
Fujifilm
X-T30 III
2024

Fujifilm
X-T50
2024
Fujifilm X-T30 III vs X-T50: ¿cuál justifica sus 400 dólares de diferencia?
Síntesis visual
— Lectura en 5 segundos
Fujifilm
X-T30 III
Fujifilm
X-T50
Dónde comprar
— Comparador de precios de tiendas
Fujifilm X-T50

FUJIFILM X-T50 Solo Cuerpo. Charcoal
1 200,01 € · The Phone House ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
El veredicto en breve
El X-T50 se impone para viajes y retratos gracias a sus 40 MP, su IBIS de 7 stops y su buffer de 79 imágenes RAW; el X-T30 III sigue siendo relevante solo si el peso y el presupuesto priman.
Fujifilm ha lanzado estos dos cuerpos el mismo año, en 2024, sobre la misma montura X-mount. Sobre el papel, el duelo parece reñido: misma resolución AF a 425 puntos, misma cobertura 100 %, mismo visor EVF a 2,36 M puntos. En la práctica, los dos aparatos no se dirigen al mismo fotógrafo.
El X-T30 III se posiciona como el cuerpo de entrada de gama de la serie T. Reutiliza el sensor X-Trans CMOS 4 de 26,1 MP, ya presente en generaciones anteriores, y lo viste con un cuerpo compacto de 378 g vendido por 1 000 dólares al lanzamiento. Es un cuerpo de transición, diseñado para fotógrafos que quieren entrar en el ecosistema Fujifilm sin gastar más de mil dólares.
El X-T50 sube un escalón. Incorpora el sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP, el mismo que el X-H2. Añade un IBIS de 7 stops de compensación, un buffer RAW de 79 imágenes y grabación de vídeo ilimitada. Su precio de lanzamiento es de 1 399 dólares, es decir 399 dólares más.
Este comparativo arbitra una elección de compra real. Los dos cuerpos comparten la misma montura, las mismas ópticas, la misma ergonomía básica. Lo que los separa es la generación del sensor, la estabilización, la capacidad de vídeo y el buffer. Precisamente estos cuatro puntos determinan cuál se adapta a su práctica.
Los usos objetivo de Fujifilm son idénticos para los dos modelos: street, retrato, viaje. Ahí es donde el arbitraje se vuelve exigente. Con 400 dólares de diferencia, cada ventaja del X-T50 debe justificarse de forma concreta.
Puntos fuertes de cada uno
— Dónde brilla cada cámara
Fujifilm
X-T30 III
Principales ventajas
- 30 fpsRáfaga electrónica1,5× vs Fujifilm X-T50
- 378 gPeso+16 % vs Fujifilm X-T50
- 14.1 EVRango dinámico (EV)Absent sur Fujifilm X-T50
- 30 minLímite de grabaciónAbsent sur Fujifilm X-T50
Fujifilm
X-T50
Principales ventajas
- 40.2 MPMegapíxeles1,5× vs Fujifilm X-T30 III
- 79Búfer RAW2,4× vs Fujifilm X-T30 III
- 360 Mb/sBitrate máx.1,8× vs Fujifilm X-T30 III
- 125ISO nativo mín.+28 % vs Fujifilm X-T30 III
Comparativa spec a spec
— Round a round, las ocho categorías
Sensor
Autofoco
Velocidad y ráfaga
Vídeo
Estabilización
Construcción
Ergonomía y pantalla
Conectividad y batería
Análisis detallado
— Fortalezas, concesiones y perfil ideal
Fujifilm X-T30 III: lo que hace bien, lo que cede
El X-T30 III se basa en el sensor X-Trans CMOS 4 de 26,1 MP. Este sensor muestra un rango dinámico medido de 14,1 EV a ISO base, una dato ausente de las fichas oficiales del X-T50 hasta la fecha. Para paisaje y fotografía en luz contrastada, esta medida es una ventaja concreta: permite una recuperación significativa en altas luces y sombras en posproducción.
La ráfaga electrónica alcanza 30 fps, frente a 20 fps en el X-T50. Es una ventaja cuantificable sobre el papel. En la práctica, está limitada por un buffer RAW de solo 33 imágenes. A 30 fps, el buffer se vacía en poco más de un segundo. Para deporte o animalier intenso, esta restricción es insalvable. Para street o retrato en ráfagas cortas, sigue siendo aceptable.
