Teste & análise · Fujifilm · 2024
Teste Fujifilm X-T50 : 40 MP num corpo de viagem
O X-T50 é feito para o fotógrafo de viagem e de rua que quer a definição do X-T5 sem pagar o preço, e que aceita a ausência de tropicalização.

Veredicto
O Fujifilm X-T50 integra o sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP do X-T5 num chassi 438 g sem tropicalização. É o compromisso central deste corpo : uma definição de topo de gama a um preço de gama média (1 399 USD ao lançamento), mas com concessões na robustez, ergonomia profissional e autonomia (305 disparos CIPA). O IBIS 7 stops e a rajada eletrónica 20 fps reforçam a sua polivalência, mas o slot SD único e a ausência de juntas de vedação constituem dois pontos de rutura reais para fotógrafos que trabalham em condições difíceis ou a nível profissional. Para viagem, retrato e rua em condições normais, é um dos melhores rácios definição/compacidade do mercado APS-C atual.
Prós
- Sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP : definição idêntica ao X-T5, impressões grande formato e recorte generoso
- IBIS 7 stops compensados : estabilização muito eficaz para um corpo deste tamanho
- Rajada eletrónica 20 fps com buffer 79 vistas RAW : cadência sólida para reportagem
- Vídeo 4K/60p 10 bits com Log e gravação ilimitada : polivalência híbrida real
- Peso 438 g e dimensões 123,8 × 84 × 48,8 mm : compacidade notável para 40 MP
- Ecossistema X-mount maduro : mais de 30 objetivas Fujinon disponíveis
Contras
- Sem tropicalização : ponto de rutura para condições húmidas ou poeirentas
- Slot de cartão único SD UHS-II : sem redundância, risco em uso profissional
- Autonomia 305 disparos CIPA : entre as mais baixas da categoria
- Obturador mecânico limitado a 1/4 000 s : insuficiente em plena luz com objetivas luminosas
- Visor EVF 2 360 000 pontos : correto mas inferior ao X-T5 (3 690 000 pontos)
Para quem?
- O fotógrafo de viagem que quer um ficheiro 40 MP sem carregar um corpo full-frame
- O fotógrafo de rua que privilegia a discrição e comandos manuais dedicados (roletas ISO, velocidade, exposição)
- O retratista amador ou semi-profissional que trabalha em estúdio ou exterior com bom tempo
- O videógrafo híbrido que precisa de 4K/60p 10 bits Log sem limite de duração de gravação
Em vídeo
Damien Bernal · 10 min 52
Fujifilm X-T50 : Sentiment partagé & Haute résolution à petit prix
Apresentação : o X-T5 para todos, ou quase
O X-T50 saiu em 2024 como o terceiro corpo Fujifilm a integrar o sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP, após o X-T5 e o X-H2. A sua promessa é clara : descer este sensor para uma gama de preços mais acessível, num formato mais compacto.
O X-T50 insere-se na linhagem dos corpos X-T de numeração par, historicamente mais acessíveis que os modelos ímpares. O X-T30 II custava 899 USD, o X-T50 sobe para 1 399 USD ao lançamento. Esta subida de 500 USD explica-se pelo salto no sensor : passamos de 26,1 MP (X-T30 II) para 40,2 MP, e o IBIS aparece pela primeira vez na série T a este nível de gama.
A Fujifilm posiciona o X-T50 entre o X-S20 (1 299 USD, 26,1 MP, orientado vídeo) e o X-T5 (1 699 USD, 40,2 MP, tropicalizado). O X-T50 partilha o sensor do X-T5 mas abandona a tropicalização, o duplo slot e o visor de alta resolução. É uma escolha deliberada da Fujifilm para não canibalizar o X-T5, e é preciso ter isso em conta antes de comprar.
Pontuações por uso : o X-T50 destaca-se em viagem e retrato, fica limitado para desporto profissional e condições difíceis.
O corpo baseia-se no processador X-Processor 5, idêntico ao do X-T5. Herda assim os mesmos algoritmos de autofoco, as mesmas simulações de filme (19 no total, incluindo Reala Ace introduzida no X-T5) e a mesma cadeia de processamento RAW. A diferença joga-se no chassi, ergonomia e proteções.
