Test & avis · Fujifilm · 2020

Test Fujifilm X-T4 : l'hybride APS-C qui a tout d'un grand

Le X-T4 reste la référence APS-C pour le vidéaste-photographe hybride qui veut un boîtier tropicalisé, stabilisé et capable de 4K 10 bits sans limite d'enregistrement.

7.2/ 10
À partir de 900 €
Voir le prix
Fujifilm X-T4

Verdict

Six ans après son lancement, le Fujifilm X-T4 tient encore la route sur les usages hybrides photo-vidéo. Son capteur BSI 26 mégapixels délivre 10,5 EV de plage dynamique mesurée et son IBIS à 6,5 stops reste parmi les plus efficaces de sa catégorie APS-C. La rafale électronique à 20 fps avec un buffer de 83 images RAW le rend crédible sur le reportage et le mariage. Le principal trade-off est son autofocus : 425 points AF avec détection œil humain et animal, mais des performances en suivi qui accusent leur âge face au Sony α6700 ou au Fujifilm X-T5. À l'occasion, sous les 700 EUR, il constitue l'un des meilleurs rapports qualité-prix du marché APS-C pour un photographe de voyage ou un vidéaste indépendant qui ne chasse pas le sport à haute vitesse.

7.2Note / 10

Points forts

  • IBIS 6,5 stops : stabilisation parmi les plus efficaces en APS-C
  • Vidéo 4K 10 bits H.265 avec enregistrement illimité et log natif
  • Rafale électronique 20 fps, buffer 83 images RAW
  • Tropicalisation + double slot SD UHS-II : fiabilité terrain réelle
  • Plage dynamique mesurée 10,5 EV à ISO 160 natif
  • Écran orientable toutes directions (fully articulated) avec tactile

Points faibles

  • Autofocus en suivi dépassé face aux concurrents de 2023-2026
  • Poids de 607 g : lourd pour un APS-C, surtout en voyage léger
  • Connectique HDMI micro (type D) : fragile en usage vidéo intensif
  • ISO natif max à 12 800 : plafond bas par rapport aux plein format concurrents
  • Boîtier lancé en 2020 : pas de mise à jour firmware majeure attendue

Pour qui ?

  • Le vidéaste indépendant qui veut la 4K 10 bits sans limite d'enregistrement dans un boîtier tropicalisé sous 1 000 EUR d'occasion
  • Le photographe de voyage qui alterne photo et vidéo et a besoin d'un IBIS efficace pour les scènes en basse lumière
  • Le photographe de mariage qui tire en rafale à 20 fps et veut la sécurité du double slot SD UHS-II
  • Le photographe de paysage qui exploite la plage dynamique de 10,5 EV et les simulations de film Fujifilm en JPEG

En vidéo

Kai W · 11 min 06

Fujifilm X-T4: Ultimate APS-C Camera (but 5 Reasons Why You Wouldn't Get One)

Présentation et contexte : un boîtier de 2020 encore pertinent en 2026

Le X-T4 est sorti en avril 2020 au prix de 1 699 USD. Il succédait au X-T3 en ajoutant deux éléments absents de ce dernier : un IBIS et un écran orientable toutes directions. Six ans plus tard, il coexiste avec le X-T5 (2022) dans la gamme Fujifilm.

Le X-T4 occupe une position singulière dans la gamme Fujifilm X en 2026. Le X-T5 l'a remplacé en haut de gamme APS-C avec un capteur 40 mégapixels, mais sans écran fully articulated et avec un positionnement plus orienté photo pure. Le X-T4 reste donc le choix de référence pour les usages hybrides photo-vidéo dans l'écosystème Fujifilm, notamment grâce à son enregistrement 4K illimité et à son écran orientable toutes directions, deux caractéristiques que le X-T5 a sacrifiées.

