Test & avis · Fujifilm · 2024
Test Fujifilm X-T50 : 40 MP dans un boîtier de voyage
Le X-T50 est fait pour le photographe de voyage et de rue qui veut la définition du X-T5 sans en payer le prix, et qui accepte l'absence de tropicalisation.

Verdict
Le Fujifilm X-T50 embarque le capteur X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP du X-T5 dans un châssis 438 g dépourvu de tropicalisation. C'est le trade-off central de ce boîtier : une définition de haut de gamme à un prix de milieu de gamme (1 399 USD au lancement), mais avec des concessions sur la robustesse, l'ergonomie professionnelle et l'autonomie (305 déclenchements CIPA). L'IBIS 7 stops et la rafale électronique 20 fps renforcent sa polyvalence, mais le slot SD unique et l'absence de joint d'étanchéité constituent deux deal-breakers réels pour les photographes qui travaillent en conditions difficiles ou en professionnel. Pour le voyage, le portrait et la rue en conditions normales, c'est l'un des meilleurs rapports définition/compacité du marché APS-C actuel.
Points forts
- Capteur X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP : définition identique au X-T5, tirage grand format et recadrage généreux
- IBIS 7 stops compensés : stabilisation très efficace pour un boîtier de ce gabarit
- Rafale électronique 20 fps avec buffer 79 vues RAW : cadence solide pour le reportage
- Vidéo 4K/60p 10 bits avec Log et enregistrement illimité : polyvalence hybride réelle
- Poids 438 g et dimensions 123,8 × 84 × 48,8 mm : compacité remarquable pour 40 MP
- Écosystème X-mount mature : plus de 30 optiques Fujinon disponibles
Points faibles
- Aucune tropicalisation : deal-breaker pour les conditions humides ou poussiéreuses
- Slot carte unique SD UHS-II : aucune redondance, risque en usage professionnel
- Autonomie 305 déclenchements CIPA : parmi les plus faibles de sa catégorie
- Obturateur mécanique limité à 1/4 000 s : insuffisant en pleine lumière avec des optiques lumineuses
- Viseur EVF 2 360 000 points : correct mais inférieur au X-T5 (3 690 000 points)
Pour qui ?
- Le photographe de voyage qui veut un fichier 40 MP sans porter un boîtier plein format
- Le photographe de rue qui privilégie la discrétion et les commandes manuelles dédiées (molettes ISO, vitesse, exposition)
- Le portraitiste amateur ou semi-pro qui travaille en studio ou en extérieur par beau temps
- Le vidéaste hybride qui a besoin de 4K/60p 10 bits Log sans contrainte de durée d'enregistrement
En vidéo
Damien Bernal · 10 min 52
Fujifilm X-T50 : Sentiment partagé & Haute résolution à petit prix
Présentation : le X-T5 pour tous, ou presque
Le X-T50 est sorti en 2024 comme le troisième boîtier Fujifilm à embarquer le capteur X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP, après le X-T5 et le X-H2. Sa promesse est claire : descendre ce capteur dans une gamme de prix plus accessible, dans un format plus compact.
Le X-T50 s'inscrit dans la lignée des boîtiers X-T à numérotation paire, historiquement plus accessibles que les modèles impairs. Le X-T30 II était à 899 USD, le X-T50 monte à 1 399 USD au lancement. Cette hausse de 500 USD s'explique par le saut de capteur : on passe de 26,1 MP (X-T30 II) à 40,2 MP, et l'IBIS fait son apparition sur la série T pour la première fois à ce niveau de gamme.
Fujifilm positionne le X-T50 entre le X-S20 (1 299 USD, 26,1 MP, orienté vidéo) et le X-T5 (1 699 USD, 40,2 MP, tropicalisé). Le X-T50 partage le capteur du X-T5 mais abandonne la tropicalisation, le double slot et le viseur haute résolution. C'est un choix délibéré de Fujifilm pour ne pas cannibaliser le X-T5, et il faut en avoir conscience avant d'acheter.
Scores par usage : le X-T50 excelle en voyage et portrait, reste limité pour le sport professionnel et les conditions difficiles.
Le boîtier repose sur le processeur X-Processor 5, identique à celui du X-T5. Il hérite donc des mêmes algorithmes d'autofocus, des mêmes simulations de film (19 au total, dont Reala Ace introduit sur le X-T5) et de la même chaîne de traitement RAW. La différence se joue sur le châssis, l'ergonomie et les protections.
