challenger A
Sony α7CR

Sony

α7CR

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α7CR vs Sony ZV-E1 : 61 MP contre basse lumière extrême, lequel choisir ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

8,4/ 10
PhotoExcellent
6,7/ 10
VidéoBon

Sony

α7CR

5,6/ 10
PhotoCorrect
6,9/ 10
VidéoBon

Sony

ZV-E1

Sony α7CRSony ZV-E1

acheter

Comparateur de prix marchands

Sony α7CR

Boîtier Sony a7CR 61 mpix Noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie

Boîtier Sony a7CR 61 mpix Noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie

2 023  · Fnac

Sony ZV-E1

Appareil photo hybride Sony ZV-E1 Noir

Appareil photo hybride Sony ZV-E1 Noir

1 403  · RDC

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Choisissez l'α7CR pour la photo exigeante et le tirage grand format, le ZV-E1 si la basse lumière et la vidéo fluide dominent vos usages.

Sony a sorti ces deux boîtiers la même année, en 2023, sur la monture E et avec un capteur plein format BSI-CMOS. La ressemblance s'arrête là. L'α7CR est un hybride photo-vidéo positionné haut de gamme, vendu 3 700 EUR au lancement. Il hérite de la lignée α7R et cible le photographe exigeant qui veut de la définition sans sacrifier la compacité. Le ZV-E1, lancé à 2 200 USD (prix EUR non communiqué officiellement), appartient à la gamme ZV orientée créateurs de contenu et vidéastes. Il embarque le même capteur plein format que l'α7S III, soit 12,1 MP calibrés pour la sensibilité plutôt que pour la résolution.

Ce duel oppose donc deux philosophies radicalement différentes sous un même format capteur. D'un côté, 61 MP et 14,4 EV de plage dynamique mesurée pour capturer chaque détail de paysage ou de portrait. De l'autre, un ISO natif maximal de 102 400 et une vidéo montant à 120 fps en 4K pour travailler dans l'obscurité ou ralentir le mouvement.

Les deux boîtiers partagent la tropicalisation, le slot SD UHS-II unique, l'écran vari-angle tactile et la connectivité USB-C 3.2 Gen1. Mais l'α7CR dispose d'un viseur électronique à 2,36 M points, absent sur le ZV-E1. Ce seul point suffit à orienter le choix de nombreux photographes de terrain.

Cet article arbitre les huit catégories de specs qui comptent : capteur, autofocus, vitesse, vidéo, stabilisation, construction, ergonomie et connectivité. L'objectif est de vous donner un verdict d'achat clair, sans détour.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Sony

α7CR

Atouts majeurs

  • 61 MPMégapixels5× vs Sony ZV-E1
  • 7 stopsCompensation IBIS+40 % vs Sony ZV-E1
  • 8 fpsRafale mécaniqueAbsent sur Sony ZV-E1
  • 14.4 EVPlage dynamique (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Atouts majeurs

  • 102 400ISO natifs max3,2× vs Sony α7CR
  • 409 600ISO étendus max4× vs Sony α7CR
  • 1000Buffer RAW13,2× vs Sony α7CR
  • 120 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Sony α7CR

Tests vidéo

Avis longs format des testeurs FR

Sony α7CR

test Sony a7c II & a7cR : mais que reste-t-il aux a7 IV et a7rV ??

Damien Bernal · 12 min

Sony ZV-E1

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Format capteur
Full Frame
Full Frame
Type de capteur
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Mégapixels
61 MP
12.1 MP
Taille capteur
35.7 × 23.8 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO natifs min
100
80
ISO natifs max
32 000
102 400
ISO étendus max
102 400
409 600
Plage dynamique (EV)
14.4 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Points AF
693
759
Couverture AF
93 %
94 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-4 EV
-6 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Rafale mécanique
8 fps
Rafale électronique
8 fps
10 fps
Buffer RAW
76
1000
Vitesse max obturateur
1/8000
1/8000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Résolution vidéo max
4K
4K
Image/s max (vidéo)
60 fps
120 fps
Débit max
600 Mb/s
600 Mb/s
Codecs vidéo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interne
Non
Non
RAW externe
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamorphique
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