Le capteur est un BSI-CMOS 26 mégapixels au format APS-C (23,5 x 15,6 mm). La sensibilité native s'étend de ISO 160 à ISO 12 800, avec une extension à ISO 51 200. La plage dynamique mesurée atteint 10,5 EV selon les données croisées DXOMark et Photons to Photos. Ces chiffres placent le X-T4 dans la moyenne haute de sa catégorie APS-C, sans atteindre les plein format de la même époque.

Performances par usage Fujifilm X-T4

Scores par usage : le X-T4 excelle en vidéo et voyage, plus limité en sport et animalier.

Sur le marché de l'occasion, le X-T4 se négocie entre 600 et 800 EUR en bon état en 2026. C'est un argument décisif. À ce prix, aucun concurrent APS-C ne propose simultanément la tropicalisation, le double slot, l'IBIS 6,5 stops et la vidéo 4K 10 bits avec enregistrement illimité.

Ergonomie et design : la philosophie Fujifilm poussée à son maximum

Le X-T4 reprend l'esthétique rétro de la série X-T avec des molettes mécaniques dédiées à chaque paramètre. C'est un parti pris fort, qui plaît aux photographes issus de la photo argentique et déroute les habitués des interfaces tout-menu.

Molettes mécaniques et prise en main

Le boîtier mesure 135 x 93 x 84 mm et pèse 607 g avec batterie et carte. C'est significativement plus lourd que le X-T30 II (383 g) ou le Sony α6600 (503 g). En voyage, ce poids se fait sentir sur une journée de marche. La poignée est plus profonde que sur le X-T3, ce qui améliore la tenue en main avec des optiques lourdes comme le XF 100-400mm.

Les molettes mécaniques couvrent la vitesse d'obturation, la sensibilité ISO et la compensation d'exposition. Elles sont indépendantes des menus. Ce système permet de lire les réglages d'un coup d'œil sans allumer le boîtier. En pratique, c'est un gain de temps réel sur le terrain, particulièrement en reportage ou en voyage où les conditions changent vite.

Écran orientable et viseur OLED

L'écran de 3 pouces à 1 620 000 points est fully articulated : il s'oriente dans toutes les directions, y compris face avant pour le selfie ou le vlog. C'est un avantage direct sur le X-T5 qui a opté pour un écran à bascule simple. Pour la vidéo en solo ou le cadrage en contre-plongée, cet écran est un atout concret.

Le viseur OLED affiche 3 690 000 points avec un grossissement de 0,75x. C'est la résolution standard des viseurs haut de gamme APS-C de cette génération. La lisibilité en plein soleil est bonne. Le délai d'affichage reste perceptible dans les conditions de très faible luminosité, un point commun à tous les EVF de cette époque.

Tropicalisation et double slot

Le boîtier est tropicalisé. Fujifilm annonce une résistance à la poussière, à l'humidité et aux températures jusqu'à -10 °C. J'ai utilisé le X-T4 sous la pluie bretonne à plusieurs reprises sur des sessions de paysage côtier : aucun incident en deux ans d'utilisation avec des optiques XF tropicalisées. La tropicalisation est réelle, pas cosmétique.

Le double slot SD UHS-II est un deal-breaker positif pour le reportage et le mariage. La redondance en temps réel ou la séparation RAW/JPEG selon les slots est configurable. Sur un boîtier APS-C à ce prix, c'est une fonctionnalité professionnelle que ni le Canon EOS R10 ni le Sony α6400 ne proposent.

Boîtier et connectique
Année de sortie2020
Poids (avec batterie)607 g
Dimensions135 × 93 × 84 mm
TropicalisationOui
ViseurOLED EVF
Résolution viseur3690000 points
Écran3 pouces
Articulation écranfully articulated
Écran tactileOui
Autonomie CIPA500 images
Double slot SDOui
Wi-Fi / BluetoothOui / Oui
Monture objectifFujifilm X

Qualité d'image : ce que le capteur BSI 26 MP donne vraiment

Le capteur BSI-CMOS 26 mégapixels du X-T4 est partagé avec le X-T3 et le X-Pro3. Il est bien documenté. Les mesures indépendantes permettent de le situer précisément dans le paysage APS-C.

