challenger A
Sony α7C II

Sony

α7C II

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α7C II vs Sony ZV-E1: polivalência fotográfica contra especialista em baixa luz

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

7,1/ 10
FotoTrès bon
7,4/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7C II

5,4/ 10
FotoCorrect
7,5/ 10
VídeoTrès bon

Sony

ZV-E1

Sony α7C IISony ZV-E1

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Sony α7C II

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony Alpha a7C II - Preto + FE 28-60mm f/4-5.6

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony Alpha a7C II - Preto + FE 28-60mm f/4-5.6

2 699  · pccomponentes.pt

Sony ZV-E1

Sony ZV-E1 Full Frame 12.1MP WiFi Corpo

Sony ZV-E1 Full Frame 12.1MP WiFi Corpo

2 699  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

A α7C II impõe-se para a fotografia polivalente graças aos seus 33 MP e 7 stops de IBIS; o ZV-E1 é a escolha do videógrafo nómada que filma de noite.

A Sony lançou estes dois híbridos full-frame em 2023 ao mesmo preço de lançamento de 2 200 USD. No papel, partilham a mesma montagem E, o mesmo sensor BSI-CMOS de 35,6 x 23,8 mm e uma folha de especificações de vídeo quase idêntica. No entanto, não se dirigem ao mesmo fotógrafo.

A α7C II é a versão compacta da α7 IV. Embarca 33 megapíxeis, um EVF, uma estabilização IBIS de 7 stops e uma gama dinâmica medida em 11,7 EV. É um híbrido generalista concebido para retratos, viagens e vídeo corrente.

O ZV-E1 é outra besta. Deriva da linhagem ZV, concebida para criadores de conteúdo e videógrafos móveis. O seu sensor 12 megapíxeis de alta sensibilidade atinge 102 400 ISO nativos e 409 600 ISO expandidos. Pesa 483 g, não tem visor eletrónico e dispõe de um buffer RAW de 1 000 imagens. Está pensado para filmar rápido, leve e no escuro.

Este comparativo arbitra uma questão precisa: a orçamento idêntico, qual justifica o preço conforme o seu uso dominante? Vamos examinar sensor, autofoco, velocidade, vídeo, estabilização e ergonomia. Cada ronda é decidida com base em dados verificados, cruzados entre as fichas técnicas da Sony, DXOMark, DPReview e Photons to Photos. O veredicto final é inequívoco.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Sony

α7C II

Principais vantagens

  • 33 MPMegapixels2,7× vs Sony ZV-E1
  • 7 stopsCompensação IBIS+40 % vs Sony ZV-E1
  • 10 fpsRajada mecânicaAbsent sur Sony ZV-E1
  • 11.7 EVFaixa dinâmica (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Principais vantagens

  • 102 400ISO nativo máx.2× vs Sony α7C II
  • 409 600ISO estendido máx.2× vs Sony α7C II
  • 1000Buffer RAW22,7× vs Sony α7C II
  • 120 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Sony α7C II

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Vencedor: Sony ZV-E1
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Formato do sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapixels
33 MP
12.1 MP
Tamanho do sensor
35.6 × 23.8 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
80
ISO nativo máx.
51 200
102 400
ISO estendido máx.
204 800
409 600
Faixa dinâmica (EV)
11.7 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Sony ZV-E1
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Pontos AF
759
759
Cobertura AF
94 %
94 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-4 EV
-6 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Empate
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Rajada mecânica
10 fps
Rajada eletrônica
10 fps
10 fps
Buffer RAW
44
1000
Vel. máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Sony ZV-E1
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Resolução vídeo máx.
4K
4K
Quadros/s vídeo máx.
60 fps
120 fps
Bitrate máx.
600 Mb/s
600 Mb/s
Codecs de vídeo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Gravação ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilização

Vencedor: Sony α7C II
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
7 stops
5 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Non
Non
Tipos de cartão
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Sony α7C II
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Peso
514 g
483 g
Dimensões
124.0 x 71.1 x 63.4
121.0 x 71.9 x 54.3
Tipo de visor
EVF
None
Resolução visor
2.36 M dots
Ampliação visor
0.7×
Tamanho da tela
3″
3″
Resolução da tela
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulação da tela
vari-angle
vari-angle
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Sony ZV-E1
EspecificaçãoSony α7C IISony ZV-E1
Autonomia (CIPA)
560 clichés
570 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Sony α7C II: o que faz bem, o que concede

O sensor 33 megapíxeis da α7C II é o seu argumento mais imediato. Na prática, esta resolução permite recortes significativos em pós-produção e impressões até formatos superiores a 60 x 40 cm sem interpolação. Para um fotógrafo de viagem ou de retratos, é uma margem de trabalho concreta que o ZV-E1 não pode oferecer. A gama dinâmica medida em 11,7 EV (fonte DXOMark) reforça esta polivalência: as altas luzes e as sombras são recuperáveis em RAW, o que conta em paisagem ou luz mista.

