Test · Sony · 2023

Test Sony α7CR: 61 Megapixel in einem Reisekameragehäuse

Reise- und Landschaftsfotografen, die die Auflösung einer α7R V in einem leichten Rucksack wollen, finden hier ihr Gehäuse – sofern sie einen einzelnen SD-Slot und eine auf 8 fps begrenzte Serienbildfunktion akzeptieren.

8.1/ 10
Sony α7CR

Fazit

Die Sony α7CR meistert eine schwierige Aufgabe: 61 Megapixel und 7 Blendenstufen IBIS in einem 515 g schweren, wetterfesten Gehäuse unterzubringen. Der bei 100 ISO gemessene Dynamikumfang von 14,4 EV stellt den Sensor auf das Niveau der α7R V, dem großen Bruder für 4.200 EUR. Der Autofokus mit 693 Punkten, der 93 % des Bildfelds abdeckt, sowie die Augen- und Tiererkennung funktionieren in der Fotografie ohne Einschränkungen. Die Deal-Breaker sind klar: ein einziger SD-UHS-II-Slot, eine mechanische Verschlussgeschwindigkeit von maximal 1/4.000 s und eine Serienbildrate von lediglich 8 fps – sowohl mechanisch als auch elektronisch. Dieses Gehäuse ist nicht für Sport oder Profis geeignet, die es sich nicht leisten können, eine Speicherkarte zu verlieren. Es ist für Reise-, Landschafts- und Porträtfotografen gemacht, die den besten Vollformatsensor des Marktes im kompaktestmöglichen Format wollen, ohne den Preis der α7R V zu zahlen.

8.1Note / 10

Stärken

  • 61 MP auf BSI-CMOS-Vollformatsensor, gemessener Dynamikumfang von 14,4 EV bei 100 ISO
  • Geringes Gewicht: 515 g für ein wetterfestes Vollformatsgehäuse
  • IBIS 7 Blendenstufen: aus der Hand bis zu sehr langen Belichtungszeiten nutzbar
  • Autofokus mit 693 Punkten, 93 % Abdeckung, Augen- und Tiererkennung, Schwellenwert -4 EV
  • 4K-Video ohne Aufnahmezeitlimit, 10 Bit, Log verfügbar
  • Vollständig schwenkbarer und berührungsempfindlicher Bildschirm, Akkulaufzeit 520 Auslösungen CIPA

Schwächen

  • Einzelner SD-UHS-II-Slot: Deal-Breaker für Profis und Hochzeitsfotografen
  • Mechanische Verschlussgeschwindigkeit auf 1/4.000 s begrenzt: bei direkter Sonneneinstrahlung mit einem lichtstarken Objektiv ohne ND-Filter unzureichend
  • Serienbildrate auf 8 fps begrenzt – mechanisch wie elektronisch: ungeeignet für Sport und schnelle Tierfotografie
  • EVF-Sucher mit 2.359.296 Punkten bei 0,7-facher Vergrößerung: ausreichend, aber der α7R V (9.437.184 Punkte) ist überlegen
  • Micro-HDMI-Anschluss: bei intensivem Videoeinsatz anfällig
  • Einführungspreis 3.700 EUR: teuer angesichts einer erschwinglichen gebrauchten α7R V

Für wen?

  • Reisefotografen, die eine wetterfeste Vollformatkamera mit 61 MP unter 520 g wollen, um leicht zu reisen, ohne auf Auflösung zu verzichten
  • Landschaftsfotografen, die den Dynamikumfang von 14,4 EV und den IBIS mit 7 Blendenstufen für Langzeitbelichtungen aus der Hand nutzen
  • Reisende Porträtfotografen, die von der zuverlässigen Augenerkennung und dem großzügigen Beschneidungsspielraum durch 61 MP profitieren
  • Gelegentliche Hybridfotografen, die 4K 10 Bit Log ohne Zeitlimit in einem kompakten Gehäuse wollen, ohne es zum primären Videowerkzeug zu machen

Im Video

Damien Bernal · 12 min 28

test Sony a7c II & a7cR : mais que reste-t-il aux a7 IV et a7rV ??

Vorstellung: eine α7R V in einem kompakten Gehäuse

Die Sony α7CR wurde 2023 zum Preis von 3.700 EUR eingeführt. Sie gehört zur C-Linie (Compact) von Sony, neben der α7C II. Ihre Positionierung ist einzigartig: die Auflösung der R-Linie im physischen Format der C-Linie zu bieten.

