
Fujifilm
X-T30 III
2024

Fujifilm
X-T50
2024
Fujifilm X-T30 III vs X-T50 : lequel justifie ses 400 dollars d'écart ?
Synthèse visuelle
— Lecture en 5 secondes
Fujifilm
X-T30 III
Fujifilm
X-T50
Où acheter
— Comparateur de prix marchands
Fujifilm X-T30 III

Fujifilm X-T30 III Anthracite
882,88 € · Rakuten
Fujifilm X-T50

Appareil photo hybride Fujifilm X-T50 Noir
1 178 € · Rakuten
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
L'arbitrage en bref
Le X-T50 s'impose pour le voyage et le portrait grâce à ses 40 MP, son IBIS 7 stops et son buffer de 79 images RAW ; le X-T30 III reste pertinent uniquement si le poids et le budget priment.
Fujifilm a sorti ces deux boîtiers la même année, en 2024, sur la même monture X-mount. Sur le papier, le duel semble serré : même résolution AF à 425 points, même couverture 100 %, même viseur EVF à 2,36 M points. En pratique, les deux appareils ne s'adressent pas au même photographe.
Le X-T30 III est positionné comme le boîtier d'entrée de gamme de la série T. Il reprend le capteur X-Trans CMOS 4 à 26,1 MP, déjà présent sur des générations précédentes, et l'habille dans un corps compact de 378 g vendu 1 000 dollars au lancement. C'est un boîtier de transition, conçu pour les photographes qui veulent intégrer l'écosystème Fujifilm sans dépenser plus de mille dollars.
Le X-T50 monte d'un cran. Il embarque le capteur X-Trans CMOS 5 HR à 40,2 MP, le même que le X-H2. Il ajoute un IBIS à 7 stops de compensation, un buffer RAW de 79 images et un enregistrement vidéo illimité. Son prix de lancement est de 1 399 dollars, soit 399 dollars de plus.
Ce comparatif arbitre un vrai choix d'achat. Les deux boîtiers partagent la même monture, les mêmes optiques, la même ergonomie de base. Ce qui les sépare, c'est la génération du capteur, la stabilisation, la capacité vidéo et le buffer. Ce sont précisément ces quatre points qui déterminent lequel convient à votre pratique.
Les usages ciblés par Fujifilm sont identiques pour les deux modèles : street, portrait, voyage. C'est là que l'arbitrage devient exigeant. À 400 dollars d'écart, chaque avantage du X-T50 doit se justifier concrètement.
Points forts de chacun
— Là où chaque appareil brille
Fujifilm
X-T30 III
Atouts majeurs
- 30 fpsRafale électronique1,5× vs Fujifilm X-T50
- 378 gPoids+16 % vs Fujifilm X-T50
- 14.1 EVPlage dynamique (EV)Absent sur Fujifilm X-T50
- 30 minLimite d'enregistrementAbsent sur Fujifilm X-T50
Fujifilm
X-T50
Atouts majeurs
- 40.2 MPMégapixels1,5× vs Fujifilm X-T30 III
- 79Buffer RAW2,4× vs Fujifilm X-T30 III
- 360 Mb/sDébit max1,8× vs Fujifilm X-T30 III
- 125ISO natifs min+28 % vs Fujifilm X-T30 III
Tests vidéo
— Avis longs format des testeurs FR
Fujifilm X-T30 III
—
Fujifilm X-T50
Fujifilm X-T50 : Sentiment partagé & Haute résolution à petit prix
Damien Bernal · 11 min
Comparatif spec par spec
— Round par round, les huit catégories
Capteur
Autofocus
Vitesse & rafale
Vidéo
Stabilisation
Construction
Ergonomie & écran
Connectique & batterie
Analyse détaillée
— Forces, concessions et profil idéal
Fujifilm X-T30 III : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le X-T30 III repose sur le capteur X-Trans CMOS 4 à 26,1 MP. Ce capteur affiche une plage dynamique mesurée à 14,1 EV à ISO base, une donnée absente des fiches officielles du X-T50 à ce jour. Pour le paysage et la photographie en lumière contrastée, cette mesure est un avantage concret : elle autorise une récupération significative dans les hautes lumières et les ombres en post-traitement.
La rafale électronique atteint 30 fps, contre 20 fps sur le X-T50. C'est un avantage chiffré sur le papier. En pratique, il est limité par un buffer RAW de seulement 33 images. À 30 fps, le buffer se vide en un peu plus d'une seconde. Pour du sport ou de l'animalier soutenu, cette contrainte est rédhibitoire. Pour du street ou du portrait en rafale courte, elle reste acceptable.
