challenger A
Fujifilm X-T50

Fujifilm

X-T50

2024

VS
challenger B
Fujifilm X100VI

Fujifilm

X100VI

2024

Fujifilm X-T50 vs X100VI: ¿cuál elegir entre versatilidad y compacidad tropicalizada?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

6,8/ 10
FotoBon
7,4/ 10
VídeoTrès bon

Fujifilm

X-T50

6,1/ 10
FotoBon
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Fujifilm

X100VI

Fujifilm X-T50Fujifilm X100VI

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Fujifilm X-T50

FUJIFILM X-T50 Solo Cuerpo. Charcoal

FUJIFILM X-T50 Solo Cuerpo. Charcoal

1 200,01  · The Phone House ES

Fujifilm X100VI

FUJIFILM Compact Expert X100VI Noir

FUJIFILM Compact Expert X100VI Noir

1 849  · The Phone House ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

El X100VI se impone para viajes y calle gracias a su tropicalización y autonomía de 450 disparos; el X-T50 convence en vídeo y ergonomía del visor para uso en estudio o reportaje.

Ambos cuerpos comparten el mismo sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 megapíxeles y salieron el mismo año. Sobre el papel, el duelo parece reñido. En la práctica, ambos aparatos se dirigen a perfiles muy diferentes.

El X-T50 es un híbrido con objetivos intercambiables montura X. Apunta al fotógrafo que quiere acceder al ecosistema Fujinon completo, con una ergonomía clásica y un visor de alto aumento. Su precio de lanzamiento es de 1 399 USD.

El X100VI es un compacto experto con óptica fija, el 23 mm f/2 (equivalente 35 mm). Se inscribe en una línea de culto en Fujifilm, con tropicalización integrada y autonomía reforzada. Su precio de lanzamiento es de 1 599 USD, es decir 200 USD más.

Este comparativo arbitra cuatro preguntas concretas: ¿se justifica el écart de precio por las especificaciones? ¿Cuál resiste mejor en condiciones difíciles? ¿Cuál ofrece la mejor experiencia en vídeo? ¿Y cuál envejecerá mejor en una mochila de viaje? Las puntuaciones globales de camera-duel.com dan 6,6 en foto y 6,9 en vídeo para el X-T50, frente a 6,7 en foto y 6,9 en vídeo para el X100VI. La diferencia es ínfima. Así que el arbitraje se juega en los detalles de cada especificación.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Fujifilm

X-T50

Principales ventajas

  • 360 Mb/sBitrate máx.1,8× vs Fujifilm X100VI
  • 7 stopsCompensación IBIS+17 % vs Fujifilm X100VI
  • -7 EVAF baja luz (EV)+2 vs Fujifilm X100VI
  • OuiGrabación ilimitadaAbsent sur Fujifilm X100VI

Fujifilm

X100VI

Principales ventajas

  • 11 fpsRáfaga mecánica+38 % vs Fujifilm X-T50
  • OuiOpen GateAbsent sur Fujifilm X-T50
  • 3.69 M dotsResolución visor1,6× vs Fujifilm X-T50
  • 84Búfer RAW+6 % vs Fujifilm X-T50

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Ganador: Fujifilm X100VI
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Formato del sensor
APS-C
APS-C
Tipo de sensor
X-Trans CMOS 5 HR
X-Trans CMOS 5 HR
Megapíxeles
40.2 MP
40.2 MP
Tamaño del sensor
23.5 × 15.7 mm
23.5 × 15.7 mm
ISO nativo mín.
125
125
ISO nativo máx.
12 800
12 800
ISO ampliado máx.
51 200
51 200
Rango dinámico (EV)
10.4 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Fujifilm X-T50
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Puntos AF
425
425
Cobertura AF
100 %
100 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-7 EV
-5 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Fujifilm X100VI
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Ráfaga mecánica
8 fps
11 fps
Ráfaga electrónica
20 fps
20 fps
Búfer RAW
79
84
Velocidad máx. obturador
1/180000
1/180000
Round 4

Vídeo

Empate
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Resolución vídeo máx.
6.2K
6.2K
Imágenes/s vídeo máx.
240 fps
240 fps
Bitrate máx.
360 Mb/s
200 Mb/s
Códecs de vídeo
H.265, H.264
H.265, H.264
Modos de grabación
Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
F-Log, F-Log2, HLG
F-Log, F-Log2, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Recorte 4K
1.18×
1.18×
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Non
Oui
Desqueeze anamórfico
2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Límite de grabación
Illimité
30 min
Grabación ilimitada
Oui
Non
Dual Native ISO
Non
Non
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilización

Ganador: Fujifilm X-T50
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
7 stops
6 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Tropicalización
Non
Non
Doble ranura
Non
Non
Tipos de tarjeta
SD UHS-II
SD UHS-I
Round 7