Ergonomie et design : les molettes comme philosophie
Fujifilm maintient sur le X-T50 l'approche analogique qui distingue la série X-T : molettes physiques dédiées à l'ISO, à la vitesse d'obturation et à la correction d'exposition. C'est un choix fort, qui plaît à certains et déroute d'autres.
Châssis et prise en main
Le X-T50 pèse 438 g nu, pour des dimensions de 123,8 × 84 × 48,8 mm. C'est légèrement plus lourd que le X-T30 II (383 g), la différence étant attribuable à l'IBIS. La poignée est peu prononcée, ce qui est un choix stylistique assumé mais qui peut fatiguer sur de longues sessions avec des optiques lourdes. Avec le XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR fourni en kit, l'ensemble reste équilibré.
Le boîtier est construit en alliage de magnésium. L'absence de tropicalisation est le point le plus discuté de ce boîtier. Fujifilm ne certifie aucune résistance à la poussière ni à l'humidité. Sur le terrain, j'ai pu constater que le X-T30 II, son prédécesseur non tropicalisé, supportait une bruine légère sans dommage apparent, mais ce n'est pas une garantie constructeur et je ne le recommande pas en conditions pluvieuses soutenues.
Molettes et interface : la logique analogique
La molette ISO est physique et crantée, avec des positions de 125 à 12 800 ISO natif et une position A (automatique). La molette de vitesse d'obturation couvre 1/4 000 s à 30 s en mécanique, plus B (pose). Cette approche permet de connaître les réglages d'un coup d'oeil sans allumer le boîtier. Elle ralentit en revanche le changement de mode de prise de vue par rapport à une interface purement électronique.
L'écran est un 3 pouces à 1 840 000 points, tactile, avec une articulation en tilt (inclinaison haut/bas uniquement). L'absence d'écran orientable sur le côté est une concession par rapport au X-S20. Pour la vidéo en vlog ou le selfie, c'est une limitation réelle. Pour la photo de rue et le paysage, le tilt est suffisant et plus discret.
Viseur EVF et slot carte
Le viseur EVF affiche 2 360 000 points avec un grossissement de 0,93x. C'est un viseur correct pour la gamme, mais inférieur au 3 690 000 points du X-T5. La différence se ressent sur la précision de la mise au point manuelle et la lisibilité des détails fins dans le viseur. Pour la photo de rue et le voyage, ce niveau est suffisant. Pour le paysage avec mise au point manuelle précise sur trépied, le X-T5 est plus confortable.
Le slot carte unique accepte les SD UHS-II. C'est le second deal-breaker du X-T50. Un seul slot signifie aucune redondance en cas de corruption ou de panne de carte. Pour un usage professionnel ou lors d'événements non reproductibles (mariage, reportage), c'est un risque inacceptable. Pour le voyage et la photo personnelle, c'est gérable avec une carte de qualité et des sauvegardes régulières.
| Année de sortie | 2024 |
|---|---|
| Poids (avec batterie) | 438 g |
| Dimensions | 123.8 x 84 x 48.8 |
| Tropicalisation | Non |
| Viseur | EVF |
| Résolution viseur | 2360000 points |
| Écran | 3 pouces |
| Articulation écran | tilt |
| Écran tactile | Oui |
| Autonomie CIPA | 305 images |
| Double slot SD | Non |
| Wi-Fi / Bluetooth | Oui / Oui |
| Monture objectif | X-mount |
Qualité d'image : le capteur 40 MP démocratisé
Le capteur X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP est le principal argument du X-T50. C'est le même composant que dans le X-T5, avec les mêmes performances mesurées. Voici ce que les données indépendantes disent réellement.
Définition et fichiers RAW
40,2 MP sur un capteur APS-C de 23,5 × 15,7 mm donnent une densité de pixels élevée. Les fichiers RAW non compressés pèsent environ 80 Mo par image. Cette densité permet des tirages jusqu'à 60 × 40 cm à 300 dpi sans interpolation, et offre une marge de recadrage significative. En pratique, vous pouvez recadrer jusqu'à 50 % de la surface et conserver un fichier exploitable pour un tirage A4.

