
Fujifilm
X-T50
2024

Fujifilm
X100VI
2024
Fujifilm X-T50 vs X100VI : lequel choisir entre polyvalence et compacité tropicalisée ?
Synthèse visuelle
— Lecture en 5 secondes
Fujifilm
X-T50
Fujifilm
X100VI
Où acheter
— Comparateur de prix marchands
Fujifilm X-T50

Appareil photo hybride Fujifilm X-T50 Noir
1 178,88 € · Rakuten
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
L'arbitrage en bref
Le X100VI s'impose pour le voyage et la rue grâce à sa tropicalisation et son autonomie de 450 clichés ; le X-T50 convainc en vidéo et en ergonomie viseur pour un usage studio ou reportage.
Les deux boîtiers partagent le même capteur X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 mégapixels et sont sortis la même année. Sur le papier, le duel semble serré. En pratique, les deux appareils s'adressent à des profils très différents.
Le X-T50 est un hybride à objectifs interchangeables monture X. Il cible le photographe qui veut accéder à l'écosystème Fujinon complet, avec une ergonomie classique et un viseur à grossissement élevé. Son prix de lancement est de 1 399 USD.
Le X100VI est un compact expert à optique fixe, le 23 mm f/2 (équivalent 35 mm). Il s'inscrit dans une lignée culte chez Fujifilm, avec une tropicalisation intégrée et une autonomie renforcée. Son prix de lancement est de 1 599 USD, soit 200 USD de plus.
Ce comparatif arbitre quatre questions concrètes : l'écart de prix se justifie-t-il par les specs ? Lequel tient mieux en conditions difficiles ? Lequel offre la meilleure expérience vidéo ? Et lequel vieillira mieux dans un sac de voyage ? Les scores globaux de camera-duel.com donnent 6,6 en photo et 6,9 en vidéo pour le X-T50, contre 6,7 en photo et 6,9 en vidéo pour le X100VI. L'écart est infime. C'est donc dans les détails de chaque spec que se joue l'arbitrage.
Points forts de chacun
— Là où chaque appareil brille
Fujifilm
X-T50
Atouts majeurs
- 360 Mb/sDébit max1,8× vs Fujifilm X100VI
- 7 stopsCompensation IBIS+17 % vs Fujifilm X100VI
- -7 EVAF basse lumière (EV)+2 vs Fujifilm X100VI
- OuiEnregistrement illimitéAbsent sur Fujifilm X100VI
Fujifilm
X100VI
Atouts majeurs
- 11 fpsRafale mécanique+38 % vs Fujifilm X-T50
- OuiOpen GateAbsent sur Fujifilm X-T50
- 3.69 M dotsRésolution viseur1,6× vs Fujifilm X-T50
- 84Buffer RAW+6 % vs Fujifilm X-T50
Tests vidéo
— Avis longs format des testeurs FR
Fujifilm X-T50
Fujifilm X-T50 : Sentiment partagé & Haute résolution à petit prix
Damien Bernal · 11 min
Fujifilm X100VI
la PÉPITE est de RETOUR : Fujifilm x100vi
Damien Bernal · 10 min
Comparatif spec par spec
— Round par round, les huit catégories
Capteur
Autofocus
Vitesse & rafale
Vidéo
Stabilisation
Construction
Ergonomie & écran
Connectique & batterie
Analyse détaillée
— Forces, concessions et profil idéal
Fujifilm X-T50 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le X-T50 embarque un capteur X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 mégapixels identique à celui du X100VI. Sa plage ISO native s'étend de 125 à 12 800, avec une extension à 51 200. La donnée de plage dynamique mesurée n'est pas disponible dans les sources croisées pour ce boîtier, contrairement au X100VI qui affiche 10,4 EV selon DXOMark. Ce point mérite attention : l'absence de mesure publiée ne signifie pas une infériorité confirmée, mais elle empêche une comparaison chiffrée directe.
L'autofocus couvre 100 % du cadre avec 425 points, détection œil humain et animal, et descend à -4 EV en basse lumière. La rafale mécanique plafonne à 8 fps, la rafale électronique à 20 fps avec un buffer de 79 images RAW. Ce sont des chiffres solides pour le reportage et le portrait en mouvement, mais la rafale mécanique est inférieure de 3 fps à celle du X100VI.
Là où le X-T50 creuse l'écart, c'est sur trois points précis :
- 7 stops d'IBIS contre 6 stops sur le X100VI, un avantage mesurable en longue exposition à main levée.
