Camera Duel
challenger A
Canon EOS R5 C

Canon

EOS R5 C

2022

VS
challenger B
Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

2022

Canon EOS R5 C vs Canon EOS R6 Mark II: Welches wählen zwischen Video-Power und Foto-Vielseitigkeit

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

8,6/ 10
FotoExcellent
8,9/ 10
VideoExcellent

Canon

EOS R5 C

8,5/ 10
FotoExcellent
6,7/ 10
VideoBon

Canon

EOS R6 Mark II

Canon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Canon EOS R5 C

Canon EOS R5 C Gehäuse - Dealpreis

Canon EOS R5 C Gehäuse - Dealpreis

3 399  · Foto-Erhardt DE

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Body + Objektiv RF 24-105mm f/4L IS USM

Canon EOS R6 Mark II Body + Objektiv RF 24-105mm f/4L IS USM

3 299  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Der R5 C ist ein professionelles Videoproduktionswerkzeug mit 45 MP für die Fotografie; der R6 Mark II ist ein vielseitigerer, günstigerer, leichterer und besser stabilisierter Hybrid für den Alltag in der Fotografie.

Diese beiden Gehäuse wurden im selben Jahr, 2022, unter dem gleichen Canon-RF-Bajonett herausgebracht. Sie teilen einen Vollformatsensor und ein AF-System mit 1 053 Punkten. Die Ähnlichkeiten enden dort.

Der Canon EOS R5 C ist ein Hybrid mit aktiver Kühlung, konzipiert für Produktionen, die interne 8K-RAW-Videos ohne Zeitbegrenzung erfordern. Sein Einführungspreis lag bei 4 499 USD. Er richtet sich an professionelle Videografen und Fotografen, die 45 Megapixel für Großformatabzüge oder aggressive Beschnitte benötigen.

Der Canon EOS R6 Mark II ist anders positioniert. Zum Einführungspreis von 2 499 USD zielt er auf vielseitige Fotografen, Reporter und Hochzeitsfotografen ab, die ein reaktionsschnelles, leichtes (670 g) und mit 8 Stufen IBIS stabilisiertes Gehäuse wünschen. Seine elektronische Serienbildfunktion mit 40 fps und seine nativen ISO-Werte bis 102 400 machen ihn zu einem starken Werkzeug bei schwierigen Lichtverhältnissen.

Die Preisdifferenz zwischen den beiden beträgt 2 000 USD. Dieser Unterschied rechtfertigt sich nur, wenn professionelle Videoaufnahmen im Mittelpunkt Ihrer Tätigkeit stehen. Für reine Fotografie oder einen hybrid ausgerichteten Einsatz im Reportage- und Eventbereich stellt sich die Frage ernsthaft.

Dieser Vergleich bewertet acht Spezifikationskategorien. Er identifiziert die Deal-Breaker jeder Seite und schließt mit einer klaren Empfehlung je nach Ihrem Haupteinsatzgebiet.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Canon

EOS R5 C

Top-Vorteile

  • 45 MPMegapixel1,9× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 2140 Mb/sMax. Bitrate6,3× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 180RAW-Puffer2,4× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 14.6 EVDynamikumfang (EV)+27 % vs Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

Top-Vorteile

  • 102 400Native ISO max2× vs Canon EOS R5 C
  • 204 801Erweiterte ISO max2× vs Canon EOS R5 C
  • 40 fpsSerienbild elektronisch2× vs Canon EOS R5 C
  • 60 fpsMax. Bilder/s (Video)2× vs Canon EOS R5 C

Video- Tests

Ausführliche Tests

Canon EOS R5 C

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Final Review

DPReview TV · 9 min

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Unentschieden
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Sensorformat
Full Frame
Full Frame
Sensortyp
CMOS
CMOS
Megapixel
45 MP
24.2 MP
Sensorgröße
36 × 24 mm
36 × 24 mm
Native ISO min
100
100
Native ISO max
51 200
102 400
Erweiterte ISO max
102 400
204 801
Dynamikumfang (EV)
14.6 EV
11.5 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
AF-Felder
1053
1053
AF-Abdeckung
100 %
100 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-6 EV
-6.5 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Serienbild mechanisch
12 fps
12 fps
Serienbild elektronisch
20 fps
40 fps
RAW-Puffer
180
75
Max. Verschlusszeit
1/8000
1/16000
Runde 4

