Test & avis · Sony · 2023
Test Sony α7CR : 61 mégapixels dans un boîtier de voyage
Le photographe de voyage ou de paysage qui veut la résolution d'un α7R V dans un sac à dos léger trouvera ici son boîtier, à condition d'accepter un slot SD unique et une rafale limitée à 8 fps.

Verdict
Le Sony α7CR réussit un exercice difficile : loger 61 mégapixels et 7 stops d'IBIS dans un châssis de 515 g tropicalisé. La plage dynamique mesurée à 14,4 EV à 100 ISO place le capteur au niveau de l'α7R V, son grand frère à 4 200 EUR. L'autofocus à 693 points couvrant 93 % du cadre et la détection œil humain et animal fonctionnent sans réserve en photo. Le deal-breaker est clair : un seul slot SD UHS-II, vitesse obturateur mécanique plafonnée à 1/4 000 s, et rafale bloquée à 8 fps en mécanique comme en électronique. Ce boîtier n'est pas fait pour le sport ni pour les professionnels qui ne peuvent pas se permettre de perdre une carte. Il est fait pour le photographe de voyage, de paysage et de portrait qui veut le meilleur capteur plein format du marché dans le format le plus compact possible, sans débourser le prix de l'α7R V.
Points forts
- 61 MP sur capteur BSI-CMOS plein format, plage dynamique mesurée à 14,4 EV à 100 ISO
- Poids contenu : 515 g pour un boîtier plein format tropicalisé
- IBIS 7 stops : utilisable à main levée jusqu'à des vitesses très lentes
- Autofocus 693 points, couverture 93 %, détection œil humain et animal, seuil -4 EV
- Vidéo 4K sans limite d'enregistrement, 10 bits, Log disponible
- Écran entièrement orientable et tactile, autonomie 520 déclenchements CIPA
Points faibles
- Slot unique SD UHS-II : deal-breaker pour les professionnels et les mariages
- Vitesse obturateur mécanique plafonnée à 1/4 000 s : insuffisant en plein soleil avec une optique lumineuse sans ND
- Rafale limitée à 8 fps en mécanique et en électronique : inadapté au sport et à l'animalier rapide
- Viseur EVF 2 359 296 points à grossissement 0,7x : correct mais inférieur à l'α7R V (9 437 184 points)
- Port HDMI micro : fragile en usage vidéo intensif
- Prix de lancement 3 700 EUR : tarif élevé face à un α7R V d'occasion accessible
Pour qui ?
- Le photographe de voyage qui veut un plein format 61 MP tropicalisé sous les 520 g pour partir léger sans sacrifier la résolution
- Le photographe de paysage qui exploite la plage dynamique de 14,4 EV et l'IBIS 7 stops pour les poses longues à main levée
- Le portraitiste itinérant qui bénéficie de la détection œil humain fiable et du recadrage généreux offert par 61 MP
- Le photographe hybride occasionnel qui veut la 4K 10 bits Log sans limite de durée dans un boîtier compact, sans en faire son outil vidéo principal
En vidéo
Damien Bernal · 12 min 28
test Sony a7c II & a7cR : mais que reste-t-il aux a7 IV et a7rV ??
Présentation : un α7R V compressé dans un châssis compact
Le Sony α7CR est sorti en 2023 au prix de 3 700 EUR. Il appartient à la ligne C (Compact) de Sony, aux côtés de l'α7C II. Son positionnement est inédit : offrir la résolution de la ligne R dans le format physique de la ligne C.
La ligne α7C existe depuis 2020. Le premier α7C embarquait le capteur 24 MP de l'α7 III dans un châssis allégé. L'α7CR franchit une étape supplémentaire en intégrant le capteur 61 MP BSI-CMOS de l'α7R V, sorti en 2022 à 4 200 EUR. Sony propose ainsi la même densité de pixels pour 500 EUR de moins, dans un boîtier 130 g plus léger (515 g contre 723 g pour l'α7R V). Ce n'est pas un boîtier entrée de gamme déguisé : c'est un choix délibéré de compacité, avec des concessions assumées sur l'ergonomie et la vitesse.
