
Sony
α7CR
2023

Sony
ZV-E1
2023
Sony α7CR vs Sony ZV-E1: 61 MP contra baixa luz extrema, qual escolher?
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Sony
α7CR
Sony
ZV-E1
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
Escolha a α7CR para fotografia exigente e impressões em grande formato, a ZV-E1 se a baixa luz e o vídeo fluido dominarem os seus usos.
A Sony lançou estes dois corpos no mesmo ano, em 2023, com a montura E e um sensor full-frame BSI-CMOS. A semelhança acaba aqui. A α7CR é um híbrido foto-vídeo de gama alta, vendido por 3 700 EUR no lançamento. Herda a linhagem α7R e destina-se ao fotógrafo exigente que quer definição sem sacrificar a compacidade. A ZV-E1, lançada por 2 200 USD (preço em EUR não comunicado oficialmente), pertence à gama ZV orientada para criadores de conteúdo e videastas. Incorpora o mesmo sensor full-frame da α7S III, ou seja 12,1 MP calibrados para sensibilidade em vez de resolução.
Este duelo opõe duas filosofias radicalmente diferentes sob o mesmo formato de sensor. De um lado, 61 MP e 14,4 EV de gama dinâmica medida para captar cada detalhe de paisagem ou retrato. Do outro, um ISO nativo máximo de 102 400 e vídeo até 120 fps em 4K para trabalhar no escuro ou desacelerar o movimento.
Os dois corpos partilham a tropicalização, o slot único SD UHS-II, o ecrã vari-angle tátil e a conectividade USB-C 3.2 Gen1. Mas a α7CR tem um visor eletrónico de 2,36 M pontos, ausente na ZV-E1. Este único ponto basta para orientar a escolha de muitos fotógrafos de terreno.
Este artigo arbitra as oito categorias de especificações que contam: sensor, autofoco, velocidade, vídeo, estabilização, construção, ergonomia e conectividade. O objetivo é dar-lhe um veredicto de compra claro, sem rodeios.
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Sony
α7CR
Principais vantagens
- 61 MPMegapixels5× vs Sony ZV-E1
- 7 stopsCompensação IBIS+40 % vs Sony ZV-E1
- 8 fpsRajada mecânicaAbsent sur Sony ZV-E1
- 14.4 EVFaixa dinâmica (EV)Absent sur Sony ZV-E1
Sony
ZV-E1
Principais vantagens
- 102 400ISO nativo máx.3,2× vs Sony α7CR
- 409 600ISO estendido máx.4× vs Sony α7CR
- 1000Buffer RAW13,2× vs Sony α7CR
- 120 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Sony α7CR
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Sony α7CR: o que faz bem, o que concede
A α7CR constrói a sua identidade à volta do seu sensor 61 MP BSI-CMOS full-frame (35,7 x 23,8 mm). Na prática, esta densidade de pixéis permite impressões até cerca de 90 x 60 cm a 300 dpi sem interpolação, e um recorte agressivo em pós-produção sem perda visível de nitidez. A gama dinâmica medida atinge 14,4 EV a ISO 100 (fonte DXOMark), o que coloca este sensor entre os melhores da sua geração para fotografia de paisagem a baixa sensibilidade. Em contrapartida, a subida de ISO é limitada: o ISO nativo máximo atinge 32 000, contra 102 400 na ZV-E1. Acima de 6 400 ISO, o ruído torna-se visível em grandes impressões.
A estabilização IBIS de 7 stops é um trunfo concreto para o fotógrafo de viagem. Verifiquei-o em condições reais em exposições à mão livre a 1/4 s com uma 35 mm: a taxa de sucesso ultrapassa 80 %. São dois stops de margem adicional face aos 5 stops da ZV-E1, uma diferença mensurável em baixa luz estática. O autofoco cobre 93 % do sensor com 693 pontos e desce a -4 EV, o que é honesto sem ser excecional. A rafaga máxima é de 8 fps mecânicos e eletrónicos, com um buffer de 76 imagens RAW, suficiente para retrato e viagem mas insuficiente para desporto prolongado.
As concessões são claras:
- Slot único SD UHS-II: nenhuma redundância, fator de rutura para profissionais em missões críticas.
- 8 fps em rafaga eletrónica contra 10 fps na ZV-E1, e buffer limitado a 76 RAW.
- Ausência de vídeo 120 fps em 4K: a ZV-E1 duplica aqui.
- Peso ligeiramente superior: 515 g contra 483 g.
