Test · Fujifilm · 2024
Test Fujifilm X-T50: 40 MP in einem Reisekameragehäuse
Die X-T50 ist für Reise- und Straßenfotografen gemacht, die die Auflösung der X-T5 ohne deren Preis wollen und die fehlende Wetterfestigkeit akzeptieren.

Fazit
Die Fujifilm X-T50 vereint den X-Trans CMOS 5 HR 40,2-MP-Sensor der X-T5 in einem 438 g leichten Gehäuse ohne Wetterfestigkeit. Das ist der zentrale Kompromiss dieses Kameragehäuses: High-End-Auflösung zum Mittelklassepreis (1.399 USD zum Launch), jedoch mit Abstrichen bei Robustheit, professioneller Ergonomie und Akkulaufzeit (305 Auslösungen CIPA). Der 7-Blendenstufen-IBIS und die elektronische Serienaufnahme mit 20 fps erhöhen die Vielseitigkeit, doch der einzelne SD-Slot und die fehlende Abdichtung sind echte Deal-Breaker für Fotografen, die unter schwierigen Bedingungen oder professionell arbeiten. Für Reise-, Porträt- und Straßenfotografie unter normalen Bedingungen ist dies eines der besten Auflösungs-zu-Kompaktheit-Verhältnisse im aktuellen APS-C-Markt.
Stärken
- X-Trans CMOS 5 HR 40,2-MP-Sensor: identische Auflösung zur X-T5, Großformatdruck und großzügiger Beschnitt
- IBIS mit 7 Blendenstufen: sehr effektive Stabilisierung für ein Gehäuse dieser Größe
- Elektronische Serienaufnahme mit 20 fps und Puffer für 79 RAW-Aufnahmen: solide Kadenz für die Reportage
- Video 4K/60p 10 Bit mit Log und unbegrenzter Aufnahmedauer: echte hybride Vielseitigkeit
- Gewicht 438 g und Abmessungen 123,8 × 84 × 48,8 mm: bemerkenswerte Kompaktheit für 40 MP
- Ausgereiftes X-Mount-Ökosystem: mehr als 30 Fujinon-Objektive verfügbar
Schwächen
- Keine Wetterfestigkeit: Deal-Breaker bei feuchten oder staubigen Bedingungen
- Einzelner SD-UHS-II-Kartenschlitz: keine Redundanz, Risiko im professionellen Einsatz
- Akkulaufzeit 305 Auslösungen CIPA: gehört zu den niedrigsten in seiner Kategorie
- Mechanischer Verschluss auf 1/4.000 s begrenzt: unzureichend bei hellem Licht mit lichtstarken Objektiven
- EVF-Sucher mit 2.360.000 Punkten: ausreichend, aber unterlegen gegenüber der X-T5 (3.690.000 Punkte)
Für wen?
- Der Reisefotograf, der eine 40-MP-Datei möchte, ohne ein Vollformatgehäuse tragen zu müssen
- Der Straßenfotograf, der Unauffälligkeit und dedizierte manuelle Bedienelemente bevorzugt (ISO-, Verschlusszeit- und Belichtungskorrekturräder)
- Der Amateur- oder Semi-Profi-Porträtfotograf, der im Studio oder bei schönem Wetter im Freien arbeitet
- Der hybride Videograf, der 4K/60p 10 Bit Log ohne Aufnahmezeitbeschränkung benötigt
Im Video
Damien Bernal · 10 min 52
Fujifilm X-T50 : Sentiment partagé & Haute résolution à petit prix
Vorstellung: die X-T5 für alle – fast
Die X-T50 erschien 2024 als drittes Fujifilm-Gehäuse mit dem X-Trans CMOS 5 HR 40,2-MP-Sensor, nach der X-T5 und der X-H2. Ihr Versprechen ist klar: diesen Sensor in eine zugänglichere Preisklasse und ein kompakteres Format zu bringen.
Die X-T50 reiht sich in die Tradition der X-T-Gehäuse mit gerader Nummerierung ein, die historisch zugänglicher sind als die Modelle mit ungerader Nummerierung. Die X-T30 II kostete 899 USD, die X-T50 steigt zum Launch auf 1.399 USD. Dieser Aufpreis von 500 USD erklärt sich durch den Sensorsprung: von 26,1 MP (X-T30 II) auf 40,2 MP, und der IBIS hält erstmals auf dieser Preisebene der T-Serie Einzug.
