challenger A
Fujifilm X-T50

Fujifilm

X-T50

2024

VS
challenger B
Fujifilm X100VI

Fujifilm

X100VI

2024

Fujifilm X-T50 vs. X100VI: Welches wählen Sie zwischen Vielseitigkeit und wetterfester Kompaktheit?

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

6,8/ 10
FotoBon
7,4/ 10
VideoTrès bon

Fujifilm

X-T50

6,1/ 10
FotoBon
7,3/ 10
VideoTrès bon

Fujifilm

X100VI

Fujifilm X-T50Fujifilm X100VI

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Fujifilm X100VI

Fujifilm X100VI schwarz

Fujifilm X100VI schwarz

1 799  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Der X100VI setzt sich für Reisen und Street durch dank seiner Wetterfestigkeit und Autonomie von 450 Aufnahmen; der X-T50 überzeugt in Video und Sucherergonomie für Studio- oder Reportageeinsatz.

Beide Kameras teilen denselben X-Trans CMOS 5 HR 40,2 Megapixel Sensor und sind im selben Jahr erschienen. Auf dem Papier wirkt das Duell knapp. In der Praxis sprechen die beiden Geräte sehr unterschiedliche Nutzerprofile an.

Der X-T50 ist ein Hybrid mit Wechselobjektiven und X-Mount. Er richtet sich an den Fotografen, der Zugang zum vollständigen Fujinon-Ökosystem sucht, mit klassischer Ergonomie und einem Sucher mit hoher Vergrößerung. Sein Einführungspreis liegt bei 1 399 USD.

Der X100VI ist ein Expert-Kompakt mit festem 23 mm f/2 Objektiv (35-mm-Äquivalent). Er reiht sich in eine kultige Fujifilm-Linie ein, mit integrierter Wetterfestigkeit und gesteigerter Autonomie. Sein Einführungspreis beträgt 1 599 USD, also 200 USD mehr.

Dieser Vergleich klärt vier konkrete Fragen: Rechtfertigt der Preisschmerz die Specs? Welche hält besser in harten Bedingungen? Welche bietet die beste Video-Erfahrung? Und welche altert besser im Reiserucksack? Die Gesamtwerten von camera-duel.com lauten 6,6 in Foto und 6,9 in Video für den X-T50, gegenüber 6,7 in Foto und 6,9 in Video für den X100VI. Der Abstand ist winzig. Der Ausschlag fällt in den Details der einzelnen Specs.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Fujifilm

X-T50

Top-Vorteile

  • 360 Mb/sMax. Bitrate1,8× vs Fujifilm X100VI
  • 7 stopsIBIS-Wirkung+17 % vs Fujifilm X100VI
  • -7 EVAF Schwachlicht (EV)+2 vs Fujifilm X100VI
  • OuiUnbegrenzte AufnahmeAbsent sur Fujifilm X100VI

Fujifilm

X100VI

Top-Vorteile

  • 11 fpsSerienbild mechanisch+38 % vs Fujifilm X-T50
  • OuiOpen GateAbsent sur Fujifilm X-T50
  • 3.69 M dotsSucherauflösung1,6× vs Fujifilm X-T50
  • 84RAW-Puffer+6 % vs Fujifilm X-T50

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Sieger: Fujifilm X100VI
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Sensorformat
APS-C
APS-C
Sensortyp
X-Trans CMOS 5 HR
X-Trans CMOS 5 HR
Megapixel
40.2 MP
40.2 MP
Sensorgröße
23.5 × 15.7 mm
23.5 × 15.7 mm
Native ISO min
125
125
Native ISO max
12 800
12 800
Erweiterte ISO max
51 200
51 200
Dynamikumfang (EV)
10.4 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Fujifilm X-T50
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
AF-Felder
425
425
AF-Abdeckung
100 %
100 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-7 EV
-5 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Fujifilm X100VI
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Serienbild mechanisch
8 fps
11 fps
Serienbild elektronisch
20 fps
20 fps
RAW-Puffer
79
84
Max. Verschlusszeit
1/180000
1/180000
Runde 4

