Teste & análise · Fujifilm · 2020
Teste Fujifilm X-T4: o híbrido APS-C que tem tudo de um grande
O X-T4 continua a ser a referência APS-C para o videógrafo-fotógrafo híbrido que quer um boîtier tropicalizado, estabilizado e capaz de 4K 10 bits sem limite de gravação.

Veredicto
Seis anos após o seu lançamento, o Fujifilm X-T4 mantém-se competitivo nos usos híbridos foto-vídeo. O seu sensor BSI de 26 megapíxeis oferece 10,5 EV de gama dinâmica medida e o seu IBIS de 6,5 stops continua entre os mais eficazes da sua categoria APS-C. A rafaga eletrónica a 20 fps com um buffer de 83 imagens RAW torna-o credível em reportagens e casamentos. O principal compromisso é o seu autofocus: 425 pontos AF com deteção de olho humano e animal, mas desempenhos em seguimento que ac usam a sua idade face ao Sony α6700 ou ao Fujifilm X-T5. Ocasionalmente, abaixo dos 700 EUR, constitui um dos melhores rácios qualidade-preço do mercado APS-C para um fotógrafo de viagem ou um videógrafo independente que não caça desporto a alta velocidade.
Prós
- IBIS 6,5 stops: estabilização entre as mais eficazes em APS-C
- Vídeo 4K 10 bits H.265 com gravação ilimitada e log nativo
- Rafaga eletrónica 20 fps, buffer 83 imagens RAW
- Tropicalização + duplo slot SD UHS-II: fiabilidade real em campo
- Gama dinâmica medida 10,5 EV a ISO 160 nativo
- Ecrã orientável em todas as direções (fully articulated) com tátil
Contras
- Autofocus em seguimento ultrapassado face aos concorrentes de 2023-2026
- Peso de 607 g: pesado para um APS-C, especialmente em viagem leve
- Conetividade HDMI micro (tipo D): frágil em uso vídeo intensivo
- ISO nativo máx. a 12 800: teto baixo face aos full-frame concorrentes
- Boîtier lançado em 2020: sem atualizações firmware principais esperadas
Para quem?
- O videógrafo independente que quer 4K 10 bits sem limite de gravação num boîtier tropicalizado abaixo de 1 000 EUR em segunda mão
- O fotógrafo de viagem que alterna foto e vídeo e precisa de um IBIS eficaz para cenas de baixa luz
- O fotógrafo de casamentos que dispara em rafaga a 20 fps e quer a segurança do duplo slot SD UHS-II
- O fotógrafo de paisagem que explora a gama dinâmica de 10,5 EV e as simulações de filme Fujifilm em JPEG
Em vídeo
Kai W · 11 min 06
Fujifilm X-T4: Ultimate APS-C Camera (but 5 Reasons Why You Wouldn't Get One)
Apresentação e contexto: um boîtier de 2020 ainda relevante em 2026
O X-T4 saiu em abril de 2020 ao preço de 1 699 USD. Suplantava o X-T3 adicionando dois elementos ausentes neste: um IBIS e um ecrã orientável em todas as direções. Seis anos depois, coexiste com o X-T5 (2022) na gama Fujifilm.
O X-T4 ocupa uma posição singular na gama Fujifilm X em 2026. O X-T5 substituiu-o no topo de gama APS-C com um sensor de 40 megapíxeis, mas sem ecrã fully articulated e com um posicionamento mais orientado para foto pura. O X-T4 permanece assim a escolha de referência para usos híbridos foto-vídeo no ecossistema Fujifilm, nomeadamente graças à sua gravação 4K ilimitada e ao seu ecrã orientável em todas as direções, duas características que o X-T5 sacrificou.
O sensor é um BSI-CMOS 26 megapíxeis no formato APS-C (23,5 x 15,6 mm). A sensibilidade nativa vai de ISO 160 a ISO 12 800, com extensão até ISO 51 200. A gama dinâmica medida atinge 10,5 EV segundo dados cruzados DXOMark e Photons to Photos. Estes valores colocam o X-T4 na média alta da sua categoria APS-C, sem atingir os full-frame da mesma época.
