
Panasonic
Lumix G9 II
2023

Panasonic
Lumix S5 IIX
2023
Panasonic G9 II vs S5 IIX: Vielseitiges MFT oder professionelles Full-Frame-Video?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Panasonic
Lumix G9 II
Panasonic
Lumix S5 IIX
Wo kaufen
— Aktueller Händler-Preisvergleich
Panasonic Lumix G9 II

Panasonic Lumix G9 II Gehäuse + Leica DG Summilux 9mm f1,7
2 099 € · Foto-Erhardt DE
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic DC-S5 IIX +S 20-60mm f3,5-5,6 + Lumix S Pro 16-35mm f4
4 099 € · Foto-Erhardt DE
Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.
Das Urteil in Kürze
Der G9 II gewinnt bei Geschwindigkeit und Ergonomie; der S5 IIX setzt sich in professionellem Video und bei schlechten Lichtverhältnissen durch. Wählen Sie den S5 IIX, wenn Video Ihre Priorität ist, den G9 II, wenn Sie einen kompakten und reaktionsschnellen Foto-Video-Hybrid suchen.
Panasonic hat diese beiden Gehäuse im selben Jahr, 2023, herausgebracht, mit Positionierungen, die sich überschneiden, ohne sich zu überlagern. Der G9 II ist der direkte Erbe einer Linie, die auf Sport- und Reportagefotografie in Micro-Four-Thirds-Mount ausgerichtet ist. Der S5 IIX ist eine aufgewertete Variante des S5 II, konzipiert für anspruchsvolle Videografen im L-Mount. Ihre jeweiligen Einführungspreise, 1 899 USD für den G9 II und 2 199 USD für den S5 IIX, materialisieren einen Abstand von 300 USD, der sich Spezifikation für Spezifikation rechtfertigen muss.
Auf dem Papier teilen die beiden Gehäuse identische Abmessungen (134 × 102 × 90 mm), die gleiche Anzahl AF-Punkte (779), die gleiche Bildschirmauflösung (1,84 M dots) und einen Dual-SD-Slot. Diese gemeinsame Basis macht den Vergleich subtiler, als es scheint. Die Unterschiede konzentrieren sich auf das Sensorformat (MFT gegen Full Frame), die Serienbildrate, den nativen ISO-Bereich und die erweiterten Videofunktionen.
Dieser Vergleich richtet sich an hybride Fotografen und Videografen, die zwischen einem kompakten, vielseitigen Tool und einer muskulöseren Videoplattform schwanken. Er entscheidet entlang vier konkreter Achsen: Umgang mit schwierigem Licht, Aufnahmemgeschwindigkeit, professionelle Videofähigkeiten und Alltags-Ergonomie. Die von camera-duel.com berechneten Gesamtpunkte geben bereits eine Richtung vor: 6,9 in Foto und 8,0 in Video für den G9 II, gegen 7,3 in Foto und 8,7 in Video für den S5 IIX. Der Vorsprung ist in Video deutlich. In Foto weniger.
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Panasonic
Lumix G9 II
Top-Vorteile
- 14 fpsSerienbild mechanisch1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
- 240 fpsMax. Bilder/s (Video)2× vs Panasonic Lumix S5 IIX
- 8 stopsIBIS-Wirkung1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
- 1.6×Suchervergrößerung2,1× vs Panasonic Lumix S5 IIX
Panasonic
Lumix S5 IIX
Top-Vorteile
- 204 800Erweiterte ISO max4× vs Panasonic Lumix G9 II
- 51 200Native ISO max2× vs Panasonic Lumix G9 II
- 800 Mb/sMax. Bitrate4× vs Panasonic Lumix G9 II
- OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Panasonic Lumix G9 II: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der G9 II trägt einen MFT-Sensor mit 25 Megapixeln und einer gemessenen Dynamik von 10,5 EV. Für Landschaft oder Reportage bei kontrolliertem Licht reicht diese Dynamik aus. Sie wird zu einem realen Kompromiss gegenüber Full Frame, sobald die Szene Hochlichter und tiefe Schatten mischt. Der native ISO-Bereich endet bei 25 600, erweiterbar auf 51 200. In der Praxis zeigt der MFT-Sensor ab 6 400 ISO nach Messungen von Photons to Photos eine spürbare Verschlechterung der Rauschbeherrschung, was ihn bei Events in schwachem Umgebungslicht benachteiligt.
