challenger A
Canon EOS R1

Canon

EOS R1

2024

VS
challenger B
Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

2024

Canon EOS R1 vs EOS R5 Mark II: ¿cuál justifica su precio según su uso?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,8/ 10
FotoTrès bon
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Canon

EOS R1

8,2/ 10
FotoExcellent
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Canon

EOS R5 Mark II

Canon EOS R1Canon EOS R5 Mark II

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Canon EOS R1

Digital Mirrorless Camera Canon Eos R1 Body

Digital Mirrorless Camera Canon Eos R1 Body

7 904,80  · Viajes Carrefour ES

Canon EOS R5 Mark II

Cámara Mirrorless Canon EOS R5 Mark II Cuerpo 45MP RAW 8K 60p WiFi Bluetooth

Cámara Mirrorless Canon EOS R5 Mark II Cuerpo 45MP RAW 8K 60p WiFi Bluetooth

4 799  · PC Componentes ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

El R1 es la elección para el deporte y el reportaje exigente; el R5 Mark II es el mejor híbrido polivalente por debajo de 5 000 USD para todo lo demás.

Canon ha lanzado estos dos cuerpos el mismo año. Comparten la montura RF, el sensor Stacked CMOS de formato completo y la tropicalización. Sin embargo, no se dirigen a los mismos fotógrafos.

El EOS R1 es el buque insignia de la gama Canon. Sucede al EOS-1D X Mark III y va dirigido a los profesionales del deporte, el reportaje y el evento. Su precio de lanzamiento es de 6 299 USD. El EOS R5 Mark II se posiciona un escalón por debajo, a 4 299 USD, pero no es un compromiso: es un híbrido de alta resolución pensado para el retrato, la boda, el vídeo y el viaje.

La diferencia de 2 000 USD entre los dos cuerpos es el primer arbitraje que hay que plantear. Condiciona todo lo demás. El R1 justifica su prima por una ráfaga mecánica de 40 fps, un ISO nativo máximo de 102 400 y un visor EVF de 9,44 millones de puntos. El R5 Mark II responde con 45 megapíxeles, vídeo 8K de 12 bits en grabación ilimitada y un peso de 746 g frente a 1 115 g del R1.

Este comparativo arbitra cuatro preguntas concretas: ¿la velocidad de ráfaga justifica sola el sobrecoste del R1? ¿La resolución del R5 Mark II es un activo o un peso inútil? ¿Cuál de los dos resiste mejor en vídeo profesional? ¿Y para la boda o el reportaje polivalente, cuál ofrece el mejor equilibrio entre rendimiento y movilidad? Encontrará aquí respuestas cuantificadas, sin calificativos vagos.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Canon

EOS R1

Principales ventajas

  • 409 600ISO ampliado máx.4× vs Canon EOS R5 Mark II
  • 102 400ISO nativo máx.2× vs Canon EOS R5 Mark II
  • 40 fpsRáfaga electrónica+33 % vs Canon EOS R5 Mark II
  • 230Búfer RAW2,5× vs Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

Principales ventajas

  • 45 MPMegapíxeles1,9× vs Canon EOS R1
  • 746 gPeso+49 % vs Canon EOS R1
  • OuiGrabación ilimitadaAbsent sur Canon EOS R1
  • 8KResolución vídeo máx.vs 6K

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Empate
CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Formato del sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
Stacked CMOS
Stacked CMOS
Megapíxeles
24.2 MP
45 MP
Tamaño del sensor
36 × 24 mm
36 × 24 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
102 400
51 200
ISO ampliado máx.
409 600
102 400
Rango dinámico (EV)
10.8 EV
11.5 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Canon EOS R1
CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Puntos AF
1053
1053
Cobertura AF
100 %
100 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-7.5 EV
-6.5 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Canon EOS R1
CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Ráfaga mecánica
12 fps
12 fps
Ráfaga electrónica
40 fps
30 fps
Búfer RAW
230
93
Velocidad máx. obturador
1/64000
1/32000
Round 4

Vídeo

Ganador: Canon EOS R5 Mark II
CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Resolución vídeo máx.
6K
8K
Imágenes/s vídeo máx.
60 fps
60 fps
Bitrate máx.
2600 Mb/s
2600 Mb/s
Códecs de vídeo
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
12-bit
12-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
C-Log2, C-Log3, HLG
C-Log2, C-Log3, HLG
RAW interno
Oui
Oui
RAW externo
ProRes RAW
ProRes RAW
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.8x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Límite de grabación
360 min
Illimité
Grabación ilimitada
Non
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Oui
Oui
Round 5

Estabilización

CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
8.5 stops
8.5 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Oui
Oui
Tipos de tarjeta
CFexpress Type B
CFexpress Type B, SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Ganador: Canon EOS R1
CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Peso
1115 g
746 g
Dimensiones
157.6 x 149.5 x 87.3
138.5 x 101.2 x 93.5
Tipo de visor
OLED EVF
OLED EVF
Resolución visor
9.44 M dots
5.76 M dots
Aumento visor
0.98×
0.76×
Tamaño pantalla
3.2″
3.2″
Resolución pantalla
2.10 M dots
2.10 M dots
Articulación pantalla
fully articulated
fully articulated
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Canon EOS R1
CaracterísticaCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Autonomía (CIPA)
1330 clichés
630 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen 2
Tipo HDMI
Full HDMI
Full HDMI
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Canon EOS R1: lo que hace bien, lo que cede