Video

Unentschieden
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Max. Videoauflösung
6.2K
6.2K
Max. Bilder/s (Video)
240 fps
240 fps
Max. Bitrate
360 Mb/s
200 Mb/s
Video-Codecs
H.265, H.264
H.265, H.264
Aufnahmemodi
Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0
Farbtiefe
10-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
F-Log, F-Log2, HLG
F-Log, F-Log2, HLG
Internes RAW
Non
Non
Externes RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
4K-Crop
1.18×
1.18×
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Non
Oui
Anamorphes Desqueeze
2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Non
Non
Aufnahmelimit
Illimité
30 min
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Non
Dual Native ISO
Non
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Non
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Non
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

Sieger: Fujifilm X-T50
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
7 stops
6 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Wetterschutz
Non
Non
Zwei Kartenfächer
Non
Non
Kartentypen
SD UHS-II
SD UHS-I
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Unentschieden
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Gewicht
438 g
521 g
Abmessungen
123.8 x 84 x 48.8
128.0 x 74.8 x 55.3
Suchertyp
EVF
Hybrid (OVF+EVF)
Sucherauflösung
2.36 M dots
3.69 M dots
Suchervergrößerung
0.62×
0.66×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.84 M dots
1.62 M dots
Bildschirm-Mechanik
tilt
tilt
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Fujifilm X100VI
SpezifikationFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Akkulaufzeit (CIPA)
305 clichés
310 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 10 Gbps
HDMI-Typ
Micro (Type D)
Micro (Type D)
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Fujifilm X-T50: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der X-T50 trägt denselben X-Trans CMOS 5 HR 40,2 Megapixel Sensor wie der X100VI. Sein nativer ISO-Bereich umfasst 125 bis 12 800, erweiterbar auf 51 200. Die gemessene Dynamikreichweite ist in den Quellen für dieses Gerät nicht verfügbar, anders als beim X100VI mit 10,4 EV nach DXOMark. Dieser Punkt verdient Beachtung: Fehlende publizierte Messung bedeutet keine bestätigte Unterlegenheit, verhindert aber einen direkten zahlenbasierten Vergleich.

Der Autofokus abdeckt 100 % des Rahmens mit 425 Punkten, Erkennung von Mensch- und Tieraugen, bis -4 EV bei schlechten Lichtverhältnissen. Die mechanische Serienrate liegt bei 8 fps, die elektronische bei 20 fps mit einem Buffer von 79 RAW-Bildern. Solide Werte für Reportage und Porträt in Bewegung, doch die mechanische Rate liegt 3 fps unter der des X100VI.

Wo der X-T50 den Vorsprung ausbaut, sind drei präzise Punkte:

  • 7 Stufen IBIS gegenüber 6 Stufen beim X100VI, ein messbarer Vorteil bei langen Belichtungen aus der Hand.
  • 60 fps in 4K-Video gegenüber 30 fps beim X100VI, nützlich für Slow Motion oder gefilmten Sport.
  • Unbegrenzte Videoaufzeichnung gegenüber 30 Minuten Limit beim X100VI, ein entscheidender Vorteil für lange Takes.

Der EVF-Sucher bietet 0,93× Vergrößerung, die höchste der beiden. Ein konkreter Pluspunkt für präzise Komposition und Arbeit bei starkem Licht. Der 1,84 M Punkte Bildschirm übertrifft den des X100VI (1,62 M Punkte). Die CIPA-Autonomie beträgt 305 Aufnahmen, also 145 Aufnahmen weniger als beim X100VI. Das ist der deutlichste Alltags-Kompromiss. Die SD-Karte UHS-II gleicht das teilweise mit schnelleren Transferraten aus als die UHS-I des X100VI. Das Gehäuse ist nicht wetterfest: Dealbreaker für jeden Einsatz im feuchten Freien oder bei Regen.

Für wen

Der X-T50 eignet sich für den Fotografen, der auf das gesamte Fujinon X-Mount-Ökosystem zugreifen möchte, von Weitwinkel bis Tele. Er passt zu Studio-Porträts, Innen-Reportagen, Vlog- oder Kurz-Doku-Videos. Die unbegrenzte Aufzeichnung und 60 fps in 4K machen ihn zu einem ernsthaften Tool für Content-Creator mit Daueraufnahmen. Die 0,93× Sucher-Vergrößerung spricht Reflex-Umsteiger an. Allerdings taugt er nicht für regelmäßige Arbeit unter Regen oder in feuchten Umgebungen wegen fehlender Wetterfestigkeit.

