challenger A
Sony α7CR

Sony

α7CR

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α7CR vs Sony ZV-E1: 61 MP contra baja luz extrema, ¿cuál elegir?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

8,4/ 10
FotoExcellent
6,7/ 10
VídeoBon

Sony

α7CR

5,6/ 10
FotoCorrect
6,9/ 10
VídeoBon

Sony

ZV-E1

Sony α7CRSony ZV-E1

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Sony α7CR

Digital Mirrorless Camera Sony A7cr Body Silver

Digital Mirrorless Camera Sony A7cr Body Silver

2 149,98  · Viajes Carrefour ES

Sony ZV-E1

Cámara Mirrorless Sony ZV-E1 Cuerpo 12.1MP 4K Full-Frame WiFi + Kit de Carga

Cámara Mirrorless Sony ZV-E1 Cuerpo 12.1MP 4K Full-Frame WiFi + Kit de Carga

2 499  · PC Componentes ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

Elija el α7CR para fotografía exigente y tiradas en gran formato, el ZV-E1 si la baja luz y el vídeo fluido dominan sus usos.

Sony lanzó estos dos cuerpos el mismo año, en 2023, con montura E y un sensor full frame BSI-CMOS. La similitud acaba ahí. El α7CR es un híbrido foto-vídeo de gama alta, vendido a 3 700 EUR al lanzamiento. Hereda la línea α7R y va dirigido al fotógrafo exigente que busca definición sin sacrificar la compacidad. El ZV-E1, lanzado a 2 200 USD (precio en EUR no comunicado oficialmente), pertenece a la gama ZV orientada a creadores de contenido y videógrafos. Incorpora el mismo sensor full frame que el α7S III, es decir, 12,1 MP calibrados para la sensibilidad más que para la resolución.

Este duelo enfrenta dos filosofías radicalmente diferentes bajo el mismo formato de sensor. Por un lado, 61 MP y 14,4 EV de rango dinámico medido para capturar cada detalle de paisaje o retrato. Por otro, un ISO nativo máximo de 102 400 y vídeo hasta 120 fps en 4K para trabajar en la oscuridad o ralentizar el movimiento.

Ambos cuerpos comparten la tropicalización, un solo slot SD UHS-II, pantalla abatible táctil y conectividad USB-C 3.2 Gen1. Pero el α7CR cuenta con un visor electrónico de 2,36 M puntos, ausente en el ZV-E1. Este solo punto basta para orientar la elección de numerosos fotógrafos de campo.

Este artículo arbitra las ocho categorías de especificaciones que importan: sensor, autofocus, velocidad, vídeo, estabilización, construcción, ergonomía y conectividad. El objetivo es darle un veredicto de compra claro, sin rodeos.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Sony

α7CR

Principales ventajas

  • 61 MPMegapíxeles5× vs Sony ZV-E1
  • 7 stopsCompensación IBIS+40 % vs Sony ZV-E1
  • 8 fpsRáfaga mecánicaAbsent sur Sony ZV-E1
  • 14.4 EVRango dinámico (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Principales ventajas

  • 102 400ISO nativo máx.3,2× vs Sony α7CR
  • 409 600ISO ampliado máx.4× vs Sony α7CR
  • 1000Búfer RAW13,2× vs Sony α7CR
  • 120 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Sony α7CR

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Ganador: Sony ZV-E1
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Formato del sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapíxeles
61 MP
12.1 MP
Tamaño del sensor
35.7 × 23.8 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
80
ISO nativo máx.
32 000
102 400
ISO ampliado máx.
102 400
409 600
Rango dinámico (EV)
14.4 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Sony ZV-E1
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Puntos AF
693
759
Cobertura AF
93 %
94 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-4 EV
-6 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Sony ZV-E1
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Ráfaga mecánica
8 fps
Ráfaga electrónica
8 fps
10 fps
Búfer RAW
76
1000
Velocidad máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

