
Sony
α7C II
2023

Sony
α7CR
2023
Sony α7C II vs Sony α7CR: 33 MP vielseitig oder 61 MP spezialisiert?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Sony
α7C II
Sony
α7CR
Das Urteil in Kürze
Wählen Sie das α7C II für Video und Alltagsvielseitigkeit, das α7CR, wenn Großformatabzüge und RAW-Dynamik Ihre absoluten Prioritäten sind.
Sony hat 2023 diese beiden Gehäuse in einer klaren Abzweigung innerhalb der α7C-Reihe herausgebracht. Das α7C II ist der direkte Nachfolger des originalen α7C: Es erreicht 33 MP, integriert den BIONZ XR-Prozessor und übernimmt den KI-basierten AF der α7 IV-Serie. Das α7CR ist hingegen kein Nachfolger, sondern ein hochauflösender Ableger: Es trägt den 61 MP-Sensor des α7R V in demselben kompakten Gehäuse wie das α7C II.
Beide Gehäuse teilen identische Abmessungen (124 × 71 × 63 mm, 514 g bzw. 515 g), denselben Sony E-Mount, dieselbe Wetterabdichtung und denselben IBIS mit 7 Stufen. Auf dem Papier wirken sie fast austauschbar. In der Praxis lenken ihre Sensoren sie zu sehr unterschiedlichen Einsätzen.
Das α7C II startet bei 2 200 USD. Das α7CR bei 3 000 USD (3 700 EUR). Der Abstand von 800 USD ist für zwei Gehäuse aus derselben Familie erheblich.
Dieser Vergleich entscheidet konkret über den Kauf: Rechtfertigt die höhere Auflösung des α7CR seinen Preis, die Einbußen bei Serienbildrate und nativer Empfindlichkeit? Oder bietet das α7C II das bessere Gesamtpaket für einen hybriden Fotografen, der ebenso unterwegs wie bei Video dreht? Hier finden Sie eine klare Antwort, Spezifikation für Spezifikation, Einsatz für Einsatz.
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Sony
α7C II
Top-Vorteile
- 204 800Erweiterte ISO max2× vs Sony α7CR
- 51 200Native ISO max1,6× vs Sony α7CR
- 10 fpsSerienbild mechanisch+25 % vs Sony α7CR
- 10 fpsSerienbild elektronisch+25 % vs Sony α7CR
Sony
α7CR
Top-Vorteile
- 61 MPMegapixel1,8× vs Sony α7C II
- 76RAW-Puffer1,7× vs Sony α7C II
- 14.4 EVDynamikumfang (EV)+23 % vs Sony α7C II
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Sony α7C II: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Das α7C II basiert auf einem BSI-CMOS-Sensor mit 33 MP und nativer Empfindlichkeit bis ISO 51 200, erweiterbar auf ISO 204 800. DXOMark misst 11,7 EV Dynamikumfang bei ISO 100. Für Fotografen, die oft bei schwierigem Licht arbeiten – Innenräume, Abende oder bedeckter bretonischer Himmel –, bietet dieser Sensor deutlich mehr Spielraum bei der ISO-Erhöhung als das α7CR. Der Unterschied zwischen ISO 51 200 nativ und ISO 32 000 nativ ist nicht zu unterschätzen: Er entspricht etwa zwei Dritteln einer Blende Reserve, bevor der erweiterte Modus mit Signalverschlechterung greift.
Bei der Geschwindigkeit hält das α7C II 10 fps in mechanischer und elektronischer Serienaufnahme. Der RAW-Buffer stoppt bei 44 Bildern, was für dynamisches Portrait oder Reportage reicht, aber für langes Sportfahren begrenzt ist. Der AF deckt 94 % des Sensors mit 759 Punkten ab, gegenüber 693 Punkten und 93 % beim α7CR. Der Vorteil ist gering, aber spürbar.
Die Stärken des α7C II lassen sich so zusammenfassen:
- ISO 51 200 nativ, also +0,67 EV zusätzlicher Spielraum gegenüber dem α7CR.
- 10 fps mechanisch und elektronisch, gegenüber 8 fps beim α7CR.
- 759 AF-Punkte mit 94 % Sensorabdeckung.
- Vollständiger HDMI-Ausgang, klarer Vorteil für Video-Monitoring auf dem Set.
In der Video-Nutzung punktet das α7C II zusätzlich: Es bietet integrierte Waveform und Vectorscope, während das α7CR auf Histogramm und Zebras beschränkt ist. Für Solo-Aufnahmen ohne externes Monitor ist das ein direkter operationeller Vorteil. Beide Gehäuse erlauben unbegrenzte Aufnahme, 4K übersampliert vom Vollbildsensor und unterstützen S-Log3, H.265 in 10 Bit. Die Haupt-Einbuße des α7C II bleibt der fehlende Dual-Slot: Nur ein SD UHS-II-Slot, keine Redundanz. Für professionelle Anwendungen, bei denen Datenverlust inakzeptabel ist, ist das ein Dealbreaker, den man nicht unterschätzen sollte.
