
Fujifilm
X-T30 III
2024

Fujifilm
X-T50
2024
Fujifilm X-T30 III vs X-T50: qual justifica os 400 dólares de diferença?
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Fujifilm
X-T30 III
Fujifilm
X-T50
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Fujifilm X-T30 III

Câmara Mirrorless Fujifilm X-T30 III Corpo 26.1MP 6.2K WiFi Bluetooth
964 € · pccomponentes.pt
Fujifilm X-T50
Câmara Mirrorless Fujifilm X-T50 40.2MP 35mm f/2 WiFi
1 863,90 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
O X-T50 impõe-se para viagens e retratos graças aos seus 40 MP, ao IBIS de 7 stops e ao buffer de 79 imagens RAW; o X-T30 III mantém-se relevante apenas se o peso e o orçamento forem prioritários.
A Fujifilm lançou estes dois corpos no mesmo ano, em 2024, na mesma montura X-mount. No papel, o duelo parece equilibrado: mesma resolução AF a 425 pontos, mesma cobertura 100 %, mesmo visor EVF a 2,36 M pontos. Na prática, os dois aparelhos não se dirigem ao mesmo fotógrafo.
O X-T30 III é posicionado como o corpo de entrada de gama da série T. Retoma o sensor X-Trans CMOS 4 a 26,1 MP, já presente em gerações anteriores, e veste-o num corpo compacto de 378 g vendido por 1 000 dólares no lançamento. É um corpo de transição, concebido para fotógrafos que querem integrar o ecossistema Fujifilm sem gastar mais de mil dólares.
O X-T50 sobe um nível. Embate o sensor X-Trans CMOS 5 HR a 40,2 MP, o mesmo do X-H2. Adiciona um IBIS a 7 stops de compensação, um buffer RAW de 79 imagens e gravação de vídeo ilimitada. O seu preço de lançamento é de 1 399 dólares, ou seja, 399 dólares a mais.
Esta comparação arbitra uma escolha de compra real. Os dois corpos partilham a mesma montura, as mesmas objetivas, a mesma ergonomia de base. O que os separa é a geração do sensor, a estabilização, a capacidade de vídeo e o buffer. São precisamente estes quatro pontos que determinam qual se adequa à sua prática.
Os usos visados pela Fujifilm são idênticos para os dois modelos: street, retrato, viagem. É aí que o arbitrage se torna exigente. A 400 dólares de diferença, cada vantagem do X-T50 deve justificar-se concretamente.
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Fujifilm
X-T30 III
Principais vantagens
- 30 fpsRajada eletrônica1,5× vs Fujifilm X-T50
- 378 gPeso+16 % vs Fujifilm X-T50
- 14.1 EVFaixa dinâmica (EV)Absent sur Fujifilm X-T50
- 30 minLimite de gravaçãoAbsent sur Fujifilm X-T50
Fujifilm
X-T50
Principais vantagens
- 40.2 MPMegapixels1,5× vs Fujifilm X-T30 III
- 79Buffer RAW2,4× vs Fujifilm X-T30 III
- 360 Mb/sBitrate máx.1,8× vs Fujifilm X-T30 III
- 125ISO nativo mín.+28 % vs Fujifilm X-T30 III
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Fujifilm X-T30 III: o que faz bem, o que concede
O X-T30 III baseia-se no sensor X-Trans CMOS 4 a 26,1 MP. Este sensor regista uma gama dinâmica medida em 14,1 EV à ISO base, uma informação ausente das fichas oficiais do X-T50 até à data. Para paisagem e fotografia em luz contrastada, esta medida é uma vantagem concreta: permite uma recuperação significativa nas altas luzes e sombras em pós-produção.
A rafaga eletrónica atinge 30 fps, contra 20 fps no X-T50. É uma vantagem quantificada no papel. Na prática, está limitada por um buffer RAW de apenas 33 imagens. A 30 fps, o buffer esvazia-se em pouco mais de um segundo. Para desporto ou animalier intenso, esta limitação é impeditiva. Para street ou retrato em rafagas curtas, permanece aceitável.
O corpo pesa 378 g para dimensões de 118,4 x 82,8 x 46,8 mm. São 60 g menos que o X-T50. Num dia de caminhada ou viagem de longo curso, esta diferença faz-se sentir. A autonomia CIPA é de 315 disparos, ligeiramente superior aos 305 do X-T50.