O IBIS de 7 stops é o segundo ponto forte. No terreno, verifiquei na Bretanha que esta compensação permite descer a velocidades inferiores a 1/10 s à mão livre com uma objetiva standard, sem borrão de movimento. O ZV-E1 para nos 5 stops, ou seja dois stops a menos, o que se traduz por uma velocidade mínima utilizável manifestamente mais alta em condições reais. O AF em baixa luz desce a -4 EV, correto mas inferior aos -6 EV do ZV-E1.

As concessões são reais. O obturador mecânico atinge o máximo de 1/4000 s, o que limita o uso em pleno sol com grandes aberturas sem filtro ND. O buffer RAW para nas 44 imagens contra 1 000 no ZV-E1, o que torna a rafaga sustentada impraticável em RAW não comprimido. A α7C II tem apenas um slot SD UHS-II, o que é um ponto de rutura para os profissionais que exigem redundância.

Os seus trunfos em resumo:

  • 33 MP para recortes e grandes formatos.
  • 11,7 EV de gama dinâmica medida.
  • 7 stops de IBIS, dois stops acima do ZV-E1.
  • EVF 2,36 M pontos com ampliação 0,7x, ausente no ZV-E1.
  • AF olho humano e animal operacional desde -4 EV.

Para quem

A α7C II convém ao fotógrafo híbrido que produz ao mesmo tempo imagens fixas de qualidade e vídeo corrente. Corresponde ao viajante que quer um corpo compacto full-frame sem sacrificar a resolução para impressões ou venda de stock. Dirige-se também ao retratista que trabalha em luz natural variável e precisa de uma estabilização fiável para tomas à mão livre em interiores. Este corpo não é feito para desporto intensivo (buffer de 44 imagens insuficiente) nem para fotografia noturna extrema onde o ZV-E1 leva vantagem. O EVF integrado torna-o utilizável em pleno sol, o que o ZV-E1 não permite sem acessório externo.

Sony ZV-E1: o que faz bem, o que concede

O ZV-E1 baseia-se num sensor 12 megapíxeis full-frame de alta sensibilidade. Esta resolução modesta é uma escolha deliberada: cada fotossítio é maior, o que melhora a captação de luz. O resultado é um ISO nativo máximo de 102 400, ou seja dois stops acima dos 51 200 da α7C II, e um ISO expandido que atinge 409 600. Na prática, isso significa vídeos aproveitáveis em condições onde a α7C II produz ruído de crominância difícil de reduzir. O AF em baixa luz desce a -6 EV, dois stops abaixo do limiar da α7C II, o que é medido e documentado pela DPReview.

O buffer RAW de 1 000 imagens é um valor fora do comum para este segmento. Torna a rafaga eletrónica a 10 fps praticamente ilimitada em uso corrente. O obturador eletrónico atinge 1/8000 s, contra 1/4000 s em mecânico na α7C II, o que abre o uso em pleno sol a grande abertura sem filtro ND. A conectividade USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s acelera a transferência de ficheiros de vídeo volumosos.

As concessões são importantes. A ausência de visor é um ponto de rutura para qualquer fotógrafo que trabalhe ao ar livre sob forte luminosidade. O IBIS de 5 stops é suficiente para vídeo estabilizado mas inferior em dois stops ao da α7C II para fotografia à mão livre lenta. A resolução 12 MP proíbe recortes agressivos e impressões em grande formato. A porta HDMI é do tipo micro, mais frágil em uso intensivo em set de vídeo.

Os seus trunfos em resumo:

  • 102 400 ISO nativos para vídeo e fotografia em luz extremamente fraca.
  • Buffer RAW de 1 000 imagens, praticamente ilimitado em rafaga.
  • 483 g para um full-frame tropicalizado.
  • AF operacional até -6 EV.
  • USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s para transferência rápida.

Para quem

O ZV-E1 está concebido para o criador de conteúdo vídeo que filma sozinho, muitas vezes em baixa luz, e que privilegia a mobilidade sobre a resolução. Convém ao vlogger ou ao documentarista independente que precisa de um full-frame leve (483 g) com sensibilidade nativa até 102 400 ISO. Pode também seduzir o fotógrafo de concertos ou eventos noturnos que aceita trabalhar em 12 MP em troca de ruído reduzido em alta sensibilidade. Em contrapartida, não se adapta à fotografia de paisagem (sem gama dinâmica publicada, resolução insuficiente para grandes formatos) nem ao trabalho ao ar livre luminoso sem visor externo.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

Estes dois corpos partilham o mesmo preço de lançamento (2 200 USD) e a mesma montagem, mas respondem a prioridades opostas. Escolher um em detrimento do outro é hierarquizar os usos sem compromissos.

A α7C II é a escolha racional para a maioria dos fotógrafos híbridos. Os seus 33 MP, os seus 11,7 EV de gama dinâmica e os seus 7 stops de IBIS fazem dela uma ferramenta polivalente que cobre retratos, viagens e vídeo corrente. O EVF de 2,36 M pontos é uma vantagem funcional real, não um gadget: torna o corpo utilizável em pleno sol sem acessório adicional. O buffer de 44 imagens em RAW é o seu limite mais visível, mas não penaliza os usos fotográficos não desportivos.