Für wen
Das α7C II passt zum hybriden Fotografen, der zwischen Foto und Video wechselt, ohne sich auf eines zu spezialisieren. Typisches Profil: Reisender, der seine Trips in Foto und Video dokumentiert, Portraitfotograf im Studio oder bei Tageslicht, unabhängiger Videograf, der selbst schneidet und integrierte Monitoring-Tools schätzt. Er akzeptiert 33 MP als ausreichend für Abzüge bis 60 × 90 cm ohne starkes Recken. Er fotografiert oft bei schwierigem Licht und bevorzugt hohe native Empfindlichkeit vor maximaler Auflösung. Sein Budget liegt bei ca. 2 200 USD, und er schätzt das Preis-Leistungs-Verhältnis bei Vielseitigkeit.
Sony α7CR: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Das α7CR trägt den BSI-CMOS-61 MP-Sensor des α7R V in einem fast identischen Gehäuse wie dem α7C II. Das ist sein zentrales Verkaufsargument: Die Auflösung eines High-End-Gehäuses in kompaktem Format. DXOMark misst 14,4 EV Dynamikumfang bei ISO 100, gegenüber 11,7 EV beim α7C II. Dieser Abstand von 2,7 EV ist erheblich. Er bedeutet in der Praxis überlegene Detailrückgewinnung in Lichter und Schatten in der Nachbearbeitung – entscheidend für hochkontrastreiche Landschaften oder Portraits bei Mischlicht.
Die Kehrseite der hohen Pixeldichte ist direkt spürbar: Native Empfindlichkeit max. ISO 32 000, gegenüber ISO 51 200 beim α7C II. Bei schlechten Lichtverhältnissen erzeugt das α7CR bei gleicher ISO mehr Rauschen. Die Serienbildrate ist auf 8 fps mechanisch und elektronisch begrenzt. Dafür reicht der RAW-Buffer mit 76 Bildern gegenüber 44 beim α7C II, was die langsamere Kadenz für längere Sequenzen teilweise ausgleicht.
Die Stärken des α7CR lassen sich so zusammenfassen:
- 61 MP für Abzüge bis 100 × 150 cm ohne Interpolation.
- 14,4 EV gemessener Dynamikumfang, also +2,7 EV gegenüber dem α7C II.
- 76 RAW-Bufferbilder, gegenüber 44 beim α7C II.
- Massive Recadrage-Möglichkeiten in der Post: Ein Crop auf 30 MP bleibt nutzbar.
Zwei Einbußen sind klar zu nennen. Erstens: Micro-HDMI-Anschluss statt Full HDMI beim α7C II. Für Videografen mit regelmäßigem externem Monitor ist der Micro-HDMI-Kabel brüchig, Adapter erhöhen Ausfallrisiken. Zweitens: Weniger umfassende Video-Monitoring-Tools – keine Waveform oder Vectorscope. Das α7CR ist ein Fotogehäuse, das Video kann, nicht umgekehrt. Sein Video-Score von 7,5 gegenüber 7,7 beim α7C II spiegelt diesen Fokus wider.
Für wen
Das α7CR richtet sich an den spezialisierten Fotografen, der Auflösung und RAW-Dynamik in den Mittelpunkt stellt. Typisches Profil: Landschaftsfotograf für Großformat oder Stock, Portraitist mit hohem Retuschepotenzial, Reisefotograf, der aggressiv recadriert, um fehlende Teleobjektive auszugleichen. Er toleriert 8 fps und begrenztere native Empfindlichkeit für maximale Bildqualität bei gutem oder kontrolliertem Licht. Sein Budget übersteigt 3 000 USD, und er sieht Auflösung als Investition, nicht als Luxus.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Die Wahl zwischen diesen Gehäusen reduziert sich auf eine präzise Frage: Fotografieren Sie hauptsächlich bei kontrolliertem natürlichem Licht mit Großformatbedarf, oder wechseln Sie zwischen variierten Bedingungen mit starkem Videoanteil?
Bei Landschaft, Studio-Portrait oder Architektur dominiert das α7CR. 14,4 EV Dynamikumfang gegenüber 11,7 EV – das sieht man in der Postproduktion, nicht nur in Datenblättern. Die 61 MP erlauben Recadrage auf 30 MP bei nutzbarem Druckbild. Der 76-Bilder-RAW-Buffer gleicht die 8 fps aus. Für diese Einsätze rechtfertigt der 800 USD-Abstand sich.