Die α7C-Linie existiert seit 2020. Die erste α7C trug den 24-MP-Sensor der α7 III in einem leichteren Gehäuse. Die α7CR geht einen Schritt weiter, indem sie den 61-MP-BSI-CMOS-Sensor der α7R V integriert, die 2022 für 4.200 EUR erschien. Sony bietet damit dieselbe Pixeldichte für 500 EUR weniger in einem 130 g leichteren Gehäuse (515 g gegenüber 723 g bei der α7R V). Dies ist kein verkleidetes Einsteigergehäuse: Es ist eine bewusste Entscheidung für Kompaktheit, mit bewussten Kompromissen bei Ergonomie und Geschwindigkeit.

Der Sensor misst 35,7 x 23,8 mm, das Standardvollformat. Die Fassung ist Sony E, was Zugang zum gesamten FE-Objektivpark ermöglicht – einem der umfangreichsten des Marktes im Jahr 2026. Die Wetterfestigkeit ist vorhanden, was bei dieser Baugröße keineswegs selbstverständlich ist. Das Gehäuse misst 124 x 71 x 63 mm: Es ist vom Volumen her eher einer α7C als einer α7R V ähnlich.

Leistung nach Anwendung Sony α7CR

Bewertungen nach Einsatzbereich: Die Sony α7CR glänzt bei Landschaft und Porträt, bleibt bei Sport und schneller Tierfotografie eingeschränkt.

Auf dem Gebrauchtmarkt wird die α7CR Anfang 2026 je nach Zustand und Auslösezahl für rund 2.200 bis 2.500 EUR gehandelt. Zu diesem Preis ist das Verhältnis von Auflösung, Gewicht und Preis im Sony-E-Ökosystem schwer zu schlagen. Die α7R V gebraucht liegt bei rund 3.000 EUR: Der Unterschied bleibt erheblich, und die Kompromisse der α7CR (einzelner Slot, begrenzte Serienbildrate) sind je nach Verwendungszweck abzuwägen.

Ergonomie und Handhabung: bewusste Kompaktheit, echte Kompromisse

Das kompakte Gehäuse der α7CR ist ihr wichtigstes Verkaufsargument. Es erzwingt jedoch ergonomische Entscheidungen, die nicht für jede Handgröße geeignet sind.

Gehäuse und Bedienelemente

Das Gehäuse wiegt 515 g ohne Objektiv. Zum Vergleich: Eine α7R V wiegt 723 g und eine Nikon Z8 910 g. Diese Leichtigkeit wird durch einen weniger tiefen Griff als bei Gehäusen der R- oder Z-Linie erkauft. Mit einem voluminösen Objektiv wie dem Sony FE 70-200 mm f/2.8 GM II (1.045 g) wird die Balance prekär. Die α7CR ist für den Einsatz mit kompakten Objektiven konzipiert: G-Lens- oder Zeiss-Objektive der mittleren Preisklasse passen besser als GM-Objektive.

Die Anordnung der Tasten entspricht der der α7C II. Der AF-Joystick ist vorhanden, was bei der ersten α7C noch nicht der Fall war. Der Bildschirm ist vollständig schwenkbar (fully articulated), ein echter Vorteil für Street-Fotografie, Landschaftsaufnahmen aus tiefer Position und Vlog-Videos. Die Bildschirmauflösung beträgt 1.030.000 Punkte auf 3 Zoll: ausreichend zur Schärfekontrolle, aber unzureichend, um die Schärfe einer 61-MP-Datei ohne Einzoomen zu beurteilen.

Sucher, physische Anschlüsse und Slots

Der EVF-Sucher zeigt 2.359.296 Punkte bei einer Vergrößerung von 0,7x. Es ist derselbe Sucher wie bei der α7C II. Zum Vergleich: Die α7R V bietet einen Quad-XGA-Sucher mit 9.437.184 Punkten – der Unterschied ist sichtbar, sobald man im Sucher einzoomt, um die Schärfe eines statischen Motivs zu prüfen. Für Reportage und Reise ist der Sucher der α7CR ausreichend. Für Studio- oder technische Porträtaufnahmen mit pixelgenauer Live-Kontrolle zeigt er seine Grenzen.

