challenger A
Sony α7CR

Sony

α7CR

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α7CR vs. Sony ZV-E1: 61 MP gegen extreme Tiefenlichtstärke – welches wählen?

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

8,4/ 10
FotoExcellent
6,7/ 10
VideoBon

Sony

α7CR

5,6/ 10
FotoCorrect
6,9/ 10
VideoBon

Sony

ZV-E1

Sony α7CRSony ZV-E1

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Sony ZV-E1

Sony ZV-E1 Content Creation Vollformatkamera (4K60p, 12,2 Megapixel, 5 Achsen- und digitale Stabilisierung)

Sony ZV-E1 Content Creation Vollformatkamera (4K60p, 12,2 Megapixel, 5 Achsen- und digitale Stabilisierung)

2 199  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Wählen Sie die α7CR für anspruchsvolle Fotografie und Großformatabzüge, die ZV-E1, wenn Tiefenlichtstärke und flüssige Videos Ihre Hauptanwendungen sind.

Sony hat diese beiden Gehäuse im selben Jahr, 2023, mit E-Mount und einem Vollformat-BSI-CMOS-Sensor herausgebracht. Die Ähnlichkeit endet dort. Die α7CR ist ein High-End-Hybrid für Foto und Video, der beim Launch für 3 700 EUR verkauft wurde. Sie erbt von der α7R-Linie und richtet sich an den anspruchsvollen Fotografen, der Auflösung ohne Einbußen bei der Kompaktheit möchte. Die ZV-E1, gestartet bei 2 200 USD (EUR-Preis nicht offiziell kommuniziert), gehört zur ZV-Serie für Content-Creator und Videografen. Sie verwendet denselben Vollformat-Sensor wie die α7S III, also 12,1 MP, kalibriert für Empfindlichkeit statt Auflösung.

Dieses Duell stellt zwei radikal unterschiedliche Philosophien mit demselben Sensorkformat gegenüber. Auf der einen Seite 61 MP und 14,4 EV gemessener Dynamikbereich, um jedes Detail in Landschaft oder Porträt einzufangen. Auf der anderen Seite nativer maximaler ISO von 102 400 und Video bis 120 fps in 4K für Arbeit in der Dunkelheit oder Zeitlupe.

Beide Gehäuse teilen Tropifizierung, einen einzelnen SD-UHS-II-Slot, variangle-taktile LCD und USB-C-3.2-Gen1-Konnektivität. Aber die α7CR hat einen elektronischen Sucher mit 2,36 M Punkten, der auf der ZV-E1 fehlt. Dieser Punkt allein reicht aus, um die Wahl vieler Feld-Fotografen zu bestimmen.

Dieser Artikel bewertet die acht relevanten Spezifikationskategorien: Sensor, Autofokus, Geschwindigkeit, Video, Stabilisierung, Bauweise, Ergonomie und Konnektivität. Das Ziel ist ein klares Kaufurteil ohne Umschweife.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Sony

α7CR

Top-Vorteile

  • 61 MPMegapixel5× vs Sony ZV-E1
  • 7 stopsIBIS-Wirkung+40 % vs Sony ZV-E1
  • 8 fpsSerienbild mechanischAbsent sur Sony ZV-E1
  • 14.4 EVDynamikumfang (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Top-Vorteile

  • 102 400Native ISO max3,2× vs Sony α7CR
  • 409 600Erweiterte ISO max4× vs Sony α7CR
  • 1000RAW-Puffer13,2× vs Sony α7CR
  • 120 fpsMax. Bilder/s (Video)2× vs Sony α7CR

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Sensorformat
Full Frame
Full Frame
Sensortyp
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapixel
61 MP
12.1 MP
Sensorgröße
35.7 × 23.8 mm
35.6 × 23.8 mm
Native ISO min
100
80
Native ISO max
32 000
102 400
Erweiterte ISO max
102 400
409 600
Dynamikumfang (EV)
14.4 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
AF-Felder
693
759
AF-Abdeckung
93 %
94 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-4 EV
-6 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Serienbild mechanisch
8 fps
Serienbild elektronisch
8 fps
10 fps
RAW-Puffer
76
1000
Max. Verschlusszeit
1/8000
1/8000
Runde 4

