challenger A
Sony α7C II

Sony

α7C II

2023

VS
challenger B
Sony α7CR

Sony

α7CR

2023

Sony α7C II vs Sony α7CR : 33 MP polyvalent ou 61 MP spécialisé ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

7,1/ 10
PhotoTrès bon
7,4/ 10
VidéoTrès bon

Sony

α7C II

8,1/ 10
PhotoExcellent
7,3/ 10
VidéoTrès bon

Sony

α7CR

Sony α7C IISony α7CR

acheter

Comparateur de prix marchands

Sony α7C II

Boîtier Sony a7C II 24.2 mpix noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie

Boîtier Sony a7C II 24.2 mpix noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie

1 448  · Rakuten

Sony α7CR

Boîtier Sony a7CR 61 mpix Noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie

Boîtier Sony a7CR 61 mpix Noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie

2 047  · Fnac

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Choisissez le α7C II pour la vidéo et la polyvalence au quotidien, le α7CR si le tirage grand format et la dynamique RAW sont vos priorités absolues.

Sony a sorti ces deux boîtiers en 2023 dans une logique de bifurcation claire au sein de la gamme α7C. Le α7C II est le successeur direct du α7C original : il monte à 33 MP, intègre le processeur BIONZ XR et hérite de l'AF par intelligence artificielle de la série α7 IV. Le α7CR, lui, n'est pas un successeur mais un dérivé haute résolution : il embarque le capteur 61 MP du α7R V dans le même châssis compact que le α7C II.

Les deux boîtiers partagent un gabarit identique (124 × 71 × 63 mm, 514 g contre 515 g), la même monture Sony E, la même tropicalisation, et le même IBIS annoncé à 7 stops. Sur le papier, ils semblent presque interchangeables. En pratique, leurs capteurs les orientent vers des usages très différents.

Le α7C II s'affiche à 2 200 USD au lancement. Le α7CR démarre à 3 000 USD (soit 3 700 EUR). L'écart de 800 USD est substantiel pour deux boîtiers issus de la même famille.

Ce comparatif arbitre un choix d'achat concret : le surcroît de définition du α7CR justifie-t-il son prix, ses concessions en rafale et en sensibilité native ? Ou le α7C II offre-t-il un meilleur équilibre pour un photographe hybride qui shoote aussi bien en voyage qu'en vidéo ? Vous trouverez ici une réponse tranchée, spec par spec, usage par usage.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Sony

α7C II

Atouts majeurs

  • 204 800ISO étendus max2× vs Sony α7CR
  • 51 200ISO natifs max1,6× vs Sony α7CR
  • 10 fpsRafale mécanique+25 % vs Sony α7CR
  • 10 fpsRafale électronique+25 % vs Sony α7CR

Sony

α7CR

Atouts majeurs

  • 61 MPMégapixels1,8× vs Sony α7C II
  • 76Buffer RAW1,7× vs Sony α7C II
  • 14.4 EVPlage dynamique (EV)+23 % vs Sony α7C II

Tests vidéo

Avis longs format des testeurs FR

Sony α7C II

Sony α7CR

test Sony a7c II & a7cR : mais que reste-t-il aux a7 IV et a7rV ??

Damien Bernal · 12 min

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Égalité
CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Format capteur
Full Frame
Full Frame
Type de capteur
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Mégapixels
33 MP
61 MP
Taille capteur
35.6 × 23.8 mm
35.7 × 23.8 mm
ISO natifs min
100
100
ISO natifs max
51 200
32 000
ISO étendus max
204 800
102 400
Plage dynamique (EV)
11.7 EV
14.4 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Sony α7C II
CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Points AF
759
693
Couverture AF
94 %
93 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-4 EV
-4 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Sony α7C II
CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Rafale mécanique
10 fps
8 fps
Rafale électronique
10 fps
8 fps
Buffer RAW
44
76
Vitesse max obturateur
1/8000
1/8000
Round 4

