challenger A
Panasonic Lumix GH7

Panasonic

Lumix GH7

2024

VS
challenger B
Panasonic Lumix S1R II

Panasonic

Lumix S1R II

2024

Panasonic Lumix GH7 vs. S1R II: Welches wählen Sie – polyvalentes Video oder Vollformat-Foto?

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

7,1/ 10
FotoTrès bon
8,4/ 10
VideoExcellent

Panasonic

Lumix GH7

8,8/ 10
FotoExcellent
9,0/ 10
VideoExceptionnel

Panasonic

Lumix S1R II

Panasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Panasonic Lumix GH7

Panasonic Lumix DC-GH7 + Leica 12-60mm f2,8-4,0 Kundenretoure

Panasonic Lumix DC-GH7 + Leica 12-60mm f2,8-4,0 Kundenretoure

2 593,13  · Foto-Erhardt DE

Panasonic Lumix S1R II

Panasonic Lumix DC-S1R II + S Pro 16-35mm f4

Panasonic Lumix DC-S1R II + S Pro 16-35mm f4

5 098  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Der GH7 setzt sich als polyvalentes Hybrid-Video durch dank interner ProRes-RAW-Codecs und 75 fps; der S1R II übertrumpft die Konkurrenz im Vollformat-Photo mit 44 MP und nativem ISO 51 200.

Zwei Panasonic-Gehäuse, zwei Philosophien. Der Lumix GH7 und der Lumix S1R II sind beide 2024 erschienen, richten sich aber nicht an denselben Fotografen. Der GH7 ist der direkte Erbe einer Video-first-Linie im Micro Four Thirds, gestartet bei 2 199 USD. Der S1R II ist ein hochauflösender Vollformat-Hybrid, positioniert bei 3 200 USD, also ein Abstand von 1 001 USD beim Launch.

Dies ist kein Duell zwischen direkten Konkurrenten. Es ist eine Abwägung zwischen zwei akzeptierten Kompromissen. Der GH7 setzt auf Video-Polyvalenz, Serienbildrate und die Kompaktheit des MFT-Ökosystems. Der S1R II setzt auf Auflösung, Dynamik, Empfindlichkeit und die Vollformat-Tiefenschärfe.

Beide Gehäuse teilen gemeinsame Grundlagen: Tropensicherheit, Dual-Slot, IBIS, unbegrenzte Aufnahme, AF für menschliches und Tierauge, USB 3.2 Gen 2. Hier liegt keine Entscheidung vor. Sie fällt woanders.

Dieser Vergleich beantwortet vier konkrete Fragen. Welches hält in schwachem Licht besser durch? Welches ist 2026 das bessere Video-Tool? Welches altert besser im optischen Ökosystem? Und rechtfertigt der Preisabstand von 1 001 USD Ihren dominanten Einsatz? Hier die Antworten, Zahlen belegt.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Panasonic

Lumix GH7

Top-Vorteile

  • 14 fpsSerienbild mechanisch1,6× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 300 fpsMax. Bilder/s (Video)2,5× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 75 fpsSerienbild elektronisch1,9× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 4K-Crop1,5× vs Panasonic Lumix S1R II

Panasonic

Lumix S1R II

Top-Vorteile

  • 204 800Erweiterte ISO max8× vs Panasonic Lumix GH7
  • 51 200Native ISO max4× vs Panasonic Lumix GH7
  • 44 MPMegapixel1,7× vs Panasonic Lumix GH7
  • -6 EVAF Schwachlicht (EV)+2 vs Panasonic Lumix GH7

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Sieger: Panasonic Lumix S1R II
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Sensorformat
MFT
Full Frame
Sensortyp
CMOS
BSI-CMOS
Megapixel
25.2 MP
44 MP
Sensorgröße
17.3 × 13 mm
35.8 × 23.9 mm
Native ISO min
100
100
Native ISO max
12 800
51 200
Erweiterte ISO max
25 600
204 800
Dynamikumfang (EV)
10.2 EV
11.1 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Panasonic Lumix S1R II
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
AF-Felder
779
779
AF-Abdeckung
100 %
100 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-4 EV
-6 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Panasonic Lumix GH7
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Serienbild mechanisch
14 fps
9 fps
Serienbild elektronisch
75 fps
40 fps
RAW-Puffer
160
Max. Verschlusszeit
1/32000
1/8000
Runde 4

