
Fujifilm
X-T30 III
2024

Fujifilm
X-T50
2024
Fujifilm X-T30 III vs X-T50: Welcher rechtfertigt die 400 Dollar Differenz?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Fujifilm
X-T30 III
Fujifilm
X-T50
Das Urteil in Kürze
Der X-T50 setzt sich für Reisen und Porträts durch dank **40 MP**, **IBIS 7 Stufen** und **Buffer von 79 RAW-Bildern**; der X-T30 III bleibt nur dann relevant, wenn Gewicht und Budget priorisiert werden.
Fujifilm hat diese beiden Gehäuse im selben Jahr, 2024, für das X-Mount veröffentlicht. Auf dem Papier scheint der Zweikampf ausgeglichen: gleiche AF-Auflösung mit 425 Punkten, gleiche 100 % Abdeckung, gleicher EVF-Sucher mit 2,36 M Punkten. In der Praxis richten sich die beiden Kameras nicht an denselben Fotografen.
Der X-T30 III ist als Einstiegsmodell der T-Serie positioniert. Er übernimmt den X-Trans-CMOS-4-Sensor mit 26,1 MP, der bereits in früheren Generationen verbaut war, und kleidet ihn in ein kompaktes Gehäuse von 378 g, das zum Launch 1 000 Dollar kostete. Es handelt sich um ein Übergangsmodell für Fotografen, die in das Fujifilm-Ökosystem einsteigen wollen, ohne mehr als tausend Dollar auszugeben.
Der X-T50 steigt eine Stufe höher. Er integriert den X-Trans-CMOS-5-HR-Sensor mit 40,2 MP, denselben wie im X-H2. Er fügt ein IBIS mit 7 Stufen Kompensation, einen RAW-Buffer von 79 Bildern und unbegrenzte Videoaufnahmen hinzu. Sein Launchpreis beträgt 1 399 Dollar, also 399 Dollar mehr.
Dieser Vergleich entscheidet über eine echte Kaufentscheidung. Beide Gehäuse teilen die gleiche Monture, die gleichen Objektive, die gleiche Basisergonomie. Was sie trennt, ist die Sensorgeneration, die Stabilisierung, die Video-Fähigkeit und der Buffer. Genau diese vier Punkte bestimmen, welches Modell zu Ihrer Praxis passt.
Die von Fujifilm angesprochenen Einsatzbereiche sind bei beiden Modellen identisch: Street, Porträt, Reisen. Hier wird die Entscheidung anspruchsvoll. Bei einem Abstand von 400 Dollar muss jeder Vorteil des X-T50 konkret gerechtfertigt sein.
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Fujifilm
X-T30 III
Top-Vorteile
- 30 fpsSerienbild elektronisch1,5× vs Fujifilm X-T50
- 378 gGewicht+16 % vs Fujifilm X-T50
- 14.1 EVDynamikumfang (EV)Absent sur Fujifilm X-T50
- 30 minAufnahmelimitAbsent sur Fujifilm X-T50
Fujifilm
X-T50
Top-Vorteile
- 40.2 MPMegapixel1,5× vs Fujifilm X-T30 III
- 79RAW-Puffer2,4× vs Fujifilm X-T30 III
- 360 Mb/sMax. Bitrate1,8× vs Fujifilm X-T30 III
- 125Native ISO min+28 % vs Fujifilm X-T30 III
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Fujifilm X-T30 III: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der X-T30 III basiert auf dem X-Trans-CMOS-4-Sensor mit 26,1 MP. Dieser Sensor weist eine gemessene Dynamik von 14,1 EV bei Basen-ISO auf, eine Angabe, die in den offiziellen Datenblättern des X-T50 bislang fehlt. Für Landschaft und Kontrastlichtfotografie ist diese Messung ein konkreter Vorteil: Sie erlaubt signifikante Wiederherstellungen in Höhen und Tiefen in der Nachbearbeitung.
Die elektronische Serienaufnahme erreicht 30 fps, gegenüber 20 fps beim X-T50. Das ist ein messbarer Vorteil auf dem Papier. In der Praxis wird er durch einen RAW-Buffer von nur 33 Bildern eingeschränkt. Bei 30 fps leert sich der Buffer in etwas mehr als einer Sekunde. Für Sport oder intensives Wildlife ist diese Einschränkung ein Ausschlusskriterium. Für Street oder Porträt mit kurzen Serien bleibt sie akzeptabel.
Das Gehäuse wiegt 378 g bei Abmessungen von 118,4 x 82,8 x 46,8 mm. Das sind 60 g weniger als beim X-T50. Bei einem Tagesmarsch oder Langstreckenflug macht sich dieser Unterschied bemerkbar. Die CIPA-Autonomie beträgt 315 Auslöser, leicht über den 305 des X-T50.