Vidéo

CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Résolution vidéo max
4K
4K
Image/s max (vidéo)
60 fps
60 fps
Débit max
600 Mb/s
600 Mb/s
Codecs vidéo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interne
Non
Non
RAW externe
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamorphique
1.3x, 2.0x
1.3x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, histogram, zebras
histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
7 stops
7 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Non
Non
Types de carte
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Sony α7C II
CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Poids
514 g
515 g
Dimensions
124.0 x 71.1 x 63.4
124.0 x 71.1 x 63.4
Type de viseur
EVF
EVF
Résolution viseur
2.36 M dots
2.36 M dots
Grossissement viseur
0.7×
0.7×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulation écran
vari-angle
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Sony α7C II
CaractéristiqueSony α7C IISony α7CR
Autonomie (CIPA)
560 clichés
530 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Type HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Sony α7C II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le α7C II repose sur un capteur BSI-CMOS 33 MP avec une sensibilité native montant à ISO 51 200 et une extension à ISO 204 800. Ces valeurs sont mesurées par DXOMark à 11.7 EV de plage dynamique à 100 ISO base. Pour un photographe qui travaille souvent en lumière contrainte, intérieur, soirée ou ciel couvert breton, ce capteur offre une latitude de montée en ISO nettement plus confortable que le α7CR. La différence entre ISO 51 200 natif et ISO 32 000 natif n'est pas anecdotique : elle représente environ deux tiers de diaph de marge avant de basculer en mode étendu avec la dégradation de signal qui en découle.

Sur la vitesse, le α7C II tient 10 fps en rafale mécanique et électronique. Le buffer RAW s'arrête à 44 images, ce qui est suffisant pour du portrait dynamique ou du reportage, mais limité pour du sport prolongé. L'AF couvre 94 % du capteur avec 759 points, contre 693 points et 93 % pour le α7CR. L'écart est faible, mais l'avantage est réel.

Les points forts du α7C II se résument ainsi :

  • ISO 51 200 natif, soit +0,67 EV de marge supplémentaire par rapport au α7CR.
  • 10 fps en mécanique et électronique, contre 8 fps pour le α7CR.
  • 759 points AF avec 94 % de couverture capteur.
  • Full HDMI en sortie, avantage concret pour le monitoring vidéo sur plateau.

En vidéo, le α7C II marque un point supplémentaire : il propose waveform et vectorscope intégrés, là où le α7CR se limite à l'histogramme et aux zébrures. Pour un tournage solo sans moniteur externe, c'est un avantage opérationnel direct. L'enregistrement est illimité sur les deux boîtiers, la 4K est sursamplée depuis le plein capteur, et les deux supportent le S-Log3, H.265 en 10 bits. La principale concession du α7C II reste l'absence de double slot carte : un seul slot SD UHS-II, sans redondance. Pour un usage professionnel où la perte de données est inacceptable, c'est un deal-breaker à ne pas minimiser.

Pour qui

Le α7C II convient au photographe hybride qui alterne photo et vidéo sans se spécialiser dans l'un ou l'autre. Son profil type : voyageur qui documente ses séjours en photo et en vidéo, photographe de portrait en studio ou en lumière naturelle, vidéaste indépendant qui monte seul et apprécie les outils de monitoring intégrés. Il accepte 33 MP comme résolution suffisante pour un tirage jusqu'à 60 × 90 cm sans recadrage agressif. Il photographie souvent en lumière difficile et préfère une sensibilité native haute à une résolution maximale. Son budget se situe autour de 2 200 USD et il valorise le rapport polyvalence-prix.

Sony α7CR : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le α7CR embarque le capteur BSI-CMOS 61 MP du α7R V dans un châssis quasi identique à celui du α7C II. C'est sa proposition de valeur centrale : offrir la résolution d'un boîtier haut de gamme dans un format compact. DXOMark mesure sa plage dynamique à 14.4 EV à 100 ISO base, contre 11.7 EV pour le α7C II. Cet écart de 2.7 EV est considérable. Il se traduit concrètement par une récupération de détail dans les hautes lumières et les ombres nettement supérieure en post-production, un avantage décisif pour le paysage à fort contraste ou le portrait en lumière mixte.