Die kabelgebundene Konnektivität umfasst einen USB-3.2-Gen-1-Anschluss (5 Gbit/s) und einen Micro-HDMI-Anschluss. Der Micro-HDMI-Anschluss ist ein bekannter Schwachpunkt: Der Stecker ist anfällig, und Micro-HDMI-Kabel sind weniger robust als HDMI-A- oder -C-Kabel. Bei Videoeinsatz mit externem Monitor erfordert dieser Anschluss Vorsicht. Wi-Fi und Bluetooth sind für die kabellose Übertragung und die Fernsteuerung über die Sony Imaging Edge Mobile App vorhanden.

Gehäuse & Anschlüsse
Erscheinungsjahr2023
Gewicht (mit Akku)515 g
Abmessungen124.0 x 71.1 x 63.4
WetterfestigkeitJa
SucherEVF
Sucherauflösung2359296 Pixel
Bildschirm3 Zoll
Bildschirm-Artikulationvari-angle
TouchscreenJa
Akku (CIPA)530 Bilder
Dual-SD-SteckplatzNein
WLAN / BluetoothJa / Ja
ObjektivanschlussSony E

Bildqualität: der 61-MP-Sensor in seiner ganzen Konsequenz

Der 61-MP-BSI-CMOS-Sensor ist das zentrale Stärkeargument der α7CR. Unabhängige Messungen bestätigen Leistungen auf dem Niveau der α7R V bei den für Landschaft und Porträt relevanten Kriterien.

Wichtigste Foto-Daten
SensorFull Frame
Sensorgröße35.7 × 23.8 mm
Auflösung61 MP
SensortypBSI-CMOS
Native ISO-Bereich100 – 32000
Erweiterte ISObis zu 102400
Gemessener Dynamikumfang14.4 EV
Bildstabilisierung (IBIS)7 Stufen
AF-Felder693
AF-Abdeckung93 %
Augenerkennung (Mensch / Tier)Ja / Ja
Mechanische Serie8 fps
Elektronische Serie8 fps
RAW-Puffer76 Bilder
Max. Verschlusszeit1/8000

Gemessener Dynamikumfang und Rauschen bei hohen ISO-Werten

DXOMark misst einen Dynamikumfang von 14,4 EV bei Basis-ISO 100 für die α7CR. Das ist identisch mit dem Messwert der α7R V (14,4 EV) und übertrifft den der Sony α7 IV (14,0 EV). Photons to Photos bestätigt diese Hierarchie: Bei 100 ISO sind α7CR und α7R V beim Dynamikumfang austauschbar. Dieser Wert bedeutet konkret, dass Sie in der Landschaftsfotografie in der Nachbearbeitung bis zu 4 bis 5 EV in den Schatten zurückholen können, ohne sichtbares Rauschen – was ich persönlich bei Sonnenuntergangsszenen in der Bretagne mit sehr kontrastreichen Himmeln überprüfen konnte.

Bei hohen ISO-Werten erreicht der DXOMark-Sport-Score (der die maximal nutzbare Empfindlichkeit misst) 3.151 ISO für die α7CR. Das ist geringer als bei einem 24-MP-Sensor wie dem der α7C II, was zu erwarten ist: Bei gleicher Sensorfläche erzeugt eine höhere Pixeldichte kleinere Photodioden und damit ein etwas ungünstigeres Signal-Rausch-Verhältnis. Der maximale native ISO-Wert beträgt 32.000, mit einer Erweiterung auf 102.400. In der Praxis bleiben die Dateien bis 6.400 ISO mit moderater Softwareentauschung (Lightroom, DxO PureRAW) nutzbar. Darüber hinaus sinkt die effektive Auflösung.

Effektive Auflösung und Beschnitt

61 Megapixel erzeugen Dateien von etwa 9.504 x 6.336 Pixeln. Im Druck ermöglicht das einen Ausdruck bei 300 dpi bis zu 80 x 53 cm ohne Interpolation. Der Beschnitt wird zu einer echten Kompositionsoption: Ein 50-%-Beschnitt der Datei lässt noch 30 MP nutzbar, mehr als die meisten Vollformatkameras auf dem Markt. Auf Reisen kompensiert dieser Beschnittspielraum teilweise das Fehlen eines Teleobjektivs in der Tasche.