Ergonomia e design : as roletas como filosofia
A Fujifilm mantém no X-T50 a abordagem analógica que distingue a série X-T : roletas físicas dedicadas ao ISO, velocidade de obturação e correção de exposição. É uma escolha forte, que agrada a uns e desorienta outros.
Chassi e pega
O X-T50 pesa 438 g nu, para dimensões de 123,8 × 84 × 48,8 mm. É ligeiramente mais pesado que o X-T30 II (383 g), a diferença atribuível ao IBIS. A pega é pouco pronunciada, o que é uma escolha estilística assumida mas que pode cansar em sessões longas com objetivas pesadas. Com o XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR fornecido em kit, o conjunto mantém-se equilibrado.
O corpo é construído em liga de magnésio. A ausência de tropicalização é o ponto mais discutido deste corpo. A Fujifilm não certifica qualquer resistência à poeira nem à humidade. No terreno, pude constatar que o X-T30 II, o seu predecessor não tropicalizado, suportava uma chuva miúda leve sem danos aparentes, mas não é uma garantia do construtor e não o recomendo em condições de chuva sustentada.
Roletas e interface : a lógica analógica
A rolete ISO é física e estalada, com posições de 125 a 12 800 ISO nativo e uma posição A (automático). A rolete de velocidade de obturação cobre 1/4 000 s a 30 s em mecânico, mais B (pose longa). Esta abordagem permite conhecer os ajustes de um relance sem ligar o corpo. Retarda, no entanto, a mudança de modo de captação face a uma interface puramente eletrónica.
O ecrã é de 3 polegadas a 1 840 000 pontos, tátil, com articulação em tilt (inclinação alto/baixo apenas). A ausência de ecrã orientável para o lado é uma concessão face ao X-S20. Para vídeo vlog ou selfie, é uma limitação real. Para foto de rua e paisagem, o tilt é suficiente e mais discreto.
Visor EVF e slot de cartão
O visor EVF exibe 2 360 000 pontos com ampliação de 0,93x. É um visor correto para a gama, mas inferior aos 3 690 000 pontos do X-T5. A diferença sente-se na precisão do foco manual e na legibilidade de detalhes finos no visor. Para foto de rua e viagem, este nível é suficiente. Para paisagem com foco manual preciso em tripé, o X-T5 é mais confortável.
O slot de cartão único aceita SD UHS-II. É o segundo ponto de rutura do X-T50. Um único slot significa nenhuma redundância em caso de corrupção ou avaria de cartão. Para uso profissional ou em eventos não reproduzíveis (casamento, reportagem), é um risco inaceitável. Para viagem e foto pessoal, é gerível com um cartão de qualidade e cópias regulares.
| Ano de lançamento | 2024 |
|---|---|
| Peso (com bateria) | 438 g |
| Dimensões | 123.8 x 84 x 48.8 |
| Resistência | Não |
| Visor | EVF |
| Resolução do visor | 2360000 pontos |
| Ecrã | 3 polegadas |
| Articulação do ecrã | tilt |
| Ecrã tátil | Sim |
| Autonomia CIPA | 305 imagens |
| Slot duplo SD | Não |
| Wi-Fi / Bluetooth | Sim / Sim |
| Encaixe da objetiva | X-mount |
Qualidade de imagem : o sensor 40 MP democratizado
O sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP é o principal argumento do X-T50. É o mesmo componente que no X-T5, com as mesmas prestações medidas. Eis o que os dados independentes dizem realmente.
Definição e ficheiros RAW
40,2 MP num sensor APS-C de 23,5 × 15,7 mm dão uma densidade de pixéis elevada. Os ficheiros RAW não comprimidos pesam cerca de 80 Mo por imagem. Esta densidade permite impressões até 60 × 40 cm a 300 dpi sem interpolação, e oferece uma margem de recorte significativa. Na prática, pode recortar até 50 % da superfície e manter um ficheiro utilizável para impressão A4.

