Teste & análise · Sony · 2023

Teste Sony α7CR: 61 megapíxeis num corpo de viagem

O fotógrafo de viagem ou de paisagem que quer a resolução de um α7R V numa mochila leve encontrará aqui o seu corpo, desde que aceite um único slot SD e uma rafaga limitada a 8 fps.

8.1/ 10
Sony α7CR

Veredicto

O Sony α7CR consegue um exercício difícil: encaixar 61 megapíxeis e 7 stops de IBIS num chassi de 515 g tropicalizado. A gama dinâmica medida em 14,4 EV a 100 ISO coloca o sensor ao nível do α7R V, o seu irmão mais velho a 4 200 EUR. O autofoco com 693 pontos cobrindo 93 % do enquadramento e a deteção de olho humano e animal funcionam sem reservas em foto. O ponto de rutura é claro: um único slot SD UHS-II, velocidade de obturador mecânico limitada a 1/4000 s, e rafaga bloqueada a 8 fps em mecânico como em eletrónico. Este corpo não é para desporto nem para profissionais que não podem permitir-se perder uma cartão. É para o fotógrafo de viagem, de paisagem e de retrato que quer o melhor sensor full-frame do mercado no formato mais compacto possível, sem despender o preço do α7R V.

8.1Nota / 10

Prós

  • 61 MP num sensor BSI-CMOS full-frame, gama dinâmica medida em 14,4 EV a 100 ISO
  • Peso contido: 515 g para um corpo full-frame tropicalizado
  • IBIS 7 stops: utilizável à mão livre até velocidades muito lentas
  • Autofoco 693 pontos, cobertura 93 %, deteção de olho humano e animal, limiar -4 EV
  • Vídeo 4K sem limite de gravação, 10 bits, Log disponível
  • Ecrã totalmente articulável e tátil, autonomia 520 disparos CIPA

Contras

  • Slot único SD UHS-II: ponto de rutura para profissionais e casamentos
  • Velocidade de obturador mecânico limitada a 1/4000 s: insuficiente em pleno sol com uma ótica luminosa sem ND
  • Rafaga limitada a 8 fps em mecânico e eletrónico: inadequado para desporto e animalier rápido
  • Visor EVF 2 359 296 pontos com ampliação 0,7x: correto mas inferior ao α7R V (9 437 184 pontos)
  • Porta HDMI micro: frágil em uso vídeo intensivo
  • Preço de lançamento 3 700 EUR: tarifa elevada face a um α7R V usado acessível

Para quem?

  • O fotógrafo de viagem que quer um full-frame 61 MP tropicalizado sob os 520 g para partir leve sem sacrificar a resolução
  • O fotógrafo de paisagem que explora a gama dinâmica de 14,4 EV e o IBIS 7 stops para poses longas à mão livre
  • O retratista itinerante que beneficia da deteção de olho humano fiável e do recorte generoso oferecido por 61 MP
  • O fotógrafo híbrido ocasional que quer 4K 10 bits Log sem limite de duração num corpo compacto, sem o fazer o seu ferramenta vídeo principal

Em vídeo

Damien Bernal · 12 min 28

test Sony a7c II & a7cR : mais que reste-t-il aux a7 IV et a7rV ??

Apresentação: um α7R V comprimido num chassi compacto

O Sony α7CR saiu em 2023 ao preço de 3 700 EUR. Pertence à linha C (Compact) da Sony, ao lado do α7C II. O seu posicionamento é inédito: oferecer a resolução da linha R no formato físico da linha C.

A linha α7C existe desde 2020. O primeiro α7C integrava o sensor 24 MP do α7 III num chassi aliviado. O α7CR dá um passo adicional ao integrar o sensor 61 MP BSI-CMOS do α7R V, saído em 2022 a 4 200 EUR. A Sony propõe assim a mesma densidade de píxeis por 500 EUR menos, num corpo 130 g mais leve (515 g contra 723 g do α7R V). Não é um corpo de entrada de gama disfarçado: é uma escolha deliberada de compacidade, com concessões assumidas na ergonomia e na velocidade.

O sensor mede 35,7 x 23,8 mm, formato full-frame padrão. A montagem é Sony E, o que abre o acesso à totalidade do parque ótico FE, um dos mais fornecidos do mercado em 2026. A tropicalização está presente, o que está longe de ser adquirido neste tamanho. O corpo mede 124 x 71 x 63 mm: está mais próximo de um α7C que de um α7R V em termos de volume.