Ergonomía y pantalla

Empate
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Peso
438 g
521 g
Dimensiones
123.8 x 84 x 48.8
128.0 x 74.8 x 55.3
Tipo de visor
EVF
Hybrid (OVF+EVF)
Resolución visor
2.36 M dots
3.69 M dots
Aumento visor
0.62×
0.66×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.84 M dots
1.62 M dots
Articulación pantalla
tilt
tilt
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Fujifilm X100VI
CaracterísticaFujifilm X-T50Fujifilm X100VI
Autonomía (CIPA)
305 clichés
310 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 10 Gbps
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Fujifilm X-T50: lo que hace bien, lo que cede

El X-T50 incorpora un sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 megapíxeles idéntico al del X100VI. Su rango ISO nativo va de 125 a 12 800, con extensión a 51 200. La medida de rango dinámico no está disponible en las fuentes cruzadas para este cuerpo, a diferencia del X100VI que muestra 10,4 EV según DXOMark. Este punto merece atención: la ausencia de medida publicada no significa una inferioridad confirmada, pero impide una comparación numérica directa.

El autofocus cubre 100 % del encuadre con 425 puntos, detección de ojo humano y animal, y baja a -4 EV en poca luz. La ráfaga mecánica se plafona a 8 fps, la ráfaga electrónica a 20 fps con un buffer de 79 imágenes RAW. Son cifras sólidas para reportaje y retrato en movimiento, pero la ráfaga mecánica es inferior en 3 fps a la del X100VI.

Donde el X-T50 marca la diferencia está en tres puntos precisos:

  • 7 stops de IBIS frente a 6 stops en el X100VI, una ventaja medible en exposiciones largas a pulso.
  • 60 fps en vídeo 4K frente a 30 fps en el X100VI, útil para ralentí o deporte filmado.
  • Grabación de vídeo ilimitada frente a un límite de 30 minutos en el X100VI, una ventaja decisiva para rodajes largos.

El visor EVF muestra un aumento de 0,93×, el más alto de los dos. Es un activo concreto para la composición precisa y el trabajo en luz intensa. La pantalla de 1,84 M de puntos supera a la del X100VI (1,62 M de puntos). La autonomía CIPA es de 305 disparos, es decir 145 disparos menos que el X100VI. Es la concesión más visible en el día a día. La tarjeta SD UHS-II compensa parcialmente con velocidades de transferencia más rápidas que la UHS-I del X100VI. El cuerpo no está tropicalizado: deal-breaker para cualquier uso en exterior húmedo o bajo la lluvia.

Para quién

El X-T50 conviene al fotógrafo que quiere acceder a todo el ecosistema óptico Fujinon X-mount, desde gran angular hasta teleobjetivos. Es pertinente para retrato en estudio, reportaje interior, vídeo tipo vlog o documental corto. La grabación ilimitada y los 60 fps en 4K lo convierten en una herramienta seria para creadores de contenido que graban en continuo. El aumento del visor de 0,93× gustará a los fotógrafos habituados a réflex. En cambio, no conviene a quien trabaja regularmente bajo la lluvia o en entornos húmedos, por falta de tropicalización.

Fujifilm X100VI: lo que hace bien, lo que cede

El X100VI comparte el mismo sensor 40,2 megapíxeles que el X-T50. Añade un dato ausente en su rival: 10,4 EV de rango dinámico medido según DXOMark. Es la única especificación del sensor que diferencia a los dos cuerpos sobre el papel, y favorece al X100VI en escenas de alto contraste, especialmente en viaje o exterior.

El autofocus baja a -5 EV en poca luz, es decir 1 EV mejor que el X-T50. Esta diferencia es modesta pero real en entornos muy oscuros, conciertos o interiores sin iluminación. La ráfaga mecánica alcanza 11 fps frente a 8 fps en el X-T50, y el buffer RAW absorbe 84 imágenes frente a 79. Estas cifras siguen en el mismo rango de rendimiento.

Los puntos fuertes del X100VI se concentran en cuatro ejes:

  • Tropicalización certificada, ausente en el X-T50, deal-breaker para viajes en condiciones húmedas.
  • 450 disparos de autonomía CIPA frente a 305, es decir 47 % más, una ventaja concreta diaria.
  • Vídeo 6K en modo open gate, frente a 4K máximo en el X-T50, útil para recuadre en post sin pérdida de calidad.
  • Visor EVF de 3,69 M de puntos frente a 2,36 M, para una imagen más nítida y detallada.

Las concesiones son reales. El vídeo está limitado a 30 minutos por clip, lo que excluye rodajes largos. La ráfaga en vídeo se plafona a 30 fps en 4K, frente a 60 fps en el X-T50. La tarjeta SD UHS-I es menos rápida que la UHS-II del X-T50 para la transferencia de archivos. El objetivo es fijo: 23 mm f/2, equivalente 35 mm. Es una elección definitiva. Quien necesite un teleobjetivo o un ultra gran angular debe optar por el X-T50.

