challenger A
Fujifilm X-T50

Fujifilm

X-T50

2024

VS
challenger B
Fujifilm X100VI

Fujifilm

X100VI

2024

Fujifilm X-T50 vs X100VI: qual escolher entre versatilidade e compacidade tropicalizada?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

6,8/ 10
FotoBon
7,4/ 10
VídeoTrès bon

Fujifilm

X-T50

6,1/ 10
FotoBon
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Fujifilm

X100VI

Fujifilm X-T50Fujifilm X100VI

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Fujifilm X-T50

Câmara Mirrorless Fujifilm X-T50 40.2MP 35mm f/2 WiFi

1 863,90  · pccomponentes.pt

Fujifilm X100VI

Máquina Fotográfica Compacta Fujifilm X100VI - Preto

Máquina Fotográfica Compacta Fujifilm X100VI - Preto

2 249,90  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

O X100VI impõe-se para viagens e rua graças à sua tropicalização e autonomia de 450 disparos; o X-T50 convence em vídeo e ergonomia do visor para uso em estúdio ou reportagem.

Os dois corpos partilham o mesmo sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 megapíxeis e saíram no mesmo ano. No papel, o duelo parece equilibrado. Na prática, os dois aparelhos destinam-se a perfis muito diferentes.

O X-T50 é um híbrido com objetivas intermutáveis montagem X. Destina-se ao fotógrafo que quer aceder ao ecossistema Fujinon completo, com uma ergonomia clássica e um visor de ampliação elevada. O seu preço de lançamento é de 1 399 USD.

O X100VI é um compacto especialista com ótica fixa, o 23 mm f/2 (equivalente 35 mm). Insere-se numa linhagem de culto na Fujifilm, com tropicalização integrada e autonomia reforçada. O seu preço de lançamento é de 1 599 USD, ou seja 200 USD mais.

Este comparativo arbitra quatro questões concretas: o écart de preço justifica-se pelas especificações? Qual resiste melhor em condições difíceis? Qual oferece a melhor experiência em vídeo? E qual envelhecerá melhor numa mala de viagem? Os scores globais de camera-duel.com dão 6,6 em foto e 6,9 em vídeo para o X-T50, contra 6,7 em foto e 6,9 em vídeo para o X100VI. O écart é mínimo. É pois nos detalhes de cada especificação que se joga a decisão.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Fujifilm

X-T50

Principais vantagens

  • 360 Mb/sBitrate máx.1,8× vs Fujifilm X100VI
  • 7 stopsCompensação IBIS+17 % vs Fujifilm X100VI
  • -7 EVAF pouca luz (EV)+2 vs Fujifilm X100VI
  • OuiGravação ilimitadaAbsent sur Fujifilm X100VI

Fujifilm

X100VI

Principais vantagens

  • 11 fpsRajada mecânica+38 % vs Fujifilm X-T50
  • OuiOpen GateAbsent sur Fujifilm X-T50
  • 3.69 M dotsResolução visor1,6× vs Fujifilm X-T50
  • 84Buffer RAW+6 % vs Fujifilm X-T50

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Vencedor: Fujifilm X100VI
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Formato do sensor
APS-C
APS-C
Tipo de sensor
X-Trans CMOS 5 HR
X-Trans CMOS 5 HR
Megapixels
40.2 MP
40.2 MP
Tamanho do sensor
23.5 × 15.7 mm
23.5 × 15.7 mm
ISO nativo mín.
125
125
ISO nativo máx.
12 800
12 800
ISO estendido máx.
51 200
51 200
Faixa dinâmica (EV)
10.4 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Fujifilm X-T50
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Pontos AF
425
425
Cobertura AF
100 %
100 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-7 EV
-5 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Fujifilm X100VI
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Rajada mecânica
8 fps
11 fps
Rajada eletrônica
20 fps
20 fps
Buffer RAW
79
84
Vel. máx. obturador
1/180000
1/180000
Round 4

Vídeo

Empate
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Resolução vídeo máx.
6.2K
6.2K
Quadros/s vídeo máx.
240 fps
240 fps
Bitrate máx.
360 Mb/s
200 Mb/s
Codecs de vídeo
H.265, H.264
H.265, H.264
Modos de gravação
Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0
Profundidade de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
F-Log, F-Log2, HLG
F-Log, F-Log2, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Crop 4K
1.18×
1.18×
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Non
Oui
Desqueeze anamórfico
2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Limite de gravação
Illimité
30 min
Gravação ilimitada
Oui
Non
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilização

Vencedor: Fujifilm X-T50
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
7 stops
6 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Vedação às intempéries
Non
Non
Slot duplo
Non
Non
Tipos de cartão
SD UHS-II
SD UHS-I
Round 7