Gama dinâmica e ruído em alta sensibilidade
As medições Photons to Photos colocam a gama dinâmica do sensor X-Trans CMOS 5 HR em cerca de 12,5 EV a 125 ISO base. É um nível comparável ao Sony IMX410 usado no Sony A7C, e ligeiramente inferior ao sensor BSI do Sony A7R V medido a 13,5 EV a 100 ISO. Para paisagem e retrato em luz natural, 12,5 EV é amplamente suficiente para recuperar altas luzes e sombras em pós-produção.
Em alta sensibilidade, o sensor X-Trans CMOS 5 HR produz ruído cromático contido até 3 200 ISO nativo. A 6 400 ISO, a degradação torna-se visível em impressão grande formato mas aceitável para web e formatos inferiores a A3. O ISO nativo máximo é 12 800, com extensão a 51 200 ISO que produz ficheiros utilizáveis apenas em baixa resolução. A estrutura X-Trans do sensor gera um ruído em mosaico diferente do ruído Bayer, o que exige softwares de dematrização adaptados (Capture One, Lightroom com perfil X-Trans, ou Iridient Developer) para obter os melhores resultados.
Simulações de filme : o argumento Fujifilm
O X-T50 integra 19 simulações de filme, incluindo Reala Ace (introduzida com o X-T5), Nostalgic Neg. e os clássicos Velvia, Provia e Astia. Estes perfis JPEG integrados são um dos argumentos diferenciadores da Fujifilm face a Sony e Canon. Permitem entregar JPEG diretamente utilizáveis sem pós-produção, o que é uma vantagem real para reportagem e viagem. A rolete dedicada às simulações de filme no topo do corpo é uma novidade do X-T50 face ao X-T30 II.
| Sensor | APS-C |
|---|---|
| Tamanho do sensor | 23.5 × 15.7 mm |
| Resolução | 40.2 MP |
| Tipo de sensor | X-Trans CMOS 5 HR |
| Faixa ISO nativa | 125 – 12800 |
| ISO estendido | até 51200 |
| Estabilização IBIS | 7 passos |
| Pontos AF | 425 |
| Cobertura AF | 100 % |
| Detecção do olho (humano / animal) | Sim / Sim |
| Disparo mecânico | 8 fps |
| Disparo eletrónico | 20 fps |
| Buffer RAW | 79 imagens |
| Velocidade máx. obturador | 1/180000 |
Autofoco : eficaz, com nuances
O sistema AF do X-T50 baseia-se em 425 pontos cobrindo 100 % do sensor, com deteção de fase no sensor. Os algoritmos são herdados do X-Processor 5.
Deteção de sujeito : humano, animal, veículo
O X-T50 integra deteção AF no olho humano e olho animal. A deteção de fase cobre a totalidade do sensor (100 %), o que é uma vantagem face aos corpos que limitam a cobertura AF às zonas centrais. O limiar de disparo AF em baixa luz é anunciado a -4 EV, o que permite manter o foco em condições de quase-obscuridade.
Os testes independentes (DPReview, Imaging Resource) indicam que a deteção olho humano é fiável em retrato estático e movimento lento. Desengata em sujeitos em movimento rápido e imprevisível, como desporto ou animalier ativo. Não é um corpo concebido para desporto profissional : a rajada mecânica a 8 fps e o sistema AF, embora performantes para a gama, não rivalizam com o Sony A6700 ou o Canon EOS R7 neste terreno específico. Não tive mãos na massa em sujeitos desportivos rápidos e baseio-me aqui nos dados independentes disponíveis.
Reatividade e aderência em condições reais
A latência de disparo é anunciada a 0,05 s pela Fujifilm. Em retrato e street photography, o AF é reativo e a aderência no olho é rápida. A cobertura 100 % do sensor permite compor livremente sem deslocar o colimador. Para foto de viagem e rua, é um sistema que não constitui um travão.
- 425 pontos AF em deteção de fase, cobertura 100 % do sensor
- Limiar baixa luz a -4 EV : aderência mantida em condições difíceis
- Deteção olho humano e animal : fiável em sujeitos lentos a moderados
- Limite identificada : sujeitos em movimento rápido e imprevisível (desporto, animalier ativo)
Rajada e estabilização : o duo que alarga os usos
O X-T50 combina uma rajada eletrónica 20 fps e um IBIS 7 stops. Estas duas especificações, invulgares a este nível de gama, merecem uma análise crítica.