Plage dynamique et bruit en haute sensibilité
Les mesures Photons to Photos placent la plage dynamique du capteur X-Trans CMOS 5 HR à environ 12,5 EV à 125 ISO base. C'est un niveau comparable au Sony IMX410 utilisé dans le Sony A7C, et légèrement inférieur au capteur BSI du Sony A7R V mesuré à 13,5 EV à 100 ISO. Pour le paysage et le portrait en lumière naturelle, 12,5 EV est amplement suffisant pour récupérer les hautes lumières et les ombres en post-traitement.
En haute sensibilité, le capteur X-Trans CMOS 5 HR produit un bruit chromatique contenu jusqu'à 3 200 ISO natif. À 6 400 ISO, la dégradation devient visible en tirage grand format mais reste acceptable pour le web et les formats inférieurs à A3. L'ISO natif maximum est 12 800, avec une extension à 51 200 ISO qui produit des fichiers exploitables uniquement en basse résolution. La structure X-Trans du capteur génère un bruit en mosaïque différent du bruit Bayer, ce qui nécessite des logiciels de dématriçage adaptés (Capture One, Lightroom avec profil X-Trans, ou Iridient Developer) pour obtenir les meilleurs résultats.
Simulations de film : l'argument Fujifilm
Le X-T50 embarque 19 simulations de film, dont Reala Ace (introduite avec le X-T5), Nostalgic Neg. et les classiques Velvia, Provia et Astia. Ces profils JPEG intégrés sont l'un des arguments différenciants de Fujifilm face à Sony et Canon. Ils permettent de livrer des JPEG directement exploitables sans post-traitement, ce qui est un avantage réel pour le reportage et le voyage. La molette dédiée aux simulations de film sur le dessus du boîtier est une nouveauté du X-T50 par rapport au X-T30 II.
| Capteur | APS-C |
|---|---|
| Taille capteur | 23.5 × 15.7 mm |
| Définition | 40.2 MP |
| Type de capteur | X-Trans CMOS 5 HR |
| Plage ISO native | 125 – 12800 |
| ISO étendu | jusqu'à 51200 |
| Stabilisation IBIS | 7 stops |
| Points AF | 425 |
| Couverture AF | 100 % |
| Détection œil humain / animal | Oui / Oui |
| Rafale mécanique | 8 fps |
| Rafale électronique | 20 fps |
| Buffer RAW | 79 images |
| Vitesse max obturateur | 1/180000 |
Autofocus : efficace, avec des nuances
Le système AF du X-T50 repose sur 425 points couvrant 100 % du capteur, avec détection de phase sur capteur. Les algorithmes sont hérités du X-Processor 5.
Détection sujet : humain, animal, véhicule
Le X-T50 intègre la détection AF sur l'oeil humain et l'oeil animal. La détection de phase couvre l'intégralité du capteur (100 %), ce qui est un avantage sur les boîtiers qui limitent la couverture AF aux zones centrales. Le seuil de déclenchement AF en basse lumière est annoncé à -4 EV, ce qui permet de maintenir la mise au point dans des conditions de quasi-obscurité.
Les tests indépendants (DPReview, Imaging Resource) indiquent que la détection oeil humain est fiable en portrait statique et en mouvement lent. Elle décroche sur des sujets en mouvement rapide et imprévisible, comme le sport ou l'animalier actif. Ce n'est pas un boîtier conçu pour le sport professionnel : la rafale mécanique à 8 fps et le système AF, bien que performants pour leur gamme, ne rivalisent pas avec le Sony A6700 ou le Canon EOS R7 sur ce terrain spécifique. Je n'ai pas eu de prise en main sur des sujets sportifs rapides et je me base ici sur les données indépendantes disponibles.
Réactivité et accroche en conditions réelles
La latence de déclenchement est annoncée à 0,05 s par Fujifilm. En portrait et en street photography, l'AF est réactif et l'accroche sur l'oeil est rapide. La couverture 100 % du capteur permet de composer librement sans déplacer le collimateur. Pour la photo de voyage et de rue, c'est un système qui ne constitue pas un frein.
- 425 points AF en détection de phase, couverture 100 % du capteur
- Seuil basse lumière à -4 EV : accroche maintenue en conditions difficiles
- Détection oeil humain et animal : fiable sur sujets lents à modérés
- Limite identifiée : sujets en mouvement rapide et imprévisible (sport, animalier actif)
Rafale et stabilisation : le duo qui élargit les usages
Le X-T50 combine une rafale électronique 20 fps et un IBIS 7 stops. Ces deux specs, inhabituelles à ce niveau de gamme, méritent une analyse critique.