Fujifilm positioniert die X-T50 zwischen der X-S20 (1.299 USD, 26,1 MP, videoorientiert) und der X-T5 (1.699 USD, 40,2 MP, wetterfest). Die X-T50 teilt den Sensor der X-T5, verzichtet aber auf Wetterfestigkeit, Doppelschlitz und hochauflösenden Sucher. Das ist eine bewusste Entscheidung von Fujifilm, um die X-T5 nicht zu kannibalisieren – und das sollte man sich vor dem Kauf bewusst machen.
Bewertungen nach Einsatzbereich: Die X-T50 glänzt bei Reise und Porträt, bleibt begrenzt für professionellen Sport und schwierige Bedingungen.
Das Gehäuse basiert auf dem X-Processor 5, identisch mit dem der X-T5. Es erbt daher dieselben Autofokus-Algorithmen, dieselben Filmsimulationen (insgesamt 19, darunter Reala Ace, das mit der X-T5 eingeführt wurde) und dieselbe RAW-Verarbeitungskette. Der Unterschied liegt im Gehäuse, der Ergonomie und dem Schutz.
Ergonomie und Design: die Räder als Philosophie
Fujifilm behält bei der X-T50 den analogen Ansatz bei, der die X-T-Serie auszeichnet: physische, dedizierte Räder für ISO, Verschlusszeit und Belichtungskorrektur. Das ist eine klare Entscheidung, die manchen gefällt und andere verwirrt.
Gehäuse und Handhabung
Die X-T50 wiegt 438 g ohne Objektiv bei Abmessungen von 123,8 × 84 × 48,8 mm. Das ist etwas schwerer als die X-T30 II (383 g), wobei der Unterschied dem IBIS zuzuschreiben ist. Der Griff ist wenig ausgeprägt – eine bewusste stilistische Entscheidung, die bei langen Sessions mit schweren Objektiven ermüden kann. Mit dem im Kit enthaltenen XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR bleibt das Gesamtpaket ausgewogen.
Das Gehäuse ist aus einer Magnesiumlegierung gefertigt. Die fehlende Wetterfestigkeit ist der meistdiskutierte Punkt dieses Gehäuses. Fujifilm zertifiziert keinerlei Staub- oder Feuchtigkeitsbeständigkeit. In der Praxis konnte ich feststellen, dass die X-T30 II, ihr nicht wetterfester Vorgänger, leichten Nieselregen ohne erkennbare Schäden überstand – das ist jedoch keine Herstellergarantie, und ich empfehle den Einsatz bei anhaltendem Regen nicht.
Räder und Bedienung: die analoge Logik
Das ISO-Rad ist physisch und gerastet, mit Positionen von 125 bis 12.800 ISO nativ und einer A-Position (automatisch). Das Verschlusszeitenrad deckt 1/4.000 s bis 30 s mechanisch ab, plus B (Bulb). Dieser Ansatz ermöglicht es, die Einstellungen auf einen Blick zu erfassen, ohne die Kamera einzuschalten. Er verlangsamt jedoch den Wechsel des Aufnahmemodus im Vergleich zu einer rein elektronischen Bedienung.
Der Bildschirm ist ein 3-Zoll-Touchscreen mit 1.840.000 Punkten und einer Tilt-Mechanik (nur Neigung nach oben/unten). Das Fehlen eines seitlich schwenkbaren Bildschirms ist ein Zugeständnis gegenüber der X-S20. Für Vlog-Video oder Selfies ist das eine echte Einschränkung. Für Straßen- und Landschaftsfotografie ist der Tilt ausreichend und diskreter.
EVF-Sucher und Kartenschlitz
Der EVF-Sucher zeigt 2.360.000 Punkte bei einer Vergrößerung von 0,93x. Das ist ein für die Klasse ausreichender Sucher, aber unterlegen gegenüber den 3.690.000 Punkten der X-T5. Der Unterschied macht sich bei der Präzision der manuellen Fokussierung und der Lesbarkeit feiner Details im Sucher bemerkbar. Für Straßen- und Reisefotografie ist dieses Niveau ausreichend. Für Landschaftsfotografie mit präziser manueller Fokussierung auf dem Stativ ist die X-T5 komfortabler.
Der einzelne Kartenschlitz akzeptiert SD UHS-II. Das ist der zweite Deal-Breaker der X-T50. Ein einziger Schlitz bedeutet keine Redundanz bei Kartenbeschädigung oder -ausfall. Für professionellen Einsatz oder bei nicht wiederholbaren Ereignissen (Hochzeit, Reportage) ist das ein inakzeptables Risiko. Für Reise und persönliche Fotografie ist es mit einer hochwertigen Karte und regelmäßigen Backups handhabbar.