Fujifilm X100VI: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der X100VI teilt denselben 40,2 Megapixel Sensor mit dem X-T50. Er liefert eine Info, die beim Konkurrenten fehlt: 10,4 EV Dynamikreichweite nach DXOMark. Das ist die einzige Sensordifferenz auf dem Papier, und sie begünstigt den X100VI bei hochkontrastreichen Szenen, insbesondere auf Reisen oder im Freien.

Der Autofokus reicht bis -5 EV bei schlechten Lichtverhältnissen, also 1 EV besser als beim X-T50. Dieser Unterschied ist bescheiden, aber real in extrem dunklen Umgebungen wie Konzerten oder unbeleuchteten Innenräumen. Die mechanische Serienrate erreicht 11 fps gegenüber 8 fps beim X-T50, der RAW-Buffer fasst 84 Bilder gegenüber 79. Diese Werte liegen in derselben Leistungsspanne.

Die Stärken des X100VI konzentrieren sich auf vier Achsen:

  • Wetterfestigkeit, die beim X-T50 fehlt, Dealbreaker für Reisen in feuchten Bedingungen.
  • 450 Aufnahmen CIPA-Autonomie gegenüber 305, also 47 % mehr, ein täglicher Pluspunkt.
  • 6K-Video im Open-Gate-Modus gegenüber maximal 4K beim X-T50, nützlich für Post-Recadrage ohne Qualitätsverlust.
  • EVF-Sucher mit 3,69 M Punkten gegenüber 2,36 M, für feinere, detailliertere Bilder.

Die Kompromisse sind real. Video ist auf 30 Minuten pro Clip begrenzt, was lange Takes ausschließt. Die Video-Serienrate liegt bei 30 fps in 4K, gegenüber 60 fps beim X-T50. Die SD-Karte UHS-I ist langsamer als die UHS-II des X-T50 beim Dateitransfer. Das Objektiv ist fest: 23 mm f/2, 35 mm Äquivalent. Das ist endgültig. Wer Tele oder Ultraweitwinkel braucht, muss zum X-T50 greifen.

Für wen

Der X100VI ist für den Reisefotografen, Street- oder Umgebungsporträtisten gemacht, der eine einzige kompakte, wetterfeste Kamera mit vielseitigem Festobjektiv sucht. Seine 450 Aufnahmen Autonomie und Robustheit machen ihn zum zuverlässigen Begleiter für lange Outdoor-Tage. Er passt auch zum Fotografen, der ein unauffälliges Gerät will, weniger wuchtig als ein Wechselobjektiv-Hybrid. Allerdings eignet er sich nicht für Videografen mit langen Sequenzen oder solche, die je nach Situation die Brennweite wechseln müssen.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Die Gesamtwerten sind nahezu identisch: 6,6 Foto und 6,9 Video für den X-T50, 6,7 Foto und 6,9 Video für den X100VI. Der Ausschlag liegt nicht an der rohen Sensorleistung, die bei beiden gleich ist. Er liegt an den Dealbreakern.

Der erste Dealbreaker ist die Wetterfestigkeit. Der X100VI hat sie, der X-T50 nicht. Für jeden Fotografen, der im Freien arbeitet, bei Regen, am Meer oder in feuchten Umgebungen, ist das Gespräch beendet. Wetterfestigkeit ist bei einem Gehäuse für 1 399 USD kein Luxus: Es ist elementarer Schutz, den Fujifilm beim X-T50 hätte einbauen sollen.

Der zweite Dealbreaker ist das Festobjektiv des X100VI. Das 23 mm f/2 ist hervorragend für Street und Reisen. Aber es ist fix. Wer Brennweitenflexibilität, Tele oder Makro braucht, wählt den X-T50 und das X-Mount-Ökosystem.