Video

Sieger: Panasonic Lumix GH7
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Max. Videoauflösung
5.8K
8K
Max. Bilder/s (Video)
300 fps
120 fps
Max. Bitrate
800 Mb/s
Video-Codecs
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes RAW HQ, ProRes RAW, H.265, H.264
H.264, H.265, ProRes
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
10-bit
12-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
V-Log, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709
V-Log, HLG, PQ
Internes RAW
Oui
Non
Externes RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Rolling Shutter
5.7 ms
4K-Crop
1.5×
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Anamorphes Desqueeze
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Non
Non
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Oui
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Oui
Oui
32-Bit-Float-Audio
Oui
Non
Genlock + Timecode
Oui
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

Sieger: Panasonic Lumix S1R II
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
7.5 stops
8 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Oui
Oui
Kartentypen
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type B, XQD, SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Sieger: Panasonic Lumix S1R II
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Gewicht
805 g
795 g
Abmessungen
138.4 x 100.3 x 99.6
134 × 102 × 92 mm
Suchertyp
EVF
EVF
Sucherauflösung
3.68 M dots
5.76 M dots
Suchervergrößerung
0.8×
0.78×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.84 M dots
1.84 M dots
Bildschirm-Mechanik
tilt + vari-angle
fully articulated
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Panasonic Lumix GH7
SpezifikationPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Akkulaufzeit (CIPA)
360 clichés
350 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
HDMI-Typ
Full (Type A)
Full HDMI
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Panasonic Lumix GH7: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der GH7 ist vor allem eine Video-Maschine. Seine differenzierendste Spezifikation ist die interne ProRes-RAW-Aufnahme in 5.8K, ohne Crop in 4K (Crop-Faktor ). Konkret erhalten Sie eine RAW-Datei direkt auf CFexpress-Type-B-Karte, ohne externen Recorder. Diese Fähigkeit fehlt dem S1R II, der für RAW auf einen externen Stream angewiesen ist. Für einen Solovideografen oder kleines Team ist das ein direkter operationeller Vorteil.

Die elektronische Serie erreicht 75 fps mit einem Buffer von 160 RAW-Bildern. Der gemessene Rolling Shutter beträgt 5,7 ms, was für einen MFT-Sensor im elektronischen Modus moderat bleibt. Die elektronische Verschlusszeit geht bis 1/32 000 s, nützlich bei hellem Sonnenlicht mit lichtstarkem Objektiv. Rein in der Geschwindigkeit hat der GH7 in diesem Vergleich kein Pendant.

Die Zugeständnisse sind real. Der MFT-Sensor von 17,3 × 13 mm setzt physikalische Grenzen: Die gemessene Dynamik liegt bei 10,2 EV, gegen 11,1 EV beim S1R II. Der native ISO endet bei 12 800, mit Extension nur bis 25 600. In schwachem Licht hält der AF bis -4 EV, also zwei Stufen schlechter als beim S1R II.

Die Stärken im Überblick:

  • 75 fps elektronische Serie mit 160 RAW-Bildern Buffer.
  • Interne ProRes RAW HQ, ohne 4K-Crop.
  • Rolling Shutter 5,7 ms und Verschluss 1/32 000 s.
  • Autonomie 360 CIPA-Aufnahmen, leicht überlegen.

Der GH7 ist in seinem Bereich ein furchterregendes Tool. Aber dieser Bereich hat Wände.

Für wen

Der GH7 passt zum hybriden Videografen, der solo oder in kleinem Team arbeitet. Er spricht Regisseure von Dokumentationen, Hochzeitsvideografen an, die ProRes RAW ohne externen Recorder wollen, oder Reporterfotografen, die 75 fps brauchen, um keinen entscheidenden Moment zu verpassen. Er eignet sich auch für Fotografen, die bereits im Micro-Four-Thirds-Ökosystem sind und passende Objektive haben. Umgekehrt stößt der MFT-Sensor des GH7 bei dominantem Einsatz in schwachem Licht, hochauflösendem Portrait oder kontrastreichem Landschaftsfoto früher an Grenzen als der des S1R II.

