challenger A
Panasonic Lumix GH7

Panasonic

Lumix GH7

2024

VS
challenger B
Panasonic Lumix S1R II

Panasonic

Lumix S1R II

2024

Panasonic Lumix GH7 vs S1R II : lequel choisir entre vidéo polyvalente et photo plein format ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

7,1/ 10
PhotoTrès bon
8,4/ 10
VidéoExcellent

Panasonic

Lumix GH7

8,8/ 10
PhotoExcellent
9,0/ 10
VidéoExceptionnel

Panasonic

Lumix S1R II

Panasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II

acheter

Comparateur de prix marchands

Panasonic Lumix GH7

Appareil photo hybride Panasonic Hybride Micro 4 3 Lumix GH7 nu noir

Appareil photo hybride Panasonic Hybride Micro 4 3 Lumix GH7 nu noir

2 150,28  · RDC

Panasonic Lumix S1R II

PANASONIC Lumix S1R II + Objectif S 26mm f/8 Pancake Garanti 3 ans

PANASONIC Lumix S1R II + Objectif S 26mm f/8 Pancake Garanti 3 ans

3 398  · RDC

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le GH7 s'impose en vidéo hybride polyvalente grâce à ses codecs ProRes RAW internes et ses 75 fps ; le S1R II écrase la concurrence en photo plein format avec ses 44 MP et son ISO natif à 51 200.

Deux boîtiers Panasonic, deux philosophies. Le Lumix GH7 et le Lumix S1R II sont tous deux sortis en 2024, mais ils ne s'adressent pas au même photographe. Le GH7 est l'héritier direct d'une lignée vidéo-first en Micro Four Thirds, lancé à 2 199 USD. Le S1R II est un hybride plein format haute résolution, positionné à 3 200 USD, soit un écart de 1 001 USD au lancement.

Ce n'est pas un duel entre deux concurrents directs. C'est un arbitrage entre deux compromis assumés. Le GH7 mise sur la polyvalence vidéo, la cadence de rafale et la compacité de l'écosystème MFT. Le S1R II mise sur la résolution, la dynamique, la sensibilité et la profondeur de champ propre au plein format.

Les deux boîtiers partagent des fondations communes : tropicalisation, double slot carte, IBIS, enregistrement illimité, AF œil humain et animal, USB 3.2 Gen 2. Sur ces points, le choix ne se fait pas. Il se fait ailleurs.

Ce comparatif arbitre quatre questions concrètes. Lequel tient mieux en basse lumière ? Lequel est le meilleur outil vidéo en 2026 ? Lequel vieillira mieux dans un écosystème optique ? Et l'écart de prix de 1 001 USD se justifie-t-il selon votre usage dominant ? Voici les réponses, chiffres à l'appui.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Panasonic

Lumix GH7

Atouts majeurs

  • 14 fpsRafale mécanique1,6× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 300 fpsImage/s max (vidéo)2,5× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 75 fpsRafale électronique1,9× vs Panasonic Lumix S1R II
  • Crop 4K1,5× vs Panasonic Lumix S1R II

Panasonic

Lumix S1R II

Atouts majeurs

  • 204 800ISO étendus max8× vs Panasonic Lumix GH7
  • 51 200ISO natifs max4× vs Panasonic Lumix GH7
  • 44 MPMégapixels1,7× vs Panasonic Lumix GH7
  • -6 EVAF basse lumière (EV)+2 vs Panasonic Lumix GH7