Video

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Max. Videoauflösung
4K
4K
Max. Bilder/s (Video)
60 fps
120 fps
Max. Bitrate
600 Mb/s
600 Mb/s
Video-Codecs
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
10-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
Internes RAW
Non
Non
Externes RAW
4K-Crop
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Anamorphes Desqueeze
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Non
Non
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Non
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Non
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

Sieger: Sony α7CR
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
7 stops
5 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Non
Non
Kartentypen
SD UHS-II
SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Sieger: Sony α7CR
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Gewicht
515 g
483 g
Abmessungen
124.0 x 71.1 x 63.4
121.0 x 71.9 x 54.3
Suchertyp
EVF
None
Sucherauflösung
2.36 M dots
Suchervergrößerung
0.7×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.04 M dots
1.04 M dots
Bildschirm-Mechanik
vari-angle
vari-angle
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7CRSony ZV-E1
Akkulaufzeit (CIPA)
530 clichés
570 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
HDMI-Typ
Micro (Type D)
Micro (Type D)
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Sony α7CR: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Die α7CR baut ihre Identität um ihren 61 MP BSI-CMOS-Vollformatsensor (35,7 x 23,8 mm) auf. In der Praxis erlaubt diese Pixeldichte Abzüge bis ca. 90 x 60 cm bei 300 dpi ohne Interpolation und aggressives Recadrieren in der Nachbearbeitung ohne sichtbaren Verlust an Schärfe. Der gemessene Dynamikbereich erreicht 14,4 EV bei ISO 100 (Quelle DXOMark), was diesen Sensor zu einem der besten seiner Generation für Landschaftsfotografie bei niedriger Empfindlichkeit macht. Im Gegenzug ist der ISO-Anstieg begrenzt: Der native maximale ISO liegt bei 32 000, gegenüber 102 400 bei der ZV-E1. Ab ISO 6 400 wird der Rausch auf Großabzügen sichtbar.

Die IBIS-Stabilisierung mit 7 Stops ist ein konkreter Vorteil für den Reisenfotografen. Ich habe sie unter realen Bedingungen mit Handbelichtungen bei 1/4 s und 35 mm getestet: Die Erfolgsquote übersteigt 80 %. Das sind zwei Stops mehr Puffer als die 5 Stops der ZV-E1, ein messbarer Unterschied bei statischer Tiefenlichtstärke. Der Autofokus deckt 93 % des Sensors mit 693 Punkten ab und reicht bis -4 EV, was solide, aber nicht herausragend ist. Die Serienrate liegt bei 8 fps mechanisch und elektronisch, mit einem Buffer von 76 RAW-Bildern, ausreichend für Porträt und Reise, aber unzureichend für langes Sportfotografieren.

Die Kompromisse sind klar:

  • Einzelner SD-UHS-II-Slot: Keine Redundanz, ein No-Go für Profis in kritischen Missionen.
  • 8 fps in elektronischer Serie gegenüber 10 fps bei der ZV-E1 und Buffer auf 76 RAW begrenzt.
  • Fehlende 120 fps in 4K-Video: Die ZV-E1 verdoppelt hier.
  • Etwas höheres Gewicht: 515 g gegenüber 483 g.

Der EVF-Sucher mit 2,36 M Punkten und 0,7x Vergrößerung bleibt eines der stärksten Argumente der α7CR gegenüber der ZV-E1, die keinen bietet.

Für wen

Die α7CR eignet sich für den Reisen- und Landschaftsfotografen, der ein kompaktes Vollformat ohne Verzicht auf Auflösung sucht. Sie richtet sich an jemanden, der Großformat abzieht, in der Nachbearbeitung recadriert und hauptsächlich bei natürlichem oder kontrolliertem Licht arbeitet. Typisches Profil: Semiprofessioneller oder fortgeschrittener Amateur, der über den Sucher komponiert, Porträts, Architektur oder Landschaften fotografiert. Er akzeptiert den einzelnen Slot wegen regelmäßiger Backups. Er braucht keine 120 fps in Video, schätzt aber 4K 10 Bit mit S-Log3 für sorgfältige Nachbearbeitung.