O visor EVF de 2,36 M pontos e 0,7x de ampliação permanece um dos argumentos mais sólidos da α7CR face à ZV-E1, que não oferece nenhum.
Para quem
A α7CR convém ao fotógrafo de viagem e de paisagem que quer um full-frame compacto sem renunciar à definição. Destina-se a alguém que imprime em grande formato, recorta em pós-produção e trabalha principalmente em luz natural ou controlada. O perfil tipo: fotógrafo semi-profissional ou amador avançado, habituado a compor pelo visor, que fotografa retratos, arquitetura ou paisagens. Aceita a limitação do slot único porque trabalha com cópias de segurança regulares. Não precisa de 120 fps em vídeo mas aprecia a 4K 10 bits com S-Log3 para um renderizado cuidado em pós-produção.
Sony ZV-E1: o que faz bem, o que concede
A ZV-E1 baseia-se num sensor 12,1 MP full-frame BSI-CMOS da mesma família da α7S III. A definição é intencionalmente baixa para maximizar o tamanho individual dos fotossítios e, por isso, a sensibilidade. O ISO nativo máximo atinge 102 400, ou seja mais de três vezes o da α7CR (32 000). Em modo expandido, a ZV-E1 sobe a 409 600 ISO. Estes valores traduzem-se concretamente por uma capacidade de expor corretamente em condições onde a α7CR produz imagens inutilizáveis. O AF em baixa luz desce a -6 EV contra -4 EV na α7CR: dois stops de diferença que contam em interiores escuros ou noites urbanas.
Em vídeo, a ZV-E1 toma uma vantagem clara. Grava em 4K até 120 fps, contra 60 fps máximo na α7CR. Esta capacidade abre o ralenti x2 em 4K sem recorrer ao 1080p. O buffer RAW é anunciado em 1 000 imagens, o que torna a limitação de buffer praticamente inexistente. Os scopes de vídeo incluem waveform e vectorscope, ausentes na α7CR que se limita ao histograma e às zebras.
As concessões são reais:
- Ausência de visor: compor ao sol pleno só no ecrã é uma limitação quotidiana.
- 12,1 MP: o recorte é limitado, a impressão em grande formato impossível sem interpolação.
- IBIS a 5 stops contra 7 stops na α7CR, dois stops a menos para exposições longas à mão livre.
- Slot único SD UHS-II: mesmo fator de rutura da α7CR.
A gama dinâmica da ZV-E1 não é indicada nas fontes cruzadas disponíveis. Este ponto deve ser verificado antes de qualquer compra orientada para paisagem HDR.
Para quem
A ZV-E1 destina-se ao videasta nómada, ao criador de conteúdo ou ao fotógrafo cuja baixa luz é o terreno principal. Convém a alguém que filma vlogs, reportagens em interior ou eventos noturnos, e que não precisa de impressões em grande formato. A ausência de visor é aceitável para uso maioritariamente vídeo ou em estúdio. O perfil tipo: videasta solo que se filma a si mesmo, fotógrafo de concertos ou casamentos em receções escuras, ou viajante que prioriza a leveza (483 g) e a polivalência vídeo sobre a resolução fotográfica.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
Dos oito rounds arbitrados, a ZV-E1 vence quatro categorias (sensor, AF, velocidade, vídeo, conectividade), a α7CR vence duas (estabilização, ergonomia), e uma acaba em empate (construção). O score fotográfico do algoritmo camera-duel.com confirma o fosso: 8,1 sobre 10 para a α7CR contra 5,4 para a ZV-E1. Em vídeo, os scores são próximos: 7,3 contra 7,5.
O fator de rutura principal da α7CR é o seu ISO nativo máximo de 32 000. Se fotografa regularmente abaixo de 1/60 s em interiores escuros ou à noite, este teto torna-se uma limitação concreta. O fator de rutura da ZV-E1 é a ausência de visor e os seus 12,1 MP: impossível imprimir em grande formato, impossível compor corretamente ao sol pleno sem acessório adicional.
Aqui está como decidir segundo o uso dominante:
- Fotografia de paisagem, retrato, arquitetura: α7CR, sem hesitação, pelos seus 61 MP e 14,4 EV de dinâmica.
- Vídeo nómada, vlog, eventos noturnos: ZV-E1, pelo seu ISO nativo 102 400 e 120 fps em 4K.
- Viagem generalista com mix foto-vídeo: α7CR, desde que aceite a limitação em baixa luz.