Panasonic Lumix S1R II: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der S1R II basiert auf einem BSI-CMOS-Vollformatsensor mit 44 MP und 35,8 × 23,9 mm. Die Auflösung allein ist kein Argument: Es kommt darauf an, was sie ermöglicht. Beim Großformatdruck können Sie bis 120 cm Breite bei 300 dpi ohne Interpolation ausgeben. Beim Recadrage bleibt das Bild nutzbar, selbst nach 50 % Ausschnitt. Für Portrait und Landschaft bietet das Spielraum, den der GH7 nicht hat.

Die gemessene Dynamik erreicht 11,1 EV bei Base ISO, gegen 10,2 EV beim GH7. Der einstufige Vorteil zeigt sich bei der Wiederherstellung von Lichtern in kontrastreichen Himmeln. Der native ISO geht bis 51 200, mit Extension bis 204 800. Der AF in schwachem Licht hält bis -6 EV, also zwei Stufen besser als beim GH7. Bei einer dunklen Hochzeitslocation oder Indoor-Reportage machen diese zwei Stufen den Unterschied zwischen sicherem und approximativem Fokus.

Die Zugeständnisse des S1R II sind gezielt. Die elektronische Serie endet bei 40 fps, gegen 75 fps beim GH7. Der RAW-Buffer ist in den Quellen nicht dokumentiert. Video 4K croppt mit 1,5×, was den Bildwinkel Ihrer Objektive verengt. Der S1R II nimmt kein internes RAW auf: Er braucht HDMI-Stream zu einem externen Recorder.

Die Stärken im Überblick:

  • 44 MP und 11,1 EV Dynamik für hochauflösendes Landschafts- und Portraitfoto.
  • Native ISO 51 200, Extension 204 800 für schwaches Licht.
  • AF schwaches Licht bis -6 EV, zwei Stufen über dem GH7.
  • IBIS 8 Stufen, leicht überlegen zum GH7.

Das Leica-L-Ökosystem ist enger als MFT beim Objektivvolumen, aber die verfügbaren Linsen (Sigma Art, Lumix S, Leica SL) sind top.

Für wen

Der S1R II richtet sich an Fotografen mit dominantem Fotofokus. Hochauflösendes Portrait, kontrastreiches Landschaftsfoto, Hochzeit bei schwierigem Licht: Diese drei Einsatzfälle profitieren direkt von den 44 MP, 11,1 EV Dynamik und AF bis -6 EV. Er passt auch zu Videografen, die den 4K-Crop für überlegene Bildqualität in 8K und Vollformat-Tiefenschärfe akzeptieren. Umgekehrt ist der S1R II falsch, wenn Sie internes RAW, 75 fps oder 4K-Crop brauchen.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Der GH7 und der S1R II kämpfen nicht auf demselben Feld. Die Wahl zwischen ihnen bedeutet, Ihren dominanten Einsatz zu identifizieren und zu prüfen, ob der Dealbreaker des anderen Sie trifft.

Bei dominantem professionellem Video gewinnt der GH7. Er nimmt internes ProRes RAW HQ auf, ohne 4K-Crop, mit 5,7 ms Rolling Shutter und 75 fps. Der S1R II kann kein internes RAW und croppt 4K mit 1,5×. Das sind zwei konkrete Dealbreaker für Videografen ohne externen Recorder. Der Abstand von 1 001 USD spricht hier für den GH7.

Bei dominantem Foto übernimmt der S1R II klar. Die 44 MP, 11,1 EV Dynamik, native ISO 51 200 und AF -6 EV bilden ein kohärentes Paket, das der MFT-Sensor des GH7 physisch nicht toppen kann. Der Photo-Score von camera-duel.com bestätigt: 8,8 gegen 7,1.

Die Dealbreaker im Gedächtnis:

  • GH7: Native ISO auf 12 800 begrenzt und AF schwaches Licht nur -4 EV.
  • S1R II: Kein internes RAW, 4K-Crop 1,5×, RAW-Buffer undokumentiert.
  • S1R II: Leica-L-Ökosystem enger als MFT bei Volumen günstiger Optiken.