Ein Punkt, den konkurrierende Tests selten erwähnen: Die Auflösung von 61 MP stellt hohe Anforderungen an die Optik. Ein Objektiv, das auf einem 24-MP-Sensor als scharf gilt, kann auf diesem Sensor seine Beugungsgrenzen oder Aberrationen offenbaren. Beugung wird ab etwa f/11 auf diesem Photodiodenformat wahrnehmbar. In der Landschaftsfotografie empfiehlt es sich daher, zwischen f/5,6 und f/8 zu arbeiten, um die effektive Auflösung zu maximieren, anstatt systematisch auf f/16 abzublenden.

IBIS und Stabilisierung: 7 Blendenstufen unter realen Bedingungen

Sony gibt 7 Blendenstufen IBIS-Kompensation an. Die CIPA-Messung erfolgt unter standardisierten Bedingungen mit einem Referenzobjektiv. In der Praxis im Gelände erhalte ich bei Langzeitbelichtungen in der Landschaft mit einem 50-mm-Objektiv in etwa 70 % der Fälle scharfe Ergebnisse bei 1/4 s. Bei 1/2 s sinkt die Erfolgsquote auf etwa 40 %. Diese Zahlen stimmen mit den von Imaging Resource veröffentlichten unabhängigen Messungen überein. Die Stabilisierung ist effektiv für statische Motive und mittlere Belichtungszeiten, nicht für bewegte Motive.

Autofokus: leistungsstark in der Fotografie, im Video zu kontextualisieren

Die α7CR erbt das AF-System der α7C-II-Linie, das auf der On-Sensor-Phasendetektierung basiert. Die Zahlen sind solide, ihre Interpretation hängt jedoch vom Verwendungszweck ab.

Abdeckung, Punkte und Erkennung bei schwachem Licht

Das AF-System deckt 693 Punkte auf 93 % der Sensorfläche ab. Die Abdeckung von 93 % ist eine wichtige Zahl: Sie bedeutet, dass Sie Ihr Motiv in fast jedem Bereich des Bildfelds platzieren können, ohne neu zu komponieren. Die Funktionsschwelle bei schwachem Licht wird mit -4 EV angegeben, was einer sehr dunklen Szene entspricht (Innenraum, schwach beleuchtet durch eine Kerze). Sony gibt die genauen Bedingungen dieser Messung nicht an (Objektivblende, verwendeter ISO-Wert), weshalb diese Zahl mit Vorsicht zu behandeln ist. In der Praxis bleibt der AF unter Bedingungen funktionsfähig, bei denen das menschliche Auge zu kämpfen beginnt.

Sowohl die menschliche Augenerkennung als auch die Tieraugenerkennung sind verfügbar. Die menschliche Augenerkennung ist bei frontal und dreiviertel aufgenommenen Motiven zuverlässig. Sie versagt bei strengen Profilansichten und teilweise verdeckten Gesichtern – ein Verhalten, das DPReview für die α7C-Serie dokumentiert hat. Die Tiererkennung funktioniert gut bei Hunden und Katzen, weniger bei Vögeln im Flug, für die die α7R V mit ihrem dedizierten AF überlegen bleibt.

Grenzen des AF bei Serienaufnahmen: was der Puffer verbirgt

Die Serienbildrate wird mit 8 fps mechanisch und 8 fps elektronisch angegeben. Der RAW-Puffer fasst 76 Bilder. Bei 8 fps entspricht das etwa 9,5 Sekunden kontinuierlicher Serienaufnahme vor der Sättigung. Das ist für die meisten Porträt- und Reiseanwendungen ausreichend. Sony macht jedoch keine Unterscheidung zwischen unkomprimiertem RAW, verlustfreiem komprimiertem RAW und verlustbehaftet komprimiertem RAW hinsichtlich der Serienbildgeschwindigkeit. Unabhängige Tests (DPReview) zeigen, dass die 8-fps-Geschwindigkeit bei komprimiertem RAW gehalten wird, bei unkomprimiertem RAW je nach verwendeter Karte jedoch sinken kann. Verwenden Sie eine schnelle SD-UHS-II-Karte (V90 empfohlen), um die Kadenz aufrechtzuerhalten.

