Teste & análise · Hasselblad · 2025

Teste Hasselblad X2D II 100C: 102 MP sem compromissos

O melhor sensor médio formato do mercado para o fotógrafo de estúdio, de paisagem ou de retrato que não tem qualquer necessidade de vídeo.

7.3/ 10
Hasselblad X2D II 100C

Veredicto

O X2D II 100C é uma evolução direcionada e coerente do X2D 100C original. A Hasselblad corrigiu as duas fraquezas mais criticadas do seu predecessor: o autofocus, agora assistido por um módulo LiDAR com 425 pontos e 97 % de cobertura, e a estabilização, elevada a 10 stops compensados, um recorde absoluto no mercado médio formato. O sensor BSI-CMOS 102 MP sobre 44 × 33 mm entrega 12,5 EV de dinâmica medida a ISO 50, um nível que o Fujifilm GFX 100S II não supera segundo as medições Photons to Photos. O trade-off é assumido e documentado: 3 fps em rajada mecânica e eletrónica, sem saída de vídeo, um único slot CFexpress Type B, e uma autonomia de 327 disparos CIPA. A 7 200 EUR só corpo, o X2D II 100C dirige-se a um perfil preciso: o fotógrafo que dispara em grande formato, trabalha em luz difícil, e não tem qualquer ambição de vídeo. Para este perfil, é a escolha mais racional do mercado médio formato em 2026.

7.3Nota / 10

Prós

  • 102 MP sobre sensor 44 × 33 mm BSI-CMOS: definição e microcontraste sem equivalente abaixo de 35 mm
  • 12,5 EV de dinâmica medida a ISO 50: latitude de recuperação em pós-processamento excecional
  • IBIS 10 stops compensados: recorde absoluto no mercado médio formato
  • AF LiDAR com 425 pontos e 97 % de cobertura, AF olho humano e animal incluído
  • EVF 5 760 000 pontos com ampliação : viseira imersiva e precisa para focagem manual
  • Preço de lançamento em baixa face ao X2D 100C original

Contras

  • 3 fps apenas em rajada mecânica e eletrónica: inutilizável para desporto ou animal rápido
  • Qualquer saída de vídeo: pontuação vídeo 0,0 / 10, zero codecs disponíveis
  • Slot único CFexpress Type B: deal-breaker para profissionais que exigem salvaguarda redundante
  • Autonomia 327 disparos CIPA: uma bateria de reserva é indispensável ao ar livre
  • Ecossistema ótico Hasselblad X limitado em número de referências face a Sony FE ou Canon RF
  • Velocidade de obturador máxima 1/4000 s: constrangedor em plena luz com objetivas luminosas

Para quem?

  • O fotógrafo de paisagem que dispara em grande formato (superior a 60 × 90 cm) e precisa da latitude de recuperação máxima em pós-processamento
  • O fotógrafo de retrato em estúdio ou luz natural controlada que valoriza o renderizado de pele e a profundidade de campo própria do formato médio
  • O fotógrafo de viagem lenta, sem constrangimento de peso impeditivo, que privilegia a qualidade de imagem sobre a reatividade
  • O profissional de fotografia comercial ou arquitetónica que entrega ficheiros destinados a impressão em muito grande formato

Em vídeo

Tony & Chelsea Northrup · 11 min 47

The Hasselblad X2D II 100C Just Changed Photography FOREVER

Apresentação: o sucessor direcionado do X2D 100C

Lançado em 2025, o X2D II 100C é o segundo corpo da gama X da Hasselblad a ultrapassar os 100 megapixels. Sucede diretamente ao X2D 100C, lançado em 2022, do qual retoma a arquitetura geral ao mesmo tempo que corrige duas fraquezas estruturais: o autofocus e a estabilização.

A Hasselblad posiciona o X2D II 100C como um corpo fotográfico puro, sem qualquer concessão a vídeo. Esta escolha é documentada e assumida na comunicação oficial da marca. O sensor BSI-CMOS 102 MP sobre 44 × 33 mm é idêntico em superfície ao do X2D 100C, mas a cadeia de processamento foi revista para integrar o AF por deteção de fase e o módulo LiDAR. O preço de lançamento é fixado em 7 200 EUR na Europa, o que representa um posicionamento ligeiramente inferior ao do modelo original na sua saída.