Desempenho por uso Sony α7CR

Pontuações por uso: o Sony α7CR destaca-se em paisagem e retrato, permanece limitado em desporto e animalier rápido.

No mercado de usados, início de 2026, o α7CR negocia-se à volta de 2 200 a 2 500 EUR conforme o estado e o quilometragem. A este preço, a relação resolução/peso/preço torna-se difícil de bater no ecossistema Sony E. O α7R V usado ronda os 3 000 EUR: a diferença mantém-se significativa, e as concessões do α7CR (slot único, rafaga limitada) devem ser ponderadas conforme o uso.

Ergonomia e manuseamento: compacidade assumida, compromissos reais

O chassi compacto do α7CR é o seu argumento comercial principal. Impõe também escolhas de ergonomia que não convém a todos os tamanhos de mãos.

Chassi e disposição dos comandos

O corpo pesa 515 g nu, sem ótica. Para referência, um α7R V pesa 723 g e um Nikon Z8 910 g. Esta leveza paga-se com uma pega menos profunda que nos corpos da linha R ou Z. Com uma ótica volumosa como a Sony FE 70-200 mm f/2.8 GM II (1 045 g), o equilíbrio torna-se precário. O α7CR é pensado para ser associado a óticas compactas: as G Lens ou as Zeiss de gama média adequam-se melhor que as GM.

A disposição dos botões retoma a do α7C II. O joystick AF está presente, o que não era o caso no primeiro α7C. O ecrã é totalmente articulável (fully articulated), uma vantagem real para foto de rua, paisagem em posição baixa, e vídeo em vlog. A resolução do ecrã atinge 1 030 000 pontos em 3 polegadas: correto para verificação da focagem, mas insuficiente para julgar a nitidez de um ficheiro 61 MP sem ampliar.

Visor, conectividade física e slots

O visor EVF exibe 2 359 296 pontos com uma ampliação de 0,7x. É o mesmo visor que no α7C II. A título de comparação, o α7R V propõe um visor Quad-XGA a 9 437 184 pontos: a diferença é visível assim que se amplia no visor para verificar a focagem num sujeito estático. Para reportage e viagem, o visor do α7CR é suficiente. Para estúdio ou retrato técnico com verificação píxel a píxel em direto, mostra os seus limites.

A conectividade com fios inclui uma porta USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) e uma porta HDMI micro. A porta HDMI micro é um ponto fraco identificado: o conetor é frágil e os cabos micro HDMI são menos robustos que os cabos HDMI A ou C. Em uso vídeo com monitor externo, esta porta exige precaução. O Wi-Fi e o Bluetooth estão presentes para transferência sem fios e telecommanda via a aplicação Sony Imaging Edge Mobile.

Corpo e conectividade
Ano de lançamento2023
Peso (com bateria)515 g
Dimensões124.0 x 71.1 x 63.4
ResistênciaSim
VisorEVF
Resolução do visor2359296 pontos
Ecrã3 polegadas
Articulação do ecrãvari-angle
Ecrã tátilSim
Autonomia CIPA530 imagens
Slot duplo SDNão
Wi-Fi / BluetoothSim / Sim
Encaixe da objetivaSony E

Qualidade de imagem: o sensor 61 MP em toda a sua exigência

O sensor BSI-CMOS 61 MP é o ponto forte central do α7CR. As medições independentes confirmam desempenhos ao nível do α7R V nos critérios que contam em paisagem e retrato.

Specs foto essenciais
SensorFull Frame
Tamanho do sensor35.7 × 23.8 mm
Resolução61 MP
Tipo de sensorBSI-CMOS
Faixa ISO nativa100 – 32000
ISO estendidoaté 102400
Faixa dinâmica medida14.4 EV
Estabilização IBIS7 passos
Pontos AF693
Cobertura AF93 %
Detecção do olho (humano / animal)Sim / Sim
Disparo mecânico8 fps
Disparo eletrónico8 fps
Buffer RAW76 imagens
Velocidade máx. obturador1/8000

Gama dinâmica medida e ruído em alta sensibilidade

A DXOMark mede uma gama dinâmica de 14,4 EV a 100 ISO base para o α7CR. É idêntico à medição obtida no α7R V (14,4 EV) e superior à medição do Sony α7 IV (14,0 EV). O Photons to Photos confirma esta hierarquia: a 100 ISO, o α7CR e o α7R V são intercetáveis na dinâmica. Este valor significa concretamente que em paisagem, pode recuperar até 4 a 5 EV nas sombras em pós-produção sem ruído visível, o que pude verificar pessoalmente em cenas de pôr do sol na Bretanha com céus muito contrastados.