Serienbilder und Geschwindigkeit: die bewussten Grenzen des kompakten Formats

Die Geschwindigkeit ist das Hauptopfer, das für 515 g erbracht wird. Die Zahlen sind ehrlich, definieren aber klar die ausgeschlossenen Einsatzbereiche.

Die maximale mechanische Verschlussgeschwindigkeit beträgt 1/4.000 s. Das ist eine konkrete Einschränkung: Mit einem f/1.4-Objektiv bei direkter Sonneneinstrahlung und 100 ISO übersteigt der korrekte Belichtungswert 1/4.000 s ohne ND-Filter. Für Aufnahmen mit großer Blende im hellen Außenbereich ist ein ND-Filter obligatorisch. Die α7R V erreicht 1/8.000 s mechanisch. Das ist kein Detail für Porträtfotografen, die bei natürlichem Licht mit lichtstarken Objektiven arbeiten.

Der elektronische Verschluss erreicht theoretisch höhere Geschwindigkeiten, aber Sony kommuniziert in der offiziellen Datenblatt keine genaue Maximalgeschwindigkeit für den elektronischen Verschluss der α7CR. Elektronisch besteht das Risiko von Rolling-Shutter-Effekten bei schnell bewegten Motiven, wie bei allen CMOS-Sensoren ohne gestapelte Architektur. Dieser Punkt wird von den konsultierten unabhängigen Quellen nicht in verwertbarer Form beziffert: nicht in nutzbarer Weise kommuniziert.

  • Mechanische und elektronische Serienbildrate: 8 fps (in beiden Modi identisch)
  • RAW-Puffer: 76 Bilder, entspricht etwa 9,5 s kontinuierlicher Serienaufnahme bei 8 fps
  • Maximale mechanische Verschlussgeschwindigkeit: 1/4.000 s (gegenüber 1/8.000 s bei der α7R V)
  • Elektronischer Verschluss: maximale Geschwindigkeit nicht verifizierbar kommuniziert

Für Reise- und Landschaftsfotografen sind diese Einschränkungen akzeptabel. Für Hochzeitsfotografen, die flüchtige Momente in schneller Serienfolge festhalten müssen, oder für Tierfotografen, die Vögel im Flug verfolgen, sind sie inakzeptabel. Die Positionierung von Sony ist kohärent: Dieses Gehäuse wird nicht als Sportgerät vermarktet.

Video: 4K 10 Bit ohne Zeitlimit, aber ohne 8K

Die α7CR ist ein videofähiges Hybridgehäuse, aber nicht dafür konzipiert, ein dediziertes Videowerkzeug zu ersetzen. Die Spezifikationen sind für den gelegentlichen Einsatz ehrlich.

Wichtigste Video-Daten
Max. Auflösung4K
Max. Bildrate60 fps
CodecsXAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Bittiefe10 Bit
Log-ProfilJa
Unbegrenzte AufnahmeJa
Bildstabilisierung (IBIS)7 Stufen
HDMI-AusgangHDMI Micro (Type D)
USB-AnschlussUSB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)

Auflösung, Bildfrequenzen und Codecs

Die maximale Auflösung beträgt 4K bei 120 Bildern/s. Die Aufnahmedauer ist unbegrenzt, was ein echter Vorteil für lange Interviews oder Vlogs ist. Die verfügbaren Codecs sind H.264 und H.265 in 10 Bit. Log ist verfügbar (S-Log2 und S-Log3), was eine Farbkorrektur in der Nachbearbeitung ermöglicht. Diese Spezifikationen positionieren die α7CR über vielen fotorientierten Hybridgehäusen, aber unterhalb der dedizierten Videowerkzeuge von Sony (FX3, FX6).

Das Fehlen von 8K wird von mehreren konkurrierenden Tests angesprochen. Die α7R V, die denselben 61-MP-Sensor teilt, bietet 8K. Sony hat diese Funktion bei der α7CR bewusst entfernt, um die beiden Linien zu differenzieren. Für einen Videografen, der 8K benötigt, ist die α7CR nicht die richtige Wahl. Für einen Fotografen, der gelegentlich Videos dreht, ist 4K 10 Bit mehr als ausreichend.