Vainqueur : Sony α7CR
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
7 stops
5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Non
Non
Types de carte
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Sony α7CR
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Poids
515 g
483 g
Dimensions
124.0 x 71.1 x 63.4
121.0 x 71.9 x 54.3
Type de viseur
EVF
None
Résolution viseur
2.36 M dots
Grossissement viseur
0.7×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulation écran
vari-angle
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α7CRSony ZV-E1
Autonomie (CIPA)
530 clichés
570 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Type HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Sony α7CR : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

L'α7CR construit son identité autour de son capteur 61 MP BSI-CMOS plein format (35,7 x 23,8 mm). En pratique, cette densité de pixels autorise des tirages jusqu'à environ 90 x 60 cm à 300 dpi sans interpolation, et un recadrage agressif en post sans perte visible de piqué. La plage dynamique mesurée atteint 14,4 EV à ISO 100 (source DXOMark), ce qui place ce capteur parmi les meilleurs de sa génération pour la photographie de paysage à faible sensibilité. En contrepartie, la montée en ISO est limitée : l'ISO natif maximal plafonne à 32 000, contre 102 400 sur le ZV-E1. Au-delà de 6 400 ISO, le bruit devient visible sur les grandes impressions.

La stabilisation IBIS à 7 stops est un atout concret pour le photographe de voyage. Je l'ai vérifié en conditions réelles sur des expositions à main levée à 1/4 s avec un 35 mm : le taux de réussite dépasse 80 %. C'est deux stops de marge supplémentaires par rapport aux 5 stops du ZV-E1, une différence mesurable en basse lumière statique. L'autofocus couvre 93 % du capteur avec 693 points et descend à -4 EV, ce qui reste honnête sans être exceptionnel. La rafale plafonne à 8 fps mécaniques et électroniques, avec un buffer de 76 images RAW, suffisant pour le portrait et le voyage mais insuffisant pour le sport prolongé.

Les concessions sont claires :

  • Slot unique SD UHS-II : aucune redondance, deal-breaker pour les professionnels en mission critique.
  • 8 fps en rafale électronique contre 10 fps sur le ZV-E1, et buffer limité à 76 RAW.
  • Absence de vidéo 120 fps en 4K : le ZV-E1 double la mise sur ce point.
  • Poids légèrement supérieur : 515 g contre 483 g.

Le viseur EVF à 2,36 M points et 0,7x de grossissement reste l'un des arguments les plus solides de l'α7CR face au ZV-E1, qui n'en propose aucun.

Pour qui

L'α7CR convient au photographe de voyage et de paysage qui veut un plein format compact sans renoncer à la définition. Il s'adresse à quelqu'un qui tire grand format, recadre en post, et travaille principalement en lumière naturelle ou contrôlée. Le profil type : photographe semi-professionnel ou amateur avancé, habitué à composer à l'oeil via un viseur, qui shoote du portrait, de l'architecture ou du paysage. Il accepte la contrainte du slot unique parce qu'il travaille avec des sauvegardes régulières. Il n'a pas besoin de 120 fps en vidéo mais apprécie la 4K 10 bits avec S-Log3 pour un rendu soigné en post.

Sony ZV-E1 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le ZV-E1 repose sur un capteur 12,1 MP plein format BSI-CMOS issu de la même famille que l'α7S III. La définition est volontairement basse pour maximiser la taille individuelle des photosites et donc la sensibilité. L'ISO natif maximal atteint 102 400, soit plus de trois fois celui de l'α7CR (32 000). En mode étendu, le ZV-E1 monte à 409 600 ISO. Ces chiffres se traduisent concrètement par une capacité à exposer correctement dans des conditions où l'α7CR produit des images inexploitables. L'AF basse lumière descend à -6 EV contre -4 EV sur l'α7CR : deux stops de différence qui comptent en intérieur sombre ou en nuit urbaine.