Desempenho por uso Hasselblad X2D II 100C

Pontuações por uso: o X2D II 100C destaca-se em paisagem, retrato e estúdio. Está fora de jogo em vídeo e desporto.

O formato médio 44 × 33 mm representa uma superfície de sensor superior em cerca de 70 % a um sensor full-frame 36 × 24 mm. Este diferencial de superfície traduz-se diretamente num ganho em dinâmica medida, um microcontraste mais elevado e uma profundidade de campo mais seletiva a uma distância focal equivalente. Estas vantagens são quantificáveis e reproduzíveis: não dependem das condições de captação.

O X2D II 100C insere-se num mercado médio formato digital muito estreito. Os seus concorrentes diretos são o Fujifilm GFX 100S II (7 499 USD ao lançamento, 102 MP) e o Fujifilm GFX 100 II (7 499 USD, 102 MP). O Leica SL3 (full-frame) e o Sony A7R V (61 MP full-frame) são alternativas a considerar para um comprador disposto a descer em resolução e superfície de sensor em troca de um ganho em polivalência.

Specs foto essenciais
SensorMedium Format
Tamanho do sensor44 × 33 mm
Resolução100 MP
Tipo de sensorBSI-CMOS
Faixa ISO nativa50 – 25600
ISO estendidoaté 25600
Faixa dinâmica medida12.5 EV
Estabilização IBIS10 passos
Pontos AF425
Cobertura AF97 %
Detecção do olho (humano / animal)Sim / Sim
Disparo mecânico3 fps
Disparo eletrónico3 fps
Velocidade máx. obturador1/6000

Ergonomia e design: um bloco de metal coerente

O X2D II 100C retoma o chassis do X2D 100C com ajustes menores. A filosofia de conceção permanece idêntica: um corpo talhado num bloco de alumínio, com uma interface depurada e uma pega orientada para a fotografia posada.

Construção e peso

O corpo pesa 840 g para dimensões de 149 × 106 × 75 mm. É pesado face a um full-frame como o Sony A7R V (657 g), mas coerente com a categoria médio formato. O Fujifilm GFX 100S II anuncia 883 g com bateria e cartão, o que coloca o Hasselblad na mesma fasquia. A tropicalização está presente, o que é indispensável para um corpo utilizado ao ar livre em condições variáveis.

A pega é generosa e o grip é firme. O corpo pode ser segurado com uma mão para a viseira, mas o peso das objetivas XCD impõe rapidamente um suporte a duas mãos. A interface física limita-se ao essencial: uma roda de modo, um seletor de focagem, e um acesso direto aos parâmetros de exposição via ecrã tátil. A Hasselblad reduziu voluntariamente o número de botões para orientar o fotógrafo para uma captação refletida em vez de reativa.

Ecrã e visor

O EVF exibe 5 760 000 pontos com uma ampliação de . É a resolução de visor mais elevada disponível num corpo médio formato digital. Na prática, este nível de resolução permite uma verificação da nitidez diretamente no visor, sem recorrer ao zoom de leitura no ecrã. Para a focagem manual nas objetivas XCD, é uma vantagem concreta e mensurável.

O ecrã traseiro mede 3,6 polegadas para 2 360 000 pontos com articulação em inclinação (tilt) e comando tátil. A articulação tilt é suficiente para fotografia de paisagem em pose baixa, mas não permite a viseira em modo selfie ou a 90 graus no lado. Para um uso em estúdio com disparo à distância, esta limitação é sem consequência. Para um uso em reportage ou viagem dinâmica, pode tornar-se constrangedora.

Corpo e conectividade
Ano de lançamento2025
Peso (com bateria)840 g
Dimensões148.5 x 106 x 75
ResistênciaNão
VisorEVF
Resolução do visor5760000 pontos
Ecrã3.6 polegadas
Articulação do ecrãtilt
Ecrã tátilSim
Autonomia CIPA466 imagens
Slot duplo SDSim
Wi-Fi / BluetoothSim / Sim
Encaixe da objetivaHasselblad X

Qualidade de imagem: 102 MP e 12,5 EV de dinâmica

É o coração do assunto. O sensor BSI-CMOS 102 MP do X2D II 100C é a razão de ser deste corpo. Os números são elevados, mas merecem ser colocados em perspetiva com as medições independentes.