Wo der G9 II den Abstand vergrößert, ist die Geschwindigkeit. Die elektronische Serienaufnahme erreicht 30 fps, gegen 9 fps beim S5 IIX. Die mechanische Serienaufnahme hält 14 fps. Diese Werte positionieren den G9 II als glaubwürdiges Tool für Sport oder Wildlife im MFT-Mount. Der IBIS gleicht 8 Stops aus, also 2,5 Stops mehr als beim S5 IIX. Für Handaufnahmen bei Langzeitbelichtung oder schwierigem Licht ist dieser Vorteil konkret und messbar. Der Sucher EVF bietet 3,69 M dots bei 1,6× Vergrößerung, was ihn zu einem der besten in seiner Klasse macht.
In Video erreicht der G9 II 240 fps im Slow Motion, gegen 120 fps beim S5 IIX. Er zeichnet in 10 Bit auf, unterstützt unbegrenzte Aufnahmezeit und bietet ProRes RAW- und Blackmagic-RAW-Ausgabe via HDMI. Die Kompromisse sind real: Kein V-Log (nur HLG intern), keine XLR-Eingänge, kein Dual ISO, kein Genlock. Für professionellen Videobetrieb auf dem Set oder bei Events mit Tonaufnahme sind diese Fehlenden echte Deal-Breaker.
Zusammengefasst die Stärken:
- 30 fps elektronisch, 14 fps mechanisch.
- 8 Stops IBIS, bestes in der Klasse.
- 240 fps Slow Motion Video.
- Sucher 3,69 M dots bei 1,6× Vergrößerung.
- Gewicht bei 658 g.
Für wen
Der G9 II passt zum hybriden Fotografen, der Reaktionsfähigkeit über alles stellt. Er richtet sich an denjenigen, der Hochzeiten im Freien abdeckt, semi-professionellen Sportreportage oder Reisenfotografie unter variierten Bedingungen macht. Der IBIS mit 8 Stops ist ein starkes Argument für alle, die oft ohne Stativ arbeiten. Das Gewicht von 658 g und die kompakten Maße erleichtern lange Arbeitstage im Feld. In Video deckt er die Bedürfnisse eines Content-Creators oder Event-Videografen ab, der keine XLR-Eingänge oder V-Log braucht. Er eignet sich nicht für professionelle Videografen, die mit einem Tontechniker arbeiten oder Dateien in V-Log für die Kolorierung liefern.
Panasonic Lumix S5 IIX: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der S5 IIX basiert auf einem Full-Frame-Sensor mit 24 Megapixeln und einer Dynamik von 11,2 EV, also 0,7 EV mehr als beim G9 II. Der native ISO-Bereich reicht bis 51 200, erweiterbar auf 204 800. Diese Werte bedeuten reale Spielräume bei schlechten Lichtverhältnissen: Wo der G9 II ab 6 400 ISO Rauschen zeigt, bleibt der S5 IIX nach DXOMark-Messungen deutlich länger nutzbar. Für Hochzeiten in der Halle, nächtliche Reportage oder Porträts bei Umgebungslicht ist dieser Vorteil entscheidend.
Die Serienaufnahme des S5 IIX endet bei 9 fps, mechanisch wie elektronisch. Das ist ein klarer Kompromiss gegenüber dem G9 II. Dagegen verspricht der RAW-Buffer 300 Bilder, eine Angabe, die der G9 II in den offiziellen Specs nicht macht. Der IBIS gleicht 5,5 Stops aus, funktional, aber unterlegen den 8 Stops des G9 II. Die SD-Karten ohne UHS-II-Spezifikation in beiden Slots sind bei hohen Videodatenraten ein Warnpunkt.