Pontuações por uso: o X-T4 destaca-se em vídeo e viagem, mais limitado em desporto e animalier.
No mercado de segunda mão, o X-T4 negocia-se entre 600 e 800 EUR em bom estado em 2026. É um argumento decisivo. A este preço, nenhum concorrente APS-C propõe simultaneamente a tropicalização, o duplo slot, o IBIS 6,5 stops e a vídeo 4K 10 bits com gravação ilimitada.
Ergonomia e design: a filosofia Fujifilm levada ao máximo
O X-T4 retoma a estética retro da série X-T com molettes mecânicas dedicadas a cada parâmetro. É uma escolha forte, que agrada aos fotógrafos vindos da foto analógica e desconcerta os habituados das interfaces tudo-menu.
Molettes mecânicas e pega
O boîtier mede 135 x 93 x 84 mm e pesa 607 g com bateria e cartão. É significativamente mais pesado que o X-T30 II (383 g) ou o Sony α6600 (503 g). Em viagem, este peso faz-se sentir ao longo de um dia de marcha. A pega é mais profunda que no X-T3, o que melhora a cầm em mão com objetivas pesadas como o XF 100-400mm.
As molettes mecânicas cobrem a velocidade de obturador, a sensibilidade ISO e a compensação de exposição. São independentes dos menus. Este sistema permite ler os ajustes de um relance sem ligar o boîtier. Na prática, é um ganho de tempo real em campo, particularmente em reportagem ou viagem onde as condições mudam depressa.
Ecrã orientável e visor OLED
O ecrã de 3 polegadas com 1 620 000 pontos é fully articulated: orienta-se em todas as direções, incluindo face frontal para selfie ou vlog. É uma vantagem direta sobre o X-T5 que optou por um ecrã de basculamento simples. Para vídeo em solo ou enquadramento em contra-plongée, este ecrã é um trunfo concreto.
O visor OLED exibe 3 690 000 pontos com um aumento de 0,75x. É a resolução standard dos visores topo de gama APS-C desta geração. A legibilidade em pleno sol é boa. O atraso de exibição permanece perceptível em condições de luminosidade muito fraca, um ponto comum a todos os EVF desta época.
Tropicalização e duplo slot
O boîtier é tropicalizado. A Fujifilm anuncia resistência à poeira, humidade e temperaturas até -10 °C. Usei o X-T4 sob chuva bretã várias vezes em sessões de paisagem costeira: nenhum incidente em dois anos de utilização com objetivas XF tropicalizadas. A tropicalização é real, não cosmética.
O duplo slot SD UHS-II é um deal-breaker positivo para reportagem e casamentos. A redundância em tempo real ou a separação RAW/JPEG por slots é configurável. Num boîtier APS-C a este preço, é uma funcionalidade profissional que nem o Canon EOS R10 nem o Sony α6400 propõem.
| Ano de lançamento | 2020 |
|---|---|
| Peso (com bateria) | 607 g |
| Dimensões | 135 × 93 × 84 mm |
| Resistência | Sim |
| Visor | OLED EVF |
| Resolução do visor | 3690000 pontos |
| Ecrã | 3 polegadas |
| Articulação do ecrã | fully articulated |
| Ecrã tátil | Sim |
| Autonomia CIPA | 500 imagens |
| Slot duplo SD | Sim |
| Wi-Fi / Bluetooth | Sim / Sim |
| Encaixe da objetiva | Fujifilm X |
Qualidade de imagem: o que o sensor BSI 26 MP dá realmente
O sensor BSI-CMOS 26 megapíxeis do X-T4 é partilhado com o X-T3 e o X-Pro3. Está bem documentado. As medições independentes permitem situá-lo precisamente no panorama APS-C.