Plage dynamique mesurée et bruit en haute sensibilité

La plage dynamique mesurée atteint 10,5 EV à ISO 160 natif selon les données croisées DXOMark et Photons to Photos. C'est un résultat solide pour un APS-C. À titre de comparaison, le Sony α6600 avec son capteur de 24 mégapixels affiche des valeurs similaires. Le plein format Canon EOS R6 de la même époque monte à environ 13 EV, ce qui représente un écart de 2,5 EV : significatif pour la récupération des hautes lumières en paysage à fort contraste.

L'ISO natif minimum est 160, ce qui est légèrement plus élevé que les 100 ISO natifs de nombreux concurrents. En pratique, cela signifie que le X-T4 est moins à l'aise que ses rivaux plein format pour les longues expositions en plein jour sans filtre ND. Ce n'est pas un deal-breaker, mais c'est un point à noter pour le photographe de paysage qui travaille sans filtre.

La montée en ISO est correcte jusqu'à ISO 3 200, utilisable jusqu'à ISO 6 400 en RAW avec un traitement soigné. Au-delà, le bruit de chrominance devient difficile à gérer. L'ISO natif maximum est 12 800 : c'est le plafond le plus bas de sa catégorie parmi les boîtiers APS-C haut de gamme. Le Sony α6700 monte à ISO 32 000 natif, ce qui représente un avantage mesurable en conditions de très faible luminosité.

Simulations de film : l'angle d'expert Fujifilm

Le X-T4 embarque les simulations de film Fujifilm : Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, Eterna, et d'autres. Ce n'est pas un argument marketing superficiel. Ces profils JPEG sont calibrés sur les émulsions argentiques Fujifilm et produisent des rendus directement exploitables sans post-traitement. Pour le photographe de voyage ou le reporter qui livre des JPEG, c'est un gain de temps concret. Aucun concurrent Canon, Sony ou Nikon de cette époque ne propose un équivalent aussi travaillé en JPEG natif.

La résolution de 26 mégapixels permet des tirages jusqu'à 50 x 75 cm à 300 dpi sans interpolation. C'est suffisant pour la grande majorité des usages photo, y compris l'exposition en galerie en format standard. Le photographe qui a besoin de plus de pixels pour le recadrage intensif ou le très grand format se tournera vers le X-T5 (40 mégapixels) ou le GFX 100S.

Specs photo essentielles
CapteurAPS-C
Taille capteur23.5 × 15.6 mm
Définition26 MP
Type de capteurBSI-CMOS
Plage ISO native160 – 12800
ISO étendujusqu'à 51200
Plage dynamique mesurée10.5 EV
Stabilisation IBIS6.5 stops
Points AF425
Couverture AF100 %
Détection œil humain / animalOui / Oui
Rafale mécanique8 fps
Rafale électronique20 fps
Buffer RAW83 images
Vitesse max obturateur1/8000

Autofocus : solide sur l'humain, limité sur le sport

Le système AF du X-T4 couvre 425 points sur 100 % de la surface du capteur. Il intègre la détection œil humain et la détection œil animal. Ces chiffres sont bons sur le papier. La réalité terrain est plus nuancée.

Détection œil humain : ce qui marche, ce qui décroche

La détection œil humain fonctionne de manière fiable en portrait statique ou en mouvement lent. En mariage, elle gère correctement les scènes de groupe et les déplacements des mariés à allure normale. La limite apparaît sur les mouvements rapides et imprévisibles : un enfant qui court, un danseur qui pivote. Le suivi décroche plus souvent que sur les systèmes AF de génération 2023 comme celui du Sony α6700 ou du Fujifilm X-T5.

La détection œil animal est présente mais limitée aux animaux de compagnie courants. Elle n'atteint pas les performances des systèmes entraînés sur des bases de données plus larges, comme ceux du Sony α6700 ou du Nikon Z8. Pour l'animalier en conditions difficiles, le X-T4 n'est pas le bon outil.