En vidéo, le ZV-E1 prend une avance nette. Il enregistre en 4K jusqu'à 120 fps, contre 60 fps maximum sur l'α7CR. Cette capacité ouvre le ralenti x2 en 4K sans passer par le 1080p. Le buffer RAW est annoncé à 1 000 images, ce qui rend la contrainte de buffer pratiquement inexistante. Les scopes vidéo incluent waveform et vectorscope, absents sur l'α7CR qui se limite à l'histogramme et aux zébrures.

Les concessions sont réelles :

  • Absence de viseur : composer en plein soleil sur écran seul est une contrainte quotidienne.
  • 12,1 MP : le recadrage est limité, le tirage grand format impossible sans interpolation.
  • IBIS à 5 stops contre 7 stops sur l'α7CR, deux stops de moins pour les longues expositions à main levée.
  • Slot unique SD UHS-II : même deal-breaker que l'α7CR.

La plage dynamique du ZV-E1 n'est pas renseignée dans les sources croisées disponibles. Ce point reste à vérifier avant tout achat orienté paysage HDR.

Pour qui

Le ZV-E1 s'adresse au vidéaste nomade, au créateur de contenu ou au photographe dont la basse lumière est le terrain principal. Il convient à quelqu'un qui tourne des vlogs, des reportages en intérieur ou des événements nocturnes, et qui n'a pas besoin de tirages grand format. L'absence de viseur est acceptable pour un usage majoritairement vidéo ou en studio. Le profil type : vidéaste solo qui se filme lui-même, photographe de concert ou de mariage en réception sombre, ou voyageur qui priorise la légèreté (483 g) et la polyvalence vidéo sur la résolution photo.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Sur les huit rounds arbitrés, le ZV-E1 remporte quatre catégories (capteur, AF, vitesse, vidéo, connectivité), l'α7CR en remporte deux (stabilisation, ergonomie), et une finit à égalité (construction). Le score photo de l'algorithme camera-duel.com confirme l'écart : 8,1 sur 10 pour l'α7CR contre 5,4 pour le ZV-E1. En vidéo, les scores sont proches : 7,3 contre 7,5.

Le deal-breaker principal de l'α7CR est son ISO natif maximal à 32 000. Si vous photographiez régulièrement en dessous de 1/60 s en intérieur sombre ou en nuit, ce plafond devient une limite concrète. Le deal-breaker du ZV-E1 est l'absence de viseur et ses 12,1 MP : impossible de tirer grand format, impossible de composer correctement en plein soleil sans accessoire supplémentaire.

Voici comment trancher selon l'usage dominant :

  • Photo de paysage, portrait, architecture : α7CR, sans hésitation, pour ses 61 MP et ses 14,4 EV de dynamique.
  • Vidéo nomade, vlog, événementiel nocturne : ZV-E1, pour son ISO natif 102 400 et son 120 fps en 4K.
  • Voyage généraliste avec mix photo-vidéo : α7CR, à condition d'accepter la contrainte basse lumière.
  • Budget serré : le ZV-E1 est lancé à 2 200 USD, soit environ 800 USD de moins que l'α7CR. Sur le marché de l'occasion en 2026, les deux boîtiers se trouvent respectivement autour de 2 000 EUR et 1 400 EUR, ce qui renforce l'avantage prix du ZV-E1 pour les usages vidéo.

Mon avis tranché : choisissez l'α7CR si la photographie reste votre usage principal. Ses 61 MP, ses 14,4 EV de dynamique et son IBIS 7 stops en font un outil nettement supérieur pour tout ce qui touche à la définition et au tirage. Le ZV-E1 est un excellent boîtier vidéo avec un capteur basse lumière remarquable, mais ses 12,1 MP et l'absence de viseur en font un choix secondaire pour le photographe sérieux. Si vous hésitez encore, la différence de prix sur l'occasion doit vous orienter : 600 EUR de moins pour le ZV-E1 ne justifient pas le sacrifice en résolution si vous imprimez.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour photographier des mariages en intérieur ?