Ergonomia e tela

Empate
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Peso
438 g
521 g
Dimensões
123.8 x 84 x 48.8
128.0 x 74.8 x 55.3
Tipo de visor
EVF
Hybrid (OVF+EVF)
Resolução visor
2.36 M dots
3.69 M dots
Ampliação visor
0.62×
0.66×
Tamanho da tela
3″
3″
Resolução da tela
1.84 M dots
1.62 M dots
Articulação da tela
tilt
tilt
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Fujifilm X100VI
EspecificaçãoFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Autonomia (CIPA)
305 clichés
310 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 10 Gbps
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Fujifilm X-T50: o que faz bem, o que concede

O X-T50 integra um sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 megapíxeis idêntico ao do X100VI. A sua gama ISO nativa vai de 125 a 12 800, com extensão até 51 200. A medida de gama dinâmica não está disponível nas fontes cruzadas para este corpo, ao contrário do X100VI que regista 10,4 EV segundo a DXOMark. Este ponto merece atenção: a ausência de medida publicada não significa uma inferioridade confirmada, mas impede uma comparação numérica direta.

O autofoco cobre 100 % do enquadramento com 425 pontos, deteção de olho humano e animal, e desce a -4 EV em baixa luz. A rafaga mecânica atinge 8 fps, a rafaga eletrónica 20 fps com um buffer de 79 imagens RAW. São valores sólidos para reportagem e retrato em movimento, mas a rafaga mecânica é inferior em 3 fps à do X100VI.

Onde o X-T50 marca a diferença, é em três pontos precisos:

  • 7 stops de IBIS contra 6 stops no X100VI, uma vantagem mensurável em exposições longas à mão livre.
  • 60 fps em vídeo 4K contra 30 fps no X100VI, útil para ralenti ou desporto filmado.
  • Gravação de vídeo ilimitada contra um limite de 30 minutos no X100VI, uma vantagem decisiva para filmagens longas.

O visor EVF regista uma ampliação de 0,93×, a mais elevada dos dois. É um trunfo concreto para a composição precisa e o trabalho em luz forte. O ecrã de 1,84 M pontos supera o do X100VI (1,62 M pontos). A autonomia CIPA é de 305 disparos, ou seja 145 disparos menos que o X100VI. É a concessão mais visível no dia a dia. O cartão SD UHS-II compensa parcialmente com débitos de transferência mais rápidos que o UHS-I do X100VI. O corpo não é tropicalizado: deal-breaker para qualquer uso em exterior húmido ou sob chuva.

Para quem

O X-T50 adequa-se ao fotógrafo que quer aceder a todo o ecossistema ótico Fujinon X-mount, dos grandângulos aos teleobjetivos. É pertinente para retrato em estúdio, reportagem interior, vídeo tipo vlog ou documentário curto. A gravação ilimitada e os 60 fps em 4K fazem dele uma ferramenta séria para criadores de conteúdo que filmam em contínuo. A ampliação do visor de 0,93× agradará aos fotógrafos habituados às reflex. Por outro lado, não convém a quem trabalha regularmente sob chuva ou em ambientes húmidos, por falta de tropicalização.

Fujifilm X100VI: o que faz bem, o que concede

O X100VI partilha o mesmo sensor 40,2 megapíxeis que o X-T50. Acrescenta um dado ausente no concorrente: 10,4 EV de gama dinâmica medida segundo a DXOMark. É a única especificação do sensor que diferencia os dois corpos no papel, e favorece o X100VI para cenas de forte contraste, nomeadamente em viagem ou exterior.

O autofoco desce a -5 EV em baixa luz, ou seja 1 EV melhor que o X-T50. Este écart é modesto mas real em ambientes muito escuros, concertos ou interiores não iluminados. A rafaga mecânica atinge 11 fps contra 8 fps no X-T50, e o buffer RAW absorve 84 imagens contra 79. Estes valores mantêm-se na mesma gama de desempenho.

Os pontos fortes do X100VI concentram-se em quatro eixos:

  • Tropicalização certificada, ausente no X-T50, deal-breaker para viagem em condições húmidas.
  • 450 disparos de autonomia CIPA contra 305, ou seja 47 % mais, uma vantagem quotidiana concreta.
  • Vídeo 6K em modo open gate, contra 4K máximo no X-T50, útil para recorte em pós sem perda de qualidade.
  • Visor EVF de 3,69 M pontos contra 2,36 M, para uma imagem mais fina e mais detalhada.

As concessões são reais. O vídeo está limitado a 30 minutos por clip, o que exclui filmagens longas. A rafaga em vídeo atinge 30 fps em 4K, contra 60 fps no X-T50. O cartão SD UHS-I é menos rápido que o UHS-II do X-T50 para transferência de ficheiros. A objetiva é fixa: 23 mm f/2, equivalente 35 mm. É uma escolha definitiva. Quem precisa de teleobjetiva ou ultra grandângulo deve virar-se para o X-T50.