Rajada : mecânica vs eletrónica
A rajada mecânica limita-se a 8 fps, o que é modesto. A rajada eletrónica sobe a 20 fps com um buffer anunciado a 79 vistas RAW. A 20 fps, o buffer esvazia-se em cerca de 3,9 segundos de rajada contínua. É suficiente para captar uma ação curta (um salto, um voo de pássaro), mas insuficiente para um jogo de futebol ou corrida automóvel.
A rajada eletrónica a 20 fps usa um obturador eletrónico, o que implica risco de efeito rolling shutter em sujeitos em movimento rápido. A Fujifilm não comunica dados precisos sobre a taxa de varrimento do sensor. Os testes DPReview indicam um rolling shutter presente mas moderado, comparável à concorrência APS-C nesta gama. Para foto de rua e retrato em movimento, não é um problema. Para desportos mecânicos ou hélices de avião, o obturador mecânico a 8 fps é preferível.
IBIS 7 stops : o que muda realmente
O IBIS compensa 7 stops segundo a medida Fujifilm (conforme norma CIPA com objetiva estabilizada). Na prática, no terreno, com o XF 35 mm f/2 R WR, obtive imagens nítidas à mão livre a 1/4 s de forma reproduzível, o que representa cerca de 5 stops de ganho real nas minhas condições de uso. A medida do construtor de 7 stops obtém-se combinando o IBIS com uma objetiva OIS compatível, em condições de teste CIPA padronizadas. É uma precisão importante : os 7 stops não são atingíveis com todas as objetivas nem em todas as situações.
Para foto de viagem em baixa luz, o IBIS é uma vantagem decisiva. Permite descer a velocidades lentas sem tripé, o que é particularmente útil em interiores (museus, restaurantes, ruelas escuras). É uma das razões pelas quais o X-T50 é mais polivalente que o seu predecessor X-T30 II, que não tinha IBIS.
Vídeo : híbrido competente, não câmara dedicada
O X-T50 grava em 4K/60p 10 bits com Log e sem limite de duração. É uma oferta sólida para um fotógrafo que quer também fazer vídeo, mas não para um videógrafo profissional.
Resolução, frequências e codecs
A resolução máxima é 4K (3 840 × 2 160 pixéis) a 60 imagens por segundo. Os codecs disponíveis são H.264 e H.265, em 10 bits. A profundidade de 10 bits é essencial para um étalonnage colorimétrico sério em pós-produção : oferece uma latitude de correção bem superior aos 8 bits de muitos corpos concorrentes nesta gama. O modo F-Log2 está disponível, com gama dinâmica anunciada a 13 stops em vídeo.
O Frandroid mencionou uma resolução 6,2K no seu teste, o que corresponde a um modo de captação interna sobreaquirida antes de exportar em 4K. A Fujifilm não comunica oficialmente resolução 6,2K em saída para o X-T50 na sua folha de dados. A resolução de saída máxima certificada é 4K. O sobreaquirido interno melhora a qualidade da imagem 4K final, mas não se deve confundir resolução de captação interna e resolução de ficheiro exportado.

Gravação ilimitada e limites práticos
A gravação vídeo é ilimitada em duração, o que é uma vantagem face aos corpos que impõem cortes a 30 minutos. Na prática, o limite é a capacidade do cartão SD e o calor do corpo. A Fujifilm não comunica dados precisos sobre sobreaquecimento do X-T50 em gravação prolongada 4K/60p. Os testes independentes (DPReview) indicam uma gestão térmica correta para sessões inferiores a 30 minutos, com avisos de temperatura além em ambientes quentes.
A saída HDMI é do tipo Micro HDMI, o que exige um cabo específico para ligação a monitor externo ou gravador. É uma restrição prática no terreno. A saída USB-C (USB 3.2 Gen 2x1) permite carga e transferência de dados a alta velocidade, mas não saída vídeo RAW.