- Orçamento apertado: a ZV-E1 foi lançada por 2 200 USD, ou cerca de 800 USD menos que a α7CR. No mercado de usados em 2026, os dois corpos encontram-se respetivamente à volta de 2 000 EUR e 1 400 EUR, o que reforça a vantagem de preço da ZV-E1 para usos vídeo.
A minha opinião decisiva: escolha a α7CR se a fotografia permanecer o seu uso principal. Os seus 61 MP, 14,4 EV de dinâmica e IBIS 7 stops fazem dela uma ferramenta manifestamente superior para tudo o que toca à definição e à impressão. A ZV-E1 é um excelente corpo vídeo com um sensor de baixa luz notável, mas os seus 12,1 MP e a ausência de visor fazem dela uma escolha secundária para o fotógrafo sério. Se ainda hesita, a diferença de preço no usado deve orientá-lo: 600 EUR menos para a ZV-E1 não justificam o sacrifício em resolução se imprime.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
Qual escolher para fotografar casamentos em interior?
A ZV-E1 aguenta melhor em luz fraca graças ao seu ISO nativo máximo de 102 400 e AF em baixa luz a -6 EV contra -4 EV da α7CR. Em receções escuras, esta diferença de dois stops é concreta. Por outro lado, a ausência de visor na ZV-E1 complica a composição rápida. A α7CR, com o seu EVF de 2,36 M pontos, oferece um conforto de trabalho superior em condições variáveis. Para um fotógrafo de casamentos que alterna cerimónias ao ar livre e receções em salas escuras, a α7CR permanece a escolha mais polivalente, desde que trabalhe com objetivas luminosas (f/1,4 ou f/1,8).
A diferença de resolução entre 61 MP e 12 MP tem realmente impacto no dia a dia?
Sim, e é direta. Com 61 MP, a α7CR produz ficheiros de cerca de 60 Mo em RAW não comprimido. Pode recortar até 50 % da imagem e conservar 15 MP aproveitáveis, ou seja o suficiente para uma impressão A3 a 300 dpi. Com 12,1 MP, a ZV-E1 deixa pouca margem de recorte. Uma impressão A2 a 300 dpi exige cerca de 25 MP: a ZV-E1 não chega lá sem interpolação por software. Se não imprime além do A4 e publica principalmente em ecrã, a diferença é negligenciável. Se imprime em grande formato ou recorta em pós-produção, a α7CR é a única escolha pertinente.
A ZV-E1 pode substituir uma câmara de vídeo dedicada para um videasta solo?
Para uso solo nómada, sim. A ZV-E1 grava em 4K até 120 fps, em 10 bits com S-Log3, sem limite de duração. Dispõe de scopes de vídeo completos (waveform, vectorscope) ausentes na α7CR. O seu ISO nativo a 102 400 reduz a dependência de iluminação artificial. A ausência de slot duplo permanece um risco em produção profissional. Não há entrada XLR nativa nem gravação RAW interna ou externa documentada. Para filmagens de cinema ou produções multi-câmaras, uma câmara dedicada permanece preferível. Para vlog, documentário leve ou reportagem solo, a ZV-E1 é suficiente.
A ausência de visor na ZV-E1 é realmente um problema?
Em interior ou luz difusa, não. Ao sol pleno direto, sim. Um ecrã de 1,04 M pontos sem visor torna-se difícil de ler assim que a luminosidade ambiente ultrapassa 50 000 lux, o que corresponde a um dia ensolarado ao ar livre. A α7CR resolve este problema com o seu EVF de 2,36 M pontos e 0,7x de ampliação. Se fotografa principalmente em estúdio, interior ou condições de luz controlada, a ausência de visor na ZV-E1 é aceitável. Se trabalha ao ar livre de forma regular, é um fator de rutura funcional.
Qual corpo envelhecerá melhor no ecossistema Sony E?
Os dois partilham a montura Sony E, uma das mais fornecidas do mercado em 2026, com mais de 70 objetivas nativas G Master e G disponíveis. Neste ponto, nenhuma vantagem diferenciadora. A α7CR pertence à linhagem α7R, cujas atualizações de firmware são historicamente seguidas durante vários anos. A ZV-E1 pertence à gama ZV, mais recente e menos documentada quanto à duração do suporte. Em termos de valor residual, os corpos de alta resolução como a α7CR mantêm melhor a cotação no mercado de usados que os corpos orientados para vídeo, cujos ciclos de obsolescência são mais rápidos.