- 60 fps en vidéo 4K contre 30 fps sur le X100VI, utile pour le ralenti ou le sport filmé.
- Enregistrement vidéo illimité contre une limite de 30 minutes sur le X100VI, un avantage décisif pour les tournages longs.
Le viseur EVF affiche un grossissement de 0,93×, le plus élevé des deux. C'est un atout concret pour la composition précise et le travail en lumière vive. L'écran de 1,84 M de points dépasse celui du X100VI (1,62 M de points). L'autonomie CIPA est de 305 clichés, soit 145 clichés de moins que le X100VI. C'est la concession la plus visible au quotidien. La carte SD UHS-II compense partiellement avec des débits de transfert plus rapides que l'UHS-I du X100VI. Le boîtier n'est pas tropicalisé : deal-breaker pour tout usage en extérieur humide ou sous la pluie.
Pour qui
Le X-T50 convient au photographe qui veut accéder à l'ensemble de l'écosystème optique Fujinon X-mount, des grands angles aux téléobjectifs. Il est pertinent pour le portrait en studio, le reportage intérieur, la vidéo de type vlog ou documentaire court. L'enregistrement illimité et le 60 fps en 4K en font un outil sérieux pour les créateurs de contenu qui filment en continu. Le grossissement viseur de 0,93× plaira aux photographes habitués aux reflex. En revanche, il ne convient pas à celui qui travaille régulièrement sous la pluie ou dans des environnements humides, faute de tropicalisation.
Fujifilm X100VI : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le X100VI partage le même capteur 40,2 mégapixels que le X-T50. Il ajoute une donnée absente chez son concurrent : 10,4 EV de plage dynamique mesurée selon DXOMark. C'est la seule spec capteur qui différencie les deux boîtiers sur le papier, et elle avantage le X100VI pour les scènes à fort contraste, notamment en voyage ou en extérieur.
L'autofocus descend à -5 EV en basse lumière, soit 1 EV de mieux que le X-T50. Cet écart est modeste mais réel dans les environnements très sombres, concerts ou intérieurs non éclairés. La rafale mécanique atteint 11 fps contre 8 fps sur le X-T50, et le buffer RAW absorbe 84 images contre 79. Ces chiffres restent dans la même gamme de performance.
Les points forts du X100VI se concentrent sur quatre axes :
- Tropicalisation certifiée, absente sur le X-T50, deal-breaker pour le voyage en conditions humides.
- 450 clichés d'autonomie CIPA contre 305, soit 47 % de plus, un avantage quotidien concret.
- Vidéo 6K en mode open gate, contre 4K maximum sur le X-T50, utile pour le recadrage en post sans perte de qualité.
- Viseur EVF à 3,69 M de points contre 2,36 M, pour une image plus fine et plus détaillée.
Les concessions sont réelles. La vidéo est limitée à 30 minutes par clip, ce qui exclut les tournages longs. La rafale vidéo plafonne à 30 fps en 4K, contre 60 fps sur le X-T50. La carte SD UHS-I est moins rapide que l'UHS-II du X-T50 pour le transfert des fichiers. L'objectif est fixe : 23 mm f/2, équivalent 35 mm. C'est un choix définitif. Celui qui a besoin d'un téléobjectif ou d'un ultra grand angle doit se tourner vers le X-T50.
Pour qui
Le X100VI est fait pour le photographe de voyage, de rue ou de portrait environnemental qui veut un seul boîtier compact, tropicalisé, avec une optique fixe polyvalente. Son autonomie de 450 clichés et sa robustesse en font un compagnon fiable pour les longues journées en extérieur. Il convient aussi au photographe qui veut un appareil discret, moins imposant qu'un hybride à objectifs interchangeables. En revanche, il ne convient pas au vidéaste qui tourne des séquences longues, ni à celui qui a besoin de changer de focale selon les situations.
Notre verdict
Lequel acheter, et pourquoi
Les scores globaux sont quasi identiques : 6,6 photo et 6,9 vidéo pour le X-T50, 6,7 photo et 6,9 vidéo pour le X100VI. L'arbitrage ne se joue pas sur la performance brute du capteur, identique des deux côtés. Il se joue sur les deal-breakers.
Le premier deal-breaker est la tropicalisation. Le X100VI en dispose, le X-T50 non. Pour tout photographe qui travaille en extérieur, sous la pluie, au bord de la mer ou dans des environnements humides, ce point clôt le débat. La tropicalisation n'est pas un luxe sur un boîtier à 1 399 USD : c'est une protection élémentaire que Fujifilm aurait dû intégrer sur le X-T50.