| Erscheinungsjahr | 2024 |
|---|---|
| Gewicht (mit Akku) | 438 g |
| Abmessungen | 123.8 x 84 x 48.8 |
| Wetterfestigkeit | Nein |
| Sucher | EVF |
| Sucherauflösung | 2360000 Pixel |
| Bildschirm | 3 Zoll |
| Bildschirm-Artikulation | tilt |
| Touchscreen | Ja |
| Akku (CIPA) | 305 Bilder |
| Dual-SD-Steckplatz | Nein |
| WLAN / Bluetooth | Ja / Ja |
| Objektivanschluss | X-mount |
Bildqualität: der 40-MP-Sensor demokratisiert
Der X-Trans CMOS 5 HR 40,2-MP-Sensor ist das Hauptargument der X-T50. Es ist dasselbe Bauteil wie in der X-T5, mit denselben gemessenen Leistungswerten. Hier ist, was unabhängige Daten wirklich aussagen.
Auflösung und RAW-Dateien
40,2 MP auf einem APS-C-Sensor von 23,5 × 15,7 mm ergeben eine hohe Pixeldichte. Unkomprimierte RAW-Dateien wiegen etwa 80 MB pro Bild. Diese Dichte ermöglicht Ausdrucke bis zu 60 × 40 cm bei 300 dpi ohne Interpolation und bietet erheblichen Beschnittspielraum. In der Praxis können Sie bis zu 50 % der Fläche beschneiden und erhalten noch eine nutzbare Datei für einen A4-Ausdruck.

Dynamikumfang und Rauschen bei hoher Empfindlichkeit
Die Messungen von Photons to Photos ordnen den Dynamikumfang des X-Trans CMOS 5 HR-Sensors bei etwa 12,5 EV bei 125 ISO Basis ein. Das ist ein vergleichbares Niveau zum Sony IMX410, der im Sony A7C verwendet wird, und leicht unterlegen gegenüber dem BSI-Sensor des Sony A7R V, der bei 100 ISO mit 13,5 EV gemessen wird. Für Landschafts- und Porträtfotografie in natürlichem Licht sind 12,5 EV mehr als ausreichend, um Lichter und Schatten in der Nachbearbeitung zurückzuholen.
Bei hoher Empfindlichkeit produziert der X-Trans CMOS 5 HR-Sensor bis zu 3.200 ISO nativ ein begrenztes Farbrauschen. Bei 6.400 ISO wird die Verschlechterung bei Großformatdrucken sichtbar, bleibt aber für Web und Formate unter A3 akzeptabel. Die maximale native ISO beträgt 12.800, mit einer Erweiterung auf 51.200 ISO, die nur bei niedriger Auflösung nutzbare Dateien liefert. Die X-Trans-Struktur des Sensors erzeugt ein mosaikartiges Rauschen, das sich von Bayer-Rauschen unterscheidet und für beste Ergebnisse angepasste Demosaicing-Software erfordert (Capture One, Lightroom mit X-Trans-Profil oder Iridient Developer).
Filmsimulationen: das Fujifilm-Argument
Die X-T50 bietet 19 Filmsimulationen, darunter Reala Ace (mit der X-T5 eingeführt), Nostalgic Neg. sowie die Klassiker Velvia, Provia und Astia. Diese integrierten JPEG-Profile sind eines der Differenzierungsargumente von Fujifilm gegenüber Sony und Canon. Sie ermöglichen es, direkt nutzbare JPEGs ohne Nachbearbeitung zu liefern – ein echter Vorteil für Reportage und Reise. Das dedizierte Rad für Filmsimulationen auf der Oberseite des Gehäuses ist eine Neuheit der X-T50 gegenüber der X-T30 II.
| Sensor | APS-C |
|---|---|
| Sensorgröße | 23.5 × 15.7 mm |
| Auflösung | 40.2 MP |
| Sensortyp | X-Trans CMOS 5 HR |
| Native ISO-Bereich | 125 – 12800 |
| Erweiterte ISO | bis zu 51200 |
| Bildstabilisierung (IBIS) | 7 Stufen |
| AF-Felder | 425 |
| AF-Abdeckung | 100 % |
| Augenerkennung (Mensch / Tier) | Ja / Ja |
| Mechanische Serie | 8 fps |
| Elektronische Serie | 20 fps |
| RAW-Puffer | 79 Bilder |
| Max. Verschlusszeit | 1/180000 |
Autofokus: effektiv, mit Nuancen
Das AF-System der X-T50 basiert auf 425 Punkten, die 100 % des Sensors abdecken, mit On-Sensor-Phasendetektion. Die Algorithmen stammen vom X-Processor 5.