Faixa dinâmica medida e ruído em alta sensibilidade

A faixa dinâmica medida é de 12,5 EV a ISO 50 nativo. O Photons to Photos coloca este sensor na mesma ordem de grandeza que o Fujifilm GFX 100S II, que exibe 12,4 EV medidos a ISO 100. A diferença entre os dois é inferior ao limiar de perceção em tiragem. Em contrapartida, a vantagem face a um full-frame como o Sony A7R V (13,1 EV medido pela DXOMark a ISO 100) é menos evidente do que se poderia esperar: o formato médio não garante automaticamente uma dinâmica superior ao full-frame topo de gama. O que o formato médio traz, em contrapartida, de forma sistemática, é um microcontraste e uma resolução espacial que os 61 MP do Sony não podem igualar.

A faixa ISO nativa estende-se de 50 a 25 600 ISO. As medições independentes disponíveis no Photons to Photos indicam que a relação sinal/ruído permanece explorável até 6 400 ISO para uma tiragem em grande formato. Além disso, a degradação é perceptível nos ficheiros 102 MP devido à densidade de pixéis no sensor 44 × 33 mm. Não é uma fraqueza impeditiva para os usos alvo (paisagem, retrato, estúdio), onde a subida em ISO raramente ultrapassa 1 600 ISO na prática.

Resolução e ficheiros RAW

Os ficheiros RAW 3FR nativos pesam entre 80 e 120 Mo por imagem conforme o conteúdo. O armazenamento em CFexpress Type B é rápido, mas o slot único é um ponto de vigilância. Numa sessão de retrato em estúdio com 300 disparos (próximo da autonomia máxima CIPA), o volume de dados ultrapassa facilmente 30 Go. Um cartão de 512 Go mínimo é recomendado para um dia de trabalho sem interrupção.

O processamento dos ficheiros no Phocus (software proprietário Hasselblad) ou no Lightroom Classic com o perfil DNG nativo revela um renderizado das altas luzes particularmente progressivo. A recuperação em pós-processamento atinge 4 a 5 EV nas altas luzes sem artefacto visível, o que é coerente com a dinâmica medida. Este comportamento é uma consequência direta da tecnologia BSI e do tamanho dos fotossítios num sensor 44 × 33 mm a 102 MP: cada fotossítio mede cerca de 3,76 µm, contra 3,76 µm também no GFX 100S II. Os dois sensores partilham provavelmente a mesma fonte de silício.

Renderizado de cor e perfil Hasselblad

O renderizado de cor nativo do X2D II 100C é a assinatura mais reconhecível da marca. Os tons de pele são tratados com uma progressividade nas meias-teintes que os perfis de cor Sony e Canon não reproduzem nativamente. Este renderizado é parcialmente subjetivo, mas está documentado por comparações lado a lado publicadas pela DPReview e Phototrend. É reproduzível em JPEG com os perfis de cor integrados, e ainda mais explorável em RAW com o Phocus. Para um fotógrafo de retrato que entrega em JPEG tratado internamente, esta vantagem é imediatamente visível sem pós-processamento.

Autofocus: o LiDAR muda o jogo

O autofocus era o calcanhar de Aquiles do X2D 100C original. A Hasselblad revertiu a arquitetura completa no X2D II 100C integrando um módulo LiDAR dedicado.

Arquitetura LiDAR e cobertura

O módulo LiDAR mede a distância ao sujeito por tempo de voo (Time of Flight). Complementa a deteção de fase no sensor fornecendo uma informação de distância prévia à focagem. O resultado é uma aquisição de focagem mais rápida, nomeadamente em baixa luz onde a deteção de contraste sozinha é insuficiente. O sistema dispõe de 425 pontos AF para uma cobertura de 97 % da superfície do sensor. É uma cobertura quase total, o que permite colocar o sujeito na borda do enquadramento sem recorrer ao focus-recompose.