Em alta sensibilidade, o score DXOMark Sport (que mede a sensibilidade máxima utilizável) atinge 3 151 ISO para o α7CR. É inferior a um sensor 24 MP como o α7C II, o que é esperado: a superfície de sensor igual, uma densidade de píxeis mais elevada produz fotossítios mais pequenos e portanto uma relação sinal/ruído ligeiramente menos favorável. O ISO nativo máximo é 32 000, com extensão a 102 400. Na prática, os ficheiros permanecem exploráveis até 6 400 ISO com um desruído moderado (Lightroom, DxO PureRAW). Além disso, a resolução efetiva cai.

Resolução efetiva e recorte

61 megapíxeis produzem ficheiros de cerca de 9 504 x 6 336 píxeis. Em impressão, isso autoriza uma tiragem a 300 dpi até 80 x 53 cm sem interpolação. O recorte torna-se uma opção de composição real: um recorte a 50 % do ficheiro deixa ainda 30 MP utilizáveis, ou seja mais que a maioria dos corpos full-frame do mercado. Para viagem, esta latitude de recorte compensa parcialmente a ausência de uma teleobjetiva na mochila.

Um ponto que os testes concorrentes mencionam raramente: a resolução de 61 MP impõe exigências óticas elevadas. Uma ótica que seria julgada nítida num sensor 24 MP pode revelar os seus limites de difração ou aberrações neste sensor. A difração torna-se perceptível a partir de f/11 aproximadamente neste formato de fotossítio. Em paisagem, é preferível trabalhar entre f/5,6 e f/8 para maximizar a resolução efetiva, em vez de fechar sistematicamente a f/16.

IBIS e estabilização: 7 stops em condições reais

A Sony anuncia 7 stops de compensação IBIS. A medição CIPA é realizada em condições padronizadas com uma objetiva de referência. Na prática de terreno, em poses longas em paisagem, obtenho resultados nítidos a 1/4 s com uma objetiva 50 mm em cerca de 70 % dos casos. A 1/2 s, a taxa de sucesso cai para 40 % aproximadamente. Estes números são coerentes com as medições independentes publicadas pela Imaging Resource. A estabilização é eficaz para sujeitos estáticos e poses médias, não para sujeitos em movimento.

Autofoco: performante em foto, a contextualizar em vídeo

O α7CR herda o sistema AF da gama α7C II, baseado na deteção de fase no sensor. Os números são sólidos, mas a sua interpretação depende do uso.

Cobertura, pontos e deteção em baixa luz

O sistema AF cobre 693 pontos em 93 % da superfície do sensor. A cobertura de 93 % é um número importante: significa que pode colocar o seu sujeito em quase qualquer zona do enquadramento sem recompor. O limiar de funcionamento em baixa luz é anunciado a -4 EV, o que corresponde a uma cena muito escura (interior fracamente iluminado por uma vela). A Sony não precisa as condições exatas desta medição (abertura da objetiva, ISO utilizado), o que impõe tratar este número com prudência. Na prática, o AF permanece funcional em condições onde o olho humano começa a penar.

A deteção de olho humano e a deteção de olho animal estão ambas disponíveis. A deteção de olho humano é fiável em sujeitos de frente e de três quartos. Desengata em perfis estritos e rostos parcialmente ocultos, um comportamento documentado pela DPReview na série α7C. A deteção animal funciona corretamente em cães e gatos, menos em aves em voo, para as quais o α7R V com o seu AF dedicado permanece superior.

Limites do AF em rafaga: o que o buffer oculta

A rafaga é anunciada a 8 fps em mecânico e 8 fps em eletrónico. O buffer RAW é de 76 imagens. A 8 fps, isso representa cerca de 9,5 segundos de rafaga contínua antes de saturação. É suficiente para a maioria dos usos retrato e viagem. Em contrapartida, a Sony não comunica distinção entre RAW não comprimido, RAW comprimido sem perda e RAW comprimido com perda para a velocidade de rafaga. Os testes independentes (DPReview) indicam que a velocidade de 8 fps é mantida em RAW comprimido, mas pode cair em RAW não comprimido conforme o cartão utilizado. Utilize um cartão SD UHS-II rápido (V90 recomendado) para manter o ritmo.

Rafaga e velocidade: os limites assumidos do formato compacto

A velocidade é o principal sacrifício consentido para atingir 515 g. Os números são honestos, mas definem claramente os usos excluídos.

