challenger A
Sony α7C II

Sony

α7C II

2023

VS
challenger B
Sony α7CR

Sony

α7CR

2023

Sony α7C II vs Sony α7CR: 33 MP versátil ou 61 MP especializada?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

7,1/ 10
FotoTrès bon
7,4/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7C II

8,1/ 10
FotoExcellent
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7CR

Sony α7C IISony α7CR

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Sony α7C II

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony Alpha a7C II - Preto + FE 28-60mm f/4-5.6

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony Alpha a7C II - Preto + FE 28-60mm f/4-5.6

2 699  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

Escolha o α7C II para vídeo e versatilidade no dia a dia, o α7CR se a impressão em grande formato e a dinâmica RAW forem as suas prioridades absolutas.

A Sony lançou estes dois corpos em 2023 numa lógica de bifurcação clara na gama α7C. O α7C II é o sucessor direto do α7C original: sobe para 33 MP, integra o processador BIONZ XR e herda o AF por inteligência artificial da série α7 IV. O α7CR, por seu lado, não é um sucessor mas um derivado de alta resolução: integra o sensor 61 MP do α7R V no mesmo chassis compacto do α7C II.

Os dois corpos partilham um gabarito idêntico (124 × 71 × 63 mm, 514 g contra 515 g), a mesma montura Sony E, a mesma tropicalização e o mesmo IBIS anunciado a 7 stops. No papel, parecem quase intercetáveis. Na prática, os sensores orientam-nos para utilizações muito diferentes.

O α7C II é anunciado a 2 200 USD. O α7CR arranca a 3 000 USD (ou 3 700 EUR). O fosso de 800 USD é substancial para dois corpos da mesma família.

Este comparativo arbitra uma escolha de compra concreta: o acréscimo de definição do α7CR justifica o seu preço, as suas concessões em rafaga e sensibilidade nativa? Ou o α7C II oferece um melhor equilíbrio para um fotógrafo híbrido que fotografa tanto em viagem como em vídeo? Encontrará aqui uma resposta vincativa, spec por spec, utilização por utilização.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Sony

α7C II

Principais vantagens

  • 204 800ISO estendido máx.2× vs Sony α7CR
  • 51 200ISO nativo máx.1,6× vs Sony α7CR
  • 10 fpsRajada mecânica+25 % vs Sony α7CR
  • 10 fpsRajada eletrônica+25 % vs Sony α7CR

Sony

α7CR

Principais vantagens

  • 61 MPMegapixels1,8× vs Sony α7C II
  • 76Buffer RAW1,7× vs Sony α7C II
  • 14.4 EVFaixa dinâmica (EV)+23 % vs Sony α7C II

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Empate
EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Formato do sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapixels
33 MP
61 MP
Tamanho do sensor
35.6 × 23.8 mm
35.7 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
51 200
32 000
ISO estendido máx.
204 800
102 400
Faixa dinâmica (EV)
11.7 EV
14.4 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Sony α7C II
EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Pontos AF
759
693
Cobertura AF
94 %
93 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-4 EV
-4 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Sony α7C II
EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Rajada mecânica
10 fps
8 fps
Rajada eletrônica
10 fps
8 fps
Buffer RAW
44
76
Vel. máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Resolução vídeo máx.
4K
4K
Quadros/s vídeo máx.
60 fps
60 fps
Bitrate máx.
600 Mb/s
600 Mb/s
Codecs de vídeo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 2.0x
1.3x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, histogram, zebras
histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Gravação ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilização

EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
7 stops
7 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Non
Non
Tipos de cartão
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Sony α7C II
EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Peso
514 g
515 g
Dimensões
124.0 x 71.1 x 63.4
124.0 x 71.1 x 63.4
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolução visor
2.36 M dots
2.36 M dots
Ampliação visor
0.7×
0.7×
Tamanho da tela
3″
3″
Resolução da tela
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulação da tela
vari-angle
vari-angle
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Sony α7C II
EspecificaçãoSony α7C IISony α7CR
Autonomia (CIPA)
560 clichés
530 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Sony α7C II: o que faz bem, o que concede

O α7C II baseia-se num sensor BSI-CMOS 33 MP com sensibilidade nativa até ISO 51 200 e extensão a ISO 204 800. Estes valores são medidos pela DXOMark em 11.7 EV de gama dinâmica a 100 ISO base. Para um fotógrafo que trabalha frequentemente em luz condicionada, interior, soirée ou céu nublado bretão, este sensor oferece uma latitude de subida em ISO manifestamente mais confortável que o α7CR. A diferença entre ISO 51 200 nativo e ISO 32 000 nativo não é anecdótica: representa cerca de dois terços de diâmetro de margem antes de passar para modo estendido com a degradação de sinal que daí decorre.

Em velocidade, o α7C II aguenta 10 fps em rafaga mecânica e eletrónica. O buffer RAW para a 44 imagens, o que é suficiente para retrato dinâmico ou reportagem, mas limitado para desporto prolongado. O AF cobre 94 % do sensor com 759 pontos, contra 693 pontos e 93 % para o α7CR. O fosso é reduzido, mas a vantagem é real.