La contrepartie de cette densité de pixels est directe : la sensibilité native plafonne à ISO 32 000, contre ISO 51 200 pour le α7C II. En basse lumière, le α7CR génère plus de bruit à sensibilité équivalente. La rafale est limitée à 8 fps en mécanique et électronique. En revanche, le buffer RAW atteint 76 images contre 44 pour le α7C II, ce qui compense partiellement la cadence plus lente pour les séquences longues.

Les points forts du α7CR se résument ainsi :

  • 61 MP pour un tirage jusqu'à 100 × 150 cm sans interpolation.
  • 14.4 EV de dynamique mesurée, soit +2.7 EV par rapport au α7C II.
  • 76 images de buffer RAW, contre 44 pour le α7C II.
  • Recadrage massif possible en post : un crop à 30 MP reste exploitable.

Deux concessions méritent d'être signalées clairement. Premièrement, le α7CR est équipé d'un port Micro HDMI là où le α7C II propose un Full HDMI. Pour un vidéaste qui branche régulièrement un moniteur externe, le câble Micro HDMI est fragile et les adaptateurs ajoutent un point de défaillance. Deuxièmement, les outils de monitoring vidéo sont moins complets : pas de waveform ni de vectorscope. Le α7CR est un boîtier photo qui fait de la vidéo, pas l'inverse. Son score vidéo de 7.5 contre 7.7 pour le α7C II reflète cet équilibre.

Pour qui

Le α7CR s'adresse au photographe spécialisé qui place la résolution et la dynamique RAW au centre de sa pratique. Son profil type : photographe de paysage qui tire grand format ou vend en stock, portraitiste qui livre des fichiers à fort potentiel de retouche, photographe de voyage qui recadre agressivement pour compenser l'absence de téléobjectif. Il accepte 8 fps et une sensibilité native plus limitée en échange d'une qualité d'image maximale en pleine lumière ou en lumière contrôlée. Son budget dépasse 3 000 USD et il considère la résolution comme un investissement, pas un luxe.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le choix entre ces deux boîtiers se résume à une question précise : photographiez-vous principalement en lumière naturelle contrôlée avec un besoin de tirage grand format, ou alternez-vous des conditions variées avec une composante vidéo significative ?

Si vous shootez du paysage, du portrait en studio ou de l'architecture, le α7CR s'impose. 14.4 EV de dynamique mesurée contre 11.7 EV, c'est un écart qui se voit en post-production, pas seulement sur les datasheets. Les 61 MP permettent un recadrage à 30 MP tout en conservant une image exploitable en impression. Le buffer de 76 images RAW compense la cadence de 8 fps. Sur ces usages, l'écart de 800 USD se justifie.

Si vous alternez photo et vidéo, travaillez en lumière difficile ou cherchez un boîtier tout-terrain polyvalent, le α7C II est le meilleur choix. Il offre :

  • ISO 51 200 natif pour la basse lumière, contre ISO 32 000 pour le α7CR.
  • 10 fps en rafale mécanique et électronique, contre 8 fps.
  • Full HDMI et waveform intégrée, deux avantages concrets pour le tournage.
  • 2 200 USD au lancement, soit 800 USD de moins.

Deux deal-breakers à retenir avant d'acheter. Le Micro HDMI du α7CR est une concession difficile à accepter pour un usage vidéo régulier : le câble est fragile, le connecteur s'use. Si vous branchez un moniteur externe plusieurs fois par semaine, ce point peut suffire à trancher. L'absence de double slot sur les deux boîtiers est une limite partagée : ni l'un ni l'autre ne convient à un usage professionnel où la redondance est obligatoire.