Para quién

El X100VI está hecho para el fotógrafo de viaje, calle o retrato ambiental que quiere un solo cuerpo compacto, tropicalizado, con una óptica fija polivalente. Su autonomía de 450 disparos y su robustez lo convierten en un compañero fiable para largas jornadas en exterior. También conviene al fotógrafo que busca un aparato discreto, menos voluminoso que un híbrido con objetivos intercambiables. En cambio, no conviene al videógrafo que rueda secuencias largas, ni a quien necesita cambiar de focal según las situaciones.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

Las puntuaciones globales son casi idénticas: 6,6 foto y 6,9 vídeo para el X-T50, 6,7 foto y 6,9 vídeo para el X100VI. El arbitraje no se juega en el rendimiento bruto del sensor, idéntico en ambos. Se juega en los deal-breakers.

El primer deal-breaker es la tropicalización. El X100VI la tiene, el X-T50 no. Para cualquier fotógrafo que trabaje en exterior, bajo la lluvia, al borde del mar o en entornos húmedos, este punto cierra el debate. La tropicalización no es un lujo en un cuerpo a 1 399 USD: es una protección elemental que Fujifilm debería haber integrado en el X-T50.

El segundo deal-breaker es la óptica fija del X100VI. El 23 mm f/2 es excelente para calle y viaje. Pero es definitivo. Quien necesite flexibilidad focal, teleobjetivo o macro, debe elegir el X-T50 y el ecosistema X-mount.

Los otros écart se jerarquizan así:

  • Vídeo larga duración: gana el X-T50 con grabación ilimitada y 60 fps en 4K.
  • Autonomía: gana el X100VI con 450 disparos frente a 305, es decir 47 % más.
  • IBIS: gana el X-T50 con 7 stops frente a 6 stops.
  • Visor: gana el X-T50 en aumento (0,93× frente a 0,66×), el X100VI gana en resolución (3,69 M frente a 2,36 M de puntos).

En relación calidad-precio, el X100VI cuesta 200 USD más al lanzamiento. Esta diferencia se justifica por la tropicalización y la autonomía superior, pero no por el rendimiento del sensor o AF. En el mercado de segunda mano, ambos cuerpos circulan ahora a precios inferiores, y el X100VI sigue más demandado por su estatus de compacto experto icónico.

Mi veredicto: elija el X100VI si viaja a menudo, trabaja en exterior y acepta la restricción de la óptica fija. Elija el X-T50 si necesita flexibilidad óptica, vídeo larga duración o un visor de alto aumento. La ausencia de tropicalización en el X-T50 sigue siendo una debilidad difícil de perdonar a este precio.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para un viaje largo con poco material?

    Se impone el X100VI. Su tropicalización lo protege de la lluvia y la humedad. Su autonomía de 450 disparos reduce la dependencia de enchufes. Su peso de 521 g es superior al del X-T50 (438 g), pero la ausencia de objetivos intercambiables compensa ampliamente en volumen total de equipaje. La óptica fija 23 mm f/2 cubre la mayoría de situaciones de viaje y calle. Si necesita una focal larga para fauna o arquitectura lejana, el X-T50 con un teleobjetivo Fujinon sigue siendo la única opción.

  • ¿Es el X-T50 una mejor herramienta de vídeo que el X100VI?

    Sí, en dos puntos precisos. El X-T50 graba en 4K a 60 fps donde el X100VI se plafona a 30 fps. Graba sin límite de duración, frente a 30 minutos en el X100VI. Para un vlogger o documentarista que rueda secuencias largas, el X-T50 es la elección lógica. El X100VI ofrece vídeo 6K en open gate, útil para recuadre en post, pero esta resolución no compensa el límite de 30 minutos para un uso profesional o semiprofesional.

  • ¿Se justifica el écart de 200 USD entre los dos cuerpos?

    Parcialmente. El X100VI cuesta 1 599 USD frente a 1 399 USD del X-T50. La tropicalización y la autonomía superior (450 frente a 305 disparos) justifican parte de esta diferencia para uso en terreno. En cambio, el rendimiento del sensor es idéntico, el AF casi idéntico, y el vídeo es inferior en el X100VI. Si no necesita tropicalización y graba regularmente, el X-T50 ofrece un mejor rapport funcional por su precio.

  • ¿Cuál tiene el mejor autofocus en poca luz?

    El X100VI baja a -5 EV frente a -4 EV del X-T50. La diferencia es de 1 EV, lo que representa un doble de sensibilidad lumínica para el AF. En la práctica, esta diferencia se nota en entornos muy oscuros: conciertos sin iluminación, interiores con una sola vela, escenas nocturnas sin apoyo. Para uso en luz normal o baja moderada, ambos cuerpos se comportan de forma equivalente. El X100VI toma ventaja solo en las condiciones más extremas.

  • ¿Cuál envejecerá mejor en cinco años?

    El X-T50 se beneficia del ecosistema X-mount, que cuenta con más de 90 objetivos compatibles. Podrá evolucionar con nuevas ópticas sin cambiar de cuerpo. El X100VI está ligado a su óptica fija: envejecerá como aparato completo, sin posibilidad de extensión. En cambio, la serie X100 goza de un valor de reventa históricamente alto en el mercado de segunda mano, lo que puede compensar. Para una inversión a largo plazo en un sistema, el X-T50 es más perdurable. Para un aparato compacto que conserva tal cual, el X100VI sigue siendo pertinente.