Os pontos fortes do α7C II resumem-se assim:

  • ISO 51 200 nativo, ou seja +0,67 EV de margem adicional face ao α7CR.
  • 10 fps em mecânica e eletrónica, contra 8 fps para o α7CR.
  • 759 pontos AF com 94 % de cobertura do sensor.
  • HDMI Full em saída, vantagem concreta para monitorização vídeo em plateau.

Em vídeo, o α7C II marca um ponto adicional: propõe waveform e vectorscope integrados, onde o α7CR se limita ao histograma e às zebras. Para uma rodagem solo sem monitor externo, é uma vantagem operacional direta. A gravação é ilimitada nos dois corpos, a 4K é superechantillada a partir do sensor pleno e ambos suportam S-Log3, H.265 em 10 bits. A principal concessão do α7C II permanece a ausência de duplo slot de cartão: apenas um slot SD UHS-II, sem redundância. Para uma utilização profissional onde a perda de dados é inaceitável, é um deal-breaker a não minimizar.

Para quem

O α7C II convém ao fotógrafo híbrido que alterna foto e vídeo sem se especializar em um ou outro. O seu perfil tipo: viajante que documenta as suas estadas em foto e vídeo, fotógrafo de retrato em estúdio ou luz natural, videasta independente que monta sozinho e aprecia as ferramentas de monitorização integradas. Aceita 33 MP como resolução suficiente para impressão até 60 × 90 cm sem recorte agressivo. Fotografa frequentemente em luz difícil e prefere uma sensibilidade nativa elevada a uma resolução máxima. O seu orçamento situa-se à volta de 2 200 USD e valoriza a relação versatilidade-preço.

Sony α7CR: o que faz bem, o que concede

O α7CR integra o sensor BSI-CMOS 61 MP do α7R V num chassis quase idêntico ao do α7C II. É a sua proposta de valor central: oferecer a resolução de um corpo topo de gama num formato compacto. A DXOMark mede a sua gama dinâmica em 14.4 EV a 100 ISO base, contra 11.7 EV para o α7C II. Este fosso de 2.7 EV é considerável. Traduz-se concretamente por uma recuperação de detalhe nas altas luzes e sombras manifestamente superior em pós-produção, uma vantagem decisiva para paisagem de forte contraste ou retrato em luz mista.

A contrapartida desta densidade de pixéis é direta: a sensibilidade nativa atinge o máximo em ISO 32 000, contra ISO 51 200 para o α7C II. Em baixa luz, o α7CR gera mais ruído a sensibilidade equivalente. A rafaga limita-se a 8 fps em mecânica e eletrónica. Em contrapartida, o buffer RAW atinge 76 imagens contra 44 para o α7C II, o que compensa parcialmente a cadência mais lenta para sequências longas.

Os pontos fortes do α7CR resumem-se assim:

  • 61 MP para impressão até 100 × 150 cm sem interpolação.
  • 14.4 EV de dinâmica medida, ou seja +2.7 EV face ao α7C II.
  • 76 imagens de buffer RAW, contra 44 para o α7C II.
  • Recorte massivo possível em pós: um crop a 30 MP permanece aproveitável.

Duas concessões merecem ser assinaladas claramente. Em primeiro lugar, o α7CR está equipado com uma porta Micro HDMI onde o α7C II propõe Full HDMI. Para um videasta que liga regularmente um monitor externo, o cabo Micro HDMI é frágil e os adaptadores adicionam um ponto de falha. Em segundo lugar, as ferramentas de monitorização vídeo são menos completas: sem waveform nem vectorscope. O α7CR é um corpo de foto que faz vídeo, não o inverso. A sua pontuação vídeo de 7.5 contra 7.7 para o α7C II reflete este equilíbrio.

Para quem

O α7CR dirige-se ao fotógrafo especializado que coloca a resolução e a dinâmica RAW no centro da sua prática. O seu perfil tipo: fotógrafo de paisagem que imprime em grande formato ou vende em stock, retratista que entrega ficheiros com forte potencial de retoque, fotógrafo de viagem que recorta agressivamente para compensar a ausência de teleobjetiva. Aceita 8 fps e uma sensibilidade nativa mais limitada em troca de uma qualidade de imagem máxima em plena luz ou luz controlada. O seu orçamento excede 3 000 USD e considera a resolução um investimento, não um luxo.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

A escolha entre estes dois corpos resume-se a uma questão precisa: fotografa principalmente em luz natural controlada com necessidade de impressão em grande formato, ou alterna condições variadas com uma componente vídeo significativa?

Se fotografa paisagem, retrato em estúdio ou arquitetura, o α7CR impõe-se. 14.4 EV de dinâmica medida contra 11.7 EV, é um fosso que se vê em pós-produção, não só nas fichas técnicas. Os 61 MP permitem um recorte a 30 MP mantendo uma imagem aproveitável em impressão. O buffer de 76 imagens RAW compensa a cadência de 8 fps. Nestes usos, o fosso de 800 USD justifica-se.