Le deuxième deal-breaker est l'optique fixe du X100VI. Le 23 mm f/2 est excellent pour la rue et le voyage. Mais il est définitif. Celui qui a besoin de flexibilité focale, de téléobjectif ou de macro, doit choisir le X-T50 et l'écosystème X-mount.
Les autres écarts se hiérarchisent ainsi :
- Vidéo longue durée : le X-T50 gagne avec un enregistrement illimité et le 60 fps en 4K.
- Autonomie : le X100VI gagne avec 450 clichés contre 305, soit 47 % de plus.
- IBIS : le X-T50 gagne avec 7 stops contre 6 stops.
- Viseur : le X-T50 gagne en grossissement (0,93× contre 0,66×), le X100VI gagne en résolution (3,69 M contre 2,36 M de points).
Sur le rapport qualité-prix, le X100VI coûte 200 USD de plus à lancement. Cette différence se justifie par la tropicalisation et l'autonomie supérieure, mais pas par la performance capteur ou AF. Sur le marché de l'occasion, les deux boîtiers circulent désormais à des prix inférieurs, et le X100VI reste plus recherché en raison de son statut de compact expert iconique.
Mon verdict : choisissez le X100VI si vous voyagez souvent, travaillez en extérieur et acceptez la contrainte de l'optique fixe. Choisissez le X-T50 si vous avez besoin de flexibilité optique, de vidéo longue durée ou d'un viseur à fort grossissement. L'absence de tropicalisation sur le X-T50 reste une faiblesse difficile à pardonner à ce prix.
Questions fréquentes
Avant d'acheter, ce qu'on nous demande
Lequel choisir pour un voyage au long cours avec peu de matériel ?
Le X100VI s'impose. Sa tropicalisation le protège de la pluie et de l'humidité. Son autonomie de 450 clichés réduit la dépendance aux prises de courant. Son poids de 521 g est supérieur au X-T50 (438 g), mais l'absence d'objectifs interchangeables compense largement en volume total de bagage. L'optique fixe 23 mm f/2 couvre la majorité des situations de voyage et de rue. Si vous avez besoin d'une focale longue pour la faune ou l'architecture lointaine, le X-T50 avec un téléobjectif Fujinon reste la seule option.
Le X-T50 est-il un meilleur outil vidéo que le X100VI ?
Oui, sur deux points précis. Le X-T50 enregistre en 4K à 60 fps là où le X100VI plafonne à 30 fps. Il enregistre sans limite de durée, contre 30 minutes sur le X100VI. Pour un vlogger ou un documentariste qui tourne des séquences longues, le X-T50 est le choix logique. Le X100VI offre la vidéo 6K en open gate, utile pour le recadrage en post, mais cette résolution ne compense pas la limite des 30 minutes pour un usage professionnel ou semi-professionnel.
L'écart de 200 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?
Partiellement. Le X100VI coûte 1 599 USD contre 1 399 USD pour le X-T50. La tropicalisation et l'autonomie supérieure (450 contre 305 clichés) justifient une partie de cet écart pour un usage terrain. En revanche, la performance capteur est identique, l'AF quasi identique, et la vidéo est inférieure sur le X100VI. Si vous n'avez pas besoin de tropicalisation et que vous filmez régulièrement, le X-T50 offre un meilleur rapport fonctionnel pour son prix.
Lequel a le meilleur autofocus en basse lumière ?
Le X100VI descend à -5 EV contre -4 EV pour le X-T50. L'écart est d'1 EV, ce qui représente un doublement de la sensibilité lumineuse pour l'AF. En pratique, cet écart devient perceptible dans des environnements très sombres : concerts non éclairés, intérieurs avec une seule bougie, scènes nocturnes sans appoint. Pour un usage en lumière normale ou en faible lumière modérée, les deux boîtiers se comportent de façon équivalente. Le X100VI prend l'avantage uniquement dans les conditions les plus extrêmes.
Lequel vieillira mieux dans cinq ans ?
Le X-T50 bénéficie de l'écosystème X-mount, qui compte plus de 90 objectifs compatibles. Il pourra évoluer avec de nouvelles optiques sans changer de boîtier. Le X100VI est lié à son optique fixe : il vieillira en tant qu'appareil complet, sans possibilité d'extension. En revanche, la série X100 jouit d'une valeur de revente historiquement élevée sur le marché de l'occasion, ce qui peut compenser. Pour un investissement à long terme dans un système, le X-T50 est plus pérenne. Pour un appareil compact que vous conservez tel quel, le X100VI reste pertinent.