Rafale : mécanique vs électronique
La rafale mécanique est limitée à 8 fps, ce qui est modeste. La rafale électronique monte à 20 fps avec un buffer annoncé à 79 vues RAW. À 20 fps, le buffer se vide donc en environ 3,9 secondes de rafale continue. C'est suffisant pour capturer une action courte (un saut, un envol d'oiseau), mais insuffisant pour un match de football ou une course automobile.
La rafale électronique à 20 fps utilise un obturateur électronique, ce qui implique un risque d'effet de rolling shutter sur les sujets en mouvement rapide. Fujifilm ne communique pas de données précises sur le taux de balayage du capteur. Les tests DPReview indiquent un rolling shutter présent mais modéré, comparable à la concurrence APS-C dans cette gamme. Pour la photo de rue et le portrait en mouvement, ce n'est pas un problème. Pour les sports mécaniques ou les hélices d'avion, l'obturateur mécanique à 8 fps est préférable.
IBIS 7 stops : ce que ça change vraiment
L'IBIS compense 7 stops selon la mesure Fujifilm (conforme à la norme CIPA avec optique stabilisée). En pratique, sur le terrain, avec le XF 35 mm f/2 R WR, j'ai pu obtenir des images nettes à main levée à 1/4 s de manière reproductible, ce qui représente environ 5 stops de gain réel dans mes conditions d'utilisation. La mesure constructeur de 7 stops est obtenue en combinant l'IBIS avec une optique OIS compatible, dans des conditions de test CIPA standardisées. C'est une précision importante : les 7 stops ne sont pas atteignables avec toutes les optiques ni dans toutes les situations.
Pour la photo de voyage en basse lumière, l'IBIS est un avantage décisif. Il permet de descendre à des vitesses lentes sans trépied, ce qui est particulièrement utile en intérieur (musées, restaurants, ruelles sombres). C'est l'une des raisons pour lesquelles le X-T50 est plus polyvalent que son prédécesseur le X-T30 II, qui n'avait pas d'IBIS.
Vidéo : hybride compétent, pas caméra dédiée
Le X-T50 enregistre en 4K/60p 10 bits avec Log et sans limite de durée. C'est une offre solide pour un photographe qui veut aussi faire de la vidéo, mais pas pour un vidéaste professionnel.
Résolution, fréquences et codecs
La résolution maximale est 4K (3 840 × 2 160 pixels) à 60 images par seconde. Les codecs disponibles sont H.264 et H.265, en 10 bits. La profondeur de 10 bits est essentielle pour un étalonnage colorimétrique sérieux en post-production : elle offre une latitude de correction bien supérieure au 8 bits de nombreux boîtiers concurrents dans cette gamme. Le mode F-Log2 est disponible, avec une plage dynamique annoncée à 13 stops en vidéo.
Frandroid a mentionné une résolution 6,2K dans son test, ce qui correspond à un mode de capture interne suréchantillonné avant export en 4K. Fujifilm ne communique pas officiellement de résolution 6,2K en sortie pour le X-T50 dans sa datasheet. La résolution de sortie maximale certifiée est 4K. L'oversampling interne améliore la qualité de l'image 4K finale, mais il ne faut pas confondre résolution de capture interne et résolution de fichier exporté.

Enregistrement illimité et limites pratiques
L'enregistrement vidéo est illimité en durée, ce qui est un avantage par rapport aux boîtiers qui imposent des coupures à 30 minutes. En pratique, la limite est la capacité de la carte SD et la chaleur du boîtier. Fujifilm ne communique pas de données précises sur la surchauffe du X-T50 en enregistrement prolongé 4K/60p. Les tests indépendants (DPReview) indiquent une gestion thermique correcte pour des sessions de moins de 30 minutes, avec des avertissements de température au-delà dans des environnements chauds.
La sortie HDMI est de type Micro HDMI, ce qui nécessite un câble spécifique pour la connexion à un moniteur externe ou un enregistreur. C'est une contrainte pratique sur le terrain. La sortie USB-C (USB 3.2 Gen 2x1) permet la charge et le transfert de données à haute vitesse, mais pas la sortie vidéo RAW.