Se alterna foto e vídeo, trabalha em luz difícil ou procura um corpo todo-terreno versátil, o α7C II é a melhor escolha. Oferece:

  • ISO 51 200 nativo para baixa luz, contra ISO 32 000 para o α7CR.
  • 10 fps em rafaga mecânica e eletrónica, contra 8 fps.
  • HDMI Full e waveform integrada, duas vantagens concretas para rodagem.
  • 2 200 USD no lançamento, ou seja 800 USD menos.

Dois deal-breakers a reter antes de comprar. O Micro HDMI do α7CR é uma concessão difícil de aceitar para uso vídeo regular: o cabo é frágil, o conetor desgasta-se. Se liga um monitor externo várias vezes por semana, este ponto pode bastar para decidir. A ausência de duplo slot nos dois corpos é uma limitação partilhada: nenhum dos dois convém a um uso profissional onde a redundância é obrigatória.

No mercado de ocasião em 2026, os dois corpos perderam valor desde o lançamento. O α7C II encontra-se regularmente entre 1 500 e 1 700 USD em muito bom estado. O α7CR raramente desce abaixo de 2 200 USD de ocasião, o que reduz o fosso mas não o elimina. A minha opinião é vincativa: compre o α7C II se não tiver necessidade precisa de 61 MP. A versatilidade, a sensibilidade nativa e as ferramentas vídeo fazem dele o melhor corpo para o maior número. O α7CR é excelente, mas especializado. Compre-o apenas se a resolução e a dinâmica RAW forem critérios inegociáveis na sua prática quotidiana.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para fotografia de casamento?

    O α7C II é mais adaptado ao casamento. A cerimónia em interior e a soirée exigem uma subida em ISO fiável: ISO 51 200 nativo contra ISO 32 000 para o α7CR. A rafaga a 10 fps contra 8 fps oferece também mais margem nos momentos decisivos. O α7CR pode convenir a um fotógrafo de casamento que trabalha exclusivamente em luz natural ou com flash, mas o seu teto ISO nativo mais baixo é uma concessão real em condições difíceis. A ausência de duplo slot nos dois corpos permanece um ponto de vigilância para uso profissional.

  • O fosso de 800 USD entre os dois corpos justifica-se?

    Depende do seu uso, mas a resposta é vincativa: não, exceto se tiver necessidade precisa de alta resolução ou dinâmica RAW máxima. O α7CR oferece 61 MP contra 33 MP e 14.4 EV de dinâmica contra 11.7 EV. São vantagens mensuráveis. Mas o α7C II é superior em sensibilidade nativa, rafaga e vídeo. Para um fotógrafo versátil, pagar 800 USD a mais por especialidades que não explorará diariamente não é racional. No mercado de ocasião em 2026, o fosso reduz-se, mas o α7C II permanece o melhor rácio qualidade-preço dos dois.

  • O α7CR é realmente utilizável em vídeo apesar da sua porta Micro HDMI?

    Tecnicamente, sim. O α7CR grava em 4K superechantillada, em 10 bits, com S-Log3 e gravação ilimitada. As specs vídeo são sólidas. Mas a porta Micro HDMI é uma restrição operacional real: o conetor é frágil, os cabos de qualidade são menos comuns e os adaptadores adicionam um ponto de falha no terreno. O α7C II propõe Full HDMI mais robusto e adiciona waveform e vectorscope integrados. Para uso vídeo regular com monitor externo, o α7C II é claramente preferível.

  • Qual corpo envelhecerá melhor na gama Sony?

    Os dois corpos saíram em 2023 e partilham a mesma plataforma de software Sony. As atualizações de firmware Sony melhoraram historicamente o AF e adicionaram funções vídeo nos corpos desta geração. O α7C II beneficia de um posicionamento mais central na gama: é o sucessor direto do α7C original e visa o maior número de utilizadores. O α7CR é um derivado especializado com mercado mais estreito. Em termos de suporte e longevidade percebida, o α7C II tem provavelmente uma base de utilizadores mais ampla, o que favorece os recursos comunitários e acessórios de terceiros. Nenhum dado permite afirmar que um sucessor direto está planeado a curto prazo para um ou outro.

  • Os 61 MP do α7CR são úteis se não imprimir em grande formato?

    Menos do que parece. Se a sua difusão é principalmente digital (web, redes sociais, ecrãs 4K), 33 MP é amplamente suficiente. Os 61 MP trazem duas vantagens concretas mesmo sem impressão em grande formato: a latitude de recorte em pós-produção e a dinâmica RAW medida em 14.4 EV. O recorte é útil se trabalhar frequentemente com focais fixas e faltar distância. A dinâmica é útil para qualquer fotógrafo que recupera altas luzes ou sombras em pós. Se estes dois usos não correspondem à sua prática, os 33 MP do α7C II são suficientes e poupa 800 USD.