Die Abstriche sind real:
- Kein IBIS: Bei schwachem Licht oder langen Brennweiten hängt der Fotograf vollständig von der optischen Stabilisierung des Objektivs ab.
- RAW-Buffer von 33 Bildern: Die Serienaufnahme bei 30 fps ist nach einer Sekunde theoretisch.
- Nur SD UHS-I: Der Transfer ist auf das Maximum beschränkt, was das Leeren des Buffers und den PC-Transfer verzögert.
- Videoaufnahme auf 30 Minuten begrenzt: Ein Dealbreaker für längere Videoanwendungen.
Der X-T30 III ist ein ehrliches Gerät in seiner Klasse. Doch seine Limits sind strukturell, nicht vorübergehend.
Für wen
Der X-T30 III eignet sich für den Fotografen, der mit begrenztem Budget in das Fujifilm-Ökosystem einsteigt. Er fotografiert hauptsächlich Street oder leichtes Reisen, bei guter Beleuchtung oder mit stabilisierten Objektiven. Er löst selten mehr als zehn Bilder in Serie aus. Er nutzt Video nur für kurze Clips. Er priorisiert Kompaktheit und geringes Gewicht (378 g) bei einem Tagesmarsch. Er akzeptiert das Fehlen von IBIS, da er mit ausreichend hohen Verschlusszeiten oder kurzen Brennweiten arbeitet.
Fujifilm X-T50: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der X-T50 integriert den X-Trans-CMOS-5-HR-Sensor mit 40,2 MP. Es ist dieselbe Platte wie im X-H2, einem deutlich teureren Gehäuse. Bei 40,2 MP bietet die RAW-Datei Recadrierungsspielraum und Großformat-Potenzial, das die 26,1 MP des X-T30 III nicht erreichen können. Der native Minimal-ISO sinkt auf 125 gegenüber 160 beim X-T30 III, ein marginaler, aber realer Vorteil im Studio oder bei hellem Sonnenlicht mit unzureichendem ND.
Das IBIS kompensiert 7 Stufen Kameraschütteln. Praktisch erlaubt das Handaufnahmen bei sehr langsamen Zeiten mit moderaten Brennweiten. Für Reisen in Innenräumen, Museen, dunkle Gassen ist das ein täglicher Vorteil. Der X-T30 III hat keine Sensorstabilisierung: Er hängt vollständig vom Objektiv ab.
Der RAW-Buffer erreicht 79 Bilder, also mehr als das Doppelte des X-T30 III. Bei 20 fps elektronisch sind das fast vier Sekunden kontinuierliche Serie. Die elektronische Verschlusszeit geht bis 1/180 000 s, gegenüber 1/32 000 s beim X-T30 III. Für Weitoffenaufnahmen in praller Sonne ohne ND ist dieser Unterschied entscheidend.
Bei Video zeichnet der X-T50 ohne Zeitlimit auf, bei 360 Mb/s, mit integriertem Proxy-Recording. Der X-T30 III ist auf 30 Minuten und 200 Mb/s ohne Proxy beschränkt.
Die Abstriche des X-T50:
- 438 g bei 123,8 x 84 x 48,8 mm: schwerer und voluminöser als der X-T30 III.
- Keine Tropicalisierung: Wie beim X-T30 III anfällig für Regen und Spritzwasser.
- Nur ein SD-UHS-II-Slot: Keine Redundanz, einzelner Ausfallpunkt.
- Nicht publizierte Dynamik von Fujifilm bislang: Kein direkter Vergleich mit den 14,1 EV des X-T30 III.
Für wen
Der X-T50 richtet sich an den Fotografen, der den besten APS-C-Sensor von Fujifilm in kompaktem Gehäuse will, ohne den X-H2-Preis zu zahlen. Er fotografiert Reisen, Porträts, Street bei schwierigem Licht. Er nutzt das IBIS (7 Stufen), um handgehalten in Situationen zu arbeiten, wo der X-T30 III limitiert wäre. Er zieht Großformatdateien oder recadriert aggressiv. Er verwendet Video regelmäßig und braucht unbegrenzte Aufnahme. Er akzeptiert 399 Dollar Aufpreis für diese Vorteile.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Der X-T50 gewinnt diesen Vergleich an den Kriterien, die für die von Fujifilm deklarierten Einsatzbereiche zählen: Porträt, Reisen und Street.
Die entscheidenden Unterschiede sind:
- IBIS 7 Stufen beim X-T50, gegen keine Sensorstabilisierung beim X-T30 III.
- RAW-Buffer von 79 Bildern gegen 33 Bilder: Die Serie des X-T50 hält länger.
- 40,2 MP gegen 26,1 MP: Konkreter Vorteil für Recadrierung und Großformat.