Gama dinâmica medida e ruído em alta sensibilidade
A gama dinâmica medida atinge 10,5 EV a ISO 160 nativo segundo dados cruzados DXOMark e Photons to Photos. É um resultado sólido para um APS-C. A título de comparação, o Sony α6600 com o seu sensor de 24 megapíxeis exibe valores semelhantes. O full-frame Canon EOS R6 da mesma época sobe a cerca de 13 EV, o que representa um écart de 2,5 EV: significativo para a recuperação das altas luzes em paisagem de forte contraste.
O ISO nativo mínimo é 160, ligeiramente superior aos 100 ISO nativos de muitos concorrentes. Na prática, isso significa que o X-T4 está menos à vontade que os seus rivais full-frame para exposições longas em pleno dia sem filtro ND. Não é um deal-breaker, mas é um ponto a notar para o fotógrafo de paisagem que trabalha sem filtro.
A subida em ISO é correta até ISO 3 200, utilizável até ISO 6 400 em RAW com tratamento cuidado. Além disso, o ruído de crominância torna-se difícil de gerir. O ISO nativo máximo é 12 800: é o teto mais baixo da sua categoria entre os boîtiers APS-C topo de gama. O Sony α6700 sobe a ISO 32 000 nativo, o que representa uma vantagem mensurável em condições de luminosidade muito fraca.
Simulações de filme: o ângulo de perito Fujifilm
O X-T4 integra as simulações de filme Fujifilm: Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, Eterna, e outras. Não é um argumento de marketing superficial. Estes perfis JPEG estão calibrados sobre as emulsões analógicas Fujifilm e produzem rendimentos diretamente exploráveis sem pós-processamento. Para o fotógrafo de viagem ou o repórter que entrega JPEGs, é um ganho de tempo concreto. Nenhum concorrente Canon, Sony ou Nikon desta época propõe um equivalente tão trabalhado em JPEG nativo.
A resolução de 26 megapíxeis permite impressões até 50 x 75 cm a 300 dpi sem interpolação. É suficiente para a grande maioria dos usos foto, incluindo exposições em galeria em formato standard. O fotógrafo que precisa de mais píxeis para recorte intensivo ou muito grande formato virar-se-á para o X-T5 (40 megapíxeis) ou o GFX 100S.
| Sensor | APS-C |
|---|---|
| Tamanho do sensor | 23.5 × 15.6 mm |
| Resolução | 26 MP |
| Tipo de sensor | BSI-CMOS |
| Faixa ISO nativa | 160 – 12800 |
| ISO estendido | até 51200 |
| Faixa dinâmica medida | 10.5 EV |
| Estabilização IBIS | 6.5 passos |
| Pontos AF | 425 |
| Cobertura AF | 100 % |
| Detecção do olho (humano / animal) | Sim / Sim |
| Disparo mecânico | 8 fps |
| Disparo eletrónico | 20 fps |
| Buffer RAW | 83 imagens |
| Velocidade máx. obturador | 1/8000 |
Autofocus: sólido no humano, limitado no desporto
O sistema AF do X-T4 cobre 425 pontos sobre 100 % da superfície do sensor. Integra a deteção de olho humano e deteção de olho animal. Estes números são bons no papel. A realidade em campo é mais matizada.
Deteção de olho humano: o que funciona, o que falha
A deteção de olho humano funciona de forma fiável em retrato estático ou em movimento lento. Em casamentos, gere corretamente cenas de grupo e deslocações dos noivos a ritmo normal. O limite aparece em movimentos rápidos e imprevisíveis: uma criança a correr, um dançarino a rodopiar. O seguimento falha mais vezes que nos sistemas AF de geração 2023 como o do Sony α6700 ou do Fujifilm X-T5.
A deteção de olho animal está presente mas limitada aos animais de companhia comuns. Não atinge as performances dos sistemas treinados sobre bases de dados mais largas, como os do Sony α6700 ou do Nikon Z8. Para animalier em condições difíceis, o X-T4 não é a ferramenta certa.