El R1 se basa en un sensor Stacked CMOS 24 megapíxeles de formato completo. La resolución está contenida a propósito. Esto permite vaciar el buffer más rápido y mantener una cadencia de 40 fps en mecánica como en electrónica. En la práctica, 170 imágenes RAW en buffer representan unas 4,25 segundos de ráfaga continua a plena cadencia. Es suficiente para cubrir una acción corta, pero el R5 Mark II aguanta 230 imágenes a 30 fps electrónicos, es decir, una secuencia más larga antes de la saturación.

El ISO nativo sube a 102 400 sin pasar al modo extendido. DPReview y Photons to Photos confirman un rango dinámico medido de 10,8 EV a ISO base 100. Esta cifra es ligeramente inferior a los 11,5 EV del R5 Mark II. La diferencia es real pero modesta: se traduce en una recuperación de las altas luces marginalmente menos flexible en paisaje o estudio. En deporte nocturno o reportaje a alta sensibilidad, el ISO nativo elevado del R1 compensa con creces.

El visor EVF alcanza 9,44 millones de puntos con un aumento de 0,9×. Es el mejor visor de la gama Canon RF hasta la fecha. Para un fotógrafo de deporte que encuadra a 40 fps, la fluidez y la precisión del visor son criterios funcionales, no cosméticos. Las concesiones del R1 son identificables:

  • 1 115 g en cuerpo desnudo, es decir, 369 g más que el R5 Mark II.
  • Autonomía CIPA de 370 disparos frente a 540 del R5 Mark II.
  • Grabación de vídeo limitada a 360 minutos por sesión, frente a ilimitada en el R5 Mark II.

El R1 es una herramienta de especialista. Destaca en un registro preciso y no pretende hacerlo todo.

Para quién

El R1 conviene al fotógrafo profesional cuyo ingreso depende de la velocidad de captura y la fiabilidad en condiciones extremas. Fotógrafo de deporte de alto nivel, fotorreportero en desplazamiento, fotógrafo de boda que cubre la ceremonia en luz difícil y los momentos decisivos a alta cadencia. Acepta el peso de 1 115 g porque la robustez y la reactividad priman sobre la movilidad. No necesita 45 megapíxeles: sus imágenes van destinadas a la prensa, la web o impresiones estándar, no al gran formato. Su presupuesto supera los 6 000 USD y sabe por qué.

Canon EOS R5 Mark II: lo que hace bien, lo que cede

El R5 Mark II incorpora 45 megapíxeles en un sensor Stacked CMOS de formato completo. Esta resolución cambia concretamente dos cosas: permite un recorte agresivo en posproducción sin pérdida de detalle aprovechable, y abre la puerta a impresiones en gran formato más allá de 60 × 90 cm. El rango dinámico medido alcanza 11,5 EV a ISO base 100, es decir, 0,7 EV más que el R1. La ventaja es perceptible en paisaje de alto contraste o retrato en luz mixta.

La ráfaga electrónica se limita a 30 fps con un buffer de 230 imágenes RAW. Son 10 fps menos que el R1 en electrónica, pero la secuencia continua es más larga. En mecánica, la diferencia es brutal: 12 fps frente a 40 fps. Para el deporte de alto nivel, esta diferencia es un factor decisivo. Para la boda, el retrato o el reportaje polivalente, 30 fps electrónicos son más que suficientes.

El vídeo es el terreno donde el R5 Mark II marca la mayor diferencia:

  • Resolución máxima 8K frente a 6K del R1.
  • Profundidad de color 12 bits frente a 10 bits.
  • Grabación ilimitada frente a 360 minutos por sesión.
  • Compatibilidad Blackmagic RAW en externo, ausente en el R1.

El IBIS compensa 8,5 stops, a la par que el R1. La diferencia se juega en otro terreno: 45 MP aquí frente a 24,2 MP, y 30 fps en electrónico frente a 40 fps. La diferencia es débil pero medible. El peso de 746 g y las dimensiones de 138 × 98 × 88 mm lo convierten en un cuerpo transportable durante un día entero sin fatiga. El visor EVF muestra 5,76 millones de puntos, es decir, 3,68 millones menos que el R1. La diferencia es visible en el uso, pero no penaliza los usos no deportivos.

Para quién

El R5 Mark II conviene al fotógrafo híbrido que alterna foto y vídeo en el mismo día. Fotógrafo de boda que entrega películas en 4K o 8K, retratista que recorta sus imágenes para varios formatos de difusión, videógrafo independiente que graba en C-Log3 o RAW interno. Aprecia el peso contenido de 746 g para sesiones largas. Su presupuesto es de 4 299 USD y busca el mejor equilibrio rendimiento-polivalencia de la gama RF. No necesita 40 fps mecánicos, pero tampoco quiere sacrificar la resolución o el vídeo.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

El R1 y el R5 Mark II comparten la misma plataforma técnica de base. Su divergencia es una cuestión de prioridades, no de calidad.

