
Nikon
Z8
2023

Sony
α7R V
2022
Nikon Z8 vs. Sony α7R V: Welcher verdient Ihr Geld im Jahr 2026?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Nikon
Z8
Sony
α7R V
Wo kaufen
— Aktueller Händler-Preisvergleich
Nikon Z8

Nikon Z8 Gehäuse - nach 500 EUR Nikon Sofortrabatt-Aktion
3 799 € · Foto-Erhardt DE
Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.
Das Urteil in Kürze
Das Sony α7R V dominiert bei reiner Bildqualität und Ergonomie; das Nikon Z8 setzt sich durch, sobald Geschwindigkeit und 8K-Video ins Spiel kommen.
Das Nikon Z8 kam 2023 für 4 000 USD auf den Markt. Das Sony α7R V stammt aus 2022 und startete bei 3 900 USD. Im Jahr 2026 finden sich beide Gehäuse auf dem Gebrauchtmarkt zu deutlich zugänglicheren Preisen, was die Wahl noch strategischer macht.
Diese zwei Vollformat-Hybriden zielen auf denselben anspruchsvollen Fotografen ab: den, der sich weigert, zwischen Auflösung, Geschwindigkeit und Video-Vielseitigkeit zu wählen. Dennoch unterscheiden sich ihre Architekturen grundlegend. Das Z8 verfügt über einen gestapelten Sensor (Stacked CMOS), der eine elektronische Serie mit 30 fps und einen elektronischen Verschluss mit 1/32 000 s ermöglicht. Das α7R V setzt auf einen BSI-CMOS-Sensor mit 60 Megapixeln, IBIS mit 8 stops und ein Sucher mit 9,44 Millionen Punkten.
Der Algorithmus von camera-duel.com gibt dem Sony bei Foto den Vorteil (8,9 gegen 8,2) und perfekte Gleichheit bei Video (8,5 jeweils). Von den acht verglichenen Specs-Kategorien gewinnt das Sony fünf Runden, das Nikon eine, und zwei enden unentschieden.
Dieser Vergleich entscheidet drei konkrete Fragen. Welche Sensortechnologie passt besser zu Ihrer dominanten Praxis? Rechtfertigt der Geschwindigkeitsvorteil des Z8 die Einbußen bei Ergonomie und Akkulaufzeit? Und in welchem Lager neigt das Preis-Leistungs-Verhältnis im Jahr 2026?
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Nikon
Z8
Top-Vorteile
- 120 fpsSerienbild elektronisch12× vs Sony α7R V
- 1000RAW-Puffer14,7× vs Sony α7R V
- 5780 Mb/sMax. Bitrate9,6× vs Sony α7R V
- 64Native ISO min1,6× vs Sony α7R V
Sony
α7R V
Top-Vorteile
- 61 MPMegapixel+33 % vs Nikon Z8
- 693AF-Felder+41 % vs Nikon Z8
- 60 fpsMax. Bilder/s (Video)2× vs Nikon Z8
- 32 000Native ISO max+25 % vs Nikon Z8
Video- Tests
— Ausführliche Tests
Nikon Z8
Nikon Z8 Final Review: What's the Catch?
PetaPixel · 14 min
Sony α7R V
SONY a7R V Kamera Review Praxis Test 📸 5 Mega Upgrades & 1 Nachteil | Jaworskyj
Benjamin Jaworskyj · 13 min
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Nikon Z8: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Das Nikon Z8 basiert auf einem gestapelten Sensor mit 46 Megapixeln. Diese Stacked-CMOS-Architektur ermöglicht eine sehr schnelle Sensorauslesung, was sich in einer elektronischen Serie mit 30 fps und einer maximalen elektronischen Verschlusszeit von 1/32 000 s niederschlägt. In der Praxis können Sie ein Motiv in praller Sonne ohne ND-Filter einfrieren und ein Sportfeld mit einer Kadenz abdecken, die wenige Vollformat-Gehäuse erreichen. Die mechanische Serie erreicht 20 fps, also das Doppelte des Sony in diesem Kriterium.
Die gemessene Dynamikumfang beträgt 11,3 EV. Das ist solide für Landschaft und Portrait bei natürlichem Licht, aber das Sony liegt laut DXOMark-Daten um 0,4 EV vorn. Der native ISO-Wert geht bis 102 400; der minimale native ISO liegt bei 32, was ungewöhnlich ist und je nach Low-Light-Nutzung eine Überprüfung verdient. Das IBIS kompensiert 8 stops, auf Augenhöhe mit dem Konkurrenten. Es ist kein Differenzierungskriterium zwischen den beiden Gehäusen.