Posicionamento vídeo na gama Fujifilm
Para vídeo, o X-S20 permanece mais adaptado : dispõe de ecrã orientável para o lado (indispensável para vlog), melhor ergonomia vídeo e conectividade similar. O X-T50 é um corpo foto que faz vídeo competente, não o inverso. Se o vídeo é o seu uso principal, o X-S20 ou o Panasonic Lumix GH7 são alternativas melhor adaptadas.
| Resolução máx. | 6.2K |
|---|---|
| Imagens/s máx. | 240 fps |
| Codecs | H.265, H.264 |
| Profundidade | 10 bits |
| Perfil Log | Sim |
| Gravação ilimitada | Sim |
| Estabilização IBIS | 7 passos |
| Saída HDMI | HDMI Micro (Type D) |
| Conector USB | USB-C 3.2 Gen2 |
Conectividade e autonomia : pontos de vigilância
A autonomia é anunciada a 305 disparos CIPA. É um dos valores mais baixos da categoria. A título de comparação, o Sony A6700 anuncia 570 disparos CIPA e o Canon EOS R7 660 disparos CIPA. Em uso real com ecrã e Wi-Fi ativos, conte entre 200 e 250 disparos por carga. Para um dia de viagem intensivo, uma bateria de reserva é indispensável. A carga via USB-C é uma vantagem : pode recarregar o corpo com uma bateria externa standard.
A conectividade sem fios inclui Wi-Fi e Bluetooth. A aplicação Fujifilm XApp (sucessora da Camera Remote) permite transferência de imagens e controlo remoto desde smartphone. A ligação Bluetooth mantém uma ligação permanente para georreferência e transferência automática. Na prática, a ligação Wi-Fi é estável para transferência de ficheiros JPEG, mas lenta para RAW 40 MP (cerca de 80 Mo por ficheiro).
- Autonomia 305 disparos CIPA : preveja pelo menos uma bateria de reserva
- Carga USB-C compatível bateria externa : vantagem real em viagem
- Wi-Fi + Bluetooth : transferência JPEG fluida, transferência RAW lenta
- Micro HDMI : cabo específico necessário para monitor externo
Face à concorrência : onde o X-T50 se situa realmente
O X-T50 evolui num segmento APS-C competitivo. Os concorrentes diretos são o Sony A6700, o Canon EOS R7 e, na gama Fujifilm, o X-T5 e o X-S20.
Face ao Sony A6700 : definição contra polivalência
O Sony A6700 (1 399 USD ao lançamento, idêntico ao X-T50) propõe 26,1 MP contra 40,2 MP do X-T50. Em contrapartida, o A6700 oferece tropicalização, melhor autonomia (570 disparos CIPA), AF mais performante em sujeitos rápidos e ecossistema ótico E-mount mais vasto. Se a definição máxima não é a sua prioridade e fotografa em condições difíceis, o A6700 é uma escolha mais robusta. Se prioriza a resolução e simulações de filme, o X-T50 vence.
Face ao X-T5 : o que perde realmente
O X-T5 custa 300 USD mais ao lançamento (1 699 USD). Por esta diferença, obtém : tropicalização, duplo slot SD, visor EVF 3 690 000 pontos (contra 2 360 000), obturador mecânico a 1/8 000 s (contra 1/4 000 s) e chassi ligeiramente mais robusto. Perde a rolete de simulação de filme (presente no X-T50, ausente no X-T5). Se trabalha exterior em condições variáveis e precisa de redundância nos cartões, os 300 USD suplementares para o X-T5 justificam-se. Para uso em viagem com bom tempo, o X-T50 é suficiente.
Face ao Canon EOS R7 : duas filosofias
O Canon EOS R7 (1 499 USD ao lançamento) propõe 32,5 MP, tropicalização, duplo slot SD e rajada mecânica 15 fps. É mais orientado desporto e animalier que o X-T50. O ecossistema RF-S é menos maduro que o X-mount em número de objetivas disponíveis, mas a Canon propõe adaptadores EF/RF que abrem acesso a um vasto parque ótico. Para desporto e animalier, o R7 é superior. Para viagem e retrato com JPEG cuidados, o X-T50 e as suas simulações de filme têm uma vantagem subjectiva mas real.