In Video rechtfertigt der S5 IIX seinen Aufpreis. Er bietet V-Log intern, integrierten XLR-Eingang, natives Dual ISO und Genlock für Multicam-Synchronisation. Diese vier Funktionen fehlen dem G9 II. Der Anamorphe-Support ist umfassender: 1,3×, 1,5×, 1,8× und 2,0× gegen 1,3× und 2,0× beim G9 II. Der Videopunktwert von 8,7 von 10 bei camera-duel.com spiegelt diesen Funktionsreichtum wider.
Zusammengefasst die Stärken:
- Native ISO bis 51 200, erweitert auf 204 800.
- 11,2 EV gemessene Dynamik.
- V-Log intern, Dual ISO, XLR, Genlock: komplette Pro-Video-Suite.
- RAW-Buffer angekündigt mit 300 Bildern.
- Anamorphe-Support 1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×.
Für wen
Der S5 IIX richtet sich an den hybriden Videografen, der unter professionellen Bedingungen arbeitet. Er passt zum Hochzeitsvideografen, der in V-Log für die Kolorierung liefert, zum Dokumentarfilmer, der Ton direkt in XLR aufnimmt, oder zum Videografen, der Kameras via Genlock synchronisiert. In Foto deckt er die Bedürfnisse des Portraitisten oder Hochzeitsfotografen bei schwachem Umgebungslicht ab, der ISO-Spielräume schätzt. Er eignet sich nicht für denjenigen, der hohe Serienbildraten für Sport oder Wildlife braucht, noch für den, der das Kitgewicht minimieren will.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Das Duell spielt sich auf zwei klar getrennten Achsen ab. In Geschwindigkeit und Ergonomie dominiert der G9 II: 30 fps elektronisch, 8 Stops IBIS, ein Sucher mit 1,6× Vergrößerung und ein Gewicht von 658 g. In Bildqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und professionellen Videofunktionen setzt sich der S5 IIX durch: Native ISO bis 51 200, Dynamik 11,2 EV, V-Log intern, XLR, Dual ISO, Genlock.
Die Deal-Breaker sind eindeutig erkennbar:
- Fehlendes internes V-Log beim G9 II: tödlich für jeden professionellen Kolorierungs-Workflow.
- Fehlender XLR-Eingang beim G9 II: starke Einschränkung für Tonaufnahmen auf Set oder bei Events.
- Serienaufnahme auf 9 fps beim S5 IIX begrenzt: unzureichend für reaktives Sport- oder Wildlife.
- IBIS mit 5 Stops beim S5 IIX: realer Kompromiss für Handaufnahmen bei schwierigem Licht.
Beim Preis-Leistungs-Verhältnis rechtfertigt der Abstand von 300 USD zwischen den Gehäusen sich nur, wenn Sie die erweiterten Videofunktionen des S5 IIX nutzen. Bei hauptsächlich Foto oder ohne V-Log-Lieferung amortisiert sich der Aufpreis nicht. Der G9 II ist 2026 gebraucht für 1 200 bis 1 400 USD erhältlich und bietet solide Wert für einen vielseitigen Hybrid. Der S5 IIX findet sich gebraucht für 1 600 bis 1 800 USD, was den Abstand verringert und seine Attraktivität für Videografen steigert.
Die Empfehlung ist klar. Wenn professionelles Video Ihr Hauptfokus ist, wählen Sie den S5 IIX: Die Suite aus V-Log, XLR, Dual ISO und Genlock bildet ein kohärentes Ganzes ohne Äquivalent beim G9 II. Wenn Sie hybrider Fotograf mit sekundärem Video oder schnellen Motiven sind, ist der G9 II die rationale Wahl. Sein überlegener IBIS, die 30 fps-Rate und der außergewöhnliche Sucher machen ihn zum umfassenderen Tool für die Fotografie im weitesten Sinne.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welchen wählen Sie für die Hochzeitsfotografie?