En velocidad pura, el R1 no tiene competidor en la gama Canon. 40 fps mecánicos y 40 fps electrónicos con 4 897 puntos AF en el 100 % del sensor: es el único cuerpo RF capaz de cubrir el deporte de alto nivel sin compromisos. El ISO nativo a 102 400 refuerza esta posición en baja luz. Si su uso dominante es el deporte, el animalier o el fotorreportaje en condiciones difíciles, el R1 es la única elección racional en este ecosistema.

En todo lo demás, el R5 Mark II es superior o equivalente, por 2 000 USD menos. Ofrece:

  • 45 MP frente a 24 MP, una ventaja decisiva para el retrato, el paisaje y el gran formato.
  • Vídeo 8K 12 bits en grabación ilimitada, frente a 6K 10 bits limitado a 360 minutos.
  • 746 g frente a 1 115 g, una diferencia de 369 g que cuenta en un día de reportaje o viaje.
  • Autonomía de 540 disparos frente a 370.

El factor decisivo del R1 para usos no deportivos es su peso y su precio. El factor decisivo del R5 Mark II para el deporte de alto nivel es su ráfaga mecánica de 12 fps: excluye las situaciones donde cada fracción de segundo cuenta.

En el mercado de segunda mano, el R5 Mark II se negocia alrededor de 3 200 a 3 500 USD en excelente estado. Es una entrada pertinente para un fotógrafo de boda o un videógrafo que quiere la plataforma RF sin pagar el precio nuevo. El R1 de segunda mano sigue siendo raro y poco depreciado: los profesionales que lo compran lo conservan.

Mi opinión es clara: elija el R5 Mark II en el 80 % de los casos. Es más ligero, más polivalente, mejor en vídeo y más barato. El R1 se justifica solo si su actividad principal genera ingresos directos ligados a la velocidad de captura, es decir, el deporte profesional, el fotorreportaje o el animalier en condiciones extremas. Para cualquier otro uso, pagar 2 000 USD más por 40 fps mecánicos es un gasto injustificado.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para la fotografía de boda?

    El R5 Mark II es la elección lógica para la boda. Sus 45 megapíxeles permiten recortar las imágenes de grupo sin pérdida. Su ráfaga electrónica a 30 fps cubre los momentos decisivos. Su peso de 746 g es soportable durante un día de 10 horas. La grabación de vídeo ilimitada en 8K 12 bits es un argumento fuerte si también entrega películas. El R1 no aporta nada decisivo en este terreno, y su sobrecoste de 2 000 USD no está justificado para este uso.

  • ¿La ráfaga del R1 a 40 fps cambia realmente algo frente a los 30 fps del R5 Mark II?

    En electrónica, la diferencia entre 40 fps y 30 fps representa una imagen adicional cada 33 milisegundos. En un sprint o un salto, eso puede marcar la diferencia entre la imagen en el pico de la acción y la imagen justo después. En mecánica, la diferencia es mucho más significativa: 40 fps frente a 12 fps. El R5 Mark II no puede competir con el R1 en deporte de alto nivel con obturador mecánico. Para cualquier otro uso, 30 fps electrónicos son suficientes.

  • ¿Hay que dejarse llevar por el vídeo 8K si disparo principalmente en 4K?

    La resolución 8K del R5 Mark II no es solo un argumento de marketing si entrega en 4K. Grabar en 8K y exportar en 4K ofrece un margen de recorte y estabilización en posproducción sin pérdida de calidad final. La profundidad de 12 bits del R5 Mark II también es superior a los 10 bits del R1 para la calibración colorimétrica. Si su cadena de posproducción puede manejar archivos 8K, el R5 Mark II es claramente superior para vídeo.

  • ¿Se justifica la diferencia de 2 000 USD entre el R1 y el R5 Mark II?

    Solo para usos muy específicos. El R1 cuesta 6 299 USD frente a 4 299 USD del R5 Mark II. Por este sobrecoste, obtiene 40 fps mecánicos (frente a 12 fps), un ISO nativo a 102 400 (frente a 51 200) y un visor EVF de 9,44 millones de puntos (frente a 5,76 millones). Si su actividad principal es el deporte profesional o el fotorreportaje, estas especificaciones se traducen en imágenes que no puede obtener de otra forma. En todos los demás casos, los 2 000 USD de diferencia están mejor invertidos en ópticas RF.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en la gama Canon RF?

    Los dos cuerpos han salido el mismo año y se benefician del mismo soporte de firmware Canon. El R5 Mark II tiene una ventaja estructural: su resolución de 45 megapíxeles y su vídeo 8K 12 bits ilimitado responden a estándares de entrega que progresan. El R1, como buque insignia, probablemente recibirá actualizaciones de firmware prioritarias. En el mercado de reventa, los buques insignia Canon conservan mejor su valor que los cuerpos polivalentes. Los dos aguantan el paso del tiempo, pero el R5 Mark II ofrece una polivalencia que lo protege mejor de la obsolescencia funcional.