| Spec | Fujifilm X-T50Testado aqui | Sony α6700 | Canon EOS R7 | Fujifilm X-T5 |
|---|---|---|---|---|
| Lançamento | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 |
| Sensor | APS-C | APS-C | APS-C | APS-C |
| Resolução | 40.2 MP | 26 MP | 32.5 MP | 40.2 MP |
| ISO nativo máx. | 12800 | 32000 | 32000 | 12800 |
| Faixa dinâmica | — | 11 EV | 10.5 EV | 10.4 EV |
| Pontos AF | 425 | 759 | 651 | 425 |
| Disparo (elet.) | 20 fps | 11 fps | 30 fps | 20 fps |
| IBIS | 7 stops | 5 stops | 7 stops | 7 stops |
| Vídeo máx. | 6.2K/240p | 4K/120p | 4K/60p | 6.2K/240p |
| Resistência | Não | Sim | Sim | Sim |
| Slot duplo SD | Não | Não | Sim | Não |
| Peso | 438 g | 493 g | 612 g | 557 g |
| Preço de lançamento | 1399 USD | 1398 USD | 1499 USD | 1699 USD |
Comparativo X-T50 vs A6700 vs R7 vs X-T5 : o X-T50 domina na definição, cede na robustez e autonomia.
O XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR : um kit coerente
O X-T50 está disponível em kit com o XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR, uma objetiva introduzida simultaneamente. Esta objetiva cobre o equivalente 24-76 mm em full-frame. A abertura máxima de f/2,8 a 16 mm desce a f/4,8 a 50 mm, o que é honesto para um zoom polivalente compacto. É tropicalizada (WR), o que compensa parcialmente a ausência de tropicalização do corpo, mas não basta para tornar o conjunto estanque.
O foco é assegurado por um motor linear (LM), silencioso e rápido, adaptado ao vídeo. A qualidade ótica é boa ao centro desde plena abertura, com ligeira perda de piqué nos cantos a f/2,8. Para uma objetiva de kit a este preço, é um nível de desempenho acima da média. O conjunto corpo + objetiva pesa cerca de 700 g, o que permanece razoável para um kit de viagem.
Preço e relação qualidade-preço : onde comprar, novo ou usado
O X-T50 foi lançado a 1 399 USD (cerca de 1 349 EUR ao lançamento). Em 2026, o preço novo evoluiu com promoções e ajustes de gama. O X-T50 representa o ponto de entrada mais acessível para o sensor 40,2 MP da Fujifilm. O X-T5, o seu equivalente tropicalizado, mantém um nível de preço superior.
No mercado de usado, o X-T50 negocia-se entre 900 e 1 100 EUR conforme estado e quilometragem. A este preço, a relação qualidade-preço é excelente : obtém um sensor 40,2 MP com IBIS 7 stops por um orçamento inferior a 1 000 EUR. Os pontos de vigilância na compra de usado são o estado do obturador mecânico (vida útil anunciada a 150 000 disparos) e o estado do ecrã tátil, sujeito a riscos neste modelo.
Fujifilm X-T50
Câmara Mirrorless Fujifilm X-T50 40.2MP 35mm f/2 WiFi
1 863,90 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
Veredicto : para quem, e porquê
O Fujifilm X-T50 é um corpo bem construído à volta de um argumento central forte : o sensor 40,2 MP do X-T5 num formato 438 g a preço inferior. Este argumento segura. A qualidade de imagem, gama dinâmica medida em cerca de 12,5 EV, IBIS 7 stops e 19 simulações de filme fazem dele uma ferramenta de topo para viagem, retrato e rua.
As concessões são reais e inegociáveis : ausência de tropicalização, slot único, autonomia 305 disparos CIPA, obturador mecânico limitado a 1/4 000 s. Estes quatro pontos não são pormenores : definem os limites de uso do corpo. Se um destes quatro pontos for um ponto de rutura para a sua prática, o X-T50 não é para si.
