Test · OM System · 2025
Test OM System OM-3 Astro: das Gehäuse für die Sterne
Der OM-3 Astro ist das einzige Gehäuse auf dem Markt, das nativ für die Astrofotografie optimiert wurde. Für 2 499 EUR richtet er sich an Nachtfotografen, die ein kompaktes, wetterfestes Komplettpaket suchen – ohne Abstriche beim Video.

Fazit
Das OM System OM-3 Astro ist kein Allround-Gehäuse mit einem per Firmware nachgerüsteten Nachtmodus. Es ist eine spezialisierte Variante des OM-3, die um einen modifizierten Infrarot-Sperrfilter herum konstruiert wurde, der H-alpha-Wellenlängen (656 nm) durchlässt – auf einem Standardsensor unsichtbar. Das Ergebnis: Emissionsnebel erscheinen bei Langzeitbelichtung ohne externen Filter. Diese Designentscheidung hat einen direkten Preis: Die Farbwiedergabe bei Tageslicht ist beeinträchtigt, was das Gehäuse weniger vielseitig macht als ein Standard-OM-3. Der wichtigste Deal-Breaker bleibt das Fehlen eines zweiten Kartenschlitzes bei einem Gehäuse für 2 499 EUR, und das MFT-Format bedingt eine Sensorfläche von 17,4 x 13 mm – etwa viermal kleiner als Vollformat. Für Reise-Astrofotografie sind diese Kompromisse akzeptabel. Für den täglichen Mischbetrieb sind sie es nicht. Kaufen Sie den OM-3 Astro, wenn der Nachthimmel Ihr Hauptmotiv ist. Kaufen Sie den Standard-OM-3, wenn Sie ein vielseitiges MFT-Gehäuse suchen.
Stärken
- Nativer modifizierter H-alpha-IR-Filter: kein externer Filter für Emissionsnebel erforderlich
- AF bis -8 EV: Erkennung unter Sternenhimmel ohne Hilfslicht möglich
- IBIS mit 7,5 Stops Ausgleich: Langzeitbelichtungen aus der Hand über mehrere Sekunden
- Elektronische Serienaufnahme mit 120 fps auf Stacked-CMOS-Sensor: Verfolgung bewegter Motive auch bei Nacht
- Vollständige Wetterfestigkeit: einsetzbar bei -10 °C, im Regen und bei Gischt
- Video C4K 10 Bit Log mit H.265-Codec: echte Videovielseitigkeit über die Astrofotografie hinaus
Schwächen
- Einzelner Kartenschlitz SD UHS-II bei einem Gehäuse für 2 499 EUR: Deal-Breaker für die Datensicherheit
- MFT-Format (17,4 x 13 mm): geringere Lichtsammlung als Vollformat bei flächenschwachen Objekten
- Beeinträchtigte Farbwiedergabe bei Tageslicht durch den modifizierten IR-Filter: Tageslichtnutzung eingeschränkt
- EVF-Sucher mit 2 360 000 Punkten und 0,69x Vergrößerung: unter den aktuellen Vollformat-Standards
- Maximale native ISO 25 600: begrenzt gegenüber Vollformat-Gehäusen bei sehr dunklen Motiven
Für wen?
- Der Deep-Sky-Fotograf, der H-alpha-Nebel einfangen möchte, ohne in einen externen Clip-Filter für 300 EUR zu investieren
- Der reisende Astrofotograf, der auf Expedition geht und ein kompaktes Kit (496 g) mit vollständiger Wetterfestigkeit sucht, das auch bei feuchtem Wetter einsetzbar ist
- Der nächtliche Videograf, der ein C4K-10-Bit-Log-Gehäuse mit 7,5 Stops IBIS für Zeitrafferaufnahmen und Nachtaufnahmen benötigt
- Der MFT-Fotograf, der bereits mit Micro-Four-Thirds-Objektiven ausgestattet ist und ein zweites Gehäuse dediziert für Astro sucht, ohne das Ökosystem zu wechseln
Im Video
Natural Portraits · 11 min 32
OM-3 Astro: ¿La MEJOR cámara para astrofotografía? (Prueba REAL en campo)
Vorstellung und Positionierung
Das OM System OM-3 Astro erschien 2025 zu 2 499 EUR. Es nimmt eine einzigartige Position auf dem Markt ein: ein MFT-Hybridgehäuse, das nativ für die Astrofotografie konzipiert wurde – nicht bloß mit einem Nachtmodus ausgestattet.