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis ist der GH7 bei 2 199 USD für hybride Videografen schwer zu schlagen. Der S1R II bei 3 200 USD lohnt nur, wenn hochauflösendes Foto und schwaches Licht echte Prioritäten sind. Auf dem Gebrauchtmarkt bleiben die 2024er-Modelle 2026 nahe am Neupreis: Achten Sie auf Angebote ab 1 700 USD für GH7 und 2 500 USD für S1R II.

Meine klare Meinung: Wenn Sie noch zwischen beiden schwanken, spielt Video in Ihrer Praxis eine Rolle. Dann nehmen Sie den GH7. Der S1R II ist ein Fotogehäuse mit seriösen Video-Fähigkeiten. Der GH7 ist ein Videogehäuse mit ehrlichen Foto-Fähigkeiten. Der Unterschied ist strukturell, nicht kosmetisch.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welches für die Hochzeit?

    Der S1R II ist für reines Hochzeitsfoto geeigneter. Sein AF hält bis -6 EV, zwei Stufen besser als GH7, was in dunkler Location den Unterschied macht. Die 44 MP erlauben Post-Recadrage ohne Qualitätsverlust. Für Hochzeitsvideografen mit ProRes-RAW-Bedarf ohne Recorder gewinnt der GH7. Bei beidem ist der GH7 ganztägig polyvalenter, mit 360 CIPA-Aufnahmen gegen 350 beim S1R II.

  • Holt der AF des GH7 den des S1R II in Sport oder Wildlife ein?

    Bei AF-Punktdichte sind beide gleich: 779 Punkte und 100 % Abdeckung. Aber der S1R II hält bis -6 EV gegen -4 EV beim GH7. Tagsüber ist der Unterschied vernachlässigbar. Bei schwachem Licht (Wald, Indoor, Dämmerung) ist der S1R II zuverlässiger. Rein in der Rate zerlegt der GH7 mit 75 fps gegen 40 fps. Für diurnen Sport mit maximaler Serie ist GH7 effektiver. Für Wildlife bei schwierigem Licht ist S1R II sicherer.

  • Sollte man dem 8K-Hype nachgeben, wenn ich hauptsächlich 4K drehe?

    Nein, wenn Sie in 4K ausliefern. Der S1R II nimmt 8K auf, croppt aber 4K mit 1,5×. Konkret verhält sich ein 24-mm-Objektiv wie 36 mm in 4K-Video auf S1R II. Der GH7 nimmt 4K cropfrei () und geht auf 5,8K RAW intern. Bei 4K-Finalisierung bietet GH7 mehr optische Flexibilität und vollständigeres Codec (internes ProRes RAW HQ). Die 8K des S1R II lohnt nur bei 8K-Auslieferung oder als Upsampling-Verkaufsargument.

  • Rechtfertigt der Abstand von 1 001 USD zwischen den Gehäusen sich?

    Ja, bei dominantem hochauflösendem Foto oder schwachem Licht. Die 44 MP, 11,1 EV Dynamik und native ISO 51 200 des S1R II sind physische Vorteile, die Geld wirklich kauft. Nein, bei dominantem Video. Der GH7 bei 2 199 USD bietet Video-Funktionen, die der S1R II bei 3 200 USD nicht hat (internes ProRes RAW, 75 fps, 5,7 ms Rolling Shutter, 4K-Crop ). Hier wirkt der Abstand von 1 001 USD kontraproduktiv.

  • Welches Gehäuse altert besser in seinem optischen Ökosystem?

    Micro Four Thirds beim GH7 hat ein breiteres, günstigeres Objektivsortiment mit Jahrzehnten Kompatibilität. Das Leica-L-Ökosystem des S1R II ist neuer und teurer, aber Sigma-Art-L-Serie und Lumix S sind top. 2026 sind beide Mounts aktiv und vom Hersteller unterstützt. Obsoleszenzrisiko kurzfristig gering. Bei Optikbudget ist MFT des GH7 zugänglicher. Bei Optikqualität vor Budget ist Leica L kein Hemmschuh.