    Le ZV-E1 tient mieux en lumière faible grâce à son ISO natif maximal de 102 400 et son AF basse lumière à -6 EV contre -4 EV pour l'α7CR. En réception sombre, cette différence de deux stops est concrète. En revanche, l'absence de viseur sur le ZV-E1 complique la composition rapide. L'α7CR, avec son EVF à 2,36 M points, offre un confort de travail supérieur en conditions changeantes. Pour un photographe de mariage qui alterne cérémonie en plein air et réception en salle sombre, l'α7CR reste le choix plus polyvalent, à condition de travailler avec des optiques lumineuses (f/1,4 ou f/1,8).

  • L'écart de résolution entre 61 MP et 12 MP a-t-il vraiment un impact au quotidien ?

    Oui, et il est direct. Avec 61 MP, l'α7CR produit des fichiers d'environ 60 Mo en RAW non compressé. Vous pouvez recadrer jusqu'à 50 % de l'image et conserver 15 MP exploitables, soit assez pour un tirage A3 à 300 dpi. Avec 12,1 MP, le ZV-E1 laisse très peu de marge au recadrage. Un tirage A2 à 300 dpi exige environ 25 MP : le ZV-E1 ne l'atteint pas sans interpolation logicielle. Si vous ne tirez pas au-delà du A4 et publiez principalement sur écran, l'écart est négligeable. Si vous imprimez grand format ou recadrez en post, l'α7CR est le seul choix pertinent.

  • Le ZV-E1 peut-il remplacer une caméra vidéo dédiée pour un vidéaste solo ?

    Pour un usage solo nomade, oui. Le ZV-E1 enregistre en 4K jusqu'à 120 fps, en 10 bits avec S-Log3, sans limite de durée. Il dispose de scopes vidéo complets (waveform, vectorscope) absents sur l'α7CR. Son ISO natif à 102 400 réduit la dépendance à l'éclairage artificiel. L'absence de double slot reste un risque en production professionnelle. Il n'y a pas d'entrée XLR native ni d'enregistrement RAW interne ou externe documenté. Pour un tournage cinéma ou une production multi-caméras, une caméra dédiée reste préférable. Pour le vlog, le documentaire léger ou le reportage solo, le ZV-E1 est suffisant.

  • L'absence de viseur sur le ZV-E1 est-elle vraiment un problème ?

    En intérieur ou en lumière diffuse, non. En plein soleil direct, oui. Un écran de 1,04 M points sans viseur devient difficile à lire dès que la luminosité ambiante dépasse 50 000 lux, ce qui correspond à une journée ensoleillée en extérieur. L'α7CR résout ce problème avec son EVF à 2,36 M points et 0,7x de grossissement. Si vous photographiez principalement en studio, en intérieur ou en conditions de lumière contrôlée, l'absence de viseur sur le ZV-E1 est acceptable. Si vous travaillez en extérieur de façon régulière, c'est un deal-breaker fonctionnel.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans l'écosystème Sony E ?

    Les deux partagent la monture Sony E, l'une des plus fournies du marché en 2026, avec plus de 70 optiques natives G Master et G disponibles. Sur ce point, aucun avantage différenciant. L'α7CR appartient à la lignée α7R, dont les mises à jour firmware sont historiquement suivies sur plusieurs années. Le ZV-E1 appartient à la gamme ZV, plus récente et moins documentée sur la durée du support. En termes de valeur résiduelle, les boîtiers haute résolution comme l'α7CR conservent mieux leur cote sur le marché de l'occasion que les boîtiers orientés vidéo, dont les cycles d'obsolescence sont plus rapides.