challenger A
Sony α7C II

Sony

α7C II

2023

VS
challenger B
Sony α7CR

Sony

α7CR

2023

Sony α7C II vs Sony α7CR: ¿33 MP polivalente o 61 MP especializado?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,1/ 10
FotoTrès bon
7,4/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7C II

8,1/ 10
FotoExcellent
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7CR

Sony α7C IISony α7CR

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Sony α7CR

Digital Mirrorless Camera Sony A7cr Body Silver

Digital Mirrorless Camera Sony A7cr Body Silver

2 149,98  · Viajes Carrefour ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

Elija el α7C II para vídeo y polivalencia diaria, el α7CR si la impresión en gran formato y la dinámica RAW son sus prioridades absolutas.

Sony lanzó estos dos cuerpos en 2023 con una lógica de bifurcación clara dentro de la gama α7C. El α7C II es el sucesor directo del α7C original: sube a 33 MP, integra el processeur BIONZ XR y hereda el AF por inteligencia artificial de la serie α7 IV. El α7CR, en cambio, no es un sucesor sino un derivado de alta resolución: embarca el sensor 61 MP del α7R V en el mismo chasis compacto que el α7C II.

Los dos cuerpos comparten un tamaño idéntico (124 × 71 × 63 mm, 514 g frente a 515 g), la misma montura Sony E, la misma tropicalización y el mismo IBIS anunciado a 7 stops. Sobre el papel, parecen casi intercambiables. En la práctica, sus sensores los orientan hacia usos muy diferentes.

El α7C II se anuncia a 2 200 USD al lanzamiento. El α7CR arranca a 3 000 USD (es decir, 3 700 EUR). La diferencia de 800 USD es sustancial para dos cuerpos de la misma familia.

Esta comparativa arbitra una elección de compra concreta: ¿justifica el exceso de definición del α7CR su precio, sus concesiones en ráfaga y en sensibilidad nativa? ¿O ofrece el α7C II un mejor equilibrio para un fotógrafo híbrido que dispara tanto en viajes como en vídeo? Encontrará aquí una respuesta contundente, espec por espec, uso por uso.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Sony

α7C II

Principales ventajas

  • 204 800ISO ampliado máx.2× vs Sony α7CR
  • 51 200ISO nativo máx.1,6× vs Sony α7CR
  • 10 fpsRáfaga mecánica+25 % vs Sony α7CR
  • 10 fpsRáfaga electrónica+25 % vs Sony α7CR

Sony

α7CR

Principales ventajas

  • 61 MPMegapíxeles1,8× vs Sony α7C II
  • 76Búfer RAW1,7× vs Sony α7C II
  • 14.4 EVRango dinámico (EV)+23 % vs Sony α7C II

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Empate
CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Formato del sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapíxeles
33 MP
61 MP
Tamaño del sensor
35.6 × 23.8 mm
35.7 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
51 200
32 000
ISO ampliado máx.
204 800
102 400
Rango dinámico (EV)
11.7 EV
14.4 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Puntos AF
759
693
Cobertura AF
94 %
93 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-4 EV
-4 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Ráfaga mecánica
10 fps
8 fps
Ráfaga electrónica
10 fps
8 fps
Búfer RAW
44
76
Velocidad máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Resolución vídeo máx.
4K
4K
Imágenes/s vídeo máx.
60 fps
60 fps
Bitrate máx.
600 Mb/s
600 Mb/s
Códecs de vídeo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 2.0x
1.3x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, histogram, zebras
histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilización

CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
7 stops
7 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Non
Non
Tipos de tarjeta
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Peso
514 g
515 g
Dimensiones
124.0 x 71.1 x 63.4
124.0 x 71.1 x 63.4
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolución visor
2.36 M dots
2.36 M dots
Aumento visor
0.7×
0.7×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulación pantalla
vari-angle
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α7C IISony α7CR
Autonomía (CIPA)
560 clichés
530 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Sony α7C II: lo que hace bien, lo que cede

El α7C II se basa en un sensor BSI-CMOS 33 MP con una sensibilidad nativa que sube a ISO 51 200 y una extensión a ISO 204 800. Estos valores se miden por DXOMark en 11.7 EV de rango dinámico a ISO 100 base. Para un fotógrafo que trabaja a menudo en luz constrainida, interior, velada o cielo nublado bretón, este sensor ofrece una latitud de subida en ISO notablemente más cómoda que el α7CR. La diferencia entre ISO 51 200 nativo y ISO 32 000 nativo no es baladí: representa unos dos tercios de diafragma de margen antes de pasar al modo extendido con la degradación de señal que conlleva.

En velocidad, el α7C II mantiene 10 fps en ráfaga mecánica y electrónica. El buffer RAW se detiene en 44 imágenes, lo que es suficiente para retrato dinámico o reportaje, pero limitado para deporte prolongado. El AF cubre 94 % del sensor con 759 puntos, frente a 693 puntos y 93 % del α7CR. La diferencia es pequeña, pero la ventaja es real.