Le boîtier pèse 378 g pour des dimensions de 118,4 x 82,8 x 46,8 mm. C'est 60 g de moins que le X-T50. Sur une journée de marche ou un voyage long courrier, cet écart se ressent. L'autonomie CIPA est de 315 déclenchements, légèrement supérieure aux 305 du X-T50.
Les concessions sont réelles :
- Pas d'IBIS : en basse lumière ou à focale longue, le photographe dépend entièrement de la stabilisation optique de l'objectif.
- Buffer RAW de 33 images : la rafale à 30 fps est théorique au-delà d'une seconde.
- SD UHS-I uniquement : le débit de transfert est plafonné, ce qui ralentit le vidage du buffer et le transfert vers ordinateur.
- Enregistrement vidéo limité à 30 minutes : un deal-breaker pour tout usage vidéo prolongé.
Le X-T30 III est un boîtier honnête dans son segment. Mais ses limites sont structurelles, pas conjoncturelles.
Pour qui
Le X-T30 III convient au photographe qui entre dans l'écosystème Fujifilm avec un budget contraint. Il photographie principalement en street ou en voyage léger, en lumière correcte ou avec des optiques stabilisées. Il tire rarement plus de dix images en rafale consécutive. Il n'utilise pas la vidéo au-delà de clips courts. Il valorise la compacité et le poids réduit (378 g) sur une journée de marche. Il accepte l'absence d'IBIS parce qu'il travaille à des vitesses d'obturation suffisantes ou avec des focales courtes.
Fujifilm X-T50 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le X-T50 embarque le capteur X-Trans CMOS 5 HR à 40,2 MP. C'est la même dalle que le X-H2, un boîtier vendu significativement plus cher. À 40,2 MP, le fichier RAW offre une latitude de recadrage et un potentiel de tirage grand format que les 26,1 MP du X-T30 III ne peuvent pas égaler. L'ISO natif minimum descend à 125 contre 160 sur le X-T30 III, un avantage marginal mais réel en studio ou en plein soleil avec un ND insuffisant.
L'IBIS compense 7 stops de flou de bougé. En pratique, cela permet de shooter à main levée à des vitesses très lentes avec des focales modérées. Pour le voyage en intérieur, les musées, les ruelles sombres, c'est un avantage quotidien. Le X-T30 III n'a aucune stabilisation capteur : il dépend entièrement de l'optique.
Le buffer RAW atteint 79 images, soit plus du double du X-T30 III. À 20 fps en électronique, cela représente presque quatre secondes de rafale continue. La vitesse d'obturation électronique monte à 1/180 000 s, contre 1/32 000 s sur le X-T30 III. Pour shooter en plein soleil à grande ouverture sans ND, cet écart est décisif.
Sur la vidéo, le X-T50 enregistre sans limite de durée, en 360 Mb/s, avec proxy recording intégré. Le X-T30 III plafonne à 30 minutes et 200 Mb/s, sans proxy.
Les concessions du X-T50 :
- 438 g pour 123,8 x 84 x 48,8 mm : plus lourd et plus encombrant que le X-T30 III.
- Pas de tropicalisation : comme le X-T30 III, il reste vulnérable à la pluie et aux embruns.
- Single slot SD UHS-II : pas de redondance, un seul point de défaillance.
- Plage dynamique non publiée par Fujifilm à ce jour : impossible de comparer directement avec les 14,1 EV mesurés sur le X-T30 III.
Pour qui
Le X-T50 s'adresse au photographe qui veut le meilleur capteur APS-C de Fujifilm dans un boîtier compact, sans payer le prix du X-H2. Il photographie en voyage, en portrait, en street en lumière difficile. Il exploite l'IBIS (7 stops) pour travailler à main levée dans des conditions où le X-T30 III serait limité. Il tire des fichiers grand format ou recadre agressivement. Il utilise la vidéo de façon régulière et a besoin d'un enregistrement illimité. Il accepte de payer 399 dollars de plus pour ces avantages.
Notre verdict
Lequel acheter, et pourquoi
Le X-T50 gagne ce comparatif sur les critères qui comptent pour les usages déclarés par Fujifilm, à savoir le portrait, le voyage et le street.
Les écarts décisifs sont les suivants :
- IBIS 7 stops sur le X-T50, contre aucune stabilisation capteur sur le X-T30 III.
- Buffer RAW de 79 images contre 33 images : la rafale du X-T50 tient dans la durée.
- 40,2 MP contre 26,1 MP : un avantage concret pour le recadrage et le tirage grand format.
- Enregistrement vidéo illimité contre 30 minutes : un deal-breaker pour tout vidéaste.
Le seul avantage structurel du X-T30 III est son poids (378 g contre 438 g) et son prix (1 000 dollars contre 1 399 dollars). La plage dynamique mesurée à 14,1 EV est également un point en sa faveur, mais la donnée équivalente pour le X-T50 n'est pas disponible à ce jour : il serait prématuré d'en faire un argument définitif.