- Unbegrenzte Videoaufnahme gegen 30 Minuten: Dealbreaker für Videografen.
Der einzige strukturelle Vorteil des X-T30 III ist sein Gewicht (378 g gegen 438 g) und Preis (1 000 Dollar gegen 1 399 Dollar). Die gemessene Dynamik von 14,1 EV spricht ebenfalls für ihn, doch die Vergleichsdaten für den X-T50 fehlen bislang: Zu früh für einen definitiven Punkt.
Die 30-fps-Serie des X-T30 III wirkt auf dem Papier vorteilhaft. Praktisch nicht: Der 33-Bilder-Buffer leert sich in etwas mehr als einer Sekunde. Der X-T50 bei 20 fps mit 79 Bildern Buffer ist für längere Sequenzen deutlich nutzbarer.
Auf dem Gebrauchtmarkt taucht der X-T30 III unter 800 Dollar auf. Zu diesem Preis schrumpft der Abstand zum gebrauchten X-T50 (ca. 1 100 bis 1 200 Dollar), doch die Abstriche bleiben: kein IBIS, begrenzter Buffer, gedeckeltes Video.
Mein Urteil ist klar: Wählen Sie den X-T50. Für 399 Dollar mehr erhalten Sie einen Sensor der nächsten Generation, Stabilisierung, die den Alltag verändert, und einen Buffer, der Ihre Reaktivität nicht bremst. Der X-T30 III lohnt nur gebraucht deutlich günstiger, für Fotografen ohne Video, nur bei gutem Licht und die 60 g Differenz schätzend.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welchen wählen für eine Hochzeitsfotografie?
Den X-T50, ohne Zögern. Das IBIS mit 7 Stufen ist in dunklen Innenräumen (Kirche, Saal) entscheidend. Der RAW-Buffer von 79 Bildern erlaubt lange Sequenzen ohne Unterbrechung. Die unbegrenzte Videoaufnahme deckt die Zeremonie ab. Der X-T30 III ohne IBIS und mit 33-Bilder-Buffer schränkt operationell ein. Beachten Sie: Keines ist tropicalisiert – planen Sie Schutz bei Außenzeremonie bei unsicherem Wetter.
Rechtfertigt sich der Abstand von 399 Dollar wirklich?
Ja, wenn Sie IBIS, Video oder Buffer nutzen. Das IBIS mit 7 Stufen des X-T50 ersetzt teilweise stabilisierte Objektive und spart im Ökosystem. Der 79-Bilder-RAW-Buffer gegen 33 ist täglich vorteilhaft bei Serien. Die unbegrenzte Videoaufnahme bei 360 Mb/s mit Proxy macht den X-T50 zum echten Hybrid. Ohne Video, bei gutem Licht und kurzen Serien ist der Abstand weniger gerechtfertigt. Dann lohnt gebrauchter X-T30 III unter 800 Dollar.
Reicht der X-T30 III für YouTube-Video oder Social Media?
Für kurze Clips bei kontrolliertem Licht ja. Er nimmt in 6.2K, 10 Bit, F-Log2 bis 200 Mb/s auf. Die 30-Minuten-Grenze bremst bei Interviews oder langen Vlogs. Ohne IBIS brauchen Handaufnahmen optische Stabilisierung oder Gimbal. Der X-T50 behebt das: unbegrenzt, 360 Mb/s, IBIS 7 Stufen. Für regelmäßiges Video, auch amateurhaft, ist der X-T50 logisch.
Welches Gehäuse altert besser im Fujifilm-Ökosystem?
Der X-T50. Er hat den X-Trans-CMOS-5-HR-Sensor, die aktuelle APS-C-Generation von Fujifilm im Jahr 2026. Der X-T30 III nutzt X-Trans-CMOS 4, eine zurückliegende Generation. Fujifilms Firmware-Updates haben neueren Gehäusen historisch länger gedient. Der X-T50 ist der X-H2-Plattform näher, was bessere AF- und Video-Langlebigkeit verspricht. Der X-T30 III bleibt funktional, startet aber mit überholtem Sensor.
Ist die 30-fps-Serie des X-T30 III für Sport oder Wildlife nutzbar?
Nein, nicht anhaltend. Bei 30 fps leert sich der 33-Bilder-RAW-Buffer in etwas mehr als einer Sekunde. Danach bremst das Gerät bis zum Leerwerden. Der X-T50 bei 20 fps mit 79 RAW-Bildern hält fast vier Sekunden Serie, deutlich operationeller. Für ernsthaften Sport oder Wildlife ist keines optimal: Ein dediziertes Gehäuse mit tieferem Buffer und aggressiverem AF wäre besser. Zwischen beiden ist der X-T50 klar überlegen.