El cuerpo pesa 378 g con unas dimensiones de 118,4 x 82,8 x 46,8 mm. Son 60 g menos que el X-T50. En una jornada de marcha o un viaje largo, esta diferencia se nota. La autonomía CIPA es de 315 disparos, ligeramente superior a los 305 del X-T50.
Las concesiones son reales:
- Sin IBIS: en baja luz o a focal larga, el fotógrafo depende enteramente de la estabilización óptica del objetivo.
- Buffer RAW de 33 imágenes: la ráfaga a 30 fps es teórica más allá de un segundo.
- SD UHS-I únicamente: el caudal de transferencia está limitado, lo que ralentiza el vaciado del buffer y la transferencia al ordenador.
- Grabación de vídeo limitada a 30 minutos: un factor decisivo para cualquier uso de vídeo prolongado.
El X-T30 III es un cuerpo honesto en su segmento. Pero sus límites son estructurales, no coyunturales.
Para quién
El X-T30 III conviene al fotógrafo que entra en el ecosistema Fujifilm con un presupuesto ajustado. Fotografía principalmente en street o viajes ligeros, en luz adecuada o con ópticas estabilizadas. Rara vez dispara más de diez imágenes en ráfaga consecutiva. No usa vídeo más allá de clips cortos. Valora la compacidad y el peso reducido (378 g) en una jornada de marcha. Acepta la ausencia de IBIS porque trabaja a velocidades de obturación suficientes o con focales cortas.
Fujifilm X-T50: lo que hace bien, lo que cede
El X-T50 incorpora el sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP. Es la misma placa que el X-H2, un cuerpo vendido significativamente más caro. Con 40,2 MP, el archivo RAW ofrece una latitude de recorte y un potencial de tiraje gran formato que los 26,1 MP del X-T30 III no pueden igualar. El ISO nativo mínimo baja a 125 frente a 160 del X-T30 III, una ventaja marginal pero real en estudio o pleno sol con un ND insuficiente.
El IBIS compensa 7 stops de trepidación. En la práctica, permite disparar a pulso a velocidades muy lentas con focales moderadas. Para viajes en interiores, museos, callejones oscuros, es una ventaja cotidiana. El X-T30 III no tiene estabilización en sensor: depende enteramente de la óptica.
El buffer RAW alcanza 79 imágenes, más del doble que el X-T30 III. A 20 fps en electrónico, representa casi cuatro segundos de ráfaga continua. La velocidad de obturación electrónica sube a 1/180 000 s, frente a 1/32 000 s del X-T30 III. Para disparar en pleno sol a gran apertura sin ND, esta diferencia es decisiva.
En vídeo, el X-T50 graba sin límite de duración, a 360 Mb/s, con proxy recording integrado. El X-T30 III se limita a 30 minutos y 200 Mb/s, sin proxy.
Las concesiones del X-T50:
- 438 g para 123,8 x 84 x 48,8 mm: más pesado y voluminoso que el X-T30 III.
- Sin tropicalización: como el X-T30 III, sigue vulnerable a lluvia y salpicaduras.
- Ranura única SD UHS-II: sin redundancia, un solo punto de fallo.
- Rango dinámico no publicado por Fujifilm hasta la fecha: imposible comparar directamente con los 14,1 EV medidos en el X-T30 III.
Para quién
El X-T50 se dirige al fotógrafo que quiere el mejor sensor APS-C de Fujifilm en un cuerpo compacto, sin pagar el precio del X-H2. Fotografía en viajes, retratos, street en luz difícil. Explota el IBIS (7 stops) para trabajar a pulso en condiciones donde el X-T30 III estaría limitado. Tira archivos gran formato o recorta agresivamente. Usa vídeo de forma regular y necesita grabación ilimitada. Acepta pagar 399 dólares más por estas ventajas.
Nuestro veredicto
Cuál comprar, y por qué
El X-T50 gana este comparativo en los criterios que importan para los usos declarados por Fujifilm, a saber retrato, viaje y street.
Las diferencias decisivas son las siguientes:
- IBIS 7 stops en el X-T50, contra ninguna estabilización en sensor en el X-T30 III.
- Buffer RAW de 79 imágenes contra 33 imágenes: la ráfaga del X-T50 aguanta en duración.
- 40,2 MP contra 26,1 MP: una ventaja concreta para recorte y tiraje gran formato.
- Grabación de vídeo ilimitada contra 30 minutos: un factor decisivo para cualquier videógrafo.
La única ventaja estructural del X-T30 III es su peso (378 g contra 438 g) y su precio (1 000 dólares contra 1 399 dólares). El rango dinámico medido a 14,1 EV también es un punto a su favor, pero el dato equivalente para el X-T50 no está disponible hasta la fecha: sería prematuro hacerlo argumento definitivo.