Positionnement vidéo dans la gamme Fujifilm
Pour la vidéo, le X-S20 reste plus adapté : il dispose d'un écran orientable sur le côté (indispensable pour le vlog), d'une meilleure ergonomie vidéo et d'une connectivité similaire. Le X-T50 est un boîtier photo qui fait de la vidéo compétente, pas l'inverse. Si la vidéo est votre usage principal, le X-S20 ou le Panasonic Lumix GH7 sont des alternatives mieux adaptées.
| Résolution max | 6.2K |
|---|---|
| Image/s max | 240 fps |
| Codecs | H.265, H.264 |
| Profondeur | 10 bits |
| Profil Log | Oui |
| Enregistrement illimité | Oui |
| Stabilisation IBIS | 7 stops |
| Sortie HDMI | HDMI Micro (Type D) |
| Connectique USB | USB-C 3.2 Gen2 |
Connectivité et autonomie : les points de vigilance
L'autonomie est annoncée à 305 déclenchements CIPA. C'est l'une des valeurs les plus basses de sa catégorie. À titre de comparaison, le Sony A6700 est annoncé à 570 déclenchements CIPA et le Canon EOS R7 à 660 déclenchements CIPA. En usage réel avec l'écran et le Wi-Fi actifs, comptez entre 200 et 250 déclenchements par charge. Pour une journée de voyage intensive, une batterie de rechange est indispensable. La charge via USB-C est un avantage : vous pouvez recharger le boîtier avec une batterie externe standard.
La connectivité sans fil comprend le Wi-Fi et le Bluetooth. L'application Fujifilm XApp (successeur de Camera Remote) permet le transfert d'images et le contrôle à distance depuis un smartphone. La connexion Bluetooth maintient un lien permanent pour le géotagging et le transfert automatique. En pratique, la connexion Wi-Fi est stable pour le transfert de fichiers JPEG, mais lente pour les RAW 40 MP (environ 80 Mo par fichier).
- Autonomie 305 déclenchements CIPA : prévoyez au minimum une batterie de rechange
- Charge USB-C compatible batterie externe : avantage réel en voyage
- Wi-Fi + Bluetooth : transfert JPEG fluide, transfert RAW lent
- Micro HDMI : câble spécifique requis pour moniteur externe
Face à la concurrence : où le X-T50 se situe vraiment
Le X-T50 évolue dans un segment APS-C compétitif. Les concurrents directs sont le Sony A6700, le Canon EOS R7 et, dans la gamme Fujifilm, le X-T5 et le X-S20.
Face au Sony A6700 : définition contre polyvalence
Le Sony A6700 (1 399 USD au lancement, identique au X-T50) propose 26,1 MP contre 40,2 MP pour le X-T50. En contrepartie, le A6700 offre une tropicalisation, une meilleure autonomie (570 déclenchements CIPA), un AF plus performant sur les sujets rapides et un écosystème optique E-mount plus large. Si la définition maximale n'est pas votre priorité et que vous photographiez en conditions difficiles, le A6700 est un choix plus robuste. Si vous priorisez la résolution et les simulations de film, le X-T50 l'emporte.
Face au X-T5 : ce que vous perdez vraiment
Le X-T5 coûte 300 USD de plus au lancement (1 699 USD). Pour cette différence, vous obtenez : la tropicalisation, le double slot SD, un viseur EVF 3 690 000 points (contre 2 360 000), un obturateur mécanique à 1/8 000 s (contre 1/4 000 s) et un châssis légèrement plus robuste. Vous perdez la molette de simulation de film (présente sur le X-T50, absente sur le X-T5). Si vous travaillez en extérieur dans des conditions variables et que vous avez besoin de redondance sur les cartes, les 300 USD supplémentaires pour le X-T5 sont justifiés. Pour un usage en voyage par beau temps, le X-T50 est suffisant.