Video

Sieger: Canon EOS R5 C
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Max. Videoauflösung
8K
4K
Max. Bilder/s (Video)
30 fps
60 fps
Max. Bitrate
2140 Mb/s
340 Mb/s
Video-Codecs
H.264, H.265, ProRes, RAW
H.264, H.265
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2, 4:4:4
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
12-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
C-Log3, HLG
C-Log3, HLG
Internes RAW
Oui
Non
Externes RAW
ProRes RAW
ProRes RAW
Rolling Shutter
14 ms
4K-Crop
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Non
Anamorphes Desqueeze
1.3x, 1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Oui
Non
Aufnahmelimit
Illimité
120 min
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Oui
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Oui
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Sensor-Bildstabilisator
Non
Oui
IBIS-Wirkung
8 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Oui
Oui
Kartentypen
CFexpress Type B, SD UHS-II
SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Sieger: Canon EOS R5 C
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Gewicht
770 g
670 g
Abmessungen
142 x 101 x 111
138.4 x 98.4 x 88.4
Suchertyp
OLED EVF
OLED EVF
Sucherauflösung
5.76 M dots
3.69 M dots
Suchervergrößerung
0.76×
0.76×
Bildschirmgröße
3.2″
3″
Bildschirmauflösung
2.10 M dots
1.62 M dots
Bildschirm-Mechanik
fully articulated
fully articulated
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Akkulaufzeit (CIPA)
320 clichés
760 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen 1
USB-C 3.2 Gen 2
HDMI-Typ
Micro HDMI
Micro HDMI
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Canon EOS R5 C: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der Canon EOS R5 C verfügt über einen Vollformatsensor mit 45 Megapixeln. In der Praxis ermöglicht das Abzüge bis etwa 90 x 60 cm bei 300 dpi ohne Interpolation und einen Beschnitt auf 50 % der Fläche bei gleichzeitig nutzbarer Bildqualität im Großformat. Der gemessene Dynamikumfang beträgt 14,6 EV bei Basis-ISO 100 (Quelle: DXOMark). Das ist einer der höchsten Werte im Vollformatsegment im Jahr 2026. Für Landschafts- oder Studio-Porträtaufnahmen ist diese Nachbearbeitungsspielraum ein konkreter Vorteil.

In der Videoaufnahme steht der R5 C in einer eigenen Klasse. Er zeichnet internes 8K-RAW mit 12 Bit auf, mit nativ verfügbaren ProRes- und RAW-Codecs. Die maximale Datenrate erreicht 2 140 Mb/s. Die integrierte aktive Kühlung ermöglicht unbegrenzte Aufnahmezeiten ohne thermisches Throttling. Tontechniker schätzen die integrierten XLR-Eingänge und die Unterstützung von Genlock und Timecode. Der R5 C ist das einzige Gehäuse in diesem Vergleich, das diese professionellen Synchronisationsfunktionen bietet.

Die Abstriche sind real. Das Fehlen von IBIS ist ein Deal-Breaker für die Fotografie bei schwachem Licht aus der Hand. Der RAW-Puffer von 180 Bildern ist großzügig, aber die elektronische Serienbildfunktion ist auf 20 fps begrenzt, gegenüber 40 fps beim R6 Mark II. Die CIPA-Akkulaufzeit beträgt 320 Auslösungen, also weniger als die Hälfte des R6 Mark II. Das Gewicht von 770 g (Gehäuse ohne Objektiv) und die Abmessungen von 142 x 101 x 111 mm machen ihn für leichte Reisen sperrig.

Seine Stärken im Überblick:

  • 45 MP und 14,6 EV Dynamik für hochauflösende Fotografie.
  • Internes 8K-RAW, ProRes, 2 140 Mb/s, unbegrenzte Aufnahme.
  • XLR-Eingänge, Genlock, Timecode für strukturierte Produktionen.
  • RAW-Puffer von 180 Bildern für lange Sequenzen.

Der R5 C ist ein Produktionswerkzeug, kein Reportagegehäuse.

Für wen

Der R5 C eignet sich für Fotografen oder Videografen, die in strukturierten Produktionen arbeiten. Typischerweise: ein Profi, der zwischen Clip-Drehs, Dokumentationen oder Werbespots wechselt und Fotografien für Kampagnen macht, die Großformatabzüge erfordern. Er passt auch zu Landschaftsfotografen, die die Dynamik von 14,6 EV in der Nachbearbeitung nutzen und bereit sind, mit Stativ zu arbeiten, um das Fehlen von IBIS auszugleichen. Es ist nicht das Gehäuse für Hochzeitsfotografen, die von einem Raum zum nächsten mit nur einem Körper laufen. Ebenso wenig für Reisende, die leicht reisen möchten.