La ráfaga electrónica a 30 fps del X-T30 III parece ventajosa sobre el papel. No lo es en la práctica: el buffer de 33 imágenes se vacía en poco más de un segundo a esa cadencia. El X-T50 a 20 fps con 79 imágenes de buffer es mucho más utilizable en una secuencia larga.
En el mercado de segunda mano, el X-T30 III empieza a aparecer por debajo de 800 dólares. A ese precio, la diferencia con el X-T50 de ocasión (alrededor de 1 100 a 1 200 dólares) se reduce, pero las concesiones siguen iguales: sin IBIS, buffer limitado, vídeo plafonado.
Mi opinión es clara: elijan el X-T50. Por 399 dólares adicionales al lanzamiento, obtienen un sensor de generación superior, una estabilización que cambia la práctica cotidiana y un buffer que no frena su reactividad. El X-T30 III solo tiene sentido a un precio de ocasión significativamente inferior, para un fotógrafo que nunca usa vídeo, que trabaja exclusivamente en luz favorable y que valora los 60 g de diferencia a diario.
Preguntas frecuentes
Antes de comprar, lo que nos preguntan
¿Cuál elegir para fotografiar una boda?
El X-T50, sin dudarlo. El IBIS de 7 stops es decisivo en interiores oscuros (iglesia, sala de recepción). El buffer RAW de 79 imágenes permite secuencias largas sin interrupción. La grabación de vídeo ilimitada cubre la ceremonia sin restricciones. El X-T30 III, sin IBIS y con un buffer de 33 imágenes, impone restricciones operativas reales en estas condiciones. Noten que ninguno de los dos está tropicalizado: prevean protección en caso de ceremonia exterior con tiempo incierto.
¿Se justifica realmente la diferencia de 399 dólares entre los dos cuerpos?
Sí, si usan el IBIS, el vídeo o el buffer. El IBIS de 7 stops del X-T50 sustituye parcialmente la compra de ópticas estabilizadas, lo que puede suponer un ahorro neto en el ecosistema. El buffer de 79 imágenes RAW contra 33 es una ventaja cotidiana desde que disparan en ráfaga. La grabación de vídeo ilimitada a 360 Mb/s con proxy recording posiciona al X-T50 como un híbrido real. Si nunca tocan el vídeo, trabajan en luz adecuada y hacen ráfagas cortas, la diferencia está menos justificada. En ese caso preciso, el X-T30 III de ocasión por debajo de 800 dólares merece considerarse.
¿Es suficiente el X-T30 III para vídeo de YouTube o redes sociales?
Para clips cortos en luz controlada, sí. Graba en 6.2K, 10 bits, con F-Log2 y salida hasta 200 Mb/s. El límite de 30 minutos por clip es un freno real desde que graban entrevistas o vlogs largos. Sin IBIS, los planos a pulso requieren estabilización óptica o gimbal. El X-T50 levanta estas dos restricciones: grabación ilimitada, 360 Mb/s, IBIS 7 stops. Para un uso de vídeo regular, incluso amateur, el X-T50 es la elección lógica.
¿Qué cuerpo envejecerá mejor en el ecosistema Fujifilm?
El X-T50. Incorpora el sensor X-Trans CMOS 5 HR, la generación actual de Fujifilm en APS-C en 2026. El X-T30 III usa el X-Trans CMOS 4, una generación rezagada. Las actualizaciones de firmware de Fujifilm han seguido históricamente mejor a los cuerpos recientes. El X-T50 también está más cerca del X-H2 en términos de plataforma de software, lo que hace esperar una mayor longevidad de las funciones AF y vídeo. El X-T30 III sigue funcional, pero parte con un sensor ya superado por la generación siguiente.
¿Es realmente utilizable la ráfaga de 30 fps del X-T30 III para deporte o animalier?
No, de forma sostenida. A 30 fps, el buffer de 33 imágenes RAW se vacía en poco más de un segundo. Más allá, el cuerpo ralentiza hasta el vaciado completo. El X-T50 a 20 fps con 79 imágenes RAW aguanta casi cuatro segundos de ráfaga continua, lo que es mucho más operativo. Para deporte o animalier serio, ninguno de los dos es la elección óptima: un cuerpo dedicado con buffer más profundo y AF más agresivo sería más adecuado. Entre los dos, el X-T50 es claramente superior en este uso.