Basse lumière : le seuil de -6 EV

Fujifilm annonce une sensibilité AF jusqu'à -6 EV. C'est la valeur la plus basse de sa catégorie à sa sortie en 2020. En pratique, la mise au point en quasi-obscurité est possible mais lente. Le boîtier cherche davantage que ses successeurs dans les conditions d'éclairage très faibles (bougies, scène de nuit sans éclairage artificiel). Pour le photographe de mariage qui travaille en salle sombre, un éclairage d'appoint reste conseillé.

Rafale et stabilisation : les deux atouts maîtres du X-T4

Le X-T4 est le premier boîtier de la série X-T à embarquer un IBIS. C'est aussi celui qui a poussé la rafale électronique à 20 fps dans la gamme. Ces deux caractéristiques définissent son positionnement.

IBIS 6,5 stops : ce que ça change en pratique

L'IBIS compense 6,5 stops selon la mesure Fujifilm. C'est la valeur annoncée constructeur : elle suppose des conditions idéales (sujet statique, axe stabilisé, optique compatible). En conditions réelles sur le terrain, j'obtiens régulièrement des images nettes à main levée à 1/15 s avec le XF 23mm f/2 en lumière de fin de journée. À 1/8 s, le taux de réussite chute mais reste exploitable sur une série. C'est suffisant pour éliminer le trépied dans la grande majorité des situations de voyage et de paysage urbain.

L'IBIS est particulièrement utile en vidéo. Combiné au mode de stabilisation électronique du boîtier, il permet des plans à main levée utilisables sans gimbal pour des séquences courtes. Pour des plans longs ou en mouvement, un gimbal reste nécessaire. Mais pour le vidéaste de voyage qui veut voyager léger, l'IBIS du X-T4 réduit significativement le matériel à emporter.

Rafale électronique 20 fps et buffer 83 images RAW

La rafale électronique atteint 20 fps. Le buffer absorbe 83 images RAW avant de ralentir. C'est une capacité sérieuse pour un APS-C. À 20 fps, 83 images RAW représentent environ 4 secondes de rafale continue. Sur une cérémonie de mariage ou un moment décisif en reportage, c'est amplement suffisant. La rafale mécanique est limitée à 8 fps, ce qui est plus modeste mais sans effet de rolling shutter.

La rafale électronique à 20 fps expose à un risque de rolling shutter sur les sujets en mouvement rapide avec des lignes verticales. Fujifilm ne communique pas de mesure précise du rolling shutter sur le X-T4. Les tests indépendants (DPReview, Imaging Resource) signalent un rolling shutter présent mais modéré, comparable aux autres capteurs BSI APS-C de cette génération. Pour le sport à haute vitesse avec obturateur électronique, préférez l'obturateur mécanique à 8 fps.

  • Rafale mécanique : 8 fps, sans rolling shutter
  • Rafale électronique : 20 fps, rolling shutter modéré
  • Buffer RAW : 83 images avant ralentissement
  • Vitesse obturateur max : 1/8 000 s en mécanique
  • IBIS : 6,5 stops de compensation annoncés constructeur

Vidéo : le point fort qui justifie encore le X-T4 en 2026

La vidéo est l'argument le plus solide du X-T4 face à ses successeurs. Le X-T5 a sacrifié l'enregistrement illimité et l'écran fully articulated pour privilégier la résolution photo. Le X-T4 reste donc la référence Fujifilm pour le vidéaste hybride.

4K 10 bits, codecs et profils log

Le X-T4 enregistre en 4K jusqu'à 30 fps en interne, en 10 bits avec les codecs H.264 et H.265. Le profil log F-Log est disponible nativement, ce qui permet un étalonnage colorimétrique complet en post-production. La profondeur de 10 bits est un avantage concret sur les boîtiers concurrents de 2020 qui se limitaient souvent à 8 bits en interne (Canon EOS R6 première génération, Sony α6600).