Die Einbußen sind real:
- 910 g auf der Waage, gegenüber 723 g beim Sony.
- Sucher mit 3,69 Millionen Punkten und Vergrößerung 0,8×, deutlich schwächer.
- CIPA-Akkulaufzeit von 340 Aufnahmen, gegenüber 530 beim Sony.
- USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s, wo das Sony Gen 2 mit 10 Gbit/s bietet.
8K-Video ist integriert, mit Ausgabe bis 120 fps und Codecs H.264 und H.265. Das Z8 ist das Gehäuse in diesem Duell, das einem hybriden Videografen mit Nikon-Z-Monture die meiste Reserve bietet, deren Optik-Ökosystem sich seit 2023 verdichtet hat.
Für wen
Das Z8 eignet sich für den Fotografen, der sich bewegte Motive abholt: Amateur-Sport, Wildlife, Event-Reportage. Die Serie mit 30 fps elektronisch und der Verschluss mit 1/32 000 s sind hier konkrete Argumente. Es passt auch zum hybriden Videografen, der 8K ohne dediziertes Gehäuse will. Umgekehrt wiegen bei dominantem Landschafts-, Studio-Portrait- oder Hochzeitsfotografie in schwierigem Licht die Einbußen bei IBIS, Sucher und Akkulaufzeit schwerer. Das Gewicht von 910 g (nur Gehäuse) ist für lange Feldtage zu berücksichtigen.
Sony α7R V: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Das Sony α7R V trägt 61 Megapixel auf einem BSI-CMOS-Sensor. Das sind 14 Megapixel mehr als beim Z8, was mehr Recadage-Flexibilität und große Abzüge ohne Kompromisse bedeutet. Der gemessene Dynamikumfang erreicht 11,7 EV, also 0,4 EV über dem Nikon. Bei Landschaft mit niedrigem Kontrast oder Portrait mit gemischtem Licht ist dieser Unterschied bei recytierten Höhenlichten in der Nachbearbeitung spürbar.
Das IBIS mit 8 stops ist einer der stärksten Punkte des Gehäuses. Auf Reisen oder bei Handlandschaft erlaubt diese Kompensation sehr langsame Verschlusszeiten ohne Stativ. Der Sucher mit 9,44 Millionen Punkten und Vergrößerung 0,9× ist der beste in diesem Duell und einer der besten auf dem Vollformatmarkt 2026. Der Autofokus stützt sich auf 693 AF-Punkte, gegenüber 493 beim Z8.
Die Einbußen des Sony sind ebenso dokumentiert:
- Mechanische Serie auf 10 fps begrenzt, keine Daten zur elektronischen Serie in den geprüften Specs.
- Mechanischer Verschluss auf 1/8 000 s gedeckelt, also viermal langsamer als beim Z8.
- Keine verifizierten Daten zur elektronischen Serie: Dieser Punkt kann mangels bestätigter Zahl nicht entschieden werden.
Die CIPA-Akkulaufzeit von 530 Aufnahmen ist deutlich überlegen, und USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s beschleunigt den Transfer der voluminösen 60-MP-RAW-Dateien. Die Slots nehmen CFexpress Type A und SD UHS-II, eine flexible Kombination.
Für wen
Das α7R V ist für den Fotografen zugeschnitten, der Bildqualität über Durchsatz stellt. Landschafts-, Portrait- und Hochzeitsfotograf in schwierigem Licht: Diese drei Profile profitieren direkt von den 61 MP, den 8 stops IBIS und der Dynamik mit 11,7 EV. Der Sucher mit 9,44 Millionen Punkten ist ein starkes Argument für präzise Komposition und assistierten Manuellfokus. Das Gewicht von 723 g und die kompakten Maße (131 × 97 × 82 mm) machen es auch für Reisen mit leichtem Rucksack passend. Das sehr umfangreiche Sony-E-Ökosystem mit nativen und adaptierten Objektiven stärkt die Langfristrelevanz.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Das Sony α7R V gewinnt dieses Duell in den meisten Kriterien, die für einen hybriden Fotografen 2026 zählen. Es dominiert beim Sensor (61 MP, 11,7 EV, native ISO 50), bei Ergonomie (Sucher 9,44 M dots, Gewicht 723 g) und Akkulaufzeit (530 Aufnahmen). Der IBIS bleibt gleichauf, 8 stops auf beiden Seiten. Der Foto-Score des camera-duel.com-Algorithmus bestätigt diesen Vorsprung: 8,9 gegen 8,2.