A velocidade de obturador mecânica máxima é de 1/4000 s. É uma limitação concreta: com uma objetiva f/1.4 em pleno sol a 100 ISO, o valor de exposição correto excede 1/4000 s sem filtro ND. Para disparar em grande abertura em exterior luminoso, um filtro ND é obrigatório. O α7R V sobe a 1/8000 s em mecânico. Não é um pormenor para retratistas que trabalham em luz natural com óticas luminosas.

O obturador eletrónico sobe teoricamente mais alto em velocidade, mas a Sony não comunica um valor máximo preciso para o obturador eletrónico do α7CR na folha de dados oficial. Em eletrónico, o risco de rolling shutter em sujeitos em movimento rápido está presente, como em todos os sensores CMOS sem empilhamento. Este ponto não é documentado numericamente pelas fontes independentes consultadas: não comunicado de forma explorável.

  • Rafaga mecânica e eletrónica: 8 fps (idêntica nos dois modos)
  • Buffer RAW: 76 imagens, ou seja cerca de 9,5 s de rafaga contínua a 8 fps
  • Velocidade obturador mecânico máx: 1/4000 s (contra 1/8000 s no α7R V)
  • Obturador eletrónico: velocidade máxima não comunicada de forma verificável

Para o fotógrafo de viagem e de paisagem, estas limitações são aceitáveis. Para o fotógrafo de casamento que precisa de capturar instantes fugazes em rafaga rápida, ou para o animalier que segue aves em voo, são proibitivas. O posicionamento da Sony é coerente: este corpo não é vendido como uma ferramenta de desporto.

Vídeo: 4K 10 bits sem limite, mas sem 8K

O α7CR é um corpo híbrido capaz em vídeo, mas não é concebido para substituir uma ferramenta vídeo dedicada. As especificações são honestas para um uso secundário.

Specs vídeo essenciais
Resolução máx.4K
Imagens/s máx.60 fps
CodecsXAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Profundidade10 bits
Perfil LogSim
Gravação ilimitadaSim
Estabilização IBIS7 passos
Saída HDMIHDMI Micro (Type D)
Conector USBUSB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)

Resolução, cadências e codecs

A resolução máxima é 4K a 120 imagens/s. A gravação é ilimitada em duração, o que é uma vantagem real para entrevistas longas ou vlog. Os codecs disponíveis são H.264 e H.265, em 10 bits. O Log está disponível (S-Log2 e S-Log3), o que permite um étalonnage colorimétrico em pós-produção. Estas especificações colocam o α7CR acima de muitos corpos híbridos orientados foto, mas abaixo das ferramentas vídeo dedicadas da Sony (FX3, FX6).

A ausência de 8K é um ponto levantado por vários testes concorrentes. O α7R V, que partilha o mesmo sensor 61 MP, propõe a 8K. A Sony retirou deliberadamente esta funcionalidade do α7CR para diferenciar as duas linhas. Para um videasta que precisa da 8K, o α7CR não é a escolha certa. Para um fotógrafo que faz vídeo ocasionalmente, a 4K 10 bits é amplamente suficiente.

Autofoco vídeo e estabilização em movimento

O autofoco em vídeo beneficia do mesmo sistema de deteção de fase que a foto. A deteção de olho humano funciona em vídeo. As transições de focagem são suaves e progressivas, um comportamento apreciado para vlog e entrevista. Em contrapartida, o IBIS 7 stops anunciado em foto é menos eficaz em vídeo em movimento: a estabilização eletrónica complementar (Active SteadyShot) recorta o enquadramento. Para vídeo em marcha, uma estabilização mecânica externa (gimbal) permanece recomendada.

Conectividade e autonomia: o necessário, sem excessos

O α7CR cobre as necessidades de conectividade de um fotógrafo de viagem sem propor funcionalidades avançadas reservadas a corpos profissionais.

A autonomia CIPA é de 520 disparos por carga. Em uso real, com o ecrã articulável utilizado frequentemente e o Wi-Fi ativado, conte 350 a 400 disparos por saída. Para um dia de viagem intensivo, uma bateria de reserva NP-FZ100 é recomendada. A bateria NP-FZ100 é partilhada com toda a gama α7, o que facilita a gestão do parque para utilizadores multi-corpos Sony.

A porta USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) permite a transferência rápida dos ficheiros RAW 61 MP, que pesam entre 60 e 120 Mo conforme o modo de compressão. Permite também a carga do corpo via USB-C, prático em viagem. O Wi-Fi e o Bluetooth permitem a transferência para smartphone e a telecommanda. A aplicação Sony Imaging Edge Mobile é funcional, sem ser a melhor da sua categoria: a interface permanece menos intuitiva que a da Fujifilm ou da Nikon.