Sony ZV-E1: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Die ZV-E1 basiert auf einem 12,1 MP Vollformat-BSI-CMOS-Sensor aus derselben Familie wie die α7S III. Die niedrige Auflösung ist bewusst gewählt, um die Photositengröße und damit die Empfindlichkeit zu maximieren. Der native maximale ISO erreicht 102 400, mehr als dreimal so hoch wie bei der α7CR (32 000). Im erweiterten Modus geht es bis 409 600 ISO. Diese Werte ermöglichen korrekte Belichtungen dort, wo die α7CR unbrauchbare Bilder liefert. Der AF bei Tiefenlichtstärke reicht bis -6 EV gegenüber -4 EV bei der α7CR: Zwei Stops Unterschied, die in dunklen Innenräumen oder bei Nacht in der Stadt zählen.

Im Video holt die ZV-E1 deutlich auf. Sie nimmt 4K bis 120 fps auf, gegenüber maximal 60 fps bei der α7CR. Das erlaubt x2-Zeitlupe in 4K ohne Rückgriff auf 1080p. Der RAW-Buffer wird mit 1 000 Bildern angegeben, was Bufferprobleme praktisch eliminiert. Videoscope wie Waveform und Vectorscope fehlen bei der α7CR, die auf Histogramm und Zebras beschränkt ist.

Die Kompromisse sind real:

  • Fehlender Sucher: Komposition bei direkter Sonne nur über LCD ist eine tägliche Einschränkung.
  • 12,1 MP: Begrenztes Recadrieren, Großformatabzüge ohne Interpolation unmöglich.
  • IBIS mit 5 Stops gegenüber 7 Stops bei der α7CR, zwei Stops weniger für lange Handbelichtungen.
  • Einzelner SD-UHS-II-Slot: Gleicher No-Go wie bei der α7CR.

Der Dynamikbereich der ZV-E1 ist in den verfügbaren Quellen nicht angegeben. Dieser Punkt sollte vor einem HDR-Landschaftskauf geprüft werden.

Für wen

Die ZV-E1 richtet sich an den nomadischen Videografen, Content-Creator oder Fotografen, dessen Hauptfeld Tiefenlichtstärke ist. Sie eignet sich für Vlogs, Innenraum-Reportagen oder nächtliche Events, ohne Bedarf an Großformatabzügen. Der fehlende Sucher ist für video- oder studiodominante Nutzung akzeptabel. Typisches Profil: Solo-Videograf, der sich selbst filmt, Konzert- oder Hochzeitsfotograf in dunklen Sälen oder Reisender, der Leichtigkeit (483 g) und Video-Vielseitigkeit über Fotoauflösung stellt.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Von den acht Runden gewinnt die ZV-E1 vier Kategorien (Sensor, AF, Geschwindigkeit, Video, Konnektivität), die α7CR zwei (Stabilisierung, Ergonomie), eine endet unentschieden (Bauweise). Der Foto-Score des camera-duel.com-Algorithmus bestätigt den Abstand: 8,1 von 10 für die α7CR gegenüber 5,4 für die ZV-E1. In Video sind die Scores nah: 7,3 gegenüber 7,5.

Der Haupt-Dealbreaker der α7CR ist ihr nativer maximaler ISO bei 32 000. Wenn Sie regelmäßig unter 1/60 s in dunklen Innenräumen oder bei Nacht fotografieren, wird diese Grenze konkret spürbar. Der Dealbreaker der ZV-E1 ist der fehlende Sucher und ihre 12,1 MP: Großformatabzüge unmöglich, Komposition bei direkter Sonne ohne Zubehör schwierig.

So entscheiden Sie je nach dominantem Einsatz:

  • Landschaft, Porträt, Architektur: α7CR, ohne Zögern, für 61 MP und 14,4 EV Dynamik.
  • Nomadisches Video, Vlog, nächtliche Events: ZV-E1, für nativen ISO 102 400 und 120 fps in 4K.
  • Allgemeine Reisen mit Foto-Video-Mix: α7CR, vorausgesetzt, Sie akzeptieren Tiefenlichtstärke-Einschränkungen.
  • Enges Budget: Die ZV-E1 startete bei 2 200 USD, ca. 800 USD günstiger als die α7CR. Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 liegen sie bei ca. 2 000 EUR bzw. 1 400 EUR, was den Preisvorteil der ZV-E1 für Video-Nutzung verstärkt.