A deteção AF olho humano e a deteção AF olho animal estão ambas disponíveis. Estas funções são operacionais em modo AF contínuo, o que representa um avanço significativo face ao X2D 100C, que não propunha seguimento de sujeito em tempo real. Na prática, num sujeito estático ou em deslocamento lento (retrato, paisagem com personagem), o sistema é fiável. Num sujeito em deslocamento rápido, o limite dos 3 fps em rajada torna o seguimento AF contínuo pouco pertinente: o buffer enche-se demasiado lentamente para capturar uma sequência de ação.

Deteção olho humano: o que funciona, o que falha

A deteção de olho humano funciona de forma fiável em sujeitos de frente para a câmara ou em três quartos, em luz suficiente (superior a EV 3). Em contraluz forte ou em luz muito baixa (inferior a EV 0), o módulo LiDAR toma o relevo mas a deteção de olho pode falhar. Este comportamento está documentado pelos testes da Phototrend e Frandroid no corpo. Não se trata de um defeito impeditivo para os usos alvo, mas é preciso estar consciente para um uso em condições extremas.

Rajada, velocidade e estabilização

A rajada e a estabilização são dois parâmetros com trajetórias opostas neste corpo: a primeira é deliberadamente limitada, a segunda atinge um nível recorde.

Rajada: 3 fps, uma escolha assumida

A velocidade de rajada é de 3 fps em mecânica como em eletrónica. Este número é idêntico ao do X2D 100C original. A Hasselblad não procurou melhorá-lo no X2D II 100C. A razão é estrutural: um ficheiro RAW de 102 MP pesa entre 80 e 120 Mo. Mesmo com um bus de leitura BSI rápido e uma interface CFexpress Type B a 10 Gbit/s, o buffer enche-se rapidamente. A prioridade da Hasselblad foi garantir uma qualidade de ficheiro máxima a cada disparo, não multiplicar os disparos por segundo.

Para os usos alvo do corpo (paisagem, retrato, estúdio, viagem posada), 3 fps são suficientes. Para desporto, animal rápido ou casamento em condições dinâmicas, este corpo é inadequado. Não é uma crítica: é uma delimitação clara do perímetro de uso. Um fotógrafo que precisa de 20 fps ou mais deve olhar para outro lado, para o Sony A9 III ou o Canon EOS R5 Mark II.

Estabilização IBIS: 10 stops, um recorde documentado

O IBIS do X2D II 100C é anunciado a 10 stops compensados. É o valor mais elevado anunciado no mercado médio formato, e um dos mais elevados todos os formatos confundidos. A título de comparação, o Fujifilm GFX 100S II anuncia 8 stops, e o Sony A7R V anuncia 8 stops em combinação ótica-corpo. A medição Hasselblad é realizada segundo a norma CIPA, o que a torna comparável às outras anúncios do mercado.

Na prática, 10 stops significam que a 50 mm equivalente full-frame, a velocidade de obturador teoricamente utilizável à mão livre desce até cerca de 1/5 s, contra 1/50 s sem estabilização. Pude verificar no terreno, durante captações em baixa luz em interior, que velocidades de 1/4 s a 1/8 s produzem ficheiros nítidos num sujeito estático. A estabilização não compensa o movimento do sujeito, apenas o tremor do fotógrafo. Numa paisagem ou arquitetura, o ganho é imediato e mensurável.

  • 10 stops IBIS: recorde no mercado médio formato em 2026
  • 3 fps rajada mecânica e eletrónica: suficiente para retrato e paisagem, insuficiente para desporto
  • Velocidade de obturador máxima 1/4000 s: constrangedor com objetivas XCD luminosas em pleno sol
  • Sem obturador eletrónico de alta velocidade: o rolling shutter está presente a 3 fps eletrónico

Vídeo: um não-assunto documentado

O X2D II 100C não regista vídeo. Não é uma omissão: é um posicionamento de produto explícito da Hasselblad.

A pontuação de vídeo do X2D II 100C é de 0,0 / 10 no nosso algoritmo. Não há saída HDMI, não há codec interno, não há formato de registo de vídeo de qualquer tipo. A Hasselblad suprimiu toda a função vídeo para concentrar os recursos de processamento na qualidade de imagem fixa. Esta escolha é coerente com o posicionamento do corpo, mas exclui mecanicamente qualquer fotógrafo que precise de um corpo híbrido, mesmo ocasionalmente.