Sur le marché de l'occasion en 2026, les deux boîtiers ont perdu de la valeur depuis leur lancement. Le α7C II se trouve régulièrement entre 1 500 et 1 700 USD en très bon état. Le α7CR descend rarement sous 2 200 USD d'occasion, ce qui réduit l'écart mais ne l'efface pas. Mon avis est tranché : achetez le α7C II si vous n'avez pas de besoin précis de 61 MP. La polyvalence, la sensibilité native et les outils vidéo en font le meilleur boîtier pour le plus grand nombre. Le α7CR est excellent, mais il est spécialisé. Achetez-le uniquement si la résolution et la dynamique RAW sont des critères non négociables dans votre pratique quotidienne.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour la photographie de mariage ?

    Le α7C II est plus adapté au mariage. La cérémonie en intérieur et la soirée exigent une montée en ISO fiable : ISO 51 200 natif contre ISO 32 000 pour le α7CR. La rafale à 10 fps contre 8 fps offre aussi plus de marge sur les moments décisifs. Le α7CR peut convenir à un photographe de mariage qui travaille exclusivement en lumière naturelle ou avec flash, mais son plafond ISO natif plus bas est une concession réelle en conditions difficiles. L'absence de double slot sur les deux boîtiers reste un point de vigilance pour un usage professionnel.

  • L'écart de 800 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?

    Cela dépend de votre usage, mais la réponse est tranchée : non, sauf si vous avez un besoin précis de haute résolution ou de dynamique RAW maximale. Le α7CR offre 61 MP contre 33 MP et 14.4 EV de dynamique contre 11.7 EV. Ce sont des avantages mesurables. Mais le α7C II est supérieur en sensibilité native, en rafale et en vidéo. Pour un photographe polyvalent, payer 800 USD de plus pour des spécialités que vous n'exploiterez pas quotidiennement n'est pas rationnel. Sur le marché de l'occasion en 2026, l'écart se réduit, mais le α7C II reste le meilleur rapport qualité-prix des deux.

  • Le α7CR est-il vraiment utilisable en vidéo malgré son port Micro HDMI ?

    Techniquement, oui. Le α7CR enregistre en 4K suréchantillonnée, en 10 bits, avec S-Log3 et enregistrement illimité. Les specs vidéo sont solides. Mais le port Micro HDMI est une contrainte opérationnelle réelle : le connecteur est fragile, les câbles de qualité sont moins courants, et les adaptateurs ajoutent un point de défaillance sur le terrain. Le α7C II propose un Full HDMI plus robuste et ajoute waveform et vectorscope intégrés. Pour un usage vidéo régulier avec moniteur externe, le α7C II est clairement préférable.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans la gamme Sony ?

    Les deux boîtiers sont sortis en 2023 et partagent la même plateforme logicielle Sony. Les mises à jour firmware Sony ont historiquement amélioré l'AF et ajouté des fonctions vidéo sur les boîtiers de cette génération. Le α7C II bénéficie d'un positionnement plus central dans la gamme : il est le successeur direct du α7C original et cible le plus grand nombre d'utilisateurs. Le α7CR est un dérivé spécialisé avec un marché plus étroit. En termes de support et de longévité perçue, le α7C II a probablement une base d'utilisateurs plus large, ce qui favorise les ressources communautaires et les accessoires tiers. Aucune donnée ne permet d'affirmer qu'un successeur direct est prévu à court terme pour l'un ou l'autre.

  • Les 61 MP du α7CR sont-ils utiles si je ne tire pas en grand format ?

    Moins qu'il n'y paraît. Si votre diffusion est principalement numérique (web, réseaux sociaux, écrans 4K), 33 MP est largement suffisant. Les 61 MP apportent deux avantages concrets même sans tirage grand format : la latitude de recadrage en post-production et la dynamique RAW mesurée à 14.4 EV. Le recadrage est utile si vous travaillez souvent avec des focales fixes et manquez de distance. La dynamique est utile pour tout photographe qui récupère des hautes lumières ou des ombres en post. Si ces deux usages ne correspondent pas à votre pratique, les 33 MP du α7C II sont suffisants et vous économisez 800 USD.