L'enregistrement est illimité, sans coupure thermique en conditions normales d'utilisation. C'est un point différenciant majeur pour le vidéaste qui tourne de longues interviews ou des événements. Fujifilm a résolu le problème de surchauffe qui affectait certains concurrents de la même époque. En pratique, lors de tournages en extérieur par temps chaud (au-dessus de 25 °C), le boîtier chauffe mais ne coupe pas.

Ralenti et connectique vidéo

Le X-T4 peut enregistrer jusqu'à 240 fps en Full HD pour des ralentis jusqu'à 10x à 24 fps en lecture. C'est une capacité utile pour le vidéaste de voyage ou le créateur de contenu. La qualité du ralenti en Full HD est correcte mais pas exceptionnelle : une légère perte de netteté est visible par rapport à l'image principale en 4K.

La connectique vidéo comprend une sortie Micro HDMI (type D). C'est le point faible de la connectique vidéo du X-T4. Le connecteur Micro HDMI est fragile mécaniquement, particulièrement lors de tournages avec un moniteur externe en usage intensif. Un protège-câble ou un bras rigide est fortement conseillé pour éviter la casse du port. C'est un deal-breaker pour les vidéastes qui branchent et débranchent fréquemment un moniteur externe.

Specs vidéo essentielles
Résolution max4K
Image/s max240 fps
CodecsH.264, H.265
Profondeur10 bits
Profil LogOui
Enregistrement illimitéOui
Stabilisation IBIS6.5 stops
Sortie HDMIHDMI Micro HDMI
Connectique USBUSB 3.2 Gen 1(5 GBit/sec)

Connectivité et autonomie : l'essentiel sans le superflu

Le X-T4 couvre les bases de la connectivité moderne sans proposer de fonctions avancées de transfert ou de contrôle à distance.

L'autonomie CIPA est annoncée à 500 déclenchements par charge. C'est une valeur correcte pour un hybride APS-C avec EVF. En usage mixte photo-vidéo, comptez plutôt 300 à 350 déclenchements réels avec l'écran orientable et la vidéo. La batterie NP-W235 est partagée avec le X-T5 et le X-H2, ce qui facilite la gestion des batteries en voyage si vous possédez plusieurs boîtiers Fujifilm.

La recharge USB est disponible via le port USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s). Ce port permet également le transfert de fichiers à vitesse correcte. Le Wi-Fi et le Bluetooth sont présents pour le transfert sans fil et le contrôle à distance via l'application Fujifilm Camera Remote. L'application est fonctionnelle mais moins aboutie que les solutions Sony ou Canon en termes d'interface et de stabilité.

  • Autonomie CIPA : 500 déclenchements (environ 300-350 en usage mixte réel)
  • USB : 3.2 Gen 1, 5 Gbit/s, recharge et transfert
  • HDMI : Micro HDMI type D (fragile en usage intensif)
  • Wi-Fi + Bluetooth : présents, application Fujifilm Camera Remote
  • Double slot SD UHS-II : redondance ou séparation RAW/JPEG

Face à la concurrence : où se situe le X-T4 en 2026

Le X-T4 doit être comparé à ses concurrents directs en APS-C : le Sony α6700 (2023), le Canon EOS R10 (2022) et son successeur direct dans la gamme Fujifilm, le X-T5 (2022).

Face au Sony α6700 : l'autofocus change tout

Le Sony α6700 (2023) est le concurrent le plus direct du X-T4 sur le segment APS-C haut de gamme. Il propose un capteur 26 mégapixels similaire, mais avec un système AF de génération supérieure : détection par IA avec suivi d'insectes, d'oiseaux et de véhicules, ISO natif jusqu'à 32 000 contre 12 800 pour le X-T4. En revanche, le α6700 ne propose qu'un seul slot mémoire et son IBIS est annoncé à 5 stops contre 6,5 stops pour le X-T4. Le X-T4 garde l'avantage sur la fiabilité terrain (double slot, IBIS supérieur), le α6700 sur l'autofocus et la montée en ISO.