Face au Canon EOS R7 : deux philosophies
Le Canon EOS R7 (1 499 USD au lancement) propose 32,5 MP, une tropicalisation, un double slot SD et une rafale mécanique 15 fps. Il est plus orienté sport et animalier que le X-T50. L'écosystème RF-S est moins mature que le X-mount en termes de nombre d'optiques disponibles, mais Canon propose des adaptateurs EF/RF qui ouvrent l'accès à un parc optique considérable. Pour le sport et l'animalier, le R7 est supérieur. Pour le voyage et le portrait avec des JPEG soignés, le X-T50 et ses simulations de film ont un avantage subjectif mais réel.
| Spec | Fujifilm X-T50Testé ici | Sony α6700 | Canon EOS R7 | Fujifilm X-T5 |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 |
| Capteur | APS-C | APS-C | APS-C | APS-C |
| Définition | 40.2 MP | 26 MP | 32.5 MP | 40.2 MP |
| ISO natif max | 12800 | 32000 | 32000 | 12800 |
| Plage dynamique | — | 11 EV | 10.5 EV | 10.4 EV |
| Points AF | 425 | 759 | 651 | 425 |
| Rafale élec. | 20 fps | 11 fps | 30 fps | 20 fps |
| IBIS | 7 stops | 5 stops | 7 stops | 7 stops |
| Vidéo max | 6.2K/240p | 4K/120p | 4K/60p | 6.2K/240p |
| Tropicalisation | Non | Oui | Oui | Oui |
| Double slot SD | Non | Non | Oui | Non |
| Poids | 438 g | 493 g | 612 g | 557 g |
| Prix lancement | 1399 USD | 1398 USD | 1499 USD | 1699 USD |
Comparatif X-T50 vs A6700 vs R7 vs X-T5 : le X-T50 domine sur la définition, concède sur la robustesse et l'autonomie.
Le XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR : un kit cohérent
Le X-T50 est disponible en kit avec le XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR, un objectif introduit simultanément. Cet objectif couvre l'équivalent 24-76 mm en plein format. L'ouverture maximale de f/2,8 à 16 mm descend à f/4,8 à 50 mm, ce qui est honnête pour un zoom polyvalent compact. Il est tropicalisé (WR), ce qui compense partiellement l'absence de tropicalisation du boîtier, mais ne suffit pas à rendre l'ensemble étanche.
La mise au point est assurée par un moteur linéaire (LM), silencieux et rapide, adapté à la vidéo. La qualité optique est bonne au centre dès pleine ouverture, avec une légère baisse de piqué dans les coins à f/2,8. Pour un objectif de kit à ce prix, c'est un niveau de performance au-dessus de la moyenne. L'ensemble boîtier + objectif pèse environ 700 g, ce qui reste raisonnable pour un kit voyage.
Prix et rapport qualité-prix : où acheter, neuf ou occasion
Le X-T50 a été lancé à 1 399 USD (environ 1 349 EUR au lancement). En 2026, le prix neuf a évolué avec les promotions et les ajustements de gamme. Le X-T50 représente le point d'entrée le plus accessible pour le capteur 40,2 MP de Fujifilm. Le X-T5, son équivalent tropicalisé, reste à un niveau de prix supérieur.
Sur le marché de l'occasion, le X-T50 se négocie entre 900 et 1 100 EUR selon l'état et le kilométrage. À ce prix, le rapport qualité-prix est excellent : vous obtenez un capteur 40,2 MP avec IBIS 7 stops pour un budget inférieur à 1 000 EUR. Les points de vigilance à l'achat d'occasion sont l'état de l'obturateur mécanique (durée de vie annoncée à 150 000 déclenchements) et l'état de l'écran tactile, sujet aux rayures sur ce modèle.
Fujifilm X-T50

Appareil photo hybride Fujifilm X-T50 Noir
1 178,88 € · Rakuten
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
Verdict : pour qui, et pourquoi
Le Fujifilm X-T50 est un boîtier bien construit autour d'un argument central fort : le capteur 40,2 MP du X-T5 dans un format 438 g à un prix inférieur. Cet argument tient. La qualité d'image, la plage dynamique mesurée à environ 12,5 EV, l'IBIS 7 stops et les 19 simulations de film en font un outil de premier plan pour le voyage, le portrait et la rue.
Les concessions sont réelles et non négociables : absence de tropicalisation, slot unique, autonomie 305 déclenchements CIPA, obturateur mécanique limité à 1/4 000 s. Ces quatre points ne sont pas des détails : ils définissent les limites d'usage du boîtier. Si l'un de ces quatre points est un deal-breaker pour votre pratique, le X-T50 n'est pas fait pour vous.