Motiverkennung: Mensch, Tier, Fahrzeug
Die X-T50 integriert AF-Augenerkennung für Menschen und Tiere. Die Phasendetektion deckt den gesamten Sensor ab (100 %), was ein Vorteil gegenüber Gehäusen ist, die die AF-Abdeckung auf zentrale Bereiche beschränken. Der AF-Auslöseschwellenwert bei schwachem Licht wird mit -4 EV angegeben, was die Fokussierung unter nahezu dunklen Bedingungen ermöglicht.
Unabhängige Tests (DPReview, Imaging Resource) zeigen, dass die menschliche Augenerkennung bei statischen Porträts und langsamen Bewegungen zuverlässig ist. Sie verliert bei schnellen und unvorhersehbaren Bewegungen, wie Sport oder aktiver Tierfotografie. Das ist kein Gehäuse für professionellen Sport: Die mechanische Serienaufnahme mit 8 fps und das AF-System, obwohl für ihre Klasse leistungsfähig, können mit dem Sony A6700 oder dem Canon EOS R7 auf diesem spezifischen Terrain nicht mithalten. Ich hatte keine Gelegenheit, das Gerät mit schnellen Sportmotiven zu testen, und stütze mich hier auf verfügbare unabhängige Daten.
Reaktionsfähigkeit und Einrastverhalten unter realen Bedingungen
Die Auslöseverzögerung wird von Fujifilm mit 0,05 s angegeben. Bei Porträt- und Straßenfotografie ist der AF reaktionsschnell und das Einrasten auf das Auge erfolgt zügig. Die 100-%-Abdeckung des Sensors ermöglicht freies Komponieren ohne Verschieben des Messfeldes. Für Reise- und Straßenfotografie stellt dieses System kein Hindernis dar.
- 425 AF-Punkte mit Phasendetektion, 100 % Sensorabdeckung
- Schwachlicht-Schwellenwert bei -4 EV: Einrasten auch unter schwierigen Bedingungen
- Augen- und Tiererkennung: zuverlässig bei langsamen bis moderaten Motiven
- Identifizierte Grenze: schnelle und unvorhersehbare Bewegungen (Sport, aktive Tierfotografie)
Serienaufnahme und Stabilisierung: das Duo, das die Einsatzmöglichkeiten erweitert
Die X-T50 kombiniert eine elektronische Serienaufnahme mit 20 fps und einen IBIS mit 7 Blendenstufen. Diese beiden Spezifikationen, ungewöhnlich für diese Preisklasse, verdienen eine kritische Analyse.
Serienaufnahme: mechanisch vs. elektronisch
Die mechanische Serienaufnahme ist auf 8 fps begrenzt, was bescheiden ist. Die elektronische Serienaufnahme erreicht 20 fps mit einem angegebenen Puffer von 79 RAW-Aufnahmen. Bei 20 fps leert sich der Puffer also in etwa 3,9 Sekunden Daueraufnahme. Das reicht aus, um eine kurze Aktion festzuhalten (ein Sprung, ein Vogelabflug), ist aber unzureichend für ein Fußballspiel oder ein Autorennen.
Die elektronische Serienaufnahme mit 20 fps verwendet einen elektronischen Verschluss, was bei schnell bewegten Motiven ein Rolling-Shutter-Risiko birgt. Fujifilm kommuniziert keine genauen Daten zur Abtastrate des Sensors. DPReview-Tests zeigen einen vorhandenen, aber moderaten Rolling Shutter, vergleichbar mit der APS-C-Konkurrenz in dieser Preisklasse. Für Straßen- und Porträtfotografie in Bewegung ist das kein Problem. Für Motorsport oder Flugzeugpropeller ist der mechanische Verschluss mit 8 fps vorzuziehen.
IBIS 7 Blendenstufen: was das wirklich verändert
Der IBIS kompensiert 7 Blendenstufen gemäß Fujifilm-Messung (CIPA-konform mit stabilisiertem Objektiv). In der Praxis, im Feld, konnte ich mit dem XF 35 mm f/2 R WR reproduzierbar scharfe Freihandaufnahmen bei 1/4 s erzielen, was unter meinen Nutzungsbedingungen etwa 5 Blendenstufen realem Gewinn entspricht. Die Herstellerangabe von 7 Blendenstufen wird durch die Kombination von IBIS mit einem kompatiblen OIS-Objektiv unter standardisierten CIPA-Testbedingungen erreicht. Das ist ein wichtiger Hinweis: Die 7 Blendenstufen sind nicht mit allen Objektiven und in allen Situationen erreichbar.
Für Reisefotografie bei schwachem Licht ist der IBIS ein entscheidender Vorteil. Er ermöglicht es, mit langen Verschlusszeiten ohne Stativ zu arbeiten, was besonders in Innenräumen nützlich ist (Museen, Restaurants, dunkle Gassen). Das ist einer der Gründe, warum die X-T50 vielseitiger ist als ihr Vorgänger, die X-T30 II, die keinen IBIS hatte.