Autofokus im Video und Stabilisierung bei Bewegung

Der Autofokus im Video profitiert vom selben Phasendetektionssystem wie in der Fotografie. Die menschliche Augenerkennung funktioniert im Video. Fokusübergänge sind weich und progressiv, ein geschätztes Verhalten für Vlogs und Interviews. Der für die Fotografie angegebene IBIS mit 7 Blendenstufen ist jedoch bei Bewegungsvideos weniger effektiv: Die ergänzende elektronische Stabilisierung (Active SteadyShot) beschneidet den Bildausschnitt. Für Videos beim Gehen bleibt eine externe mechanische Stabilisierung (Gimbal) empfehlenswert.

Konnektivität und Akkulaufzeit: das Notwendige, ohne Überfluss

Die α7CR deckt die Konnektivitätsbedürfnisse eines Reisefotografen ab, ohne die erweiterten Funktionen professioneller Gehäuse zu bieten.

Die CIPA-Akkulaufzeit beträgt 520 Auslösungen pro Ladung. Im realen Einsatz, mit häufig genutztem Schwenkbildschirm und aktiviertem Wi-Fi, sollten Sie mit 350 bis 400 Auslösungen pro Ausflug rechnen. Für einen intensiven Reisetag wird ein Ersatzakku NP-FZ100 empfohlen. Der Akku NP-FZ100 wird mit der gesamten α7-Linie geteilt, was die Verwaltung des Equipments für Sony-Nutzer mit mehreren Gehäusen erleichtert.

Der USB-3.2-Gen-1-Anschluss (5 Gbit/s) ermöglicht die schnelle Übertragung von 61-MP-RAW-Dateien, die je nach Komprimierungsmodus zwischen 60 und 120 MB wiegen. Er ermöglicht auch das Laden des Gehäuses über USB-C, praktisch auf Reisen. Wi-Fi und Bluetooth ermöglichen die Übertragung auf das Smartphone und die Fernsteuerung. Die Sony Imaging Edge Mobile App ist funktional, aber nicht die beste ihrer Kategorie: Die Benutzeroberfläche ist weniger intuitiv als die von Fujifilm oder Nikon.

  • CIPA-Akkulaufzeit: 520 Auslösungen (Akku NP-FZ100, kompatibel mit der gesamten α7-Linie)
  • USB 3.2 Gen 1: 5 Gbit/s, Laden und Übertragung
  • Micro-HDMI: vorhanden, anfällig
  • Wi-Fi + Bluetooth: Smartphone-Übertragung und Fernsteuerung
  • Einzelner SD-UHS-II-Slot: keine Redundanz möglich

Im Vergleich zur Konkurrenz: α7R V, Panasonic S5 II und Nikon Z8

Die α7CR positioniert sich in einem präzisen Segment: kompaktes Vollformat mit hoher Auflösung. Drei Konkurrenten verdienen einen direkten Zahlenvergleich.

Gegenüber der α7R V: gleicher Sensor, unterschiedliches Gehäuse

Die α7R V teilt denselben 61-MP-BSI-CMOS-Sensor. Der gemessene Dynamikumfang ist identisch (14,4 EV). Die α7R V bietet einen Sucher mit 9.437.184 Punkten gegenüber 2.359.296 bei der α7CR, zwei Kartenschlitze (CFexpress Typ A + SD), eine mechanische Verschlussgeschwindigkeit von 1/8.000 s und 8K-Video. Sie wiegt 723 g gegenüber 515 g. Der Neupreisunterschied beträgt rund 500 EUR. Auf dem Gebrauchtmarkt wird die α7R V für rund 3.000 EUR gehandelt, die α7CR für 2.200 bis 2.500 EUR. Wenn Datensicherheit und Verschlussgeschwindigkeit zählen, sind die zusätzlichen 500 bis 800 EUR für die α7R V gerechtfertigt.

Gegenüber der Panasonic S5 II und der Nikon Z8

Die Panasonic Lumix S5 II bietet 24 MP, eine Serienbildrate von 9 fps, einen Doppelslot (SD + SD) und 6K-Video zu einem niedrigeren Preis. Sie wiegt 740 g. Wenn die Auflösung von 61 MP keine Priorität ist, bietet die S5 II eine bessere Foto-Video-Vielseitigkeit und die Sicherheit des Doppelslots. Die Nikon Z8 erreicht 45,7 MP, 20 fps, Doppelslot (CFexpress + SD) und 910 g. Sie zielt klar auf einen professionellen Allround-Einsatz ab, den die α7CR nicht beansprucht.

