
Sony
α6700
2023

Sony
ZV-E1
2023
Sony α6700 vs Sony ZV-E1: qual escolher entre polivalência APS-C e baixa luz full frame?
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Sony
α6700
Sony
ZV-E1
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Sony α6700

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony A6700 - Corpo
1 118 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
O ZV-E1 domina em baixa luz graças ao seu sensor full frame e aos ISO nativos a 102 400, mas o α6700 oferece mais polivalência fotográfica com o seu visor, os 26 MP e a rajada a 11 fps por 800 USD menos.
A Sony lançou estes dois corpos em 2023, no mesmo ano, com posicionamentos radicalmente diferentes apesar de uma folha de especificações que se assemelha à superfície. O α6700 é a lança APS-C da Sony: um híbrido polivalente a 1 398 USD que sucede ao α6600 com um salto significativo no autofocus e na vídeo. O ZV-E1 segue outra lógica: um corpo full frame compacto, sem visor, pensado para criadores de conteúdo e videastas que querem a qualidade de imagem de um grande sensor num chassis leve, a 2 200 USD.
O écart de preço é de 802 USD. Não é de somenos. Ele condiciona todo o arbitragem. De um lado, um APS-C completo com EVF, rajada mecânica e 26 megapixels. Do outro, um full frame sem visor, com 12 megapixels mas ISO nativos que sobem a 102 400 em uso corrente.
Os dois partilham a montagem Sony E, o mesmo IBIS a 5 stops, a mesma autonomia CIPA a 570 disparos, o mesmo slot SD UHS-II único e a mesma tropicalização. No papel, parecem próximos. Na prática, os seus compromissos divergem fortemente consoante fotografe em plena luz ou na obscuridade, consoante precise de um visor ou não, e consoante valorize a resolução ou a sensibilidade.
Este comparativo arbitra estes dois corpos nos usos declarados: viagem, vídeo, retrato, baixa luz. Identifica os deal-breakers de cada campo e responde à questão concreta: qual comprar em 2026, novo ou usado?
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Sony
α6700
Principais vantagens
- 26 MPMegapixels2,1× vs Sony ZV-E1
- 11 fpsRajada eletrônica+10 % vs Sony ZV-E1
- 11 fpsRajada mecânicaAbsent sur Sony ZV-E1
- 11 EVFaixa dinâmica (EV)Absent sur Sony ZV-E1
Sony
ZV-E1
Principais vantagens
- 102 400ISO nativo máx.3,2× vs Sony α6700
- 409 600ISO estendido máx.4× vs Sony α6700
- 1000Buffer RAW16,9× vs Sony α6700
- 80ISO nativo mín.+25 % vs Sony α6700
Análises em vídeo
— Reviews longos
Sony α6700
Sony a6700 Review: The New Value Champion!
Gerald Undone · 12 min
Sony ZV-E1
—
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Sony α6700: o que faz bem, o que concede
O α6700 integra um sensor BSI-CMOS APS-C de 26 megapixels, com uma gama dinâmica medida a 11 EV. Para viagem e retrato, esta resolução permite recortes substanciais em pós-produção e impressões até grande formato sem perda visível. A gama dinâmica a 11 EV é sólida para um APS-C: autoriza uma recuperação correcta das altas luzes em RAW, mesmo se fica atrás dos melhores sensores full frame.
Em velocidade, o α6700 propõe 11 fps em rajada mecânica e eletrónica, com um buffer RAW de 59 imagens. É suficiente para retrato dinâmico ou viagem urbana. Não é um corpo de desporto puro, mas a rajada aguenta para sequências curtas. O autofocus cobre 94 % do sensor com 759 pontos, deteta o olho humano e animal, e desce a -3 EV em baixa luz. Esta limitação a -3 EV é um écart notável face ao ZV-E1: numa sala pouco iluminada ou em exterior noturno, o AF do α6700 pode perder o foco onde o concorrente ainda segura.
O α6700 dispõe de um EVF a 2,3 milhões de pontos com um aumento de 1,07x. É um trunfo concreto para compor em pleno sol ou para fotógrafos habituados a enquadrar ao olho. Filma em 4K a 120 fps com registo 10 bits, S-Log3 e registo ilimitado. Os pontos fortes e concessões resumem-se assim:
- 26 MP para recorte e impressão grande formato.