Video: kompetente Hybridkamera, keine dedizierte Videokamera
Die X-T50 nimmt 4K/60p 10 Bit mit Log und ohne Zeitbeschränkung auf. Das ist ein solides Angebot für einen Fotografen, der gelegentlich auch Video dreht, aber nicht für einen professionellen Videografen.
Auflösung, Bildraten und Codecs
Die maximale Auflösung beträgt 4K (3.840 × 2.160 Pixel) bei 60 Bildern pro Sekunde. Die verfügbaren Codecs sind H.264 und H.265 in 10 Bit. Die 10-Bit-Farbtiefe ist für eine ernsthafte Farbkorrektur in der Postproduktion unerlässlich: Sie bietet einen weit größeren Korrekturspielraum als das 8 Bit vieler Konkurrenzgehäuse in dieser Preisklasse. Der F-Log2-Modus ist verfügbar, mit einem angegebenen Dynamikumfang von 13 Blendenstufen im Video.
Frandroid erwähnte in seinem Test eine Auflösung von 6,2K, was einem intern überabgetasteten Aufnahmemodus vor dem Export in 4K entspricht. Fujifilm kommuniziert in seinem Datenblatt für die X-T50 offiziell keine 6,2K-Ausgabeauflösung. Die maximal zertifizierte Ausgabeauflösung beträgt 4K. Das interne Oversampling verbessert die Qualität des finalen 4K-Bildes, aber man sollte interne Aufnahmeauflösung und exportierte Dateiauflösung nicht verwechseln.

Unbegrenzte Aufnahme und praktische Grenzen
Die Videoaufnahme ist zeitlich unbegrenzt, was ein Vorteil gegenüber Gehäusen ist, die Unterbrechungen nach 30 Minuten erzwingen. In der Praxis sind die Grenzen die Kapazität der SD-Karte und die Wärmeentwicklung des Gehäuses. Fujifilm kommuniziert keine genauen Daten zur Überhitzung der X-T50 bei längerer 4K/60p-Aufnahme. Unabhängige Tests (DPReview) zeigen eine korrekte Wärmeverwaltung bei Sessions unter 30 Minuten, mit Temperaturwarnungen darüber hinaus in warmen Umgebungen.
Der HDMI-Ausgang ist vom Typ Micro HDMI, was ein spezifisches Kabel für den Anschluss an einen externen Monitor oder Recorder erfordert. Das ist eine praktische Einschränkung im Feld. Der USB-C-Anschluss (USB 3.2 Gen 2x1) ermöglicht Laden und Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung, aber keine RAW-Videoausgabe.
Videpositionierung in der Fujifilm-Palette
Für Video bleibt die X-S20 besser geeignet: Sie verfügt über einen seitlich schwenkbaren Bildschirm (unverzichtbar für Vlog), bessere Videoergonomie und ähnliche Konnektivität. Die X-T50 ist ein Fotogehäuse, das kompetentes Video produziert, nicht umgekehrt. Wenn Video Ihr Haupteinsatzbereich ist, sind die X-S20 oder die Panasonic Lumix GH7 besser geeignete Alternativen.
| Max. Auflösung | 6.2K |
|---|---|
| Max. Bildrate | 240 fps |
| Codecs | H.265, H.264 |
| Bittiefe | 10 Bit |
| Log-Profil | Ja |
| Unbegrenzte Aufnahme | Ja |
| Bildstabilisierung (IBIS) | 7 Stufen |
| HDMI-Ausgang | HDMI Micro (Type D) |
| USB-Anschluss | USB-C 3.2 Gen2 |
Konnektivität und Akkulaufzeit: die Punkte, auf die Sie achten sollten
Die Akkulaufzeit wird mit 305 Auslösungen CIPA angegeben. Das ist einer der niedrigsten Werte in seiner Kategorie. Zum Vergleich: Der Sony A6700 wird mit 570 Auslösungen CIPA und der Canon EOS R7 mit 660 Auslösungen CIPA angegeben. Im realen Einsatz mit aktivem Bildschirm und Wi-Fi rechnen Sie mit 200 bis 250 Auslösungen pro Ladung. Für einen intensiven Reisetag ist ein Ersatzakku unverzichtbar. Das Laden über USB-C ist ein Vorteil: Sie können das Gehäuse mit einer handelsüblichen Powerbank aufladen.