Zahlen-Vergleich
DatenSony α7CRHier getestetSony α7R VPanasonic Lumix S5 IINikon Z8
Erscheinung2023202220232023
SensorFull FrameFull FrameFull FrameFull Frame
Auflösung61 MP61 MP24.2 MP45.7 MP
Max. native ISO32000320005120025600
Dynamikumfang14.4 EV11.7 EV11.2 EV11.3 EV
AF-Felder693693779493
Serie (elek.)8 fps10 fps30 fps120 fps
IBIS7 stops8 stops5 stops8 stops
Max. Video4K/60p8K/60p6K/120p8K/30p
WetterfestJaJaJaJa
Dual-SDNeinJaJaJa
Gewicht515 g723 g740 g910 g
Startpreis3700 EUR3900 USD1999 USD4000 USD

Die α7CR gewinnt beim Gewicht und der Kompaktheit. Sie verliert bei Geschwindigkeit, Doppelslot und Sucher gegenüber der α7R V und der Nikon Z8.

Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis: eine zweischneidige Positionierung

Mit 3.700 EUR zum Marktstart positioniert sich die α7CR im oberen Segment der Vollformatkameras. Das Preis-Leistungs-Verhältnis hängt vom Prioritätskriterium ab.

Der Einführungspreis von 3.700 EUR ist hoch für ein Gehäuse mit einem einzigen Kartenschlitz und einer auf 8 fps begrenzten Serienbildrate. Sony berechnet die Kompaktheit und die Auflösung. Im Jahr 2026 ist der Neupreis je nach Händler leicht gesunken. Auf dem Gebrauchtmarkt positioniert sich die α7CR zwischen 2.200 und 2.500 EUR, was sie gegenüber einer gebrauchten α7R V für 3.000 EUR wettbewerbsfähiger macht. Für einen Reisefotografen, der weder Doppelslot noch 8K benötigt, ist die gebrauchte α7CR im Jahr 2026 wahrscheinlich das beste Auflösungs-Gewichts-Preis-Verhältnis im Sony-E-Vollformatsegment.

Die Sony-E-Fassung ist ein langfristiger Vorteil. Der FE-Objektivpark ist der umfangreichste des Marktes im spiegellosen Vollformatsegment, mit Objektiven für alle Budgets und Brennweiten. Die Investition in das Gehäuse wird von einem ausgereiften Objektivökosystem begleitet, was nicht bei allen Konkurrenten in dieser Preisklasse der Fall ist.

Fazit: für wen und zu welchem Preis

Die α7CR ist ein Gehäuse, das in seinen Ambitionen und Einschränkungen ehrlich ist. Es leistet, was es verspricht, und scheitert dort, wo es keinen Erfolg beansprucht.

Die Sony α7CR ist das beste 61-MP-Vollformatsgehäuse auf dem Markt für Fotografen, die leicht reisen wollen. 515 g, wetterfest, IBIS 7 Blendenstufen, Dynamikumfang 14,4 EV bei 100 ISO, Autofokus bis -4 EV: Diese Kombination existiert in diesem Ökosystem bei diesem Gewicht nirgendwo sonst. Das Sony-E-Ökosystem ist das umfangreichste des spiegellosen Vollformatsmarktes.

Die Deal-Breaker sind real und nicht verhandelbar. Ein einziger SD-UHS-II-Slot: Wenn Sie professionelle Veranstaltungen fotografieren, bei denen Datenverlust inakzeptabel ist, ist dieses Gehäuse nicht für Sie gemacht. 1/4.000 s mechanisch: Wenn Sie bei großer Blende im Freien ohne ND-Filter arbeiten, stoßen Sie an Grenzen. 8 fps: Wenn Sie Sport oder schnelle Tierfotografie betreiben, schauen Sie sich anderswo um.

Das Fazit ist klar: Kaufen Sie die α7CR, wenn Sie Reise-, Landschafts- oder Porträtfotograf sind, den besten Vollformatsensor im leichtestmöglichen Gepäck wollen und den einzelnen Slot akzeptieren. Kaufen Sie die α7R V, wenn Sie den Doppelslot, den hochauflösenden Sucher oder 8K benötigen und die zusätzlichen 208 g Sie nicht stören. Kaufen Sie keines von beiden, wenn Ihre Priorität Geschwindigkeit oder professionelles Video ist.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen der Sony α7CR und der Sony α7R V?