- 11 fps em rajada mecânica, buffer de 59 imagens RAW.
- EVF a 2,3 M pontos, ausente no ZV-E1.
- AF baixa luz limitado a -3 EV contra -6 EV no ZV-E1.
- ISO nativo máx. a 32 000 apenas, contra 102 400 no ZV-E1.
O obturador mecânico atinge o máximo a 1/4000 s, o que pode condicionar o uso em plena luz com grandes aberturas. Um filtro ND torna-se necessário mais cedo do que com o ZV-E1 e os seus 1/8000 s.
Para quem
O α6700 convém ao fotógrafo viajante que alterna foto e vídeo, que precisa de um visor para trabalhar ao ar livre, e que valoriza a resolução para recorte. Adequá-se também ao retratista que fotografa em luz controlada ou exterior diurno. O orçamento é um fator: a 1 398 USD de lançamento, deixa margem para investir em objetivas Sony E, que constituem um ecossistema rico. Não é a escolha certa para quem fotografa principalmente em interior escuro, concerto ou festa sem flash.
Sony ZV-E1: o que faz bem, o que concede
O ZV-E1 baseia-se num sensor BSI-CMOS full frame de 12 megapixels, com ISO nativos que sobem a 102 400 em uso corrente e a 409 600 em modo expandido. É o número que define este corpo. Na prática, um ISO nativo a 102 400 significa que o sensor gera menos ruído estrutural em alta sensibilidade do que um APS-C forçado em modo expandido. Para vídeo em interior escuro, retrato de cena ou reportagem noturna, esta vantagem é mensurável e visível.
O autofocus do ZV-E1 desce a -6 EV, ou seja 3 EV a mais que o α6700. É a diferença entre um AF que agarra numa divisão quase negra e um AF que procura. O buffer RAW atinge 1 000 imagens, o que é excecional: na prática, este corpo nunca satura em rajada para uso fotográfico standard. A rajada eletrónica atinge o máximo a 10 fps, ligeiramente atrás dos 11 fps do α6700, mas a diferença é negligenciável no uso real.
O ZV-E1 não tem visor. É um deal-breaker para fotógrafos habituados a enquadrar ao olho ou que trabalham em pleno sol. O ecrã orientável a 1 036 800 pontos é a única ferramenta de composição. Em vídeo, suporta o desqueeze anamórfico até 2,0x contra 1,3x no α6700, e o seu vectorscope está ausente no concorrente. Os pontos chave:
- ISO nativo máx. a 102 400, expandido a 409 600.
- AF baixa luz a -6 EV, ou seja 3 EV de margem adicional.
- Buffer RAW de 1 000 imagens, praticamente ilimitado.
- Nenhum visor: deal-breaker para foto em exterior luminoso.
- 12 MP apenas: recorte limitado, impressão grande formato condicionada.
A gama dinâmica do ZV-E1 não é indicada nos dados verificados disponíveis. Seria inexato avançar um número. A DXOMark não publicou uma medição completa para este modelo no momento da redação deste artigo.
Para quem
O ZV-E1 é feito para o videasta ou criador de conteúdo que trabalha frequentemente em luz degradada, sem recurso a flash ou iluminação artificial. Convém também ao fotógrafo de viagem que privilegia a qualidade de imagem em baixa luz sobre a resolução bruta. A ausência de visor torna-o pouco adaptado à fotografia de rua em pleno sol ou ao retrato em exterior intenso. A 2 200 USD, dirige-se a um comprador que sabe precisamente por que precisa de um full frame compacto, não a alguém que procura um híbrido generalista.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
O écart de 802 USD entre os dois corpos é o primeiro filtro. Se o seu orçamento é limitado ou se ainda não sabe precisamente para onde vai, o α6700 é a escolha racional. Cobre mais situações, tem visor, oferece 26 MP para recorte, e o seu ecossistema ótico APS-C é acessível. O ZV-E1 exige uma convicção forte num uso preciso para justificar o preço.