Baixa luz: o limiar de -6 EV
A Fujifilm anuncia uma sensibilidade AF até -6 EV. É o valor mais baixo da sua categoria à saída em 2020. Na prática, a focagem em quase-obscuridade é possível mas lenta. O boîtier procura mais que os seus sucessores em condições de iluminação muito fracas (velas, cena noturna sem iluminação artificial). Para o fotógrafo de casamentos que trabalha em sala escura, uma iluminação auxiliar continua aconselhada.
Rafaga e estabilização: os dois trunfos mestres do X-T4
O X-T4 é o primeiro boîtier da série X-T a integrar um IBIS. É também aquele que levou a rafaga eletrónica a 20 fps na gama. Estas duas características definem o seu posicionamento.
IBIS 6,5 stops: o que muda na prática
O IBIS compensa 6,5 stops segundo a medida Fujifilm. É o valor anunciado pelo construtor: supõe condições ideais (sujeito estático, eixo estabilizado, objetiva compatível). Em condições reais em campo, obtenho regularmente imagens nítidas à mão livre a 1/15 s com o XF 23mm f/2 em luz de fim de dia. A 1/8 s, a taxa de sucesso cai mas permanece explorável numa série. É suficiente para eliminar o tripé na grande maioria das situações de viagem e paisagem urbana.
O IBIS é particularmente útil em vídeo. Combinado ao modo de estabilização eletrónica do boîtier, permite planos à mão livre utilizáveis sem gimbal para sequências curtas. Para planos longos ou em movimento, um gimbal continua necessário. Mas para o videógrafo de viagem que quer viajar leve, o IBIS do X-T4 reduz significativamente o material a levar.
Rafaga eletrónica 20 fps e buffer 83 imagens RAW
A rafaga eletrónica atinge 20 fps. O buffer absorve 83 imagens RAW antes de abrandar. É uma capacidade séria para um APS-C. A 20 fps, 83 imagens RAW representam cerca de 4 segundos de rafaga contínua. Numa cerimónia de casamento ou momento decisivo em reportagem, é amplamente suficiente. A rafaga mecânica limita-se a 8 fps, mais modesta mas sem efeito de rolling shutter.
A rafaga eletrónica a 20 fps expõe a um risco de rolling shutter em sujeitos em movimento rápido com linhas verticais. A Fujifilm não comunica medida precisa do rolling shutter no X-T4. Testes independentes (DPReview, Imaging Resource) assinalam um rolling shutter presente mas moderado, comparável aos outros sensores BSI APS-C desta geração. Para desporto a alta velocidade com obturador eletrónico, prefira o obturador mecânico a 8 fps.
- Rafaga mecânica: 8 fps, sem rolling shutter
- Rafaga eletrónica: 20 fps, rolling shutter moderado
- Buffer RAW: 83 imagens antes de abrandar
- Velocidade obturador máx.: 1/8 000 s em mecânico
- IBIS: 6,5 stops de compensação anunciados pelo construtor
Vídeo: o ponto forte que ainda justifica o X-T4 em 2026
O vídeo é o argumento mais sólido do X-T4 face aos seus sucessores. O X-T5 sacrificou a gravação ilimitada e o ecrã fully articulated para privilegiar a resolução foto. O X-T4 permanece assim a referência Fujifilm para o videógrafo híbrido.
4K 10 bits, codecs e perfis log
O X-T4 grava em 4K até 30 fps internamente, em 10 bits com os codecs H.264 e H.265. O perfil log F-Log está disponível nativamente, o que permite um étalonnage colorimétrico completo em pós-produção. A profundidade de 10 bits é uma vantagem concreta sobre os boîtiers concorrentes de 2020 que se limitavam muitas vezes a 8 bits internamente (Canon EOS R6 primeira geração, Sony α6600).
A gravação é ilimitada, sem corte térmico em condições normais de utilização. É um ponto diferenciador maior para o videógrafo que filma longas entrevistas ou eventos. A Fujifilm resolveu o problema de sobreaquecimento que afetava certos concorrentes da mesma época. Na prática, em filmagens exteriores em tempo quente (acima de 25 °C), o boîtier aquece mas não corta.