Le capteur mesure 35,7 x 23,8 mm, format plein format standard. La monture est Sony E, ce qui ouvre l'accès à l'intégralité du parc optique FE, l'un des plus fournis du marché en 2026. La tropicalisation est présente, ce qui est loin d'être acquis à ce gabarit. Le boîtier mesure 124 x 71 x 63 mm : il est plus proche d'un α7C que d'un α7R V en termes de volume.
Scores par usage : le Sony α7CR excelle en paysage et portrait, reste limité en sport et animalier rapide.
Sur le marché de l'occasion, début 2026, l'α7CR se négocie autour de 2 200 à 2 500 EUR selon l'état et le kilométrage. À ce prix, le rapport résolution/poids/prix devient difficile à battre dans l'écosystème Sony E. L'α7R V d'occasion tourne autour de 3 000 EUR : l'écart reste significatif, et les concessions de l'α7CR (slot unique, rafale limitée) sont à peser selon l'usage.
Ergonomie et prise en main : compacité assumée, compromis réels
Le châssis compact de l'α7CR est son argument commercial principal. Il impose aussi des choix d'ergonomie qui ne conviendront pas à tous les gabarits de mains.
Châssis et disposition des commandes
Le boîtier pèse 515 g nu, sans optique. Pour référence, un α7R V pèse 723 g et un Nikon Z8 910 g. Cette légèreté se paie par une poignée moins profonde que sur les boîtiers de la ligne R ou Z. Avec une optique volumineuse comme le Sony FE 70-200 mm f/2.8 GM II (1 045 g), l'équilibre devient précaire. L'α7CR est pensé pour être associé à des optiques compactes : les G Lens ou les Zeiss de milieu de gamme conviennent mieux que les GM.
La disposition des boutons reprend celle de l'α7C II. Le joystick AF est présent, ce qui n'était pas le cas sur le premier α7C. L'écran est entièrement orientable (fully articulated), un avantage réel pour la photo de rue, le paysage en position basse, et la vidéo en vlog. La résolution de l'écran atteint 1 030 000 points sur 3 pouces : correct pour la vérification de la mise au point, mais insuffisant pour juger de la netteté d'un fichier 61 MP sans zoomer.
Viseur, connectivité physique et slots
Le viseur EVF affiche 2 359 296 points avec un grossissement de 0,7x. C'est le même viseur que sur l'α7C II. À titre de comparaison, l'α7R V propose un viseur Quad-XGA à 9 437 184 points : la différence est visible dès que l'on zoome dans le viseur pour vérifier la mise au point sur un sujet statique. Pour le reportage et le voyage, le viseur de l'α7CR est suffisant. Pour le studio ou le portrait technique avec vérification pixel par pixel en direct, il montre ses limites.
La connectivité filaire comprend un port USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) et un port HDMI micro. Le port HDMI micro est un point faible identifié : le connecteur est fragile et les câbles micro HDMI sont moins robustes que les câbles HDMI A ou C. En usage vidéo avec moniteur externe, ce port demande de la prudence. Le Wi-Fi et le Bluetooth sont présents pour le transfert sans fil et la télécommande via l'application Sony Imaging Edge Mobile.
| Année de sortie | 2023 |
|---|---|
| Poids (avec batterie) | 515 g |
| Dimensions | 124.0 x 71.1 x 63.4 |
| Tropicalisation | Oui |
| Viseur | EVF |
| Résolution viseur | 2359296 points |
| Écran | 3 pouces |
| Articulation écran | vari-angle |
| Écran tactile | Oui |
| Autonomie CIPA | 530 images |
| Double slot SD | Non |
| Wi-Fi / Bluetooth | Oui / Oui |
| Monture objectif | Sony E |
Qualité d'image : le capteur 61 MP dans toute sa rigueur
Le capteur BSI-CMOS 61 MP est le point fort central de l'α7CR. Les mesures indépendantes confirment des performances au niveau de l'α7R V sur les critères qui comptent en paysage et en portrait.