OM System hat seinen Ruf auf Wetterfestigkeit und Kompaktheit aufgebaut. Der Standard-OM-3, im selben Jahr erschienen, ist bereits ein solides Gehäuse mit einem Stacked-CMOS-Sensor mit 20,4 MP und einem IBIS von 7,5 Stops. Der OM-3 Astro übernimmt diese Basis vollständig und ergänzt sie um eine grundlegende Modifikation: Der vor dem Sensor platzierte Infrarot-Sperrfilter wird durch einen Filter mit erweiterter Transmission ersetzt. Dieser Filter lässt Wellenlängen um 656 nm durch, die der H-alpha-Linie des ionisierten Wasserstoffs entsprechen. Diese Linie verleiht Emissionsnebeln wie Orion oder der Rosette ihre rote Farbe.
Bei einem Standardgehäuse schneidet der IR-Filter genau diese Wellenlänge ab, um eine Rotdominanz bei Tageslicht zu vermeiden. Beim OM-3 Astro ist dieser Filter gelockert. Die Folge ist zweifach: H-alpha-Nebel werden bei Langzeitbelichtung ohne externen Filter sichtbar, aber der Weißabgleich bei natürlichem Licht wird gestört. OM System bietet korrigierte Farbprofile an, um diesen Effekt bei Tageslichtnutzung teilweise zu kompensieren, doch die Korrektur bleibt unvollständig. Dieses Gehäuse ist für die Nacht konzipiert. Es bei einer Reisereportage am helllichten Tag einzusetzen bedeutet, gegen seine Natur zu arbeiten.
Nutzungsbezogene Scores, berechnet vom Algorithmus camera-duel.com: Der OM-3 Astro glänzt beim Video (8,9/10) und bei nächtlichen Anwendungen, bleibt aber in der allgemeinen Fotografie (6,8/10) durch sein MFT-Format und den modifizierten Filter eingeschränkt.
Der historische Kontext verdient Erwähnung. OM System (ehemals Olympus) hat stets anspruchsvolle Feldfotografen mit kompakten, wetterfesten Gehäusen angesprochen. Die OM-D E-M1 Mark III bot bereits einen Live-Composite-Modus für Langzeitbelichtungen und einen Starry-Sky-AF. Der OM-3 Astro geht weiter, indem er den Sensor selbst modifiziert – ein erheblicher Konstruktionsaufwand für ein Nischensegment. Das ist eine konsequente Wette im Einklang mit der DNA der Marke, reduziert aber mechanisch die potenzielle Zielgruppe des Gehäuses.
| Sensor | MFT |
|---|---|
| Sensorgröße | 17.4 × 13 mm |
| Auflösung | 20.4 MP |
| Sensortyp | Stacked CMOS |
| Native ISO-Bereich | 80 – 25600 |
| Erweiterte ISO | bis zu 102400 |
| Bildstabilisierung (IBIS) | 7.5 Stufen |
| Augenerkennung (Mensch / Tier) | Ja / Ja |
| Mechanische Serie | 6 fps |
| Elektronische Serie | 120 fps |
| Max. Verschlusszeit | 1/32000 |
Ergonomie und Verarbeitung
Mit 496 g und 139,3 x 88,9 x 45,8 mm ist der OM-3 Astro eines der kompaktesten Hybridgehäuse in seiner Preisklasse. Die Wetterfestigkeit ist vollständig.