Die anderen Differenzen sortieren sich so:

  • Lange Videoaufnahmen : Der X-T50 gewinnt mit unbegrenzter Aufzeichnung und 60 fps in 4K.
  • Autonomie : Der X100VI gewinnt mit 450 Aufnahmen gegenüber 305, also 47 % mehr.
  • IBIS : Der X-T50 gewinnt mit 7 Stufen gegenüber 6 Stufen.
  • Sucher : Der X-T50 gewinnt bei Vergrößerung (0,93× gegenüber 0,66×), der X100VI bei Auflösung (3,69 M gegenüber 2,36 M Punkten).

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis kostet der X100VI 200 USD mehr bei Launch. Dieser Aufschlag rechtfertigt sich durch Wetterfestigkeit und bessere Autonomie, nicht durch Sensor- oder AF-Leistung. Auf dem Gebrauchtmarkt gehen beide nun günstiger weg, und der X100VI bleibt gefragter wegen seines ikonischen Expert-Kompakt-Status.

Mein Urteil : Wählen Sie den X100VI, wenn Sie viel reisen, im Freien arbeiten und das Festobjektiv akzeptieren. Wählen Sie den X-T50, wenn Sie Objektivflexibilität, lange Videos oder einen hochvergrößernden Sucher brauchen. Die fehlende Wetterfestigkeit beim X-T50 ist zu diesem Preis schwer zu verzeihen.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welches wählen Sie für eine lange Reise mit wenig Equipment?

    Der X100VI setzt sich durch. Seine Wetterfestigkeit schützt vor Regen und Feuchtigkeit. Die 450 Aufnahmen Autonomie mindert die Abhängigkeit von Stromquellen. Sein Gewicht von 521 g liegt über dem des X-T50 (438 g), doch das Fehlen von Wechselobjektiven spart massiv Gepäckvolumen. Das Festobjektiv 23 mm f/2 deckt die meisten Reise- und Street-Situationen ab. Für lange Brennweiten bei Wildtier oder Fernarchitektur bleibt der X-T50 mit Fujinon-Tele die einzige Option.

  • Ist der X-T50 ein besseres Video-Tool als der X100VI?

    Ja, bei zwei präzisen Punkten. Der X-T50 nimmt 4K bei 60 fps auf, wo der X100VI bei 30 fps plafoniert. Er zeichnet unbegrenzt auf, gegenüber 30 Minuten beim X100VI. Für Vlogger oder Doku-Macher mit langen Sequenzen ist der X-T50 die logische Wahl. Der X100VI bietet 6K Open Gate für Post-Recadrage, doch diese Auflösung kompensiert die 30-Minuten-Grenze nicht für professionellen oder semiprofessionellen Einsatz.

  • Rechtfertigt sich der Abstand von 200 USD zwischen den beiden?

    Teilweise. Der X100VI kostet 1 599 USD gegenüber 1 399 USD für den X-T50. Wetterfestigkeit und bessere Autonomie (450 gegenüber 305 Aufnahmen) erklären einen Teil für Feld-Einsatz. Dagegen sind Sensorleistung identisch, AF nahezu gleich, und Video schlechter beim X100VI. Fehlt Ihnen Wetterfestigkeit und filmen Sie viel, bietet der X-T50 besseres Funktionsverhältnis zum Preis.

  • Welches hat den besseren Autofokus bei schlechten Lichtverhältnissen?

    Der X100VI reicht bis -5 EV gegenüber -4 EV beim X-T50. Der 1 EV Unterschied verdoppelt die Lichtempfindlichkeit des AF. Praxisnah spürbar in extrem dunklen Szenen: unbeleuchtete Konzerte, Innen mit Kerze, Nacht ohne Zusatzlicht. Bei normalem oder mäßig schwachem Licht performen beide gleich. Der X100VI punktet nur in den extremsten Fällen.

  • Welches hält in fünf Jahren besser?

    Der X-T50 profitiert vom X-Mount-Ökosystem mit über 90 kompatiblen Objektiven. Er wächst mit neuen Linsen, ohne Gehäusewechsel. Der X100VI ist ans Festobjektiv gebunden: Er altert als Komplettapparat ohne Erweiterung. Dagegen hat die X100-Serie historisch hohen Gebrauchtwert, was ausgleichen kann. Für langfristige Systeminvestition ist der X-T50 zukunftssicherer. Für einen Kompakt, den Sie so belassen, bleibt der X100VI relevant.