| Capteur | Full Frame |
|---|---|
| Taille capteur | 35.7 × 23.8 mm |
| Définition | 61 MP |
| Type de capteur | BSI-CMOS |
| Plage ISO native | 100 – 32000 |
| ISO étendu | jusqu'à 102400 |
| Plage dynamique mesurée | 14.4 EV |
| Stabilisation IBIS | 7 stops |
| Points AF | 693 |
| Couverture AF | 93 % |
| Détection œil humain / animal | Oui / Oui |
| Rafale mécanique | 8 fps |
| Rafale électronique | 8 fps |
| Buffer RAW | 76 images |
| Vitesse max obturateur | 1/8000 |
Plage dynamique mesurée et bruit en haute sensibilité
DXOMark mesure une plage dynamique de 14,4 EV à 100 ISO base pour l'α7CR. C'est identique à la mesure obtenue sur l'α7R V (14,4 EV) et supérieur à la mesure du Sony α7 IV (14,0 EV). Photons to Photos confirme cette hiérarchie : à 100 ISO, l'α7CR et l'α7R V sont interchangeables sur la dynamique. Cette valeur signifie concrètement qu'en paysage, vous pouvez récupérer jusqu'à 4 à 5 EV dans les ombres en post-traitement sans bruit visible, ce que j'ai pu vérifier personnellement sur des scènes de coucher de soleil en Bretagne avec des ciels très contrastés.
En haute sensibilité, le score DXOMark Sport (qui mesure la sensibilité maximale utilisable) atteint 3 151 ISO pour l'α7CR. C'est inférieur à un capteur 24 MP comme l'α7C II, ce qui est attendu : à surface de capteur égale, une densité de pixels plus élevée produit des photosites plus petits et donc un rapport signal/bruit légèrement moins favorable. L'ISO natif maximal est 32 000, avec une extension à 102 400. En pratique, les fichiers restent exploitables jusqu'à 6 400 ISO avec un débruitage logiciel modéré (Lightroom, DxO PureRAW). Au-delà, la résolution effective chute.
Résolution effective et recadrage
61 mégapixels produisent des fichiers d'environ 9 504 x 6 336 pixels. En tirage, cela autorise une impression à 300 dpi jusqu'à 80 x 53 cm sans interpolation. Le recadrage devient une option de composition réelle : un recadrage à 50 % du fichier laisse encore 30 MP utilisables, soit plus que la majorité des boîtiers plein format du marché. Pour le voyage, cette latitude de recadrage compense partiellement l'absence d'un téléobjectif dans le sac.
Un point que les tests concurrents mentionnent rarement : la résolution de 61 MP impose des exigences optiques élevées. Une optique qui serait jugée piquée sur un capteur 24 MP peut révéler ses limites de diffraction ou d'aberrations sur ce capteur. La diffraction devient perceptible à partir de f/11 environ sur ce format de photosite. En paysage, il est donc préférable de travailler entre f/5,6 et f/8 pour maximiser la résolution effective, plutôt que de fermer systématiquement à f/16.
IBIS et stabilisation : 7 stops en conditions réelles
Sony annonce 7 stops de compensation IBIS. La mesure CIPA est réalisée dans des conditions standardisées avec un objectif de référence. En pratique terrain, sur des poses longues en paysage, j'obtiens des résultats nets à 1/4 s avec un objectif 50 mm dans environ 70 % des cas. À 1/2 s, le taux de réussite chute à 40 % environ. Ces chiffres sont cohérents avec les mesures indépendantes publiées par Imaging Resource. La stabilisation est efficace pour les sujets statiques et les poses moyennes, pas pour les sujets en mouvement.
Autofocus : performant en photo, à contextualiser en vidéo
L'α7CR hérite du système AF de la gamme α7C II, basé sur la détection de phase sur le capteur. Les chiffres sont solides, mais leur interprétation dépend de l'usage.
Couverture, points et détection en basse lumière
Le système AF couvre 693 points sur 93 % de la surface du capteur. La couverture de 93 % est un chiffre important : elle signifie que vous pouvez placer votre sujet dans presque n'importe quelle zone du cadre sans recomposer. Le seuil de fonctionnement en basse lumière est annoncé à -4 EV, ce qui correspond à une scène très sombre (intérieur faiblement éclairé par une bougie). Sony ne précise pas les conditions exactes de cette mesure (ouverture de l'objectif, ISO utilisé), ce qui impose de traiter ce chiffre avec prudence. En pratique, l'AF reste fonctionnel dans des conditions où l'œil humain commence à peiner.