Para quem

O X100VI é feito para o fotógrafo de viagem, de rua ou de retrato ambiental que quer um único corpo compacto, tropicalizado, com uma ótica fixa polivalente. A sua autonomia de 450 disparos e a sua robustez fazem dele um companheiro fiável para longos dias em exterior. Convém também ao fotógrafo que quer um aparelho discreto, menos imponente que um híbrido com objetivas intermutáveis. Por outro lado, não convém ao videasta que filma sequências longas, nem a quem precisa de mudar de focal consoante as situações.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

Os scores globais são quase idênticos: 6,6 foto e 6,9 vídeo para o X-T50, 6,7 foto e 6,9 vídeo para o X100VI. A decisão não se joga no desempenho bruto do sensor, idêntico dos dois lados. Joga-se nos deal-breakers.

O primeiro deal-breaker é a tropicalização. O X100VI dispõe dela, o X-T50 não. Para qualquer fotógrafo que trabalha em exterior, sob chuva, à beira-mar ou em ambientes húmidos, este ponto encerra o debate. A tropicalização não é um luxo num corpo a 1 399 USD: é uma proteção elementar que a Fujifilm devia ter integrado no X-T50.

O segundo deal-breaker é a ótica fixa do X100VI. O 23 mm f/2 é excelente para rua e viagem. Mas é definitivo. Quem precisa de flexibilidade focal, de teleobjetiva ou macro, deve escolher o X-T50 e o ecossistema X-mount.

Os outros écarts hierarquizam-se assim:

  • Vídeo longa duração: o X-T50 ganha com gravação ilimitada e 60 fps em 4K.
  • Autonomia: o X100VI ganha com 450 disparos contra 305, ou seja 47 % mais.
  • IBIS: o X-T50 ganha com 7 stops contra 6 stops.
  • Visor: o X-T50 ganha em ampliação (0,93× contra 0,66×), o X100VI ganha em resolução (3,69 M contra 2,36 M pontos).

No rácio qualidade-preço, o X100VI custa 200 USD mais ao lançamento. Esta diferença justifica-se pela tropicalização e autonomia superior, mas não pelo desempenho do sensor ou AF. No mercado de usados, os dois corpos circulam agora a preços inferiores, e o X100VI permanece mais procurado devido ao seu estatuto de compacto especialista icónico.

O meu veredicto: escolha o X100VI se viaja frequentemente, trabalha em exterior e aceita a restrição da ótica fixa. Escolha o X-T50 se precisa de flexibilidade ótica, de vídeo longa duração ou de um visor de forte ampliação. A ausência de tropicalização no X-T50 permanece uma fraqueza difícil de perdoar a este preço.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para uma viagem longa com pouco material?

    O X100VI impõe-se. A sua tropicalização protege-o da chuva e da humidade. A sua autonomia de 450 disparos reduz a dependência das tomadas de corrente. O seu peso de 521 g é superior ao X-T50 (438 g), mas a ausência de objetivas intermutáveis compensa amplamente no volume total de bagagem. A ótica fixa 23 mm f/2 cobre a maioria das situações de viagem e rua. Se precisar de uma focal longa para fauna ou arquitetura distante, o X-T50 com uma teleobjetiva Fujinon permanece a única opção.

  • O X-T50 é uma melhor ferramenta de vídeo que o X100VI?

    Sim, em dois pontos precisos. O X-T50 grava em 4K a 60 fps onde o X100VI atinge 30 fps. Grava sem limite de duração, contra 30 minutos no X100VI. Para um vlogger ou documentarista que filma sequências longas, o X-T50 é a escolha lógica. O X100VI oferece vídeo 6K em open gate, útil para recorte em pós, mas esta resolução não compensa o limite dos 30 minutos para uso profissional ou semi-profissional.

  • O écart de 200 USD entre os dois corpos justifica-se?

    Parcialmente. O X100VI custa 1 599 USD contra 1 399 USD para o X-T50. A tropicalização e a autonomia superior (450 contra 305 disparos) justificam parte deste écart para uso em terreno. Por outro lado, o desempenho do sensor é idêntico, o AF quase idêntico, e o vídeo é inferior no X100VI. Se não precisa de tropicalização e filma regularmente, o X-T50 oferece um melhor rácio funcional pelo seu preço.

  • Qual tem o melhor autofoco em baixa luz?

    O X100VI desce a -5 EV contra -4 EV para o X-T50. O écart é de 1 EV, o que representa um duplicar da sensibilidade luminosa para o AF. Na prática, este écart torna-se perceptível em ambientes muito escuros: concertos não iluminados, interiores com uma única vela, cenas noturnas sem luz auxiliar. Para uso em luz normal ou baixa luz moderada, os dois corpos comportam-se de forma equivalente. O X100VI leva vantagem apenas nas condições mais extremas.

  • Qual envelhecerá melhor em cinco anos?

    O X-T50 beneficia do ecossistema X-mount, que conta mais de 90 objetivas compatíveis. Poderá evoluir com novas óticas sem mudar de corpo. O X100VI está ligado à sua ótica fixa: envelhecerá como aparelho completo, sem possibilidade de extensão. Por outro lado, a série X100 goza de um valor de revenda historicamente elevado no mercado de usados, o que pode compensar. Para um investimento a longo prazo num sistema, o X-T50 é mais duradouro. Para um aparelho compacto que conserva tal qual, o X100VI permanece pertinente.