Los puntos fuertes del α7C II se resumen así:

  • ISO 51 200 nativo, es decir +0,67 EV de margen adicional respecto al α7CR.
  • 10 fps en mecánica y electrónica, frente a 8 fps del α7CR.
  • 759 puntos AF con 94 % de cobertura del sensor.
  • HDMI completo en salida, ventaja concreta para el monitoreo de vídeo en plató.

En vídeo, el α7C II suma un punto más: ofrece forma de onda y vectorscopio integrados, donde el α7CR se limita al histograma y las cebras. Para un rodaje en solitario sin monitor externo, es una ventaja operativa directa. La grabación es ilimitada en los dos cuerpos, la 4K está sobremuestreada desde el sensor completo y ambos soportan S-Log3, H.265 en 10 bits. La principal concesión del α7C II sigue siendo la ausencia de doble ranura de tarjeta: una sola ranura SD UHS-II, sin redundancia. Para un uso profesional donde la pérdida de datos es inaceptable, es un deal-breaker que no hay que minimizar.

Para quién

El α7C II conviene al fotógrafo híbrido que alterna foto y vídeo sin especializarse en uno u otro. Su perfil tipo: viajero que documenta sus estancias en foto y vídeo, fotógrafo de retrato en estudio o luz natural, videógrafo independiente que monta solo y aprecia las herramientas de monitoreo integradas. Acepta 33 MP como resolución suficiente para una impresión hasta 60 × 90 cm sin recorte agresivo. Fotografía a menudo en luz difícil y prefiere una sensibilidad nativa alta a una resolución máxima. Su presupuesto ronda los 2 200 USD y valora la relación polivalencia-precio.

Sony α7CR: lo que hace bien, lo que cede

El α7CR embarca el sensor BSI-CMOS 61 MP del α7R V en un chasis casi idéntico al del α7C II. Esa es su propuesta de valor central: ofrecer la resolución de un cuerpo de alta gama en un formato compacto. DXOMark mide su rango dinámico en 14.4 EV a ISO 100 base, frente a 11.7 EV del α7C II. Este écart de 2.7 EV es considerable. Se traduce en una recuperación de detalle en altas luces y sombras notablemente superior en posproducción, una ventaja decisiva para paisaje de alto contraste o retrato en luz mixta.

La contrapartida de esta densidad de píxeles es directa: la sensibilidad nativa se plafona en ISO 32 000, frente a ISO 51 200 del α7C II. En baja luz, el α7CR genera más ruido a sensibilidad equivalente. La ráfaga se limita a 8 fps en mecánica y electrónica. En cambio, el buffer RAW alcanza 76 imágenes frente a 44 del α7C II, lo que compensa parcialmente la cadencia más lenta para secuencias largas.

Los puntos fuertes del α7CR se resumen así:

  • 61 MP para impresión hasta 100 × 150 cm sin interpolación.
  • 14.4 EV de dinámica medida, es decir +2.7 EV respecto al α7C II.
  • 76 imágenes de buffer RAW, frente a 44 del α7C II.
  • Recorte masivo posible en pos: un crop a 30 MP sigue siendo explotable.

Dos concesiones merecen ser señaladas con claridad. Primero, el α7CR está equipado con un puerto Micro HDMI donde el α7C II ofrece Full HDMI. Para un videógrafo que conecta regularmente un monitor externo, el cable Micro HDMI es frágil y los adaptadores añaden un punto de fallo. Segundo, las herramientas de monitoreo de vídeo son menos completas: sin forma de onda ni vectorscopio. El α7CR es un cuerpo de foto que hace vídeo, no al revés. Su puntuación de vídeo de 7.5 frente a 7.7 del α7C II refleja ese equilibrio.

Para quién

El α7CR se dirige al fotógrafo especializado que sitúa la resolución y la dinámica RAW en el centro de su práctica. Su perfil tipo: fotógrafo de paisaje que imprime en gran formato o vende en stock, retratista que entrega archivos con alto potencial de retoque, fotógrafo de viaje que recorta agresivamente para compensar la ausencia de teleobjetivo. Acepta 8 fps y una sensibilidad nativa más limitada a cambio de una calidad de imagen máxima en plena luz o luz controlada. Su presupuesto supera los 3 000 USD y considera la resolución como una inversión, no un lujo.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

La elección entre estos dos cuerpos se resume a una pregunta precisa: ¿fotografía principalmente en luz natural controlada con necesidad de impresión en gran formato, o alterna condiciones variadas con una componente de vídeo significativa?

Si dispara paisaje, retrato en estudio o arquitectura, se impone el α7CR. 14.4 EV de dinámica medida frente a 11.7 EV, es una diferencia que se ve en posproducción, no solo en las datasheets. Los 61 MP permiten un recorte a 30 MP conservando una imagen explotable en impresión. El buffer de 76 imágenes RAW compensa la cadencia de 8 fps. En estos usos, la diferencia de 800 USD se justifica.