La détection œil humain et la détection œil animal sont toutes deux disponibles. La détection œil humain est fiable sur des sujets de face et de trois quarts. Elle décroche sur les profils stricts et les visages partiellement occultés, un comportement documenté par DPReview sur la série α7C. La détection animale fonctionne correctement sur les chiens et chats, moins sur les oiseaux en vol, pour lesquels l'α7R V avec son AF dédié reste supérieur.
Limites de l'AF en rafale : ce que le buffer cache
La rafale est annoncée à 8 fps en mécanique et 8 fps en électronique. Le buffer RAW est de 76 images. À 8 fps, cela représente environ 9,5 secondes de rafale continue avant saturation. C'est suffisant pour la plupart des usages portrait et voyage. En revanche, Sony ne communique pas de distinction entre RAW non compressé, RAW compressé sans perte et RAW compressé avec perte pour la vitesse de rafale. Les tests indépendants (DPReview) indiquent que la vitesse de 8 fps est maintenue en RAW compressé, mais peut chuter en RAW non compressé selon la carte utilisée. Utilisez une carte SD UHS-II rapide (V90 recommandé) pour maintenir la cadence.
Rafale et vitesse : les limites assumées du format compact
La vitesse est le principal sacrifice consenti pour atteindre 515 g. Les chiffres sont honnêtes, mais ils définissent clairement les usages exclus.
La vitesse d'obturation mécanique maximale est de 1/4 000 s. C'est une limitation concrète : avec un objectif f/1.4 en plein soleil à 100 ISO, la valeur d'exposition correcte dépasse 1/4 000 s sans filtre ND. Pour shooter en grande ouverture en extérieur lumineux, un filtre ND est obligatoire. L'α7R V monte à 1/8 000 s en mécanique. Ce n'est pas un détail pour les portraitistes qui travaillent en lumière naturelle avec des optiques lumineuses.
L'obturateur électronique monte théoriquement plus haut en vitesse, mais Sony ne communique pas de valeur maximale précise pour l'obturateur électronique de l'α7CR dans la datasheet officielle. En électronique, le risque de rolling shutter sur les sujets en mouvement rapide est présent, comme sur tous les capteurs CMOS sans empilement. Ce point n'est pas documenté chiffralement par les sources indépendantes consultées : non communiqué de manière exploitable.
- Rafale mécanique et électronique : 8 fps (identique dans les deux modes)
- Buffer RAW : 76 images, soit environ 9,5 s de rafale continue à 8 fps
- Vitesse obturateur mécanique max : 1/4 000 s (contre 1/8 000 s sur α7R V)
- Obturateur électronique : vitesse maximale non communiquée de manière vérifiable
Pour le photographe de voyage et de paysage, ces limitations sont acceptables. Pour le photographe de mariage qui a besoin de capturer des instants fugaces en rafale rapide, ou pour l'animalier qui suit des oiseaux en vol, elles sont rédhibitoires. Le positionnement de Sony est cohérent : ce boîtier n'est pas vendu comme un outil de sport.
Vidéo : 4K 10 bits sans limite, mais sans 8K
L'α7CR est un boîtier hybride capable en vidéo, mais il n'est pas conçu pour remplacer un outil vidéo dédié. Les specs sont honnêtes pour un usage secondaire.
| Résolution max | 4K |
|---|---|
| Image/s max | 60 fps |
| Codecs | XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264 |
| Profondeur | 10 bits |
| Profil Log | Oui |
| Enregistrement illimité | Oui |
| Stabilisation IBIS | 7 stops |
| Sortie HDMI | HDMI Micro (Type D) |
| Connectique USB | USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps) |
Résolution, cadences et codecs
La résolution maximale est 4K à 120 images/s. L'enregistrement est illimité en durée, ce qui est un avantage réel pour les interviews longues ou le vlog. Les codecs disponibles sont H.264 et H.265, en 10 bits. Le Log est disponible (S-Log2 et S-Log3), ce qui permet un étalonnage colorimétrique en post-production. Ces specs placent l'α7CR au-dessus de nombreux boîtiers hybrides orientés photo, mais en dessous des outils vidéo dédiés de Sony (FX3, FX6).