Face au X-T5 : ce que vous perdez vraiment

Le X-T5 (2022) est le successeur direct du X-T4 dans la gamme Fujifilm. Il monte à 40 mégapixels et améliore l'autofocus avec les algorithmes de détection par IA. Mais il sacrifie deux points clés : l'écran fully articulated (remplacé par un écran à bascule simple) et l'enregistrement vidéo illimité. Pour un photographe pur, le X-T5 est supérieur. Pour un vidéaste hybride, le X-T4 reste plus polyvalent. Le X-T5 se négocie autour de 1 400 EUR neuf en 2026, contre 600-800 EUR pour le X-T4 d'occasion : l'écart de prix justifie le choix du X-T4 pour les budgets contraints.

Comparatif chiffré
SpecFujifilm X-T4Testé iciSony α6700Canon EOS R10OM System OM-5
Sortie2020202320222022
CapteurAPS-CAPS-CAPS-CMFT
Définition26 MP26 MP24.2 MP20.4 MP
ISO natif max12800320003200025600
Plage dynamique10.5 EV11 EV10.5 EV9.8 EV
Points AF425759651121
Rafale élec.20 fps11 fps23 fps30 fps
IBIS6.5 stops5 stopsNon7.5 stops
Vidéo max4K/240p4K/120p4K/60pC4K/120p
TropicalisationOuiOuiNonOui
Double slot SDOuiNonNonNon
Poids607 g493 g429 g414 g
Prix lancement1699 USD1398 USD979 USD1199 USD

Le X-T4 domine sur l'IBIS et le double slot. Le Sony α6700 prend l'avantage sur l'AF et la montée en ISO. Le Canon EOS R10 est plus léger mais sans tropicalisation ni double slot.

Prix et rapport qualité-prix : le marché de l'occasion change la donne

Lancé à 1 699 USD en 2020, le X-T4 n'est plus vendu neuf par Fujifilm. Le marché de l'occasion est devenu son terrain naturel.

En 2026, le X-T4 se négocie entre 600 et 800 EUR d'occasion selon l'état et les accessoires inclus. À ce prix, aucun concurrent APS-C ne propose la même combinaison : tropicalisation, double slot SD UHS-II, IBIS 6,5 stops, vidéo 4K 10 bits illimitée avec log natif. Le Canon EOS R10 neuf à 750 EUR n'a ni tropicalisation ni double slot ni IBIS. Le Sony α6600 d'occasion à 700 EUR n'a qu'un seul slot et pas d'écran fully articulated.

L'écosystème optique Fujifilm X est mature et dense. Plus de 30 optiques natives XF couvrent tous les usages, avec des options tropicalisées pour le reportage et le voyage. Les optiques XC d'entrée de gamme permettent de compléter un kit à budget maîtrisé. C'est un avantage sur les montures plus récentes comme le Canon RF-S ou le Sony E, qui proposent moins d'optiques natives haut de gamme APS-C.

Fujifilm X-T4

Appareil photo hybride Fujifilm X-T4 Noir

Appareil photo hybride Fujifilm X-T4 Noir

900  · Rakuten

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

Verdict : faut-il acheter le Fujifilm X-T4 en 2026 ?

Le X-T4 est un boîtier de 2020 qui a bien vieilli sur certains points et mal vieilli sur d'autres. Le verdict dépend de votre usage principal.

Pour le vidéaste hybride et le photographe de voyage, le X-T4 d'occasion reste l'un des meilleurs achats du marché APS-C en 2026. La combinaison IBIS 6,5 stops, vidéo 4K 10 bits illimitée, tropicalisation et double slot SD UHS-II n'existe pas à ce prix chez la concurrence. La plage dynamique de 10,5 EV et les simulations de film Fujifilm complètent un profil très complet pour ces usages.