Beide Gehäuse sind wetterfest, mit Dual-Slot und AF-Augen-Erkennung für Menschen. Für einen Hochzeitsfotografen, der primär Foto macht, setzt sich der G9 II durch dank 8 Stops IBIS (gegen 5 Stops) und 30 fps Serienaufnahme. Für einen Hochzeitsvideografen, der in V-Log liefert und Ton in XLR aufnimmt, ist der S5 IIX die einzige kohärente Wahl. Wenn Sie beides machen, bietet der S5 IIX einen professionelleren Video-Workflow, kostet aber 300 USD mehr beim Launch oder ca. 200 bis 400 USD mehr gebraucht.
Ist das fehlende V-Log beim G9 II wirklich ein Blocker?
Ja, wenn Sie mit einem Koloristen arbeiten oder Dateien an Kunden liefern, die einen standardisierten Log-Profil verlangen. Der G9 II bietet nur HLG intern. HLG gibt eine gute Belichtungsspielraum, ist aber nicht für professionelle Kolorierungs-Pipelines konzipiert. Der S5 IIX hat V-Log, das Referenz-Log-Profil von Panasonic, kompatibel mit Hersteller-LUTs und Profi-Postproduktions-Workflows. Für einen Solo-Content-Creator, der selbst schneidet, reicht HLG. Bei Produktionen mit delegierter Postproduktion ist das fehlende V-Log beim G9 II ein echter Deal-Breaker.
Benachteiligt der MFT-Sensor des G9 II wirklich bei schlechten Lichtverhältnissen?
Ja, messbar. Der MFT-Sensor des G9 II endet bei 25 600 ISO nativ, gegen 51 200 ISO nativ beim Full Frame des S5 IIX. Die physische Fläche des Full-Frame-Sensors (35,6 × 23,8 mm gegen 17,3 × 13 mm) fängt bei gleicher Öffnung ca. vier Mal mehr Licht ein. In der Praxis bleibt der G9 II bis ca. 6 400 ISO nutzbar nach Photons-to-Photos-Messungen. Der S5 IIX hält deutlich länger. Für Hochzeiten in der Halle oder nächtliche Reportage ist der Unterschied real. Der überlegene IBIS des G9 II (8 Stops gegen 5 Stops) kompensiert teilweise bei statischen Fotos, nicht bei Bewegungsobjekten.
Rechtfertigt sich der Abstand von 300 USD zwischen den Gehäusen?
Nur, wenn Sie die erweiterten Videofunktionen des S5 IIX nutzen. V-Log intern, XLR-Eingang, Dual ISO und Genlock fehlen beim G9 II. Wenn diese zu Ihrem Workflow passen, sind die 300 USD beim Launch gerechtfertigt. Nutzen Sie sie nicht, zahlen Sie für ungenutzte Specs. Gebraucht 2026 schrumpft der Abstand auf 200 bis 400 USD je nach Markt. Dann wird der S5 IIX noch attraktiver für alle, die zum Profi-Video aufsteigen wollen.
Welches Gehäuse altert in den nächsten Jahren besser?
Der S5 IIX hat einen strukturellen Vorteil: Der L-Mount wird mit Leica und Sigma geteilt, was einen breiteren und langlebigeren Optik-Ökosystem garantiert als Micro Four Thirds. Der G9 II bleibt mit dem umfangreichen MFT-Park kompatibel, aber die Entwicklung des MFT-Mounts bei Panasonic ist bis 2026 und darüber unsicherer. Der Full-Frame-Sensor des S5 IIX widersteht der Obsoleszenz in Bildqualität besser. Für langfristige Investitionen ist der S5 IIX die solidere Plattform.