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Panasonic Lumix S1R II
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Format capteur
MFT
Full Frame
Type de capteur
CMOS
BSI-CMOS
Mégapixels
25.2 MP
44 MP
Taille capteur
17.3 × 13 mm
35.8 × 23.9 mm
ISO natifs min
100
100
ISO natifs max
12 800
51 200
ISO étendus max
25 600
204 800
Plage dynamique (EV)
10.2 EV
11.1 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Panasonic Lumix S1R II
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Points AF
779
779
Couverture AF
100 %
100 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-4 EV
-6 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Panasonic Lumix GH7
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Rafale mécanique
14 fps
9 fps
Rafale électronique
75 fps
40 fps
Buffer RAW
160
Vitesse max obturateur
1/32000
1/8000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Panasonic Lumix GH7
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Résolution vidéo max
5.8K
8K
Image/s max (vidéo)
300 fps
120 fps
Débit max
800 Mb/s
Codecs vidéo
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes RAW HQ, ProRes RAW, H.265, H.264
H.264, H.265, ProRes
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
12-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
V-Log, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709
V-Log, HLG, PQ
RAW interne
Oui
Non
RAW externe
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Rolling shutter
5.7 ms
Crop 4K
1.5×
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamorphique
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Oui
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Oui
Oui
Audio 32-bit float
Oui
Non
Genlock + Time Code
Oui
Non
Round 5

Stabilisation

Vainqueur : Panasonic Lumix S1R II
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
7.5 stops
8 stops
Round 6

Construction

CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Oui
Oui
Types de carte
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type B, XQD, SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Panasonic Lumix S1R II
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Poids
805 g
795 g
Dimensions
138.4 x 100.3 x 99.6
134 × 102 × 92 mm
Type de viseur
EVF
EVF
Résolution viseur
3.68 M dots
5.76 M dots
Grossissement viseur
0.8×
0.78×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulation écran
tilt + vari-angle
fully articulated
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Panasonic Lumix GH7
CaractéristiquePanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Autonomie (CIPA)
360 clichés
350 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
Type HDMI
Full (Type A)
Full HDMI
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Panasonic Lumix GH7 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le GH7 est avant tout une machine vidéo. Sa spec la plus différenciante est l'enregistrement ProRes RAW interne en 5.8K, sans recadrage en 4K (facteur crop ). Concrètement, vous obtenez un fichier RAW directement sur carte CFexpress Type B, sans passer par un enregistreur externe. C'est une capacité absente du S1R II, qui dépend d'un flux externe pour le RAW. Pour un vidéaste qui travaille seul ou en équipe légère, c'est un avantage opérationnel direct.

La rafale électronique atteint 75 fps avec un buffer de 160 images RAW. Le rolling shutter mesuré est de 5,7 ms, ce qui reste contenu pour un capteur MFT en mode électronique. La vitesse d'obturation électronique monte à 1/32 000 s, utile en plein soleil avec une optique lumineuse. Sur le plan de la vitesse pure, le GH7 n'a pas d'équivalent dans ce comparatif.

Les concessions sont réelles. Le capteur MFT de 17,3 × 13 mm impose une limite physique : la plage dynamique mesurée est de 10,2 EV, contre 11,1 EV pour le S1R II. L'ISO natif plafonne à 12 800, avec une extension à 25 600 seulement. En basse lumière, l'AF tient jusqu'à -4 EV, soit deux stops de moins que le S1R II.

Les points forts en résumé :

  • 75 fps en rafale électronique avec buffer 160 images RAW.
  • ProRes RAW HQ interne, sans recadrage 4K.
  • Rolling shutter 5,7 ms et obturateur 1/32 000 s.
  • Autonomie 360 clichés CIPA, légèrement supérieure.

Le GH7 est un outil redoutable dans son registre. Mais ce registre a des murs.

Pour qui

Le GH7 convient au vidéaste hybride qui travaille en équipe légère ou en solo. Il s'adresse au réalisateur de documentaire, au vidéaste mariage qui veut du ProRes RAW sans enregistreur externe, ou au photographe de reportage qui a besoin de 75 fps pour ne rater aucun instant décisif. Il convient aussi au photographe qui évolue déjà dans l'écosystème Micro Four Thirds et dispose d'optiques compatibles. En revanche, si votre usage dominant est la photo en basse lumière, le portrait haute résolution ou le paysage à fort contraste, le capteur MFT du GH7 atteindra ses limites avant celui du S1R II.