La rafale électronique à 30 fps du X-T30 III semble avantageuse sur le papier. Elle ne l'est pas en pratique : le buffer de 33 images se vide en un peu plus d'une seconde à cette cadence. Le X-T50 à 20 fps avec 79 images de buffer est nettement plus utilisable sur une séquence longue.
Sur le marché de l'occasion, le X-T30 III commence à apparaître sous les 800 dollars. À ce prix, l'écart avec le X-T50 d'occasion (autour de 1 100 à 1 200 dollars) se réduit, mais les concessions restent les mêmes : pas d'IBIS, buffer limité, vidéo plafonnée.
Mon avis est tranché : choisissez le X-T50. Pour 399 dollars supplémentaires au lancement, vous obtenez un capteur d'une génération supérieure, une stabilisation qui change la pratique quotidienne et un buffer qui ne bride pas votre réactivité. Le X-T30 III n'a de sens qu'à un prix d'occasion significativement inférieur, pour un photographe qui n'utilise jamais la vidéo, qui travaille exclusivement en lumière favorable et qui valorise les 60 g de différence au quotidien.
Questions fréquentes
Avant d'acheter, ce qu'on nous demande
Lequel choisir pour photographier un mariage ?
Le X-T50, sans hésitation. L'IBIS à 7 stops est décisif en intérieur sombre (église, salle de réception). Le buffer RAW de 79 images permet des séquences longues sans interruption. L'enregistrement vidéo illimité couvre la cérémonie sans contrainte. Le X-T30 III, sans IBIS et avec un buffer de 33 images, impose des contraintes opérationnelles réelles dans ces conditions. Notez que ni l'un ni l'autre n'est tropicalisé : prévoyez une protection en cas de cérémonie en extérieur par temps incertain.
L'écart de 399 dollars entre les deux boîtiers se justifie-t-il vraiment ?
Oui, si vous utilisez l'IBIS, la vidéo ou le buffer. L'IBIS à 7 stops du X-T50 remplace partiellement l'achat d'optiques stabilisées, ce qui peut représenter une économie nette sur l'écosystème. Le buffer de 79 images RAW contre 33 est un avantage quotidien dès que vous shootez en rafale. L'enregistrement vidéo illimité à 360 Mb/s avec proxy recording positionne le X-T50 comme un vrai hybride. Si vous ne touchez jamais à la vidéo, que vous travaillez en lumière correcte et que vous faites des rafales courtes, l'écart est moins justifié. Dans ce cas précis, le X-T30 III d'occasion sous 800 dollars mérite d'être considéré.
Le X-T30 III est-il suffisant pour de la vidéo YouTube ou des réseaux sociaux ?
Pour des clips courts en lumière maîtrisée, oui. Il enregistre en 6.2K, 10 bits, avec F-Log2 et une sortie jusqu'à 200 Mb/s. La limite de 30 minutes par clip est un vrai frein dès que vous enregistrez des interviews ou des vlogs longs. Sans IBIS, les plans à main levée nécessitent une stabilisation optique ou un gimbal. Le X-T50 lève ces deux contraintes : enregistrement illimité, 360 Mb/s, IBIS 7 stops. Pour un usage vidéo régulier, même amateur, le X-T50 est le choix logique.
Quel boîtier vieillira mieux dans l'écosystème Fujifilm ?
Le X-T50. Il embarque le capteur X-Trans CMOS 5 HR, la génération actuelle de Fujifilm en APS-C en 2026. Le X-T30 III utilise le X-Trans CMOS 4, une génération en retrait. Les mises à jour firmware de Fujifilm ont historiquement mieux suivi les boîtiers récents. Le X-T50 est également plus proche du X-H2 en termes de plateforme logicielle, ce qui laisse espérer une meilleure longévité des fonctionnalités AF et vidéo. Le X-T30 III reste fonctionnel, mais il part avec un capteur déjà dépassé par la génération suivante.
La rafale à 30 fps du X-T30 III est-elle vraiment utilisable pour du sport ou de l'animalier ?
Non, pas de façon soutenue. À 30 fps, le buffer de 33 images RAW se vide en un peu plus d'une seconde. Au-delà, le boîtier ralentit jusqu'au vidage complet. Le X-T50 à 20 fps avec 79 images RAW tient presque quatre secondes de rafale continue, ce qui est nettement plus opérationnel. Pour du sport ou de l'animalier sérieux, aucun des deux n'est le choix optimal : un boîtier dédié avec buffer plus profond et AF plus agressif serait plus adapté. Entre les deux, le X-T50 est clairement supérieur sur cet usage.