Beide Gehäuse teilen denselben 61-MP-BSI-CMOS-Sensor und denselben gemessenen Dynamikumfang von 14,4 EV bei 100 ISO. Die α7R V bietet einen Sucher mit 9.437.184 Punkten (gegenüber 2.359.296 bei der α7CR), zwei Kartenschlitze (CFexpress Typ A + SD UHS-II), eine mechanische Verschlussgeschwindigkeit von 1/8.000 s (gegenüber 1/4.000 s), 8K-Video und eine Serienbildrate von 10 fps. Sie wiegt 723 g gegenüber 515 g bei der α7CR. Die α7CR ist kompakter und günstiger (3.700 EUR zum Marktstart gegenüber 4.200 EUR für die α7R V). Wenn Datensicherheit (Doppelslot) und Verschlussgeschwindigkeit zählen, rechtfertigt die α7R V den Preisunterschied.

Ist die Sony α7CR für Video geeignet?

Die α7CR ist für den gelegentlichen Videoeinsatz geeignet: 4K, unbegrenzte Aufnahmedauer, 10 Bit, Log verfügbar (S-Log2, S-Log3), Autofokus mit Phasendetektion und Augenverfolgung. Sie ist nicht dafür konzipiert, ein dediziertes Videowerkzeug zu ersetzen. Das Fehlen von 8K (bei der α7R V mit demselben Sensor vorhanden) ist eine bewusste Entscheidung von Sony. Der Micro-HDMI-Anschluss ist für den professionellen Einsatz mit externem Monitor anfällig. Für Vlogger oder Fotografen, die gelegentlich Videos drehen, sind die Spezifikationen ausreichend. Für professionelle Videografen sind die Sony FX3 oder FX6 besser geeignet.

Hat die Sony α7CR eine gute Stabilisierung?

Sony gibt 7 Blendenstufen IBIS-Kompensation gemäß CIPA-Norm an. In der Praxis ist die Stabilisierung bei statischen Motiven und langen Belichtungszeiten effektiv (Langzeitbelichtungen in der Landschaft, Innenräume). Aus der Hand mit einem 50-mm-Objektiv sind bei 1/4 s in etwa 70 % der Fälle scharfe Ergebnisse erzielbar. Die Stabilisierung ist bei Bewegungsvideos weniger effektiv: Die ergänzende elektronische Stabilisierung beschneidet den Bildausschnitt. Für Videos beim Gehen bleibt ein Gimbal empfehlenswert.

Ist die Sony α7CR wetterfest?

Ja, die Sony α7CR ist wetterfest. Sony veröffentlicht keine genaue Schutzklasse (IP oder äquivalent) für dieses Gehäuse, wie es in der Branche üblich ist. Die Wetterfestigkeit umfasst den Schutz gegen Wasserspritzer und Staub. Für den Einsatz unter schwierigen Bedingungen (Regen, Gischt, Feuchtigkeit) ist die Wetterfestigkeit vorhanden und funktional, garantiert jedoch keine Untertauchbarkeit.

Was kostet die Sony α7CR im Jahr 2026?

Die Sony α7CR wurde 2023 für 3.700 EUR eingeführt. Im Jahr 2026 hat sich der Neupreis je nach Händler leicht verändert. Auf dem Gebrauchtmarkt wird sie je nach Zustand und Auslösezahl zwischen 2.200 und 2.500 EUR gehandelt. Zu diesem Gebrauchtpreis ist das Auflösungs-Gewichts-Preis-Verhältnis im Sony-E-Ökosystem für Reise- und Landschaftsfotografie schwer zu schlagen.

Ist die Sony α7CR für Sport und Tierfotografie geeignet?

Nein. Die Serienbildrate ist auf 8 fps mechanisch und elektronisch begrenzt, und die mechanische Verschlussgeschwindigkeit ist auf 1/4.000 s begrenzt. Für schnelle Tierfotografie (Vögel im Flug) oder Sport sind diese Werte unzureichend. Die Nikon Z8 (20 fps, 1/8.000 s) oder die Sony α7R V (10 fps, 1/8.000 s) sind besser geeignete Alternativen. Die α7CR ist für Porträt-, Landschafts- und Reisefotografie konzipiert, nicht für schnell bewegte Motive.

Ähnliche Tests