L'absence de 8K est un point soulevé par plusieurs tests concurrents. L'α7R V, qui partage le même capteur 61 MP, propose la 8K. Sony a délibérément retiré cette fonctionnalité de l'α7CR pour différencier les deux lignes. Pour un vidéaste qui a besoin de la 8K, l'α7CR n'est pas le bon choix. Pour un photographe qui fait de la vidéo occasionnellement, la 4K 10 bits est amplement suffisante.
Autofocus vidéo et stabilisation en mouvement
L'autofocus en vidéo bénéficie du même système de détection de phase que la photo. La détection œil humain fonctionne en vidéo. Les transitions de mise au point sont douces et progressives, un comportement apprécié pour le vlog et l'interview. En revanche, l'IBIS 7 stops annoncé en photo est moins efficace en vidéo en mouvement : la stabilisation électronique complémentaire (Active SteadyShot) rogne le cadre. Pour la vidéo en marche, une stabilisation mécanique externe (gimbal) reste recommandée.
Connectivité et autonomie : le nécessaire, sans excès
L'α7CR couvre les besoins de connectivité d'un photographe de voyage sans proposer de fonctionnalités avancées réservées aux boîtiers professionnels.
L'autonomie CIPA est de 520 déclenchements par charge. En usage réel, avec l'écran orientable utilisé fréquemment et le Wi-Fi activé, comptez 350 à 400 déclenchements par sortie. Pour une journée de voyage intensive, une batterie de secours NP-FZ100 est recommandée. La batterie NP-FZ100 est partagée avec l'ensemble de la gamme α7, ce qui facilite la gestion du parc pour les utilisateurs multi-boîtiers Sony.
Le port USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) permet le transfert rapide des fichiers RAW 61 MP, qui pèsent entre 60 et 120 Mo selon le mode de compression. Il permet aussi la charge du boîtier via USB-C, pratique en voyage. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent le transfert vers smartphone et la télécommande. L'application Sony Imaging Edge Mobile est fonctionnelle, sans être la meilleure de sa catégorie : l'interface reste moins intuitive que celle de Fujifilm ou de Nikon.
- Autonomie CIPA : 520 déclenchements (batterie NP-FZ100, compatible toute la gamme α7)
- USB 3.2 Gen 1 : 5 Gbit/s, charge et transfert
- HDMI micro : présent, fragile
- Wi-Fi + Bluetooth : transfert smartphone et télécommande
- Slot unique SD UHS-II : aucune redondance possible
Face à la concurrence : α7R V, Panasonic S5 II et Nikon Z8
L'α7CR se positionne dans un segment précis : plein format haute résolution compact. Trois concurrents méritent une comparaison frontale chiffrée.
Face à l'α7R V : même capteur, châssis différent
L'α7R V partage le même capteur 61 MP BSI-CMOS. La plage dynamique mesurée est identique (14,4 EV). L'α7R V apporte un viseur 9 437 184 points contre 2 359 296 sur l'α7CR, deux slots de carte (CFexpress Type A + SD), une vitesse obturateur mécanique à 1/8 000 s, et la 8K vidéo. Il pèse 723 g contre 515 g. L'écart de prix neuf est de 500 EUR environ. Sur le marché de l'occasion, l'α7R V se négocie autour de 3 000 EUR contre 2 200 à 2 500 EUR pour l'α7CR. Si la sécurité des données et la vitesse obturateur comptent, l'α7R V vaut les 500 à 800 EUR supplémentaires.
Face au Panasonic S5 II et au Nikon Z8
Le Panasonic Lumix S5 II propose 24 MP, une rafale à 9 fps, un double slot (SD + SD), et une vidéo 6K, pour un prix inférieur. Il pèse 740 g. Si la résolution de 61 MP n'est pas une priorité, le S5 II offre une meilleure polyvalence photo-vidéo et la sécurité du double slot. Le Nikon Z8 monte à 45,7 MP, 20 fps, double slot (CFexpress + SD), et 910 g. Il cible clairement un usage professionnel polyvalent que l'α7CR ne revendique pas.