Canon EOS R6 Mark II: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der Canon EOS R6 Mark II verfügt über 24,2 Megapixel auf einem Vollformatsensor. Die Auflösung liegt unter der des R5 C, reicht aber für Abzüge bis etwa 50 x 33 cm bei 300 dpi und für nahezu alle Web-, Presse- und Eventanwendungen aus. Der gemessene Dynamikumfang beträgt 11,5 EV (Quelle: DXOMark), also 3,1 EV weniger als beim R5 C. Dieser Unterschied ist in Situationen mit hohem Kontrast spürbar, insbesondere bei Landschaften oder Hochzeiten mit Fenstern im Hintergrund.

Wo sich der R6 Mark II auszeichnet, ist bei Geschwindigkeit und Empfindlichkeit. Die elektronische Serienbildfunktion erreicht 40 fps mit aktivem AF-Tracking. Der RAW-Puffer beträgt 75 Bilder bei dieser Rate, was etwa 1,9 Sekunden kontinuierlicher Serienaufnahme entspricht. Der AF bei schwachem Licht reicht bis -6,5 EV, also 0,5 EV besser als beim R5 C. Die nativen ISO-Werte gehen bis 102 400, gegenüber 51 200 beim R5 C. In der Praxis liefert der R6 Mark II nutzbare Bilder unter Bedingungen, bei denen der R5 C bereits Schwierigkeiten hat.

Der 8-Stufen-IBIS ist ein großer Vorteil für die Fotografie aus der Hand bei schwachem Licht, für Videos ohne Gimbal und für Reisefotografen. Die CIPA-Akkulaufzeit von 760 Auslösungen ist mehr als doppelt so hoch wie beim R5 C. Das Gewicht von 670 g und die Abmessungen von 138,4 x 98,4 x 88,4 mm machen es zu einem deutlich kompakteren Gehäuse.

Seine Stärken im Überblick:

  • 40 fps elektronisch mit AF-Tracking und Puffer von 75 Bildern.
  • IBIS mit 8 Stufen für Fotografie und Video aus der Hand.
  • Maximaler nativer ISO-Wert 102 400 für schwaches Licht ohne erweiterten Modus.
  • 760 Auslösungen CIPA, also ein ganzer Tag ohne Aufladen.

Die Videoaufnahme ist auf 4K 60p in 10 Bit H.265 begrenzt. Für professionelle Videoanwendungen ist das eine wichtige Einschränkung.

Für wen

Der R6 Mark II ist für den vielseitigen Fotografen gemacht, der unter wechselnden und unvorhersehbaren Bedingungen fotografiert. Der Hochzeitsfotograf, der von einer dunklen Kirche über einen Außen-Cocktail zu einer Abendveranstaltung wechselt, ohne das Gehäuse zu wechseln, findet im IBIS mit 8 Stufen und den nativen ISO-Werten 102 400 zwei entscheidende Verbündete. Der Sport- oder Reportagefotograf schätzt die 40 fps und das AF-Tracking. Für Reisen sind das Gewicht von 670 g und die Akkulaufzeit von 760 Auslösungen konkrete Argumente. Dieses Gehäuse eignet sich nicht für jemanden, der professionelle Videoaufnahmen über 4K 10 Bit hinaus benötigt.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Diese beiden Gehäuse richten sich nicht an denselben Käufer. Sie zu verwechseln wäre ein Kaufirrtum.

Wenn Ihre Haupttätigkeit professionelle Videoaufnahmen sind, hat der R5 C in diesem Vergleich keinen Konkurrenten. Die interne 8K-RAW, die ProRes-Codecs, die Datenrate von 2 140 Mb/s, die XLR-Eingänge, Genlock und die aktive Kühlung bilden ein Paket, das der R6 Mark II nicht reproduzieren kann. Die Preisdifferenz von 2 000 USD zum Einführungspreis rechtfertigt sich vollständig anhand dieser Kriterien. Im Jahr 2026 bietet der Gebrauchtmarkt R5 C für etwa 2 800 bis 3 200 USD je nach Zustand an, was die Lücke zu einem neuen R6 Mark II verringert.

Wenn Ihre Haupttätigkeit die Fotografie ist, mit gelegentlichen Videoaufnahmen, ist der R6 Mark II die rationale Wahl. Er bietet:

  • 40 fps elektronisch, um keinen entscheidenden Moment zu verpassen.
  • IBIS mit 8 Stufen für die Arbeit aus der Hand unter allen Bedingungen.
  • Nativer ISO-Wert 102 400 für schwaches Licht ohne Kompromisse.
  • 760 Auslösungen CIPA für einen ganzen Tag ohne Aufladen.

Der Deal-Breaker des R5 C für die vielseitige Fotografie ist das Fehlen von IBIS. Bei einem Gehäuse mit 45 MP wird jede Verwacklung verstärkt. Ohne Stativ oder stabilisiertes Objektiv werden Aufnahmen aus der Hand unter 1/125 s riskant. Der R6 Mark II hat dieses Problem nicht.