Panasonic Lumix S1R II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le S1R II repose sur un capteur BSI-CMOS plein format de 44 MP et 35,8 × 23,9 mm. La résolution seule n'est pas un argument : c'est ce qu'elle permet qui compte. En tirage grand format, vous pouvez imprimer jusqu'à 120 cm de large à 300 dpi sans interpolation. En recadrage, vous conservez une image exploitable même après une coupe à 50 % du cadre. Pour le portrait et le paysage, c'est une marge de manœuvre que le GH7 ne peut pas offrir.

La dynamique mesurée atteint 11,1 EV à ISO base, contre 10,2 EV pour le GH7. L'écart d'un stop est perceptible en récupération des hautes lumières sur un ciel contrasté. L'ISO natif monte à 51 200, avec une extension à 204 800. L'AF basse lumière tient jusqu'à -6 EV, soit deux stops de plus que le GH7. Pour un mariage en salle sombre ou un reportage en intérieur, ces deux stops font la différence entre une mise au point fiable et une mise au point approximative.

Les concessions du S1R II sont ciblées. La rafale électronique plafonne à 40 fps, contre 75 fps pour le GH7. Le buffer RAW n'est pas documenté dans les sources disponibles. La vidéo 4K applique un recadrage de 1,5×, ce qui réduit l'angle de champ de vos optiques en vidéo. Le S1R II n'enregistre pas en RAW interne : il dépend d'un flux HDMI vers un enregistreur externe.

Les points forts en résumé :

  • 44 MP et dynamique 11,1 EV pour le paysage et le portrait haute résolution.
  • ISO natif 51 200, extension 204 800 pour la basse lumière.
  • AF basse lumière à -6 EV, deux stops sous le GH7.
  • IBIS 8 stops, légèrement supérieur au GH7.

L'écosystème Leica L est plus restreint que le MFT en volume d'optiques, mais les optiques disponibles (Sigma Art, Lumix S, Leica SL) sont de très haut niveau.

Pour qui

Le S1R II s'adresse au photographe dont l'usage dominant est la photo. Portrait haute résolution, paysage à fort contraste, mariage en lumière difficile : ces trois cas d'usage bénéficient directement des 44 MP, des 11,1 EV de dynamique et de l'AF à -6 EV. Il convient aussi au vidéaste qui accepte le recadrage 4K en échange d'une qualité d'image supérieure en 8K et d'une profondeur de champ plein format. En revanche, si vous avez besoin de RAW interne, de 75 fps ou d'un crop 4K à , le S1R II n'est pas le bon outil.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le GH7 et le S1R II ne se battent pas sur le même terrain. Choisir entre eux revient à identifier votre usage dominant, puis à vérifier si le deal-breaker de l'autre camp vous affecte.

Si votre usage dominant est la vidéo professionnelle, le GH7 l'emporte. Il enregistre en ProRes RAW HQ interne, sans recadrage en 4K, avec un rolling shutter de 5,7 ms et une cadence de 75 fps. Le S1R II ne peut pas enregistrer en RAW interne et applique un recadrage de 1,5× en 4K. Ce sont deux deal-breakers concrets pour un vidéaste qui travaille sans enregistreur externe. L'écart de 1 001 USD joue aussi en faveur du GH7 sur ce terrain.

Si votre usage dominant est la photo, le S1R II s'impose sans discussion. Les 44 MP, les 11,1 EV de dynamique, l'ISO natif à 51 200 et l'AF à -6 EV forment un bloc cohérent que le capteur MFT du GH7 ne peut pas rivaliser physiquement. Le score photo de l'algorithme camera-duel.com le confirme : 8,8 contre 7,1.

Les deal-breakers à retenir :

  • GH7 : ISO natif limité à 12 800 et AF basse lumière à -4 EV seulement.
  • S1R II : pas de RAW interne, recadrage 4K à 1,5×, buffer RAW non documenté.
  • S1R II : écosystème Leica L plus restreint que MFT en volume d'optiques abordables.