Ganador: Sony ZV-E1
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Resolución vídeo máx.
4K
4K
Imágenes/s vídeo máx.
60 fps
120 fps
Bitrate máx.
600 Mb/s
600 Mb/s
Códecs de vídeo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilización

Ganador: Sony α7CR
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
7 stops
5 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Non
Non
Tipos de tarjeta
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Ganador: Sony α7CR
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Peso
515 g
483 g
Dimensiones
124.0 x 71.1 x 63.4
121.0 x 71.9 x 54.3
Tipo de visor
EVF
None
Resolución visor
2.36 M dots
Aumento visor
0.7×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulación pantalla
vari-angle
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Sony ZV-E1
CaracterísticaSony α7CRSony ZV-E1
Autonomía (CIPA)
530 clichés
570 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Sony α7CR: lo que hace bien, lo que cede

El α7CR construye su identidad alrededor de su sensor 61 MP BSI-CMOS full frame (35,7 x 23,8 mm). En la práctica, esta densidad de píxeles permite tiradas de hasta unos 90 x 60 cm a 300 dpi sin interpolación, y un recorte agresivo en post sin pérdida visible de nitidez. El rango dinámico medido alcanza 14,4 EV a ISO 100 (fuente DXOMark), lo que sitúa a este sensor entre los mejores de su generación para fotografía de paisaje a baja sensibilidad. A cambio, la subida en ISO es limitada: el ISO nativo máximo se plafona en 32 000, frente a 102 400 del ZV-E1. Por encima de 6 400 ISO, el ruido se hace visible en las grandes impresiones.

La estabilización IBIS de 7 stops es un argumento concreto para el fotógrafo de viaje. La he verificado en condiciones reales con exposiciones a pulso a 1/4 s con un 35 mm: la tasa de acierto supera el 80 %. Son dos stops de margen adicionales respecto a los 5 stops del ZV-E1, una diferencia medible en baja luz estática. El autofocus cubre 93 % del sensor con 693 puntos y baja a -4 EV, lo que es honesto sin ser excepcional. La ráfaga se limita a 8 fps mecánicos y electrónicos, con un buffer de 76 imágenes RAW, suficiente para retrato y viaje pero insuficiente para deporte prolongado.

Las concesiones son claras:

  • Slot único SD UHS-II: ninguna redundancia, punto de quiebre para profesionales en misiones críticas.
  • 8 fps en ráfaga electrónica frente a 10 fps del ZV-E1, y buffer limitado a 76 RAW.
  • Ausencia de vídeo 120 fps en 4K: el ZV-E1 dobla la apuesta en este punto.
  • Peso ligeramente superior: 515 g frente a 483 g.

El visor EVF de 2,36 M puntos y 0,7x de aumento sigue siendo uno de los argumentos más sólidos del α7CR frente al ZV-E1, que no ofrece ninguno.

Para quién

El α7CR conviene al fotógrafo de viaje y de paisaje que busca un full frame compacto sin renunciar a la definición. Se dirige a alguien que tira en gran formato, recorta en post y trabaja principalmente con luz natural o controlada. El perfil tipo: fotógrafo semiprofesional o aficionado avanzado, acostumbrado a componer a ojo mediante un visor, que fotografía retratos, arquitectura o paisajes. Acepta la restricción del slot único porque trabaja con copias de seguridad regulares. No necesita 120 fps en vídeo pero aprecia la 4K 10 bits con S-Log3 para un acabado cuidado en post.

Sony ZV-E1: lo que hace bien, lo que cede

El ZV-E1 se basa en un sensor 12,1 MP full frame BSI-CMOS de la misma familia que el α7S III. La definición es voluntariamente baja para maximizar el tamaño individual de los fotositios y, por tanto, la sensibilidad. El ISO nativo máximo alcanza 102 400, más de tres veces el del α7CR (32 000). En modo extendido, el ZV-E1 sube a 409 600 ISO. Estas cifras se traducen en una capacidad real para exponer correctamente en condiciones donde el α7CR genera imágenes inaprovechables. El AF en baja luz baja a -6 EV frente a -4 EV del α7CR: dos stops de diferencia que cuentan en interiores oscuros o noches urbanas.