- Achetez le X-T50 si vous photographiez le voyage, le portrait et la rue en conditions normales avec un budget de 1 300-1 400 EUR
- Achetez le X-T5 si vous avez besoin de tropicalisation, de double slot ou d'un viseur haute résolution (300 EUR de plus)
- Achetez le Sony A6700 si vous photographiez en conditions difficiles ou si vous avez besoin d'une meilleure autonomie
- Achetez le X-S20 si la vidéo est votre usage principal et que vous avez besoin d'un écran orientable
Le score de 7,4/10 reflète un boîtier au-dessus de la moyenne de sa gamme sur la qualité d'image et la polyvalence, pénalisé par des deal-breakers objectifs (tropicalisation, slot unique, autonomie) qui limitent son champ d'application. C'est un excellent boîtier pour les bons usages. Ce n'est pas un boîtier universel.
Questions fréquentes
Le Fujifilm X-T50 est-il tropicalisé ?▾
Non. Le X-T50 ne dispose d'aucune certification de résistance à la poussière ou à l'humidité. C'est l'une des principales différences avec le X-T5, qui est tropicalisé. Si vous photographiez régulièrement sous la pluie ou dans des environnements poussiéreux, le X-T5 (1 699 USD au lancement) est l'alternative à considérer dans la gamme Fujifilm.
Quelle est la différence entre le Fujifilm X-T50 et le X-T5 ?▾
Les deux boîtiers partagent le même capteur X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP et le même processeur X-Processor 5. Le X-T5 ajoute : la tropicalisation, le double slot SD, un viseur EVF 3 690 000 points (contre 2 360 000 sur le X-T50), un obturateur mécanique à 1/8 000 s (contre 1/4 000 s) et un châssis légèrement plus robuste. Le X-T50 ajoute en contrepartie une molette dédiée aux simulations de film absente sur le X-T5. La différence de prix au lancement est d'environ 300 USD en faveur du X-T50.
Le Fujifilm X-T50 est-il bon pour la vidéo ?▾
Le X-T50 enregistre en 4K/60p 10 bits avec F-Log2 et sans limite de durée. C'est une offre compétente pour un photographe qui fait occasionnellement de la vidéo. Pour un usage vidéo principal, le X-S20 est plus adapté : il dispose d'un écran orientable sur le côté (indispensable pour le vlog) et d'une ergonomie vidéo supérieure. Le X-T50 n'est pas une caméra dédiée.
Quelle autonomie réelle pour le Fujifilm X-T50 ?▾
L'autonomie CIPA est de 305 déclenchements par charge. En usage réel avec l'écran et le Wi-Fi actifs, comptez entre 200 et 250 déclenchements par charge. Pour une journée de voyage intensive, une batterie de rechange est indispensable. La charge via USB-C est un avantage pratique : vous pouvez recharger avec une batterie externe standard sans transporter le chargeur d'origine.
Le Fujifilm X-T50 convient-il aux débutants ?▾
Le X-T50 est techniquement accessible aux débutants, mais son interface à molettes physiques (ISO, vitesse, exposition) suppose une compréhension des bases de l'exposition. Un débutant complet sera plus à l'aise sur un boîtier à interface électronique comme le X-S20 ou le Canon EOS R50. Pour un photographe qui veut apprendre la photographie manuelle avec un boîtier intuitif, les molettes du X-T50 sont au contraire un excellent outil pédagogique.
Peut-on utiliser d'anciennes optiques Fujifilm X-mount sur le X-T50 ?▾
Oui. Le X-T50 utilise la monture X-mount, compatible avec l'intégralité du parc optique Fujinon XF et XC, soit plus de 30 optiques au catalogue. Les optiques plus anciennes (XF 35 mm f/1,4 R par exemple) sont pleinement compatibles, avec AF fonctionnel. La compatibilité avec les optiques tierces (Sigma, Tamron, Viltrox en X-mount) est également assurée.
Tests similaires

Test Sony α7CR : 61 mégapixels dans un boîtier de voyage
Le photographe de voyage ou de paysage qui veut la résolution d'un α7R V dans un sac à dos léger trouvera ici son boîtier, à condition d'accepter un slot SD unique et une rafale limitée à 8 fps.
Lire le test
Test Fujifilm X100VI : le compact qui ne fait presque aucun compromis
Le X100VI est le meilleur compact expert APS-C du marché, à condition d'accepter l'objectif fixe 23 mm et l'absence de double slot.
Lire le test
Test Hasselblad X2D II 100C : 102 MP sans compromis
Le meilleur capteur moyen format du marché pour le photographe de studio, de paysage ou de portrait qui n'a aucun besoin de vidéo.
Lire le test