Kompaktheit und Wetterfestigkeit
Das Gewicht von 496 g ist ein echtes Argument für den reisenden Astrofotografen. Zum Vergleich: Der Panasonic Lumix GH7, direkter MFT-Konkurrent, wiegt 805 g. Bei einer Beobachtungsnacht mit Stativ ist der Gewichtsunterschied des Gehäuses allein marginal. Aber in einem Expeditionsrucksack, wo jedes Gramm zählt, wird der Unterschied relevant. Die Wetterfestigkeit ist für den Einsatz bei Minustemperaturen zertifiziert, was für die winterliche Astrofotografie in der Höhe oder unter nördlichen Breiten unverzichtbar ist. Ich fotografiere regelmäßig bei Gischt und Temperaturen nahe 0 °C: Die Wetterfestigkeit von OM System ist ernst gemeint, nicht kosmetisch.
Das Gehäuse ist nur 45,8 mm tief. Diese geringe Tiefe ist eine Einschränkung für große Hände mit schweren Objektiven, aber ein Vorteil beim Verstauen in der Tasche. Das Micro-Four-Thirds-Bajonett ist mit dem gesamten MFT-Ökosystem kompatibel – über 40 native Objektive bei OM System und Panasonic sowie Adapter für andere Bajonette. Für die Astrofotografie sind lichtstarke Weitwinkelobjektive wie das Laowa 7,5 mm f/2 MFT oder das Olympus 8 mm f/1,8 Fisheye Pro direkt einsetzbar.
Sucher, Display und Bedienung
Der EVF-Sucher zeigt 2 360 000 Punkte bei einer Vergrößerung von 0,69x. Das reicht für die Bildkomposition, liegt aber unter den 3 686 400 Punkten der Sony A7R V oder den 5 760 000 Punkten der Nikon Z8. Bei der Astrofotografie wird der Sucher kaum genutzt: Man arbeitet hauptsächlich über den Vari-Angle-Monitor im Live-View, um präzise auf ein Himmelsobjekt zu rahmen. Der 3-Zoll-Monitor mit 1 620 000 Punkten und Vari-Angle-Gelenk ist ein echter Vorteil, um zum Zenit zu zeigen, ohne sich auf den Boden legen zu müssen.
Der Touchscreen erleichtert die manuelle Fokussierung auf einen hellen Stern, der als Referenz dient. Die Monitorhelligkeit kann auf ein Minimum reduziert werden, um die Dunkeladaptation des Benutzers zu erhalten – eine Funktion, die erfahrene Astrofotografen zu schätzen wissen. Die allgemeine Bedienoberfläche übernimmt die des Standard-OM-3 mit den anpassbaren Modi C1 bis C4, die das Speichern vollständiger, auf Astro zugeschnittener Konfigurationen ermöglichen.
Bildqualität und Sensor
Der Stacked-CMOS-Sensor mit 20,4 MP im MFT-Format (17,4 x 13 mm) ist derselbe wie im Standard-OM-3. Die Modifikation betrifft den Filter, nicht das Silizium.
Dynamikumfang und Rauschen bei hoher Empfindlichkeit
Die DXOMark- und Photons-to-Photos-Daten für den Standard-OM-3 (gemeinsame Basis mit dem Astro) zeigen einen gemessenen Dynamikumfang bei 100 ISO Basis im üblichen Bereich moderner MFT-Sensoren. Der Dynamikumfang des MFT-Formats bleibt strukturell geringer als der des Vollformats: Die Lichtsammelfläche ist etwa viermal kleiner, was bei hohen ISO-Werten zu einem ungünstigeren Signal-Rausch-Verhältnis führt. Die maximale native ISO ist auf 25 600 festgelegt, mit einer Erweiterung auf 102 400. In der Praxis erzeugen Werte über 6 400 ISO auf einem MFT-Sensor sichtbares Farbrauschen in den dunklen Bereichen eines astronomischen Bildes – genau dort, wo sich die Details der Nebel befinden.