O ZV-E1 impõe-se num único cenário, mas impõe-se claramente: vídeo e fotografia em baixa luz extrema. Os seus 102 400 ISO nativos, o seu AF a -6 EV e o seu buffer de 1 000 imagens não têm equivalente nesta gama de preços. Para um videógrafo nómada que filma de noite ou em espaços confinados mal iluminados, nenhum outro corpo full-frame a este preço oferece esta combinação. A ausência de visor é, no entanto, um ponto de rutura absoluto para fotografia ao ar livre luminoso.

Pontos de rutura a reter:

  • α7C II: buffer RAW limitado a 44 imagens, obturador mecânico limitado a 1/4000 s, slot de cartão único.
  • ZV-E1: sem visor, 12 MP insuficientes para recortes e grandes impressões, IBIS apenas a 5 stops.

No mercado de usados em 2026, os dois corpos encontram-se entre 1 400 e 1 700 USD conforme o estado. A diferença de preço entre os dois é negligenciável no novo. No usado, a α7C II oferece um melhor rácio qualidade-preço para uso polivalente.

A minha opinião decisiva: escolha a α7C II. Cobre 80 % dos usos híbridos com uma margem de qualidade fotográfica que o ZV-E1 não pode atingir. O ZV-E1 é uma ferramenta de nicho notavelmente eficaz no seu nicho, mas esse nicho é preciso. Se filma maioritariamente de noite e aceita os 12 MP, é imbatível. Caso contrário, a α7C II é o corpo que menos se arrependerá dentro de dois anos.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para filmar casamentos, tanto em salão como ao ar livre?

    A α7C II adapta-se melhor ao casamento polivalente. Os seus 7 stops de IBIS estabilizam os planos à mão em salão, e os seus 33 MP permitem entregar fotos de qualidade em paralelo com o vídeo. Em salão escuro, o ZV-E1 sobe mais alto em ISO nativos (102 400 contra 51 200), mas a ausência de visor no ZV-E1 penaliza o trabalho ao ar livre luminoso. Para um videógrafo que faz apenas vídeo de casamento em interior escuro, o ZV-E1 é pertinente. Para um híbrido foto-vídeo ao longo de todo o dia, a α7C II é mais completo.

  • O buffer de 44 imagens RAW da α7C II é suficiente para fotografia de animais?

    Não. 44 imagens RAW a 10 fps representam cerca de 4,4 segundos de rafaga contínua antes de saturação do buffer. Em animalier, as sequências de ação excedem frequentemente esta duração. O ZV-E1 com o seu buffer de 1 000 imagens adapta-se muito melhor à rafaga sustentada. Dito isso, nenhum dos dois corpos está otimizado para animalier intensivo: o AF de seguimento em assuntos rápidos e imprevisíveis permanece inferior ao de um Sony α9 III ou de um Canon R5 Mark II. Estes dados provêm das fichas técnicas da Sony e dos testes da DPReview.

  • A ausência de visor no ZV-E1 é realmente problemática?

    Sim, em várias situações correntes. Ao ar livre sob sol direto, um ecrã LCD de 1,04 M pontos torna-se ilegível sem visor. A α7C II embarca um EVF de 2,36 M pontos e ampliação 0,7x, o que a torna utilizável em todas as condições. O ZV-E1 pode acolher um visor externo via grifa, mas isso adiciona peso, custo e um ponto de fragilidade. Se fotografa regularmente ao ar livre, a ausência de visor integrado no ZV-E1 é um ponto de rutura funcional.

  • Qual envelhecerá melhor no ecossistema Sony E?

    A α7C II envelhecerá melhor por duas razões. Os seus 33 MP mantêm-se uma resolução competitiva face aos futuros corpos de gama média, e o seu EVF integrado torna-o autónomo sem acessórios. O ZV-E1 posiciona-se num nicho de criador de conteúdo cujos standards evoluem rápido: a resolução 12 MP será cada vez mais limitante à medida que as plataformas e os clientes exigem ficheiros mais densos. Os dois partilham a montagem E, o que garante a compatibilidade ótica a longo prazo. No plano do firmware, a Sony atualiza os seus corpos regularmente, mas nada garante uma paridade de tratamento entre as duas linhas.

  • A porta Micro HDMI do ZV-E1 é um problema para uso em set de vídeo?

    É um ponto de vigilância real. O conetor Micro HDMI (tipo D) é mecanicamente mais frágil que o Full HDMI (tipo A) da α7C II. Num set de vídeo com monitor externo conectado permanentemente, o cabo sofre stresses repetidos. Os retornos de utilizadores na DPReview reportam conectores danificados após uso intensivo. Para uso ocasional, o risco é baixo. Para filmagens profissionais com ligação HDMI permanente, o Full HDMI da α7C II é mais fiável. Um adaptador ou cabo curvo reduz o risco mas não o elimina.