Slow-motion e conetividade vídeo
O X-T4 pode gravar até 240 fps em Full HD para slow-motion até 10x a 24 fps em leitura. É uma capacidade útil para o videógrafo de viagem ou criador de conteúdo. A qualidade do slow-motion em Full HD é correta mas não excecional: uma ligeira perda de nitidez é visível face à imagem principal em 4K.
A conetividade vídeo compreende uma saída Micro HDMI (tipo D). É o ponto fraco da conetividade vídeo do X-T4. O conetor Micro HDMI é frágil mecanicamente, particularmente em filmagens com monitor externo em uso intensivo. Um protetor de cabo ou braço rígido é altamente aconselhado para evitar a rutura da porta. É um deal-breaker para videógrafos que ligam e desligam frequentemente um monitor externo.
| Resolução máx. | 4K |
|---|---|
| Imagens/s máx. | 240 fps |
| Codecs | H.264, H.265 |
| Profundidade | 10 bits |
| Perfil Log | Sim |
| Gravação ilimitada | Sim |
| Estabilização IBIS | 6.5 passos |
| Saída HDMI | HDMI Micro HDMI |
| Conector USB | USB 3.2 Gen 1(5 GBit/sec) |
Conetividade e autonomia: o essencial sem o supérfluo
O X-T4 cobre as bases da conetividade moderna sem propor funções avançadas de transferência ou controlo à distância.
A autonomia CIPA é anunciada em 500 disparos por carga. É um valor correto para um híbrido APS-C com EVF. Em uso misto foto-vídeo, conte antes com 300 a 350 disparos reais com o ecrã orientável e vídeo. A bateria NP-W235 é partilhada com o X-T5 e o X-H2, o que facilita a gestão de baterias em viagem se possui vários boîtiers Fujifilm.
A recarga USB está disponível via a porta USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s). Esta porta permite também a transferência de ficheiros a velocidade correta. O Wi-Fi e o Bluetooth estão presentes para transferência sem fios e controlo à distância via a aplicação Fujifilm Camera Remote. A aplicação é funcional mas menos acabada que as soluções Sony ou Canon em termos de interface e estabilidade.
- Autonomia CIPA: 500 disparos (cerca de 300-350 em uso misto real)
- USB: 3.2 Gen 1, 5 Gbit/s, recarga e transferência
- HDMI: Micro HDMI tipo D (frágil em uso intensivo)
- Wi-Fi + Bluetooth: presentes, aplicação Fujifilm Camera Remote
- Duplo slot SD UHS-II: redundância ou separação RAW/JPEG
Face à concorrência: onde se situa o X-T4 em 2026
O X-T4 deve ser comparado aos seus concorrentes diretos em APS-C: o Sony α6700 (2023), o Canon EOS R10 (2022) e o seu sucessor direto na gama Fujifilm, o X-T5 (2022).
Face ao Sony α6700: o autofocus muda tudo
O Sony α6700 (2023) é o concorrente mais direto do X-T4 no segmento APS-C topo de gama. Propõe um sensor 26 megapíxeis semelhante, mas com um sistema AF de geração superior: deteção por IA com seguimento de insetos, aves e veículos, ISO nativo até 32 000 contra 12 800 para o X-T4. Em contrapartida, o α6700 propõe apenas um slot de memória e o seu IBIS é anunciado a 5 stops contra 6,5 stops para o X-T4. O X-T4 mantém a vantagem na fiabilidade em campo (duplo slot, IBIS superior), o α6700 no autofocus e na subida em ISO.