Die Drahtloskonnektivität umfasst Wi-Fi und Bluetooth. Die Fujifilm XApp (Nachfolger von Camera Remote) ermöglicht Bildübertragung und Fernsteuerung vom Smartphone aus. Die Bluetooth-Verbindung hält eine permanente Verbindung für Geotagging und automatische Übertragung aufrecht. In der Praxis ist die Wi-Fi-Verbindung für JPEG-Dateiübertragungen stabil, aber langsam für 40-MP-RAW-Dateien (etwa 80 MB pro Datei).
- Akkulaufzeit 305 Auslösungen CIPA: planen Sie mindestens einen Ersatzakku ein
- USB-C-Laden kompatibel mit Powerbank: echter Vorteil auf Reisen
- Wi-Fi + Bluetooth: JPEG-Übertragung flüssig, RAW-Übertragung langsam
- Micro HDMI: spezifisches Kabel für externen Monitor erforderlich
Im Vergleich zur Konkurrenz: wo die X-T50 wirklich steht
Die X-T50 bewegt sich in einem wettbewerbsintensiven APS-C-Segment. Die direkten Konkurrenten sind der Sony A6700, der Canon EOS R7 und innerhalb der Fujifilm-Palette die X-T5 und die X-S20.
Gegenüber dem Sony A6700: Auflösung gegen Vielseitigkeit
Der Sony A6700 (1.399 USD zum Launch, identisch mit der X-T50) bietet 26,1 MP gegenüber 40,2 MP der X-T50. Im Gegenzug bietet der A6700 Wetterfestigkeit, bessere Akkulaufzeit (570 Auslösungen CIPA), leistungsfähigeren AF bei schnellen Motiven und ein breiteres E-Mount-Objektivökosystem. Wenn maximale Auflösung nicht Ihre Priorität ist und Sie unter schwierigen Bedingungen fotografieren, ist der A6700 die robustere Wahl. Wenn Sie Auflösung und Filmsimulationen priorisieren, gewinnt die X-T50.
Gegenüber der X-T5: was Sie wirklich aufgeben
Die X-T5 kostet zum Launch 300 USD mehr (1.699 USD). Für diesen Unterschied erhalten Sie: Wetterfestigkeit, doppelten SD-Slot, einen EVF-Sucher mit 3.690.000 Punkten (gegenüber 2.360.000), einen mechanischen Verschluss bis 1/8.000 s (gegenüber 1/4.000 s) und ein etwas robusteres Gehäuse. Sie verlieren das Filmsimulationsrad (vorhanden bei der X-T50, fehlend bei der X-T5). Wenn Sie im Freien unter wechselnden Bedingungen arbeiten und Kartenredundanz benötigen, sind die zusätzlichen 300 USD für die X-T5 gerechtfertigt. Für Reisefotografie bei schönem Wetter ist die X-T50 ausreichend.
Gegenüber dem Canon EOS R7: zwei Philosophien
Der Canon EOS R7 (1.499 USD zum Launch) bietet 32,5 MP, Wetterfestigkeit, doppelten SD-Slot und eine mechanische Serienaufnahme mit 15 fps. Er ist stärker auf Sport und Tierfotografie ausgerichtet als die X-T50. Das RF-S-Ökosystem ist hinsichtlich der Anzahl verfügbarer Objektive weniger ausgereift als X-Mount, aber Canon bietet EF/RF-Adapter, die Zugang zu einem erheblichen Objektivpark eröffnen. Für Sport und Tierfotografie ist der R7 überlegen. Für Reise und Porträt mit sorgfältig gestalteten JPEGs haben die X-T50 und ihre Filmsimulationen einen subjektiven, aber realen Vorteil.
| Daten | Fujifilm X-T50Hier getestet | Sony α6700 | Canon EOS R7 | Fujifilm X-T5 |
|---|---|---|---|---|
| Erscheinung | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 |
| Sensor | APS-C | APS-C | APS-C | APS-C |
| Auflösung | 40.2 MP | 26 MP | 32.5 MP | 40.2 MP |
| Max. native ISO | 12800 | 32000 | 32000 | 12800 |
| Dynamikumfang | — | 11 EV | 10.5 EV | 10.4 EV |
| AF-Felder | 425 | 759 | 651 | 425 |
| Serie (elek.) | 20 fps | 11 fps | 30 fps | 20 fps |
| IBIS | 7 stops | 5 stops | 7 stops | 7 stops |
| Max. Video | 6.2K/240p | 4K/120p | 4K/60p | 6.2K/240p |
| Wetterfest | Nein | Ja | Ja | Ja |
| Dual-SD | Nein | Nein | Ja | Nein |
| Gewicht | 438 g | 493 g | 612 g | 557 g |
| Startpreis | 1399 USD | 1398 USD | 1499 USD | 1699 USD |
Vergleich X-T50 vs. A6700 vs. R7 vs. X-T5: Die X-T50 dominiert bei der Auflösung, gibt bei Robustheit und Akkulaufzeit nach.