Sur le rapport qualité-prix, le GH7 à 2 199 USD est difficile à battre pour un vidéaste hybride. Le S1R II à 3 200 USD se justifie uniquement si la photo haute résolution et la basse lumière sont vos priorités réelles. Sur le marché de l'occasion, les deux boîtiers étant sortis en 2024, les prix secondaires restent proches du neuf en 2026 : surveillez les offres à partir de 1 700 USD pour le GH7 et 2 500 USD pour le S1R II.

Mon avis tranché : si vous hésitez encore entre les deux, c'est que la vidéo compte dans votre pratique. Dans ce cas, prenez le GH7. Le S1R II est un boîtier photo avec des capacités vidéo sérieuses. Le GH7 est un boîtier vidéo avec des capacités photo honnêtes. La nuance est structurelle, pas cosmétique.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour le mariage ?

    Le S1R II est plus adapté au mariage photo. Son AF tient à -6 EV, soit deux stops sous le GH7, ce qui fait la différence dans une salle de réception sombre. Ses 44 MP permettent de recadrer en post sans perdre en qualité. Pour le vidéaste mariage qui veut du ProRes RAW sans enregistreur externe, le GH7 prend l'avantage. Si vous faites les deux, le GH7 est plus polyvalent sur une journée complète, avec une autonomie CIPA de 360 clichés contre 350 pour le S1R II.

  • L'AF du GH7 rattrape-t-il celui du S1R II en sport ou en animalier ?

    Sur la densité de points AF, les deux boîtiers sont à égalité : 779 points et 100 % de couverture. Mais le S1R II tient l'AF jusqu'à -6 EV contre -4 EV pour le GH7. En plein jour, l'écart est négligeable. En lumière faible (forêt, intérieur, crépuscule), le S1R II est plus fiable. Sur la cadence pure, le GH7 écrase le débat avec 75 fps contre 40 fps. Pour du sport diurne avec besoin de rafale maximale, le GH7 est plus efficace. Pour de l'animalier en conditions difficiles de lumière, le S1R II est plus sûr.

  • Faut-il céder à l'effet 8K si je shoote principalement en 4K ?

    Non, si vous livrez en 4K. Le S1R II enregistre en 8K, mais avec un recadrage de 1,5× en 4K. Concrètement, une optique de 24 mm se comporte comme un 36 mm en vidéo 4K sur le S1R II. Le GH7 enregistre en 4K sans recadrage (facteur ) et monte à 5,8K en RAW interne. Si votre livrable final est du 4K, le GH7 offre plus de souplesse optique et un codec plus complet (ProRes RAW HQ interne). La résolution 8K du S1R II n'est utile que si vous livrez en 8K ou si vous utilisez le sur-échantillonnage comme argument de vente.

  • L'écart de 1 001 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?

    Oui, si votre usage dominant est la photo haute résolution ou la basse lumière. Les 44 MP, les 11,1 EV de dynamique et l'ISO natif à 51 200 du S1R II sont des avantages physiques que l'argent achète réellement. Non, si votre usage dominant est la vidéo. Le GH7 à 2 199 USD offre des fonctions vidéo que le S1R II à 3 200 USD ne propose pas (ProRes RAW interne, 75 fps, rolling shutter 5,7 ms, crop 4K à ). Dans ce cas, l'écart de 1 001 USD va dans le mauvais sens.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans son écosystème optique ?

    Le Micro Four Thirds du GH7 dispose d'un catalogue optique plus large et plus abordable, avec des décennies d'objectifs compatibles. L'écosystème Leica L du S1R II est plus récent et plus onéreux, mais les optiques Sigma Art série L et Lumix S sont de très haut niveau. En 2026, les deux montures sont actives et soutenues par leurs fabricants respectifs. Le risque d'obsolescence est faible à court terme. Si le budget optique est une contrainte, le MFT du GH7 donne accès à plus de choix à moindre coût. Si la qualité optique prime sur le budget, le Leica L n'est pas un frein.