Das Nikon Z8 verliert nicht überall. Es gewinnt die Geschwindigkeitsrunde mit klarem Vorteil:
- Elektronische Serie 30 fps gegen nicht verfügbare Sony-Daten.
- Mechanische Serie 20 fps gegen 10 fps.
- Elektronischer Verschluss 1/32 000 s gegen mechanisch 1/8 000 s.
Wenn Ihre dominante Praxis schnelle Bewegungen umfasst, ist das Z8 die einzige rationale Wahl in diesem Duell. Für alle anderen Einsätze siegt das Sony.
Deal-Breaker vor dem Kauf identifizieren: Die Akkulaufzeit von 340 Aufnahmen beim Z8 bremst echte lange Tage ohne Aufladung. Das Gewicht von 910 g lastet bei mehrtägigen Reisen wörtlich. Umgekehrt ist der mechanische 1/8 000 s-Deckel des Sony ein Deal-Breaker für Sport in praller Sonne ohne ND-Filter.
Im Jahr 2026 sind beide Gehäuse auf dem Gebrauchtmarkt günstiger als beim Launch. Das 2022 erschienene Sony ist zu attraktiven Preisen zu haben. Das jüngere Z8 (2023) bleibt gebraucht etwas teurer. Bei knappem Budget mit Fokus auf Bildqualität bietet das gebrauchte α7R V das beste Wert-Leistungs-Verhältnis in diesem Duell. Mein klares Urteil: Wählen Sie das Sony α7R V, es sei denn, Sie fotografieren Sport oder Wildlife in hoher Kadenz – dann ist das Z8 das einzige Gehäuse hier, das den Bedarf deckt.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welches für die Hochzeit?
Das Sony α7R V ist die kohärenteste Wahl für die Hochzeit. Das IBIS mit 8 stops erlaubt Handaufnahmen bei sehr schwachem Empfangslicht. Die 61 MP bieten nützliche Recadage-Flexibilität bei entscheidenden Momenten. Die Akkulaufzeit von 530 Aufnahmen minimiert Batteriewechsel. Das Z8 ist nicht disqualifiziert, aber seine 340 Aufnahmen CIPA und 910 g Gewicht machen es für 12-Stunden-Tage weniger geeignet.
Holt das Z8 das Sony im Sport-Autofokus auf?
Bei der AF-Punktanzahl führt das Sony mit 693 Punkten gegen 493 beim Z8. Aber AF allein entscheidet Sport nicht: Die Serienkadenz ist entscheidend. Das Z8 feuert 30 fps elektronisch und 20 fps mechanisch, gegen 10 fps mechanisch beim Sony (elektronische Daten fehlen). Für Sport in hoher Kadenz ist das Z8 die einzige rationale Wahl in diesem Duell, trotz weniger dichter AF-Punkte.
Rechtfertigte der 100-USD-Einstiegsunterschied das Z8?
Beim fast identischen Launchpreis (4 000 USD gegen 3 900 USD) war der Unterschied symbolisch. Im Jahr 2026 stellt sich die Frage anders: Das ein Jahr frühere Sony ist gebraucht zugänglicher. Das Z8 bietet mehr Geschwindigkeit und integrierte 8K. Das Sony liefert mehr Megapixel, mehr Akkulaufzeit und einen besseren Sucher. Der IBIS bleibt identisch bei 8 stops auf beiden Gehäusen. Bei foto-dominiertem Einsatz liefert das Sony mehr Wert pro Dollar.
Sollte man der 8K nachgeben, wenn ich hauptsächlich 4K drehe?
Beide Gehäuse bieten 8K, also trennt das nicht. Praktisch gibt 8K-Aufnahme für 4K-Lieferung Recadage-Marge und bessere Downscale-Auflösung. Aber 8K-Dateien sind voluminös, und der Z8-USB-Transfer (Gen 1, 5 Gbit/s) ist langsamer als beim Sony (Gen 2, 10 Gbit/s). Bei regelmäßiger 8K-Arbeit ist der Sony-USB ein echter Alltagsvorteil.
Welches Gehäuse altert besser bis 2028?
Das Sony α7R V profitiert vom E-Mount-Ökosystem, dem umfangreichsten auf dem Vollformatmarkt mit nativen und adaptierten Objektiven. Das Z8 stützt sich auf Nikon Z, dessen Katalog sich seit 2023 verdichtet hat, aber schmaler bleibt. Firmware-mäßig hält Sony seine Gehäuse historisch mit signifikanten AF-Updates am Leben. Das jüngere Z8 hat noch Firmware-Potenzial. Beide sind wetterfest und langlebig gebaut. Das Sony-Ökosystem gibt langfristig leichten Vorteil.