Si alterna foto y vídeo, trabaja en luz difícil o busca un cuerpo todoterreno polivalente, el α7C II es la mejor elección. Ofrece:

  • ISO 51 200 nativo para baja luz, frente a ISO 32 000 del α7CR.
  • 10 fps en ráfaga mecánica y electrónica, frente a 8 fps.
  • HDMI completo y forma de onda integrada, dos ventajas concretas para rodaje.
  • 2 200 USD al lanzamiento, es decir 800 USD menos.

Dos deal-breakers a retener antes de comprar. El Micro HDMI del α7CR es una concesión difícil de aceptar para un uso de vídeo regular: el cable es frágil, el conector se gasta. Si conecta un monitor externo varias veces por semana, este punto puede bastar para decidir. La ausencia de doble ranura en los dos cuerpos es una limitación compartida: ninguno conviene a un uso profesional donde la redundancia es obligatoria.

En el mercado de ocasión en 2026, los dos cuerpos han perdido valor desde su lanzamiento. El α7C II se encuentra regularmente entre 1 500 y 1 700 USD en muy buen estado. El α7CR rara vez baja de 2 200 USD de ocasión, lo que reduce la diferencia pero no la elimina. Mi opinión es contundente: compre el α7C II si no tiene una necesidad precisa de 61 MP. La polivalencia, la sensibilidad nativa y las herramientas de vídeo lo convierten en el mejor cuerpo para el mayor número. El α7CR es excelente, pero está especializado. Cómprelo solo si la resolución y la dinámica RAW son criterios no negociables en su práctica diaria.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para fotografía de boda?

    El α7C II es más adecuado para bodas. La ceremonia en interior y la velada exigen una subida en ISO fiable: ISO 51 200 nativo frente a ISO 32 000 del α7CR. La ráfaga a 10 fps frente a 8 fps ofrece también más margen en los momentos decisivos. El α7CR puede convenir a un fotógrafo de bodas que trabaje exclusivamente en luz natural o con flash, pero su techo ISO nativo más bajo es una concesión real en condiciones difíciles. La ausencia de doble ranura en los dos cuerpos sigue siendo un punto de vigilancia para un uso profesional.

  • ¿Se justifica la diferencia de 800 USD entre los dos cuerpos?

    Depende de su uso, pero la respuesta es contundente: no, salvo si tiene una necesidad precisa de alta resolución o dinámica RAW máxima. El α7CR ofrece 61 MP frente a 33 MP y 14.4 EV de dinámica frente a 11.7 EV. Son ventajas medibles. Pero el α7C II es superior en sensibilidad nativa, ráfaga y vídeo. Para un fotógrafo polivalente, pagar 800 USD más por especialidades que no explotará diariamente no es racional. En el mercado de ocasión en 2026, la diferencia se reduce, pero el α7C II sigue siendo el mejor relación calidad-precio de los dos.

  • ¿Es realmente utilizable el α7CR en vídeo a pesar de su puerto Micro HDMI?

    Técnicamente, sí. El α7CR graba en 4K sobremuestreada, en 10 bits, con S-Log3 y grabación ilimitada. Las especificaciones de vídeo son sólidas. Pero el puerto Micro HDMI es una restricción operativa real: el conector es frágil, los cables de calidad son menos comunes y los adaptadores añaden un punto de fallo en el terreno. El α7C II ofrece un Full HDMI más robusto y suma forma de onda y vectorscopio integrados. Para un uso de vídeo regular con monitor externo, el α7C II es claramente preferible.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en la gama Sony?

    Los dos cuerpos salieron en 2023 y comparten la misma plataforma de software Sony. Las actualizaciones de firmware de Sony han mejorado históricamente el AF y añadido funciones de vídeo en los cuerpos de esta generación. El α7C II se beneficia de un posicionamiento más central en la gama: es el sucesor directo del α7C original y apunta al mayor número de usuarios. El α7CR es un derivado especializado con un mercado más estrecho. En términos de soporte y longevidad percibida, el α7C II tiene probablemente una base de usuarios más amplia, lo que favorece los recursos comunitarios y los accesorios de terceros. Ninguna dato permite afirmar que un sucesor directo esté previsto a corto plazo para uno u otro.

  • ¿Son útiles los 61 MP del α7CR si no imprimo en gran formato?

    Menos de lo que parece. Si su difusión es principalmente digital (web, redes sociales, pantallas 4K), 33 MP es ampliamente suficiente. Los 61 MP aportan dos ventajas concretas incluso sin impresión en gran formato: la latitud de recorte en posproducción y la dinámica RAW medida en 14.4 EV. El recorte es útil si trabaja a menudo con focales fijas y le falta distancia. La dinámica es útil para cualquier fotógrafo que recupere altas luces u ombres en pos. Si estos dos usos no corresponden a su práctica, los 33 MP del α7C II son suficientes y ahorra 800 USD.