Das XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR: ein stimmiges Kit
Die X-T50 ist als Kit mit dem XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR erhältlich, einem gleichzeitig eingeführten Objektiv. Dieses Objektiv entspricht 24-76 mm im Vollformat. Die maximale Blende von f/2,8 bei 16 mm fällt auf f/4,8 bei 50 mm ab, was für ein kompaktes Allroundzoom angemessen ist. Es ist wetterfest (WR), was die fehlende Wetterfestigkeit des Gehäuses teilweise kompensiert, aber nicht ausreicht, um das Gesamtpaket wasserdicht zu machen.
Die Fokussierung erfolgt über einen Linearmotor (LM), der leise und schnell ist und sich für Video eignet. Die optische Qualität ist im Zentrum bereits bei Offenblende gut, mit leichtem Schärfeabfall in den Ecken bei f/2,8. Für ein Kit-Objektiv in dieser Preisklasse ist das ein überdurchschnittliches Leistungsniveau. Das Gesamtpaket aus Gehäuse und Objektiv wiegt etwa 700 g, was für ein Reise-Kit noch vertretbar ist.
Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis: wo kaufen, neu oder gebraucht
Die X-T50 wurde zu 1.399 USD (zum Launch etwa 1.349 EUR) eingeführt. Im Jahr 2026 hat sich der Neupreis durch Aktionen und Sortimentsanpassungen verändert. Die X-T50 stellt den günstigsten Einstiegspunkt für Fujifilms 40,2-MP-Sensor dar. Die X-T5, ihr wetterfestes Pendant, bleibt auf einem höheren Preisniveau.
Auf dem Gebrauchtmarkt wird die X-T50 je nach Zustand und Auslösezahl zwischen 900 und 1.100 EUR gehandelt. Zu diesem Preis ist das Preis-Leistungs-Verhältnis ausgezeichnet: Sie erhalten einen 40,2-MP-Sensor mit 7-Blendenstufen-IBIS für ein Budget unter 1.000 EUR. Die Punkte, auf die Sie beim Gebrauchtkauf achten sollten, sind der Zustand des mechanischen Verschlusses (angegebene Lebensdauer 150.000 Auslösungen) und der Zustand des Touchscreens, der bei diesem Modell anfällig für Kratzer ist.
Fazit: für wen und warum
Die Fujifilm X-T50 ist ein gut konstruiertes Gehäuse, das um ein starkes zentrales Argument aufgebaut ist: den 40,2-MP-Sensor der X-T5 in einem 438-g-Format zu einem niedrigeren Preis. Dieses Argument hält stand. Die Bildqualität, der auf etwa 12,5 EV gemessene Dynamikumfang, der 7-Blendenstufen-IBIS und die 19 Filmsimulationen machen sie zu einem erstklassigen Werkzeug für Reise-, Porträt- und Straßenfotografie.
Die Kompromisse sind real und nicht verhandelbar: fehlende Wetterfestigkeit, einzelner Slot, Akkulaufzeit von 305 Auslösungen CIPA, mechanischer Verschluss auf 1/4.000 s begrenzt. Diese vier Punkte sind keine Details: Sie definieren die Einsatzgrenzen des Gehäuses. Wenn einer dieser vier Punkte für Ihre Praxis ein Deal-Breaker ist, ist die X-T50 nicht das Richtige für Sie.
- Kaufen Sie die X-T50, wenn Sie Reise-, Porträt- und Straßenfotografie unter normalen Bedingungen mit einem Budget von 1.300–1.400 EUR betreiben
- Kaufen Sie die X-T5, wenn Sie Wetterfestigkeit, doppelten Slot oder einen hochauflösenden Sucher benötigen (plus 300 EUR)
- Kaufen Sie den Sony A6700, wenn Sie unter schwierigen Bedingungen fotografieren oder eine bessere Akkulaufzeit benötigen
- Kaufen Sie die X-S20, wenn Video Ihr Haupteinsatzbereich ist und Sie einen schwenkbaren Bildschirm benötigen
Die Bewertung von 7,4/10 spiegelt ein Gehäuse wider, das bei Bildqualität und Vielseitigkeit über dem Durchschnitt seiner Klasse liegt, aber durch objektive Deal-Breaker (Wetterfestigkeit, einzelner Slot, Akkulaufzeit) abgewertet wird, die seinen Einsatzbereich einschränken. Es ist ein ausgezeichnetes Gehäuse für die richtigen Einsatzbereiche. Es ist kein universelles Gehäuse.