  • Autonomia CIPA: 520 disparos (bateria NP-FZ100, compatível toda a gama α7)
  • USB 3.2 Gen 1: 5 Gbit/s, carga e transferência
  • HDMI micro: presente, frágil
  • Wi-Fi + Bluetooth: transferência smartphone e telecommanda
  • Slot único SD UHS-II: nenhuma redundância possível

Face à concorrência: α7R V, Panasonic S5 II e Nikon Z8

O α7CR posiciona-se num segmento preciso: full-frame alta resolução compacto. Três concorrentes merecem uma comparação frontal numerada.

Face ao α7R V: mesmo sensor, chassi diferente

O α7R V partilha o mesmo sensor 61 MP BSI-CMOS. A gama dinâmica medida é idêntica (14,4 EV). O α7R V traz um visor 9 437 184 pontos contra 2 359 296 no α7CR, dois slots de cartão (CFexpress Type A + SD), uma velocidade de obturador mecânica a 1/8000 s, e vídeo 8K. Pesa 723 g contra 515 g. A diferença de preço novo é de 500 EUR aproximadamente. No mercado de usados, o α7R V negocia-se à volta de 3 000 EUR contra 2 200 a 2 500 EUR para o α7CR. Se a segurança dos dados e a velocidade de obturador contam, o α7R V vale os 500 a 800 EUR adicionais.

Face ao Panasonic S5 II e ao Nikon Z8

O Panasonic Lumix S5 II propõe 24 MP, uma rafaga a 9 fps, duplo slot (SD + SD), e vídeo 6K, por um preço inferior. Pesa 740 g. Se a resolução de 61 MP não é uma prioridade, o S5 II oferece uma melhor polivalência foto-vídeo e a segurança do duplo slot. O Nikon Z8 sobe a 45,7 MP, 20 fps, duplo slot (CFexpress + SD), e 910 g. Visa claramente um uso profissional polivalente que o α7CR não reivindica.

Comparativo cifrado
SpecSony α7CRTestado aquiSony α7R VPanasonic Lumix S5 IINikon Z8
Lançamento2023202220232023
SensorFull FrameFull FrameFull FrameFull Frame
Resolução61 MP61 MP24.2 MP45.7 MP
ISO nativo máx.32000320005120025600
Faixa dinâmica14.4 EV11.7 EV11.2 EV11.3 EV
Pontos AF693693779493
Disparo (elet.)8 fps10 fps30 fps120 fps
IBIS7 stops8 stops5 stops8 stops
Vídeo máx.4K/60p8K/60p6K/120p8K/30p
ResistênciaSimSimSimSim
Slot duplo SDNãoSimSimSim
Peso515 g723 g740 g910 g
Preço de lançamento3700 EUR3900 USD1999 USD4000 USD

O α7CR ganha em peso e compacidade. Perde em velocidade, duplo slot e visor face ao α7R V e ao Nikon Z8.

Preço e relação qualidade-preço: um posicionamento de dupla aresta

A 3 700 EUR no lançamento, o α7CR posiciona-se no topo do mercado de corpos full-frame. A sua relação qualidade-preço depende do critério prioritário.

O preço de lançamento de 3 700 EUR é elevado para um corpo com um único slot de cartão e uma rafaga limitada a 8 fps. A Sony cobra a compacidade e a resolução. Em 2026, o preço novo baixou ligeiramente conforme os revendedores. No mercado de usados, o α7CR posiciona-se entre 2 200 e 2 500 EUR, o que o torna mais competitivo face a um α7R V usado a 3 000 EUR. Para um fotógrafo de viagem que não precisa do duplo slot nem da 8K, o α7CR usado é provavelmente a melhor relação resolução/peso/preço do mercado full-frame Sony E em 2026.

A montagem Sony E é um trunfo a longo prazo. O parque ótico FE é o mais fornecido do mercado em mirrorless full-frame, com óticas cobrindo todos os orçamentos e todas as focales. O investimento no corpo acompanha-se de um ecossistema ótico maduro, o que não é o caso de todos os concorrentes a este preço.

Veredicto: para quem, e a que preço

O α7CR é um corpo honesto nas suas ambições e limitações. Consegue o que promete, e falha onde não pretende suceder.