- Compre o X-T50 se fotografa viagem, retrato e rua em condições normais com orçamento de 1 300-1 400 EUR
- Compre o X-T5 se precisa de tropicalização, duplo slot ou visor de alta resolução (300 EUR a mais)
- Compre o Sony A6700 se fotografa em condições difíceis ou precisa de melhor autonomia
- Compre o X-S20 se o vídeo é o seu uso principal e precisa de ecrã orientável
A pontuação de 7,4/10 reflete um corpo acima da média da sua gama em qualidade de imagem e polivalência, penalizado por pontos de rutura objetivos (tropicalização, slot único, autonomia) que limitam o seu campo de aplicação. É um excelente corpo para os bons usos. Não é um corpo universal.
Perguntas frequentes
O Fujifilm X-T50 é tropicalizado ?▾
Não. O X-T50 não dispõe de qualquer certificação de resistência à poeira ou humidade. É uma das principais diferenças com o X-T5, que é tropicalizado. Se fotografa regularmente sob chuva ou em ambientes poeirentos, o X-T5 (1 699 USD ao lançamento) é a alternativa a considerar na gama Fujifilm.
Qual é a diferença entre o Fujifilm X-T50 e o X-T5 ?▾
Os dois corpos partilham o mesmo sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP e o mesmo processador X-Processor 5. O X-T5 acrescenta : tropicalização, duplo slot SD, visor EVF 3 690 000 pontos (contra 2 360 000 no X-T50), obturador mecânico a 1/8 000 s (contra 1/4 000 s) e chassi ligeiramente mais robusto. O X-T50 acrescenta em contrapartida uma rolete dedicada às simulações de filme ausente no X-T5. A diferença de preço ao lançamento é de cerca de 300 USD a favor do X-T50.
O Fujifilm X-T50 é bom para vídeo ?▾
O X-T50 grava em 4K/60p 10 bits com F-Log2 e sem limite de duração. É uma oferta competente para um fotógrafo que faz vídeo ocasionalmente. Para uso vídeo principal, o X-S20 é mais adaptado : dispõe de ecrã orientável para o lado (indispensável para vlog) e ergonomia vídeo superior. O X-T50 não é uma câmara dedicada.
Qual autonomia real do Fujifilm X-T50 ?▾
A autonomia CIPA é de 305 disparos por carga. Em uso real com ecrã e Wi-Fi ativos, conte entre 200 e 250 disparos por carga. Para um dia de viagem intensivo, uma bateria de reserva é indispensável. A carga via USB-C é uma vantagem prática : pode recarregar com uma bateria externa standard sem transportar o carregador original.
O Fujifilm X-T50 convém a iniciantes ?▾
O X-T50 é tecnicamente acessível a iniciantes, mas a sua interface de roletas físicas (ISO, velocidade, exposição) pressupõe compreensão das bases da exposição. Um iniciante completo estará mais à vontade num corpo de interface eletrónica como o X-S20 ou Canon EOS R50. Para um fotógrafo que quer aprender fotografia manual com um corpo intuitivo, as roletas do X-T50 são pelo contrário uma excelente ferramenta pedagógica.
Pode-se usar objetivas Fujifilm X-mount antigas no X-T50 ?▾
Sim. O X-T50 usa a montura X-mount, compatível com a totalidade do parque ótico Fujinon XF e XC, ou seja mais de 30 objetivas no catálogo. As objetivas mais antigas (XF 35 mm f/1,4 R por exemplo) são totalmente compatíveis, com AF funcional. A compatibilidade com objetivas de terceiros (Sigma, Tamron, Viltrox em X-mount) está também assegurada.
Testes semelhantes

Teste Sony α7CR: 61 megapíxeis num corpo de viagem
O fotógrafo de viagem ou de paisagem que quer a resolução de um α7R V numa mochila leve encontrará aqui o seu corpo, desde que aceite um único slot SD e uma rafaga limitada a 8 fps.
Ler o teste
Teste Fujifilm X100VI: o compacto que faz quase nenhum compromisso
O X100VI é o melhor compacto expert APS-C do mercado, desde que se aceite a objetiva fixa de 23 mm e a ausência de slot duplo.
Ler o teste
Teste Hasselblad X2D II 100C: 102 MP sem compromissos
O melhor sensor médio formato do mercado para o fotógrafo de estúdio, de paisagem ou de retrato que não tem qualquer necessidade de vídeo.
Ler o teste