En vídeo, el ZV-E1 toma una ventaja clara. Graba en 4K hasta 120 fps, frente a 60 fps máximo del α7CR. Esta capacidad abre el ralentí x2 en 4K sin pasar por 1080p. El buffer RAW se anuncia en 1 000 imágenes, lo que hace prácticamente inexistente la restricción de buffer. Los scopes de vídeo incluyen waveform y vectorscope, ausentes en el α7CR que se limita al histograma y las cebras.

Las concesiones son reales:

  • Ausencia de visor: componer a pleno sol solo con pantalla es una restricción cotidiana.
  • 12,1 MP: el recorte es limitado, la tirada en gran formato imposible sin interpolación.
  • IBIS a 5 stops frente a 7 stops del α7CR, dos stops menos para exposiciones largas a pulso.
  • Slot único SD UHS-II: mismo punto de quiebre que el α7CR.

El rango dinámico del ZV-E1 no está especificado en las fuentes cruzadas disponibles. Este punto queda por verificar antes de cualquier compra orientada a paisaje HDR.

Para quién

El ZV-E1 va dirigido al videógrafo nómada, al creador de contenido o al fotógrafo cuya baja luz es el terreno principal. Conviene a alguien que graba vlogs, reportajes en interiores o eventos nocturnos, y que no necesita tiradas en gran formato. La ausencia de visor es aceptable para un uso mayoritariamente de vídeo o en estudio. El perfil tipo: videógrafo en solitario que se graba a sí mismo, fotógrafo de conciertos o bodas en recepciones oscuras, o viajero que prioriza la ligereza (483 g) y la versatilidad de vídeo sobre la resolución fotográfica.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

De los ocho asaltos arbitrados, el ZV-E1 gana cuatro categorías (sensor, AF, velocidad, vídeo, conectividad), el α7CR gana dos (estabilización, ergonomía), y una acaba en empate (construcción). La puntuación fotográfica del algoritmo de camera-duel.com confirma la diferencia: 8,1 sobre 10 para el α7CR frente a 5,4 para el ZV-E1. En vídeo, las puntuaciones están próximas: 7,3 frente a 7,5.

El principal punto de quiebre del α7CR es su ISO nativo máximo de 32 000. Si fotografía regularmente por debajo de 1/60 s en interiores oscuros o de noche, este techo se convierte en un límite concreto. El punto de quiebre del ZV-E1 es la ausencia de visor y sus 12,1 MP: imposible tirar en gran formato, imposible componer correctamente a pleno sol sin accesorio adicional.

Aquí va cómo decidir según el uso dominante:

  • Fotografía de paisaje, retrato, arquitectura: α7CR, sin dudarlo, por sus 61 MP y sus 14,4 EV de dinámica.
  • Vídeo nómada, vlog, eventos nocturnos: ZV-E1, por su ISO nativo 102 400 y sus 120 fps en 4K.
  • Viaje generalista con mix foto-vídeo: α7CR, a condición de aceptar la restricción en baja luz.
  • Presupuesto ajustado: el ZV-E1 se lanzó a 2 200 USD, unos 800 USD menos que el α7CR. En el mercado de ocasión en 2026, ambos cuerpos se encuentran alrededor de 2 000 EUR y 1 400 EUR respectivamente, lo que refuerza la ventaja de precio del ZV-E1 para usos de vídeo.