Der Deal-Breaker des R6 Mark II für professionelle Videoaufnahmen ist die Begrenzung auf 4K 10 Bit H.265. Für einen Sender, eine Werbeproduktion oder eine Dokumentation reicht dieser Codec nicht aus. Dann ist der R5 C unverzichtbar.

Mein klares Urteil: Wählen Sie den R6 Mark II, wenn Sie vor allem Fotograf sind. Zum Einführungspreis von 2 499 USD bietet er ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das der R5 C auf dem Fotografie-Feld nicht konkurrieren kann. Der R5 C ist eine Investition, die sich nur rechtfertigt, wenn professionelle Videoaufnahmen mindestens die Hälfte Ihrer abrechenbaren Tätigkeit ausmachen.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welches wählen für Hochzeitsfotografie?

    Der R6 Mark II ist die passende Wahl für Hochzeiten. Der IBIS mit 8 Stufen ermöglicht Aufnahmen aus der Hand in dunklen Kirchen und Sälen, ohne die ISO-Werte über das Vernünftige hinaus anzuheben. Die nativen ISO-Werte bis 102 400 geben zusätzlichen Spielraum. Die Serienbildfunktion mit 40 fps erfasst entscheidende Momente mühelos. Der R5 C, ohne IBIS und mit einer Akkulaufzeit von nur 320 Auslösungen, stellt auf einem 10- bis 12-stündigen Hochzeitstag erhebliche logistische Herausforderungen dar.

  • Rechtfertigt sich die Preisdifferenz von 2 000 USD zwischen den beiden Gehäusen?

    Nur, wenn professionelle Videoaufnahmen Ihre Haupttätigkeit sind. Der R5 C bietet internes 8K-RAW, ProRes, eine Datenrate von 2 140 Mb/s, XLR-Eingänge, Genlock und aktive Kühlung. Diese Funktionen gibt es beim R6 Mark II nicht. Für einen Fotografen, der gelegentlich 4K-Videos macht, ist die Differenz von 2 000 USD nicht gerechtfertigt. Im Jahr 2026 ermöglicht der Gebrauchtmarkt den Erwerb eines R5 C zwischen 2 800 und 3 200 USD, was den Vergleich für mittlere Budgets ausgewogener macht.

  • Kompensiert der R5 C das Fehlen von IBIS mit seinen 45 MP?

    Nein, es ist das Gegenteil. Je höher die Auflösung, desto sichtbarer wird Verwacklung. Bei 45 MP wird ein leicht verwackeltes Bild bei 1/60 s unbrauchbar, wo es bei 24 MP noch durchgehen würde. Das Fehlen von IBIS beim R5 C ist ein echter Deal-Breaker für die Fotografie aus der Hand bei schwachem Licht. Die Lösung liegt in stabilisierten RF-Objektiven oder einem Stativ. Der R6 Mark II mit seinem IBIS von 8 Stufen ist strukturell besser für Aufnahmen aus der Hand geeignet.

  • Sollte man der 8K nachgeben, wenn man in 4K aufnimmt und liefert?

    Die 8K bringt zwei konkrete Vorteile selbst bei einer Lieferung in 4K: einen verlustfreien Beschnitt bei gleichbleibender Endauflösung (Faktor 4 an verfügbarer Fläche) und ein Oversampling, das die Schärfe verbessert und das Rauschen in 4K reduziert. Diese Vorteile haben jedoch einen Preis: große Dateien, anspruchsvolle Nachbearbeitung und ein Gehäusepreis von 4 499 USD. Wenn Ihr Workflow vollständig in 4K läuft und Sie nicht in der Nachbearbeitung beschneiden, ist der R6 Mark II mit 4K 60p 10 Bit ausreichend und deutlich weniger aufwendig.

  • Welches Gehäuse wird in drei bis fünf Jahren besser altern?

    Beide teilen das Canon-RF-Bajonett, was die Kompatibilität mit zukünftigen Objektiven garantiert. Der R5 C wird auf dem Videosektor besser altern: seine RAW- und ProRes-Codecs, die Datenrate von 2 140 Mb/s und die professionellen Synchronisationsfunktionen bleiben lange relevant. Der R6 Mark II wird auf dem Fotosektor dank AF und IBIS gut altern, aber seine Auflösung von 24,2 MP und die auf 4K 10 Bit begrenzte Videoaufnahme könnten in einem Markt mit steigender Auflösung zu Einschränkungen werden. In Bezug auf die physische Haltbarkeit sind beide wettergeschützt und vergleichbar.