Specs vídeo essenciais
Perfil LogNão
Estabilização IBIS10 passos
Conector USBUSB-C 3.1 Gen2 (10 Gbps)

Conectividade, armazenamento e autonomia

A conectividade do X2D II 100C é funcional mas minimalista. A autonomia é a restrição mais imediata em uso de terreno.

Armazenamento: slot único CFexpress Type B

O X2D II 100C dispõe de um único slot CFexpress Type B. A interface USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s permite uma transferência rápida para um computador ou SSD externo. Numa sessão intensiva, o débito de leitura do cartão é suficiente para esvaziar o buffer entre duas rajadas curtas. Em contrapartida, a ausência de duplo slot é um deal-breaker para os profissionais que exigem redundância em tempo real. A perda de um cartão CFexpress em missão significa a perda da totalidade dos ficheiros da sessão. Este risco é inaceitável para um corpo a 7 200 EUR utilizado em condições profissionais críticas.

A conectividade sem fios compreende Wi-Fi e Bluetooth. A transferência sem fios para um smartphone ou tablet é possível via a aplicação Hasselblad Phocus Mobile. Na prática, a transferência de ficheiros RAW 102 MP por Wi-Fi é lenta: conte vários minutos por imagem em RAW não comprimido. O Bluetooth serve principalmente ao disparo à distância e à conexão GPS via smartphone.

Autonomia: 327 disparos CIPA

A autonomia CIPA é de 327 disparos. É o valor mais baixo da categoria médio formato digital. O Fujifilm GFX 100S II anuncia 540 disparos CIPA. Esta diferença é significativa em uso de terreno: um dia de captação intensiva pode necessitar de duas a três baterias para o Hasselblad, contra uma a duas para o Fujifilm. A compra de pelo menos duas baterias adicionais é indispensável para qualquer uso profissional. Este custo adicional deve ser integrado no orçamento total.

  • 327 disparos CIPA: preveja duas baterias mínimo para um dia de terreno
  • Slot único CFexpress Type B: sem redundância possível em tempo real
  • USB 3.2 Gen 2 10 Gbit/s: transferência rápida para SSD externo
  • Wi-Fi e Bluetooth: transferência RAW sem fios lenta na prática
  • Sem saída HDMI: nenhuma conexão monitor externo possível

Face à concorrência: Fujifilm GFX 100S II e Sony A7R V

O X2D II 100C opera num mercado estreito. Duas alternativas merecem uma comparação cifrada direta.

Face ao Fujifilm GFX 100S II

O Fujifilm GFX 100S II é o concorrente direto mais evidente. Os dois corpos partilham o mesmo formato de sensor (44 × 33 mm), a mesma resolução (102 MP) e uma dinâmica medida comparável (12,5 EV para o Hasselblad, 12,4 EV para o Fujifilm segundo Photons to Photos). O Fujifilm propõe, em contrapartida, uma autonomia superior (540 disparos contra 327), um duplo slot cartão, e uma capacidade vídeo 4K. O Hasselblad responde com um IBIS superior (10 stops contra 8 stops), um EVF de resolução mais elevada (5 760 000 pontos contra 5 760 000 pontos também no GFX 100S II, os dois modelos sendo comparáveis neste ponto), e um renderizado de cor nativo diferente. O preço de lançamento é comparável: 7 200 EUR para o Hasselblad, 7 499 USD para o Fujifilm.

A escolha entre os dois resume-se a um arbitragem precisa. Se precisa de vídeo, de duplo slot, ou de uma autonomia superior, o GFX 100S II é a escolha racional. Se privilegia o IBIS máximo, o renderizado de cor Hasselblad, e não tem qualquer necessidade de vídeo, o X2D II 100C é coerente.

Face ao Sony A7R V

O Sony A7R V (61 MP, full-frame 36 × 24 mm) é uma alternativa a considerar para um comprador que hesita entre formato médio e full-frame. O Sony propõe 61 MP contra 102 MP, mas uma dinâmica medida de 13,1 EV segundo DXOMark, superior ao Hasselblad. Propõe também uma rajada a 10 fps, um duplo slot, vídeo 8K, e um ecossistema ótico Sony FE consideravelmente mais amplo. O seu preço de lançamento era de 3 899 USD, ou cerca de metade do Hasselblad. A diferença de resolução (41 MP de écart) é perceptível apenas além de uma tiragem de cerca de 60 × 90 cm. Abaixo deste limiar, o Sony A7R V é mais polivalente para um orçamento nettamente inferior.