Face ao X-T5: o que perde realmente
O X-T5 (2022) é o sucessor direto do X-T4 na gama Fujifilm. Sobe a 40 megapíxeis e melhora o autofocus com os algoritmos de deteção por IA. Mas sacrifica dois pontos chave: o ecrã fully articulated (substituído por um ecrã de basculamento simples) e a gravação vídeo ilimitada. Para um fotógrafo puro, o X-T5 é superior. Para um videógrafo híbrido, o X-T4 permanece mais polivalente. O X-T5 negocia-se à volta de 1 400 EUR novo em 2026, contra 600-800 EUR para o X-T4 de segunda mão: o écart de preço justifica a escolha do X-T4 para orçamentos constrangidos.
| Spec | Fujifilm X-T4Testado aqui | Sony α6700 | Canon EOS R10 | OM System OM-5 |
|---|---|---|---|---|
| Lançamento | 2020 | 2023 | 2022 | 2022 |
| Sensor | APS-C | APS-C | APS-C | MFT |
| Resolução | 26 MP | 26 MP | 24.2 MP | 20.4 MP |
| ISO nativo máx. | 12800 | 32000 | 32000 | 25600 |
| Faixa dinâmica | 10.5 EV | 11 EV | 10.5 EV | 9.8 EV |
| Pontos AF | 425 | 759 | 651 | 121 |
| Disparo (elet.) | 20 fps | 11 fps | 23 fps | 30 fps |
| IBIS | 6.5 stops | 5 stops | Não | 7.5 stops |
| Vídeo máx. | 4K/240p | 4K/120p | 4K/60p | C4K/120p |
| Resistência | Sim | Sim | Não | Sim |
| Slot duplo SD | Sim | Não | Não | Não |
| Peso | 607 g | 493 g | 429 g | 414 g |
| Preço de lançamento | 1699 USD | 1398 USD | 979 USD | 1199 USD |
O X-T4 domina no IBIS e no duplo slot. O Sony α6700 toma vantagem no AF e na subida em ISO. O Canon EOS R10 é mais leve mas sem tropicalização nem duplo slot.
Preço e rácio qualidade-preço: o mercado de segunda mão muda a partida
Lançado a 1 699 USD em 2020, o X-T4 já não é vendido novo pela Fujifilm. O mercado de segunda mão tornou-se o seu terreno natural.
Em 2026, o X-T4 negocia-se entre 600 e 800 EUR de segunda mão segundo o estado e os acessórios incluídos. A este preço, nenhum concorrente APS-C propõe a mesma combinação: tropicalização, duplo slot SD UHS-II, IBIS 6,5 stops, vídeo 4K 10 bits ilimitada com log nativo. O Canon EOS R10 novo a 750 EUR não tem nem tropicalização nem duplo slot nem IBIS. O Sony α6600 de segunda mão a 700 EUR tem apenas um slot e sem ecrã fully articulated.
O ecossistema ótico Fujifilm X é maduro e denso. Mais de 30 objetivas nativas XF cobrem todos os usos, com opções tropicalizadas para reportagem e viagem. As objetivas XC de entrada de gama permitem completar um kit a orçamento controlado. É uma vantagem sobre montagens mais recentes como o Canon RF-S ou o Sony E, que propõem menos objetivas nativas topo de gama APS-C.
Veredicto: deve comprar o Fujifilm X-T4 em 2026?
O X-T4 é um boîtier de 2020 que envelheceu bem em certos pontos e mal em outros. O veredicto depende do seu uso principal.
Para o videógrafo híbrido e o fotógrafo de viagem, o X-T4 de segunda mão permanece um dos melhores investimentos do mercado APS-C em 2026. A combinação IBIS 6,5 stops, vídeo 4K 10 bits ilimitada, tropicalização e duplo slot SD UHS-II não existe a este preço na concorrência. A gama dinâmica de 10,5 EV e as simulações de filme Fujifilm completam um perfil muito completo para estes usos.
Para o fotógrafo de desporto, animalier ou natureza em condições difíceis, o X-T4 já não é a escolha certa. O seu autofocus em seguimento acusa a sua idade face aos sistemas de 2023-2026. O seu ISO nativo máximo a 12 800 é um teto baixo. Para estes usos, o Sony α6700 ou o Fujifilm X-H2S são mais adaptados, a um preço mais elevado.