As concessões são reais:
- Sem IBIS: em baixa luz ou a longa focale, o fotógrafo depende inteiramente da estabilização ótica da objetiva.
- Buffer RAW de 33 imagens: a rafaga a 30 fps é teórica para além de um segundo.
- Apenas SD UHS-I: o débito de transferência está limitado, o que retarda o esvaziamento do buffer e a transferência para computador.
- Gravação de vídeo limitada a 30 minutos: um impeditivo para qualquer uso de vídeo prolongado.
O X-T30 III é um corpo honesto no seu segmento. Mas as suas limitações são estruturais, não conjunturais.
Para quem
O X-T30 III adequa-se ao fotógrafo que entra no ecossistema Fujifilm com um orçamento restrito. Fotografa principalmente em street ou viagem leve, em luz correta ou com objetivas estabilizadas. Dispara raramente mais de dez imagens em rafaga consecutiva. Não utiliza vídeo para além de clips curtos. Valoriza a compacidade e o peso reduzido (378 g) num dia de caminhada. Aceita a ausência de IBIS porque trabalha a velocidades de obturador suficientes ou com focais curtas.
Fujifilm X-T50: o que faz bem, o que concede
O X-T50 embate o sensor X-Trans CMOS 5 HR a 40,2 MP. É a mesma placa do X-H2, um corpo vendido significativamente mais caro. A 40,2 MP, o ficheiro RAW oferece uma latitude de recorte e um potencial de impressão grande formato que os 26,1 MP do X-T30 III não podem igualar. O ISO nativo mínimo desce a 125 contra 160 no X-T30 III, uma vantagem marginal mas real em estúdio ou pleno sol com ND insuficiente.
O IBIS compensa 7 stops de tremor. Na prática, permite disparar a pulso a velocidades muito lentas com focais moderadas. Para viagem em interiores, museus, ruelas escuras, é uma vantagem quotidiana. O X-T30 III não tem estabilização no sensor: depende inteiramente da ótica.
O buffer RAW atinge 79 imagens, ou seja, mais do dobro do X-T30 III. A 20 fps em eletrónica, representa quase quatro segundos de rafaga contínua. A velocidade de obturador eletrónica sobe a 1/180 000 s, contra 1/32 000 s no X-T30 III. Para disparar em pleno sol a grande abertura sem ND, esta diferença é decisiva.
Na vídeo, o X-T50 grava sem limite de duração, a 360 Mb/s, com proxy recording integrado. O X-T30 III limita-se a 30 minutos e 200 Mb/s, sem proxy.
As concessões do X-T50:
- 438 g para 123,8 x 84 x 48,8 mm: mais pesado e mais volumoso que o X-T30 III.
- Sem tropicalização: como o X-T30 III, permanece vulnerável à chuva e salpicos.
- Slot único SD UHS-II: sem redundância, um único ponto de falha.
- Gama dinâmica não publicada pela Fujifilm até à data: impossível comparar diretamente com os 14,1 EV medidos no X-T30 III.
Para quem
O X-T50 dirige-se ao fotógrafo que quer o melhor sensor APS-C da Fujifilm num corpo compacto, sem pagar o preço do X-H2. Fotografa em viagem, retrato, street em luz difícil. Explora o IBIS (7 stops) para trabalhar a pulso em condições onde o X-T30 III estaria limitado. Tira ficheiros grande formato ou recorta agressivamente. Utiliza vídeo de forma regular e precisa de gravação ilimitada. Aceita pagar 399 dólares a mais por estas vantagens.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
O X-T50 vence esta comparação nos critérios que contam para os usos declarados pela Fujifilm, nomeadamente retrato, viagem e street.
As diferenças decisivas são as seguintes:
- IBIS 7 stops no X-T50, contra nenhuma estabilização no sensor no X-T30 III.
- Buffer RAW de 79 imagens contra 33 imagens: a rafaga do X-T50 aguenta na duração.
- 40,2 MP contra 26,1 MP: uma vantagem concreta para recorte e impressão grande formato.
- Gravação de vídeo ilimitada contra 30 minutos: um impeditivo para qualquer videasta.
A única vantagem estrutural do X-T30 III é o seu peso (378 g contra 438 g) e o preço (1 000 dólares contra 1 399 dólares). A gama dinâmica medida em 14,1 EV é também um ponto a seu favor, mas o dado equivalente para o X-T50 não está disponível até à data: seria prematuro torná-lo num argumento definitivo.