Mi opinión contundente: elija el α7CR si la fotografía sigue siendo su uso principal. Sus 61 MP, sus 14,4 EV de dinámica y su IBIS 7 stops lo convierten en una herramienta claramente superior para todo lo relacionado con definición e impresión. El ZV-E1 es un excelente cuerpo de vídeo con un sensor de baja luz notable, pero sus 12,1 MP y la ausencia de visor lo convierten en una elección secundaria para el fotógrafo serio. Si aún duda, la diferencia de precio en ocasión debe orientarle: 600 EUR menos para el ZV-E1 no justifican el sacrificio en resolución si imprime.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para fotografiar bodas en interiores?

    El ZV-E1 resiste mejor en luz débil gracias a su ISO nativo máximo de 102 400 y su AF en baja luz a -6 EV frente a -4 EV del α7CR. En recepciones oscuras, esta diferencia de dos stops es concreta. En cambio, la ausencia de visor en el ZV-E1 complica la composición rápida. El α7CR, con su EVF de 2,36 M puntos, ofrece una comodidad de trabajo superior en condiciones cambiantes. Para un fotógrafo de bodas que alterna ceremonias al aire libre y recepciones en salas oscuras, el α7CR sigue siendo la elección más versátil, a condición de trabajar con ópticas luminosas (f/1,4 o f/1,8).

  • ¿La diferencia de resolución entre 61 MP y 12 MP tiene realmente un impacto cotidiano?

    Sí, y es directo. Con 61 MP, el α7CR genera archivos de unos 60 Mo en RAW sin comprimir. Puede recortar hasta el 50 % de la imagen y conservar 15 MP aprovechables, suficientes para una tirada A3 a 300 dpi. Con 12,1 MP, el ZV-E1 deja muy poca margen de recorte. Una tirada A2 a 300 dpi exige unos 25 MP: el ZV-E1 no lo alcanza sin interpolación por software. Si no tira más allá del A4 y publica principalmente en pantalla, la diferencia es negligible. Si imprime en gran formato o recorta en post, el α7CR es la única elección pertinente.

  • ¿Puede el ZV-E1 reemplazar una cámara de vídeo dedicada para un videógrafo en solitario?

    Para un uso en solitario nómada, sí. El ZV-E1 graba en 4K hasta 120 fps, en 10 bits con S-Log3, sin límite de duración. Dispone de scopes de vídeo completos (waveform, vectorscope) ausentes en el α7CR. Su ISO nativo a 102 400 reduce la dependencia de la iluminación artificial. La ausencia de doble slot sigue siendo un riesgo en producción profesional. No hay entrada XLR nativa ni grabación RAW interna o externa documentada. Para rodajes cinematográficos o producciones multi-cámara, una cámara dedicada sigue siendo preferible. Para vlog, documental ligero o reportaje en solitario, el ZV-E1 es suficiente.

  • ¿Es la ausencia de visor en el ZV-E1 realmente un problema?

    En interiores o luz difusa, no. A pleno sol directo, sí. Una pantalla de 1,04 M puntos sin visor se hace difícil de leer en cuanto la luminosidad ambiental supera los 50 000 lux, lo que corresponde a un día soleado al exterior. El α7CR resuelve este problema con su EVF de 2,36 M puntos y 0,7x de aumento. Si fotografía principalmente en estudio, interiores o condiciones de luz controlada, la ausencia de visor en el ZV-E1 es aceptable. Si trabaja al exterior de forma regular, es un punto de quiebre funcional.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en el ecosistema Sony E?

    Ambos comparten la montura Sony E, una de las más completas del mercado en 2026, con más de 70 ópticas nativas G Master y G disponibles. En este punto, ningún ventaja diferenciadora. El α7CR pertenece a la línea α7R, cuyas actualizaciones de firmware se siguen históricamente durante varios años. El ZV-E1 pertenece a la gama ZV, más reciente y menos documentada en cuanto a la duración del soporte. En términos de valor residual, los cuerpos de alta resolución como el α7CR conservan mejor su cotización en el mercado de ocasión que los orientados a vídeo, cuyos ciclos de obsolescencia son más rápidos.