Bei Wechsel zwischen Foto und Video, schwierigem Licht oder Allround-Vielseitigkeit ist das α7C II die bessere Wahl. Es bietet:
- ISO 51 200 nativ für schlechtes Licht, gegenüber ISO 32 000 beim α7CR.
- 10 fps mechanisch und elektronisch, gegenüber 8 fps.
- Full HDMI und integrierte Waveform, zwei klare Video-Vorteile.
- 2 200 USD Startpreis, also 800 USD günstiger.
Zwei Dealbreaker vor dem Kauf merken: Der Micro HDMI des α7CR ist für regelmäßiges Video schwer zu schlucken – Kabel brüchig, Anschluss verschleißanfällig. Bei wöchentlichem externem Monitor reicht das allein zur Entscheidung. Der fehlende Dual-Slot bei beiden ist eine gemeinsame Grenze: Keines eignet sich für Profi-Einsätze mit Redundanzpflicht.
Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 haben beide an Wert verloren. Das α7C II liegt oft bei 1 500 bis 1 700 USD in Top-Zustand. Das α7CR selten unter 2 200 USD gebraucht, der Abstand schrumpft, verschwindet aber nicht. Meine klare Meinung: Kaufen Sie das α7C II, wenn Sie keinen spezifischen 60-MP-Bedarf haben. Vielseitigkeit, native Empfindlichkeit und Video-Tools machen es zum besten Gehäuse für die Mehrheit. Das α7CR ist exzellent, aber spezialisiert. Kaufen Sie es nur, wenn Auflösung und RAW-Dynamik in Ihrem Alltag unverzichtbar sind.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welches für Hochzeitsfotografie?
Das α7C II ist für Hochzeiten geeigneter. Zeremonie im Innenraum und Party fordern zuverlässige ISO-Erhöhung: ISO 51 200 nativ gegenüber ISO 32 000 beim α7CR. Die 10 fps gegenüber 8 fps bieten mehr Puffer bei entscheidenden Momenten. Das α7CR eignet sich für Hochzeitsfotografen bei rein natürlichem Licht oder Blitz, aber der niedrigere native ISO-Plafond ist bei harten Bedingungen real. Der fehlende Dual-Slot bei beiden bleibt für Profis ein Warnpunkt.
Lohnt sich der 800-USD-Abstand?
Das hängt von Ihrem Einsatz ab, aber die Antwort ist klar: Nein, es sei denn, Sie brauchen speziell hohe Auflösung oder maximale RAW-Dynamik. Das α7CR bietet 61 MP gegenüber 33 MP und 14,4 EV Dynamik gegenüber 11,7 EV. Das sind messbare Vorteile. Aber das α7C II ist in nativer Empfindlichkeit, Serienrate und Video überlegen. Für Vielseitige ist 800 USD mehr für ungenutzte Spezialitäten unvernünftig. Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 schrumpft der Abstand, doch das α7C II bleibt das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ist das α7CR trotz Micro HDMI wirklich für Video nutzbar?
Technisch ja. Das α7CR nimmt 4K übersampliert, 10 Bit, S-Log3 und unbegrenzt auf. Die Video-Specs sind solide. Aber der Micro HDMI-Port ist eine reale Betriebsbeschränkung: Anschluss brüchig, gute Kabel rarer, Adapter erhöhen Ausfallrisiken im Feld. Das α7C II hat robusten Full HDMI plus Waveform und Vectorscope. Für regelmäßiges Video mit externem Monitor ist das α7C II klar vorzuziehen.
Welches Gehäuse altert besser in der Sony-Reihe?
Beide stammen aus 2023 und teilen die Sony-Softwareplattform. Sony-Firmware-Updates haben historisch AF verbessert und Video-Funktionen hinzugefügt. Das α7C II sitzt zentraler in der Reihe: Direkter Nachfolger des originalen α7C, für breites Publikum. Das α7CR ist spezialisierter Ableger mit engerem Markt. Bei Support und wahrgenommener Langlebigkeit profitiert das α7C II von größerer User-Base, Community-Ressourcen und Drittanbieter-Zubehör. Keine Daten deuten auf baldige Nachfolger hin.
Sind die 61 MP des α7CR nützlich ohne Großformat?
Weniger, als es scheint. Bei digitaler Verbreitung (Web, Social, 4K-Bildschirme) reichen 33 MP locker. Die 61 MP bieten zwei reale Vorteile ohne Großformat: Recadrage-Flexibilität in der Post und 14,4 EV RAW-Dynamik. Recadrage hilft bei Festbrennweiten und fehlender Distanz. Dynamik bei jedem, der Lichter/Schatten rettet. Passen diese nicht zu Ihnen, reichen die 33 MP des α7C II – und Sie sparen 800 USD.