Se fotografa e filma regularmente em baixa luz, o ZV-E1 impõe-se. Os seus ISO nativos a 102 400 e o AF a -6 EV não são argumentos de marketing: mudam concretamente o que pode captar sem iluminação auxiliar. O α6700 a -3 EV e 32 000 ISO nativos mostra os seus limites nestas condições. Neste terreno, o full frame ganha sem discussão.
Os deal-breakers são claros:
- Ausência de visor no ZV-E1: eliminatório para foto em exterior luminoso ou para qualquer fotógrafo que enquadra ao olho.
- 12 MP no ZV-E1: insuficiente se recorta em pós ou visa impressão grande formato.
- ISO nativo a 32 000 no α6700: insuficiente para interiores escuros sem flash.
- Slot único nos dois corpos: nenhum dos dois convém a um uso profissional onde a redundância é obrigatória.
No mercado de usados em 2026, o α6700 negocia-se à volta de 900 a 1 000 USD, o que reforça ainda mais o seu rácio qualidade-preço. O ZV-E1 usado desce raramente abaixo de 1 500 USD, o écart mantém-se significativo.
A minha opinião decisiva: escolha o α6700 se faz foto e vídeo em condições variadas, com orçamento controlado. Escolha o ZV-E1 apenas se a baixa luz for o seu uso dominante e a ausência de visor não lhe colocar problema. Este último caso é real, mas minoritário. Para a maioria dos fotógrafos viajantes e videastas polivalentes, o α6700 é a melhor compra dos dois.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
O écart de 802 USD entre os dois corpos justifica-se?
Apenas num caso preciso: se trabalha regularmente em baixa luz sem iluminação auxiliar. Os ISO nativos do ZV-E1 sobem a 102 400 contra 32 000 no α6700, e o seu AF segura até -6 EV contra -3 EV. Fora deste uso, o α6700 cobre tantas situações por 802 USD menos. No mercado de usados em 2026, o écart mantém-se da ordem de 500 a 600 USD, o que não altera fundamentalmente a análise.
Qual escolher para filmar casamentos ou eventos à noite?
O ZV-E1 é mais adaptado. Casamentos em interior escuro, festas em luz tamizada e cerimónias sem flash são exatamente as situações onde os seus ISO nativos a 102 400 e AF a -6 EV fazem a diferença. O α6700 pode safar-se com iluminação auxiliar, mas mostra ruído estrutural mais cedo em alta sensibilidade. Se filma sem controlo da iluminação, o ZV-E1 é a ferramenta certa. Note que nenhum dos dois dispõe de duplo slot de cartão, o que é uma concessão séria para uso profissional.
O ZV-E1 sem visor é realmente um problema para a foto?
Sim, em várias situações concretas. Em pleno sol, o ecrã orientável torna-se difícil de ler apesar da sua luminosidade. A estabilização do enquadramento é menos precisa sem apoio ao olho. Para fotógrafos de rua, desporto ou retrato ao ar livre, a ausência de EVF é um handicap real. O α6700 propõe um EVF a 2,3 milhões de pontos com um aumento de 1,07x, o que é funcional. Se fotografa tanto quanto filma, este único ponto pode bastar para decidir a favor do α6700.
Os 12 MP do ZV-E1 são suficientes em 2026?
Para vídeo e visualização em ecrã, sim sem reserva. Para foto destinada às redes sociais ou impressões até formato A3, 12 MP bastam. Em contrapartida, se recorta em pós-produção, se vende imagens em stock ou visa impressões superiores a 60 cm de largura, 12 MP tornam-se constrangedores. O α6700 e os seus 26 MP oferecem uma margem de recorte manifestamente superior. É um critério determinante para fotógrafos que trabalham em RAW com pós-processamento intensivo.
Qual corpo envelhecerá melhor nos anos vindouros?
O α6700 está melhor posicionado a longo prazo para uso polivalente. Os seus 26 MP e EVF dão-lhe uma base sólida para evoluir com as suas necessidades. O ZV-E1 é um corpo muito especializado: excecional no seu domínio, mas limitado a 12 MP e sem visor, dois pontos que podem tornar-se frustrantes se os seus usos evoluírem para mais foto. Os dois partilham a montagem Sony E, o que garante a compatibilidade ótica a longo prazo. Neste ponto, nenhuma vantagem de um lado ou do outro.