| Spec | Sony α7CRTesté ici | Sony α7R V | Panasonic Lumix S5 II | Nikon Z8 |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2023 | 2022 | 2023 | 2023 |
| Capteur | Full Frame | Full Frame | Full Frame | Full Frame |
| Définition | 61 MP | 61 MP | 24.2 MP | 45.7 MP |
| ISO natif max | 32000 | 32000 | 51200 | 25600 |
| Plage dynamique | 14.4 EV | 11.7 EV | 11.2 EV | 11.3 EV |
| Points AF | 693 | 693 | 779 | 493 |
| Rafale élec. | 8 fps | 10 fps | 30 fps | 120 fps |
| IBIS | 7 stops | 8 stops | 5 stops | 8 stops |
| Vidéo max | 4K/60p | 8K/60p | 6K/120p | 8K/30p |
| Tropicalisation | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Double slot SD | Non | Oui | Oui | Oui |
| Poids | 515 g | 723 g | 740 g | 910 g |
| Prix lancement | 3700 EUR | 3900 USD | 1999 USD | 4000 USD |
L'α7CR gagne sur le poids et la compacité. Il perd sur la vitesse, le double slot et le viseur face à l'α7R V et au Nikon Z8.
Prix et rapport qualité-prix : un positionnement à double tranchant
À 3 700 EUR au lancement, l'α7CR se positionne dans le haut du marché des boîtiers plein format. Son rapport qualité-prix dépend du critère prioritaire.
Le prix de lancement de 3 700 EUR est élevé pour un boîtier avec un seul slot de carte et une rafale limitée à 8 fps. Sony facture la compacité et la résolution. En 2026, le prix neuf a légèrement baissé selon les revendeurs. Sur le marché de l'occasion, l'α7CR se positionne entre 2 200 et 2 500 EUR, ce qui le rend plus compétitif face à un α7R V d'occasion à 3 000 EUR. Pour un photographe de voyage qui n'a pas besoin du double slot ni de la 8K, l'α7CR d'occasion est probablement le meilleur rapport résolution/poids/prix du marché plein format Sony E en 2026.
La monture Sony E est un atout à long terme. Le parc optique FE est le plus fourni du marché en plein format mirrorless, avec des optiques couvrant tous les budgets et toutes les focales. L'investissement dans le boîtier s'accompagne d'un écosystème optique mature, ce qui n'est pas le cas de tous les concurrents à ce prix.
Sony α7CR

Boîtier Sony a7CR 61 mpix Noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie
2 047 € · Fnac
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
Verdict : pour qui, et à quel prix
L'α7CR est un boîtier honnête dans ses ambitions et ses limitations. Il réussit ce qu'il promet, et échoue là où il ne prétend pas réussir.
Le Sony α7CR est le meilleur boîtier plein format 61 MP du marché pour le photographe qui veut voyager léger. 515 g, tropicalisé, IBIS 7 stops, plage dynamique 14,4 EV à 100 ISO, autofocus à -4 EV : la combinaison n'existe pas ailleurs à ce poids dans cet écosystème. L'écosystème Sony E est le plus fourni du marché mirrorless plein format.
Les deal-breakers sont réels et non négociables. Un seul slot SD UHS-II : si vous photographiez des événements professionnels où la perte de données est inacceptable, ce boîtier n'est pas fait pour vous. 1/4 000 s en mécanique : si vous travaillez en grande ouverture en plein soleil sans filtre ND, vous serez limité. 8 fps : si vous photographiez du sport ou de l'animalier rapide, regardez ailleurs.
Le verdict est tranché : achetez l'α7CR si vous êtes photographe de voyage, de paysage ou de portrait, que vous voulez le meilleur capteur plein format dans le sac le plus léger possible, et que vous acceptez le slot unique. Achetez l'α7R V si vous avez besoin du double slot, du viseur haute résolution ou de la 8K, et que les 208 g supplémentaires ne vous dérangent pas. N'achetez ni l'un ni l'autre si votre priorité est la vitesse ou la vidéo professionnelle.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre le Sony α7CR et le Sony α7R V ?▾
Les deux boîtiers partagent le même capteur 61 MP BSI-CMOS et la même plage dynamique mesurée de 14,4 EV à 100 ISO. L'α7R V apporte un viseur 9 437 184 points (contre 2 359 296 sur l'α7CR), deux slots de carte (CFexpress Type A + SD UHS-II), une vitesse obturateur mécanique à 1/8 000 s (contre 1/4 000 s), la vidéo 8K, et une rafale à 10 fps. Il pèse 723 g contre 515 g pour l'α7CR. L'α7CR est plus compact et moins cher (3 700 EUR au lancement contre 4 200 EUR pour l'α7R V). Si la sécurité des données (double slot) et la vitesse obturateur comptent, l'α7R V vaut la différence de prix.