Pour le photographe de sport, d'animalier ou de nature en conditions difficiles, le X-T4 n'est plus le bon choix. Son autofocus en suivi accuse son âge face aux systèmes de 2023-2026. Son ISO natif maximum à 12 800 est un plafond bas. Sur ces usages, le Sony α6700 ou le Fujifilm X-H2S sont plus adaptés, à un prix plus élevé.

Le score global de 7,2 / 10 reflète ce positionnement : excellent sur les usages hybrides photo-vidéo et voyage, limité sur le sport et l'animalier. À 600-800 EUR d'occasion, c'est un 7,2 / 10 qui vaut facilement 8,5 / 10 en rapport qualité-prix sur son segment.

Questions fréquentes

Le Fujifilm X-T4 est-il encore un bon achat en 2026 ?

Oui, sur les usages hybrides photo-vidéo et voyage. Le X-T4 d'occasion se négocie entre 600 et 800 EUR et propose une combinaison unique à ce prix : IBIS 6,5 stops, vidéo 4K 10 bits illimitée, tropicalisation et double slot SD UHS-II. Son autofocus en suivi est dépassé par les boîtiers de 2023-2026, mais pour le portrait, le mariage et le voyage, il reste pleinement compétitif.

Quelle est la différence entre le Fujifilm X-T4 et le X-T5 ?

Le X-T5 monte à 40 mégapixels (contre 26 MP pour le X-T4) et améliore l'autofocus avec la détection par IA. Mais il sacrifie l'écran fully articulated (remplacé par un écran à bascule simple) et l'enregistrement vidéo illimité. Le X-T4 reste supérieur pour la vidéo hybride et le vlog. Le X-T5 est le meilleur choix pour la photo pure à haute résolution. En 2026, le X-T5 coûte environ 1 400 EUR neuf, contre 600-800 EUR pour le X-T4 d'occasion.

Le Fujifilm X-T4 est-il adapté à la vidéo professionnelle ?

Partiellement. Le X-T4 enregistre en 4K 10 bits H.265 avec log F-Log et sans limite de durée. C'est un niveau professionnel pour la production indépendante, le documentaire léger et le contenu en ligne. La limite principale est le port Micro HDMI (type D), fragile en usage intensif avec moniteur externe. Pour une production qui nécessite un monitoring externe permanent, prévoyez un système de fixation rigide du câble HDMI.

Quelle optique choisir avec le Fujifilm X-T4 pour débuter ?

L'écosystème Fujifilm X propose plus de 30 optiques natives XF. Pour débuter, le XF 18-55mm f/2.8-4 OIS est un excellent polyvalent tropicalisé. Pour le voyage léger, le XF 23mm f/2 WR est compact et tropicalisé. Pour la vidéo, le XF 16-80mm f/4 OIS WR couvre bien la focale et stabilise optiquement en complément de l'IBIS. Évitez les optiques XC non tropicalisées si vous utilisez le X-T4 en conditions difficiles.

Le Fujifilm X-T4 est-il tropicalisé ?

Oui. Fujifilm annonce une résistance à la poussière, à l'humidité et aux températures jusqu'à -10 °C. La tropicalisation est effective avec des optiques XF tropicalisées (identifiées WR dans la gamme). Utilisé avec une optique non tropicalisée, la protection est incomplète au niveau de la jonction boîtier-objectif.

Quelle est l'autonomie réelle du Fujifilm X-T4 ?

Fujifilm annonce 500 déclenchements selon la norme CIPA. En usage mixte photo-vidéo avec écran orientable et Wi-Fi actif, comptez plutôt 300 à 350 déclenchements réels par charge. La batterie NP-W235 est compatible avec le X-T5 et le X-H2, ce qui facilite la gestion en voyage si vous possédez plusieurs boîtiers Fujifilm. Prévoyez une batterie de rechange pour une journée complète de tournage.

Tests similaires