O Sony α7CR é o melhor corpo full-frame 61 MP do mercado para o fotógrafo que quer viajar leve. 515 g, tropicalizado, IBIS 7 stops, gama dinâmica 14,4 EV a 100 ISO, autofoco a -4 EV: a combinação não existe noutro lado a este peso neste ecossistema. O ecossistema Sony E é o mais fornecido do mercado mirrorless full-frame.

Os pontos de rutura são reais e não negociáveis. Um único slot SD UHS-II: se fotografa eventos profissionais onde a perda de dados é inaceitável, este corpo não é para si. 1/4000 s em mecânico: se trabalha em grande abertura em pleno sol sem filtro ND, será limitado. 8 fps: se fotografa desporto ou animalier rápido, olhe para outro lado.

O veredicto é claro: compre o α7CR se for fotógrafo de viagem, de paisagem ou de retrato, que quer o melhor sensor full-frame na mochila mais leve possível, e que aceita o slot único. Compre o α7R V se precisar do duplo slot, do visor alta resolução ou da 8K, e que os 208 g adicionais não o incomodem. Não compre nenhum dos dois se a sua prioridade for a velocidade ou o vídeo profissional.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre o Sony α7CR e o Sony α7R V?

Os dois corpos partilham o mesmo sensor 61 MP BSI-CMOS e a mesma gama dinâmica medida de 14,4 EV a 100 ISO. O α7R V traz um visor 9 437 184 pontos (contra 2 359 296 no α7CR), dois slots de cartão (CFexpress Type A + SD UHS-II), uma velocidade de obturador mecânica a 1/8000 s (contra 1/4000 s), vídeo 8K, e uma rafaga a 10 fps. Pesa 723 g contra 515 g para o α7CR. O α7CR é mais compacto e menos caro (3 700 EUR no lançamento contra 4 200 EUR para o α7R V). Se a segurança dos dados (duplo slot) e a velocidade de obturador contam, o α7R V vale a diferença de preço.

O Sony α7CR é adequado para vídeo?

O α7CR é capaz em vídeo para um uso secundário: 4K, gravação ilimitada, 10 bits, Log disponível (S-Log2, S-Log3), autofoco em deteção de fase com seguimento de olho. Não é concebido para substituir uma ferramenta vídeo dedicada. A ausência de 8K (presente no α7R V com o mesmo sensor) é uma limitação deliberada da Sony. A porta HDMI micro é frágil para um uso profissional com monitor externo. Para um vlogger ou um fotógrafo que faz vídeo ocasionalmente, as especificações são suficientes. Para um videasta profissional, os Sony FX3 ou FX6 são mais adequados.

O Sony α7CR tem uma boa estabilização?

A Sony anuncia 7 stops de compensação IBIS segundo a norma CIPA. Na prática, a estabilização é eficaz para sujeitos estáticos a velocidades lentas (poses longas em paisagem, interiores). À mão livre com uma objetiva 50 mm, resultados nítidos a 1/4 s são obtíveis em cerca de 70 % dos casos. A estabilização é menos eficaz em vídeo em movimento: a estabilização eletrónica complementar recorta o enquadramento. Para vídeo em marcha, um gimbal permanece recomendado.

O Sony α7CR é tropicalizado?

Sim, o Sony α7CR é tropicalizado. A Sony não publica uma norma de estanqueidade precisa (IP ou equivalente) para este corpo, como é hábito na indústria. A tropicalização cobre a resistência a projeções de água e a poeira. Para um uso em condições difíceis (chuva, salpicos, humidade), a tropicalização está presente e funcional, mas não garante uma imersão.

Qual é o preço do Sony α7CR em 2026?

O Sony α7CR foi lançado a 3 700 EUR em 2023. Em 2026, o preço novo evoluiu ligeiramente conforme os revendedores. No mercado de usados, negocia-se entre 2 200 e 2 500 EUR conforme o estado e o quilometragem. A este preço de usado, a relação resolução/peso/preço é difícil de bater no ecossistema Sony E para um uso viagem e paisagem.

O Sony α7CR convém para desporto e animalier?

Não. A rafaga está limitada a 8 fps em mecânico e eletrónico, e a velocidade de obturador mecânica plafona a 1/4000 s. Para animalier rápido (aves em voo) ou desporto, estes valores são insuficientes. O Nikon Z8 (20 fps, 1/8000 s) ou o Sony α7R V (10 fps, 1/8000 s) são alternativas mais adequadas. O α7CR é concebido para retrato, paisagem e viagem, não para sujeitos em movimento rápido.

Testes semelhantes