Häufige Fragen
Ist die Fujifilm X-T50 wetterfest?▾
Nein. Die X-T50 verfügt über keinerlei Zertifizierung für Staub- oder Feuchtigkeitsbeständigkeit. Das ist einer der wesentlichen Unterschiede zur X-T5, die wetterfest ist. Wer regelmäßig im Regen oder in staubigen Umgebungen fotografiert, sollte innerhalb der Fujifilm-Palette die X-T5 (1.699 USD zum Launch) als Alternative in Betracht ziehen.
Was ist der Unterschied zwischen der Fujifilm X-T50 und der X-T5?▾
Beide Gehäuse teilen denselben X-Trans CMOS 5 HR 40,2-MP-Sensor und denselben X-Processor 5. Die X-T5 fügt hinzu: Wetterfestigkeit, doppelten SD-Slot, einen EVF-Sucher mit 3.690.000 Punkten (gegenüber 2.360.000 bei der X-T50), einen mechanischen Verschluss bis 1/8.000 s (gegenüber 1/4.000 s) und ein etwas robusteres Gehäuse. Die X-T50 bietet dafür ein dediziertes Filmsimulationsrad, das bei der X-T5 fehlt. Der Preisunterschied zum Launch beträgt etwa 300 USD zugunsten der X-T50.
Ist die Fujifilm X-T50 gut für Video?▾
Die X-T50 nimmt 4K/60p 10 Bit mit F-Log2 und ohne Zeitbeschränkung auf. Das ist ein kompetentes Angebot für einen Fotografen, der gelegentlich Video dreht. Für den hauptsächlichen Videoeinsatz ist die X-S20 besser geeignet: Sie verfügt über einen seitlich schwenkbaren Bildschirm (unverzichtbar für Vlog) und eine überlegene Videoergonomie. Die X-T50 ist keine dedizierte Videokamera.
Wie ist die reale Akkulaufzeit der Fujifilm X-T50?▾
Die CIPA-Akkulaufzeit beträgt 305 Auslösungen pro Ladung. Im realen Einsatz mit aktivem Bildschirm und Wi-Fi rechnen Sie mit 200 bis 250 Auslösungen pro Ladung. Für einen intensiven Reisetag ist ein Ersatzakku unverzichtbar. Das Laden über USB-C ist ein praktischer Vorteil: Sie können mit einer handelsüblichen Powerbank aufladen, ohne das Originalladegerät mitzunehmen.
Ist die Fujifilm X-T50 für Einsteiger geeignet?▾
Die X-T50 ist technisch für Einsteiger zugänglich, aber ihre Bedienung mit physischen Rädern (ISO, Verschlusszeit, Belichtung) setzt ein Verständnis der Belichtungsgrundlagen voraus. Ein absoluter Anfänger wird sich auf einem Gehäuse mit elektronischer Bedienung wie der X-S20 oder dem Canon EOS R50 wohler fühlen. Für einen Fotografen, der manuelle Fotografie mit einem intuitiven Gehäuse erlernen möchte, sind die Räder der X-T50 hingegen ein ausgezeichnetes pädagogisches Werkzeug.
Kann man ältere Fujifilm X-Mount-Objektive an der X-T50 verwenden?▾
Ja. Die X-T50 verwendet den X-Mount, der mit dem gesamten Fujinon XF- und XC-Objektivpark kompatibel ist, also mehr als 30 Objektive im Katalog. Ältere Objektive (z. B. XF 35 mm f/1,4 R) sind vollständig kompatibel, mit funktionierendem AF. Die Kompatibilität mit Drittanbieter-Objektiven (Sigma, Tamron, Viltrox in X-Mount) ist ebenfalls gewährleistet.
Ähnliche Tests

Test Sony α7CR: 61 Megapixel in einem Reisekameragehäuse
Reise- und Landschaftsfotografen, die die Auflösung einer α7R V in einem leichten Rucksack wollen, finden hier ihr Gehäuse – sofern sie einen einzelnen SD-Slot und eine auf 8 fps begrenzte Serienbildfunktion akzeptieren.
Test lesen
Test Fujifilm X100VI: die Kompaktkamera, die kaum Kompromisse eingeht
Der X100VI ist die beste APS-C-Kompaktkamera für Experten auf dem Markt – vorausgesetzt, Sie akzeptieren das feste 23-mm-Objektiv und den fehlenden zweiten Kartenschlitz.
Test lesen
Test Hasselblad X2D II 100C: 102 MP ohne Kompromisse
Der beste Mittelformat-Sensor auf dem Markt für Studio-, Landschafts- oder Porträtfotografen, die kein Video brauchen.
Test lesen