A rafaga eletrónica a 30 fps do X-T30 III parece vantajosa no papel. Não o é na prática: o buffer de 33 imagens esvazia-se em pouco mais de um segundo a esta cadência. O X-T50 a 20 fps com 79 imagens de buffer é manifestamente mais utilizável numa sequência longa.
No mercado de usados, o X-T30 III começa a aparecer abaixo dos 800 dólares. A este preço, a diferença com o X-T50 usado (cerca de 1 100 a 1 200 dólares) reduz-se, mas as concessões permanecem as mesmas: sem IBIS, buffer limitado, vídeo plafonado.
A minha opinião é clara: escolha o X-T50. Por 399 dólares adicionais no lançamento, obtém um sensor de geração superior, uma estabilização que muda a prática quotidiana e um buffer que não limita a sua reatividade. O X-T30 III só faz sentido a um preço de usado significativamente inferior, para um fotógrafo que nunca usa vídeo, que trabalha exclusivamente em luz favorável e que valoriza os 60 g de diferença no dia a dia.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
Qual escolher para fotografar um casamento?
O X-T50, sem hesitação. O IBIS a 7 stops é decisivo em interiores escuros (igreja, sala de receção). O buffer RAW de 79 imagens permite sequências longas sem interrupção. A gravação de vídeo ilimitada cobre a cerimónia sem constrangimentos. O X-T30 III, sem IBIS e com um buffer de 33 imagens, impõe constrangimentos operacionais reais nestas condições. Note que nenhum dos dois é tropicalizado: preveja proteção em caso de cerimónia ao ar livre com tempo incerto.
A diferença de 399 dólares entre os dois corpos justifica-se realmente?
Sim, se utiliza o IBIS, a vídeo ou o buffer. O IBIS a 7 stops do X-T50 substitui parcialmente a compra de objetivas estabilizadas, o que pode representar uma poupança líquida no ecossistema. O buffer de 79 imagens RAW contra 33 é uma vantagem quotidiana assim que dispara em rafaga. A gravação de vídeo ilimitada a 360 Mb/s com proxy recording posiciona o X-T50 como um verdadeiro híbrido. Se nunca toca em vídeo, trabalha em luz correta e faz rafagas curtas, a diferença é menos justificada. Neste caso preciso, o X-T30 III usado abaixo de 800 dólares merece ser considerado.
O X-T30 III é suficiente para vídeo YouTube ou redes sociais?
Para clips curtos em luz controlada, sim. Grava em 6.2K, 10 bits, com F-Log2 e saída até 200 Mb/s. O limite de 30 minutos por clip é um verdadeiro entrave assim que grava entrevistas ou vlogs longos. Sem IBIS, os planos a pulso exigem estabilização ótica ou gimbal. O X-T50 levanta estas duas limitações: gravação ilimitada, 360 Mb/s, IBIS 7 stops. Para uso de vídeo regular, mesmo amador, o X-T50 é a escolha lógica.
Qual corpo envelhecerá melhor no ecossistema Fujifilm?
O X-T50. Embate o sensor X-Trans CMOS 5 HR, a geração atual da Fujifilm em APS-C em 2026. O X-T30 III utiliza o X-Trans CMOS 4, uma geração em atraso. As atualizações de firmware da Fujifilm têm historicamente seguido melhor os corpos recentes. O X-T50 está também mais próximo do X-H2 em termos de plataforma de software, o que deixa prever uma maior longevidade das funcionalidades AF e vídeo. O X-T30 III permanece funcional, mas parte com um sensor já superado pela geração seguinte.
A rafaga a 30 fps do X-T30 III é realmente utilizável para desporto ou animalier?
Não, de forma sustentada. A 30 fps, o buffer de 33 imagens RAW esvazia-se em pouco mais de um segundo. Além disso, o corpo abranda até ao esvaziamento completo. O X-T50 a 20 fps com 79 imagens RAW aguenta quase quatro segundos de rafaga contínua, o que é manifestamente mais operacional. Para desporto ou animalier sério, nenhum dos dois é a escolha ótima: um corpo dedicado com buffer mais profundo e AF mais agressivo seria mais adequado. Entre os dois, o X-T50 é claramente superior neste uso.