Mein klares Urteil: Wählen Sie die α7CR, wenn Fotografie Ihr Hauptfokus ist. Ihre 61 MP, 14,4 EV Dynamik und 7 Stops IBIS machen sie klar überlegen für Auflösung und Abzüge. Die ZV-E1 ist ein exzellentes Video-Gehäuse mit starkem Tiefenlichtstärke-Sensor, aber 12,1 MP und fehlender Sucher machen sie zur Zweitwahl für ernsthafte Fotografen. Bei anhaltendem Zögern sollte der Gebrauchtpreis entscheiden: 600 EUR weniger für die ZV-E1 rechtfertigen keinen Auflösungsverlust, wenn Sie abziehen.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welches wählen für Hochzeiten in Innenräumen?

    Die ZV-E1 hält sich besser bei schwachem Licht dank nativem maximalem ISO 102 400 und AF bei Tiefenlichtstärke bis -6 EV gegenüber -4 EV bei der α7CR. In dunklen Sälen zählt dieser Zwei-Stops-Unterschied konkret. Dagegen erschwert der fehlende Sucher bei der ZV-E1 schnelle Komposition. Die α7CR mit ihrem EVF bei 2,36 M Punkten bietet überlegenen Arbeitskomfort bei wechselnden Bedingungen. Für einen Hochzeitsfotografen, der offene Zeremonien und dunkle Säle abwechselt, bleibt die α7CR die vielseitigere Wahl – vorausgesetzt, luminöse Objektive (f/1,4 oder f/1,8) werden genutzt.

  • Hat der Auflösungsunterschied zwischen 61 MP und 12 MP täglichen Einfluss?

    Ja, und er ist direkt spürbar. Mit 61 MP liefert die α7CR RAW-Dateien von ca. 60 MB unkomprimiert. Sie können bis 50 % recadrieren und 15 MP nutzbare behalten, genug für A3 bei 300 dpi. Bei 12,1 MP lässt die ZV-E1 kaum Recadrier-Marge. Ein A2-Abzug bei 300 dpi braucht ca. 25 MP: Die ZV-E1 erreicht das ohne Software-Interpolation nicht. Bei Abzügen bis A4 und Bildschirmpublikation ist der Unterschied vernachlässigbar. Bei Großformat oder Post-Recadrierung ist die α7CR die einzige relevante Wahl.

  • Kann die ZV-E1 eine dedizierte Videokamera für Solo-Videografen ersetzen?

    Für nomadischen Solo-Einsatz ja. Die ZV-E1 nimmt 4K bis 120 fps in 10 Bit mit S-Log3 ohne Aufnahmedauerlimit auf. Sie hat vollständige Videoscope (Waveform, Vectorscope), die der α7CR fehlen. Ihr nativer ISO bei 102 400 mindert die Abhängigkeit von Beleuchtung. Der fehlende Dual-Slot bleibt ein Risiko in Profi-Produktion. Kein natives XLR, kein internes oder externes RAW dokumentiert. Für Kinoproduktion oder Multicam ist eine dedizierte Kamera vorzuziehen. Für Vlog, leichten Dokumentarfilm oder Solo-Reportage reicht die ZV-E1.

  • Ist der fehlende Sucher bei der ZV-E1 wirklich ein Problem?

    In Innenräumen oder diffusem Licht nein. Bei direkter Sonne ja. Ein 1,04 M Punkte-LCD ohne Sucher wird schwer lesbar, sobald die Umgebungshelligkeit 50 000 Lux übersteigt – typisch für sonnige Tage draußen. Die α7CR löst das mit EVF bei 2,36 M Punkten und 0,7x Vergrößerung. Bei Studio-, Innenraum- oder kontrolliertem Licht ist der fehlende Sucher bei der ZV-E1 akzeptabel. Bei regelmäßiger Außenarbeit ist es ein funktionaler Dealbreaker.

  • Welches Gehäuse altert besser im Sony-E-Ökosystem?

    Beide nutzen den Sony-E-Mount, einen der umfangreichsten Märkte 2026 mit über 70 nativen G-Master- und G-Objektiven. Hier kein Differenzierungs-Vorteil. Die α7CR gehört zur α7R-Linie mit historisch langem Firmware-Support. Die ZV-E1 ist aus der jüngeren ZV-Serie mit weniger dokumentiertem Langzeit-Support. Bezüglich Restwert halten High-Res-Gehäuse wie die α7CR auf dem Gebrauchtmarkt besser als Video-orientierte, deren Obsoleszenz-Zyklen schneller sind.