Comparativo cifrado
SpecHasselblad X2D II 100CTestado aquiFujifilm GFX 100S IISony α7R V
Lançamento202520242022
SensorMedium FormatMedium FormatFull Frame
Resolução100 MP102 MP61 MP
ISO nativo máx.256001280032000
Faixa dinâmica12.5 EV12.5 EV11.7 EV
Pontos AF425425693
Disparo (elet.)3 fps4.1 fps10 fps
IBIS10 stops8 stops8 stops
Vídeo máx.4K/30p8K/60p
ResistênciaNãoSimSim
Slot duplo SDSimSimSim
Peso840 g883 g723 g
Preço de lançamento7200 EUR3900 USD

X2D II 100C vs GFX 100S II vs A7R V: o médio formato Hasselblad domina no IBIS e resolução, mas cede na autonomia, vídeo e duplo slot.

Preço, relação qualidade-preço e mercado de usados

A 7 200 EUR só corpo, o X2D II 100C é um investimento que merece uma análise do valor real entregue.

O preço de lançamento de 7 200 EUR coloca o X2D II 100C na categoria dos corpos profissionais topo de gama. Este preço é coerente com o mercado médio formato digital, onde os corpos se situam entre 5 000 e 10 000 EUR para os modelos com sensor 44 × 33 mm. Em contrapartida, é difícil de justificar face ao Sony A7R V (3 899 USD ao lançamento) ou ao Canon EOS R5 Mark II (4 299 USD ao lançamento) para um fotógrafo cujas tiragens não ultrapassem 60 × 90 cm. O sobrecusto face ao full-frame topo de gama justifica-se unicamente se a resolução 102 MP e o formato 44 × 33 mm forem necessidades reais e documentadas.

No mercado de usados, o X2D 100C original (2022) negocia-se atualmente à volta de 4 500 a 5 500 EUR conforme o estado e o quilometragem. Para um fotógrafo cujas necessidades não requerem o AF LiDAR nem o IBIS 10 stops, o X2D 100C usado representa uma entrada no ecossistema Hasselblad X a um preço significativamente reduzido. As objetivas XCD são compatíveis entre as duas gerações, o que preserva o investimento ótico em caso de upgrade posterior.

Veredicto: para quem, porquê, e a que preço

O X2D II 100C é um corpo excecional num perímetro de uso preciso. Fora deste perímetro, é inadequado.

A Hasselblad construiu o X2D II 100C à volta de uma convicção: a qualidade de imagem fixa prima sobre tudo o resto. O sensor 102 MP sobre 44 × 33 mm com 12,5 EV de dinâmica medida é o melhor argumento do corpo. O IBIS 10 stops é um diferenciador real face à concorrência médio formato. O AF LiDAR com 425 pontos e 97 % de cobertura corrige a fraqueza principal do predecessor. Estes três pontos constituem o coração da proposta de valor.

As concessões são igualmente claras. A rajada a 3 fps, a ausência total de vídeo, o slot único CFexpress Type B, e a autonomia de 327 disparos CIPA definem um corpo que não é feito para a polivalência. Não é um defeito de conceção: é uma escolha editorial da construtora. O fotógrafo que compra este corpo conhecendo estes limites faz uma escolha racional. Aquele que o compra esperando uma polivalência oculta ficará dececionado.

A pontuação global de 7,3 / 10 reflete esta realidade. O corpo é excecional no seu domínio, mas os deal-breakers (slot único, ausência de vídeo, autonomia limitada, rajada lenta) pesam na nota global. Para um fotógrafo de paisagem em grande formato, de retrato em estúdio ou de fotografia comercial, esta pontuação subestima o valor real do corpo. Para um fotógrafo híbrido ou repórter, sobreestima-o.