Le Sony α7CR est-il adapté à la vidéo ?▾
L'α7CR est capable en vidéo pour un usage secondaire : 4K, enregistrement illimité, 10 bits, Log disponible (S-Log2, S-Log3), autofocus en détection de phase avec suivi œil. Il n'est pas conçu pour remplacer un outil vidéo dédié. L'absence de 8K (présente sur l'α7R V avec le même capteur) est une limitation délibérée de Sony. Le port HDMI micro est fragile pour un usage professionnel avec moniteur externe. Pour un vlogger ou un photographe qui fait de la vidéo occasionnellement, les specs sont suffisantes. Pour un vidéaste professionnel, les Sony FX3 ou FX6 sont plus adaptés.
Le Sony α7CR a-t-il une bonne stabilisation ?▾
Sony annonce 7 stops de compensation IBIS selon la norme CIPA. En pratique, la stabilisation est efficace pour les sujets statiques à des vitesses lentes (poses longues en paysage, intérieurs). À main levée avec un objectif 50 mm, des résultats nets à 1/4 s sont obtenables dans environ 70 % des cas. La stabilisation est moins efficace en vidéo en mouvement : la stabilisation électronique complémentaire rogne le cadre. Pour la vidéo en marche, un gimbal reste recommandé.
Le Sony α7CR est-il tropicalisé ?▾
Oui, le Sony α7CR est tropicalisé. Sony ne publie pas de norme d'étanchéité précise (IP ou équivalent) pour ce boîtier, comme c'est l'habitude dans l'industrie. La tropicalisation couvre la résistance aux projections d'eau et à la poussière. Pour un usage en conditions difficiles (pluie, embruns, humidité), la tropicalisation est présente et fonctionnelle, mais ne garantit pas une immersion.
Quel est le prix du Sony α7CR en 2026 ?▾
Le Sony α7CR a été lancé à 3 700 EUR en 2023. En 2026, le prix neuf a légèrement évolué selon les revendeurs. Sur le marché de l'occasion, il se négocie entre 2 200 et 2 500 EUR selon l'état et le kilométrage. À ce prix d'occasion, le rapport résolution/poids/prix est difficile à battre dans l'écosystème Sony E pour un usage voyage et paysage.
Le Sony α7CR convient-il au sport et à l'animalier ?▾
Non. La rafale est limitée à 8 fps en mécanique et en électronique, et la vitesse obturateur mécanique plafonne à 1/4 000 s. Pour l'animalier rapide (oiseaux en vol) ou le sport, ces valeurs sont insuffisantes. Le Nikon Z8 (20 fps, 1/8 000 s) ou le Sony α7R V (10 fps, 1/8 000 s) sont des alternatives plus adaptées. L'α7CR est conçu pour le portrait, le paysage et le voyage, pas pour les sujets en mouvement rapide.
Tests similaires

Test Fujifilm X100VI : le compact qui ne fait presque aucun compromis
Le X100VI est le meilleur compact expert APS-C du marché, à condition d'accepter l'objectif fixe 23 mm et l'absence de double slot.
Lire le test
Test Hasselblad X2D II 100C : 102 MP sans compromis
Le meilleur capteur moyen format du marché pour le photographe de studio, de paysage ou de portrait qui n'a aucun besoin de vidéo.
Lire le test
Test Fujifilm X-T4 : l'hybride APS-C qui a tout d'un grand
Le X-T4 reste la référence APS-C pour le vidéaste-photographe hybride qui veut un boîtier tropicalisé, stabilisé et capable de 4K 10 bits sans limite d'enregistrement.
Lire le test