A pontuação global de 7,2 / 10 reflete este posicionamento: excecional nos usos híbridos foto-vídeo e viagem, limitado no desporto e animalier. A 600-800 EUR de segunda mão, é um 7,2 / 10 que vale facilmente 8,5 / 10 em rácio qualidade-preço no seu segmento.
Perguntas frequentes
O Fujifilm X-T4 é ainda um bom investimento em 2026?▾
Sim, nos usos híbridos foto-vídeo e viagem. O X-T4 de segunda mão negocia-se entre 600 e 800 EUR e propõe uma combinação única a este preço: IBIS 6,5 stops, vídeo 4K 10 bits ilimitada, tropicalização e duplo slot SD UHS-II. O seu autofocus em seguimento está ultrapassado pelos boîtiers de 2023-2026, mas para retrato, casamentos e viagem, permanece plenamente competitivo.
Qual é a diferença entre o Fujifilm X-T4 e o X-T5?▾
O X-T5 sobe a 40 megapíxeis (contra 26 MP do X-T4) e melhora o autofocus com deteção por IA. Mas sacrifica o ecrã fully articulated (substituído por um ecrã de basculamento simples) e a gravação vídeo ilimitada. O X-T4 permanece superior para vídeo híbrido e vlog. O X-T5 é a melhor escolha para foto pura de alta resolução. Em 2026, o X-T5 custa cerca de 1 400 EUR novo, contra 600-800 EUR para o X-T4 de segunda mão.
O Fujifilm X-T4 adapta-se à vídeo profissional?▾
Parcialmente. O X-T4 grava em 4K 10 bits H.265 com log F-Log e sem limite de duração. É um nível profissional para produção independente, documentário leve e conteúdo online. O limite principal é a porta Micro HDMI (tipo D), frágil em uso intensivo com monitor externo. Para uma produção que necessita de monitorização externa permanente, preveja um sistema de fixação rígida do cabo HDMI.
Que objetiva escolher com o Fujifilm X-T4 para começar?▾
O ecossistema Fujifilm X propõe mais de 30 objetivas nativas XF. Para começar, o XF 18-55mm f/2.8-4 OIS é um excelente polivalente tropicalizado. Para viagem leve, o XF 23mm f/2 WR é compacto e tropicalizado. Para vídeo, o XF 16-80mm f/4 OIS WR cobre bem a focal e estabiliza opticamente em complemento do IBIS. Evite as objetivas XC não tropicalizadas se utiliza o X-T4 em condições difíceis.
O Fujifilm X-T4 é tropicalizado?▾
Sim. A Fujifilm anuncia resistência à poeira, humidade e temperaturas até -10 °C. A tropicalização é efetiva com objetivas XF tropicalizadas (identificadas WR na gama). Utilizado com uma objetiva não tropicalizada, a proteção é incompleta ao nível da junção boîtier-objetiva.
Qual é a autonomia real do Fujifilm X-T4?▾
A Fujifilm anuncia 500 disparos segundo a norma CIPA. Em uso misto foto-vídeo com ecrã orientável e Wi-Fi ativo, conte antes com 300 a 350 disparos reais por carga. A bateria NP-W235 é compatível com o X-T5 e o X-H2, o que facilita a gestão em viagem se possui vários boîtiers Fujifilm. Preveja uma bateria de reserva para um dia completo de filmagem.
Testes semelhantes

Teste Sony α7CR: 61 megapíxeis num corpo de viagem
O fotógrafo de viagem ou de paisagem que quer a resolução de um α7R V numa mochila leve encontrará aqui o seu corpo, desde que aceite um único slot SD e uma rafaga limitada a 8 fps.
Ler o teste
Teste Fujifilm X100VI: o compacto que faz quase nenhum compromisso
O X100VI é o melhor compacto expert APS-C do mercado, desde que se aceite a objetiva fixa de 23 mm e a ausência de slot duplo.
Ler o teste
Teste Hasselblad X2D II 100C: 102 MP sem compromissos
O melhor sensor médio formato do mercado para o fotógrafo de estúdio, de paisagem ou de retrato que não tem qualquer necessidade de vídeo.
Ler o teste