  • Compre-o se: dispara em grande formato (superior a 60 × 90 cm), trabalha em luz difícil, e não tem qualquer necessidade de vídeo
  • Evite-o se: precisa de vídeo, de duplo slot, de rajada superior a 5 fps, ou de autonomia superior a 400 disparos
  • Considere o GFX 100S II se: quer o mesmo sensor com mais polivalência e autonomia superior
  • Considere o X2D 100C usado se: o seu orçamento está limitado a 5 000 EUR e o AF LiDAR não é prioritário

Perguntas frequentes

O Hasselblad X2D II 100C faz vídeo?

Não. O X2D II 100C não regista qualquer vídeo. Não há codec interno, não há saída HDMI, e nenhum formato de registo de vídeo disponível. Esta escolha é assumida pela Hasselblad, que concentrou todos os recursos de processamento na qualidade de imagem fixa. Se precisa de um corpo híbrido foto-vídeo, oriente-se para o Fujifilm GFX 100S II ou um full-frame como o Sony A7R V.

Qual é a diferença entre o X2D 100C e o X2D II 100C?

O X2D II 100C traz três evoluções maiores face ao X2D 100C original (2022). Em primeiro lugar, o autofocus: o X2D II integra um módulo LiDAR com 425 pontos AF e 97 % de cobertura, assim como a deteção AF olho humano e animal. O X2D 100C não propunha seguimento de sujeito em tempo real. Em segundo lugar, a estabilização: o IBIS passa de 7 stops (X2D 100C) a 10 stops (X2D II 100C). Em terceiro lugar, o preço de lançamento é ligeiramente inferior ao do modelo original na sua saída. O sensor 102 MP e o formato 44 × 33 mm permanecem idênticos.

O Hasselblad X2D II 100C vale o seu preço face ao Fujifilm GFX 100S II?

Os dois corpos partilham o mesmo sensor 44 × 33 mm a 102 MP e uma dinâmica medida comparável (12,5 EV para o Hasselblad, 12,4 EV para o Fujifilm). O Fujifilm GFX 100S II propõe em acrescimo um duplo slot cartão, uma autonomia de 540 disparos CIPA (contra 327 para o Hasselblad), e uma capacidade vídeo 4K. O Hasselblad responde com um IBIS superior (10 stops contra 8 stops) e um renderizado de cor nativo diferente. Se o vídeo, o duplo slot ou a autonomia forem critérios importantes, o GFX 100S II é a escolha racional. Se o IBIS máximo e o renderizado de cor Hasselblad forem prioritários, o X2D II 100C justifica-se.

Que cartão de memória utiliza o Hasselblad X2D II 100C?

O X2D II 100C utiliza exclusivamente um cartão CFexpress Type B. Há apenas um slot. Os cartões SD não são compatíveis. Tendo em conta o peso dos ficheiros RAW 102 MP (entre 80 e 120 Mo por imagem), um cartão de 512 Go mínimo é recomendado para um dia de trabalho sem interrupção. A transferência via USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s permite um esvaziamento rápido para um SSD externo no fim da sessão.

O autofocus do X2D II 100C é suficiente para fotografia de retrato?

Sim, para retrato. O módulo LiDAR com 425 pontos AF e 97 % de cobertura, combinado com a deteção AF olho humano, é fiável em sujeitos estáticos ou em deslocamento lento em luz suficiente (superior a EV 3). A deteção de olho pode falhar em contraluz forte ou em luz muito baixa. Para retrato em estúdio ou luz natural controlada, o sistema é adequado. Para retrato em movimento rápido ou em condições difíceis, o limite dos 3 fps em rajada permanece o fator constrangedor, não a qualidade de deteção AF.

Pode-se usar o Hasselblad X2D II 100C para viagem?

Sim, com reservas. O corpo pesa 840 g nu, o que é pesado para uso em viagem. A autonomia de 327 disparos CIPA impõe levar pelo menos duas baterias adicionais. A tropicalização protege contra chuva e humidade, o que é uma vantagem em condições exteriores variáveis. O IBIS 10 stops permite disparar à mão livre a velocidades muito lentas, o que reduz a necessidade de tripé. Para uma viagem lenta, orientada para qualidade de imagem, o X2D II 100C é coerente. Para uma viagem rápida ou reportage dinâmico, a rajada a 3 fps e a autonomia limitada são constrangimentos sérios.

Testes semelhantes