Für die Deep-Sky-Astrofotografie wird diese Einschränkung teilweise durch das Stapeln von Bildern (Stacking) kompensiert. Der High-Res-Shot-Modus des OM-3 Astro, der den Sensor in Mikro-Schritten verschiebt, um ein Bild mit höherer Auflösung zu synthetisieren, kann für nächtliches Stacking zweckentfremdet werden. In der Praxis ist dieser Modus für statische Motive konzipiert: Er funktioniert nicht bei scheinbar bewegten Sternen ohne motorisierte Nachführung. Mit einer Äquatorialmontierung ist das Ergebnis verwendbar. Ohne Montierung verwischen die Sterne, und das Stacking erzeugt Artefakte.
Der H-alpha-Filter: echter Vorteil, echte Einschränkung
Die Modifikation des IR-Filters ist das zentrale Argument des Gehäuses. Bei einem Standardsensor ist die Empfindlichkeit bei 656 nm (H-alpha) auf etwa 20 bis 30 % der Spitzenempfindlichkeit reduziert. Beim OM-3 Astro wird diese Empfindlichkeit auf ein Niveau nahe der Spitzenempfindlichkeit des Sensors angehoben. Bei Langzeitbelichtung eines Emissionsnebels ist der Unterschied visuell signifikant: Rote Strukturen, die auf einem Standardgehäuse unsichtbar sind, werden ohne externen Schmalbandfilter erkennbar. Das ist ein realer Gewinn, dokumentiert von Nutzern vergleichbarer modifizierter Gehäuse (Canon Ra, Nikon D810A zu ihrer Zeit).
Die Kehrseite ist dokumentiert und nicht zu vernachlässigen. Bei Tageslicht lässt der modifizierte Filter einen Überschuss an Nah-Infrarot durch, der die Farbbalance in Richtung Rot-Magenta verschiebt. OM System bietet integrierte Korrekturprofile an, aber die automatische Korrektur ist bei Hauttönen und blauen Himmeln unvollständig. Im RAW-Format ist eine Nachbearbeitungskorrektur mit einem dedizierten Kalibrierungsprofil möglich. Wenn Sie dieses Gehäuse für Porträt- oder Landschaftsfotografie bei hellem Tageslicht einsetzen möchten, lautet die Antwort: Nein. Wenn Ihre Tageslichtnutzung auf Landschaften ohne dominanten blauen Himmel beschränkt ist, bleibt die Korrektur handhabbar.
20,4 MP im MFT-Format: ausreichend für Astro?
Die Auflösung von 20,4 MP auf einer Fläche von 17,4 x 13 mm ergibt eine hohe Pixeldichte. Die Pixelgröße ist kleiner als bei Vollformat mit äquivalenter Auflösung, was das Rauschen pro Pixel erhöht. Für die planetarische oder lunare Astrofotografie ist eine hohe Auflösung ein Vorteil. Für den Deep Sky bestimmt die Pixelgröße das Sampling mit einem gegebenen Teleskop. In der Praxis sind 20,4 MP für die Mehrheit der Weitfeld-Astro-Anwendungen ausreichend. Für Deep-Sky mit langer Brennweite und Teleskop bleibt das Vollformat wegen des Signal-Rausch-Verhältnisses pro Pixel vorzuziehen.
Autofokus und Leistung bei schwachem Licht
Der AF des OM-3 Astro reicht bis -8 EV – ein Wert, der dieses Gehäuse zu einem der leistungsfähigsten auf dem Markt bei nächtlichen Motiven macht.
Erkennung bei -8 EV: was das konkret bedeutet
Ein AF-Wert von -8 EV entspricht einer extrem dunklen Szene, vergleichbar mit einem Nachthimmel mit geringer Lichtverschmutzung. Zum Vergleich: -6 EV entspricht ungefähr einer Szene, die nur durch Sternenlicht beleuchtet wird. Der von OM System beanspruchte Wert von -8 EV wird unter kontrollierten Bedingungen mit einem lichtstarken Objektiv gemessen. In der Praxis ist dieser Wert ohne kalibriertes Messequipment schwer unabhängig zu verifizieren. Ich kann diesen Wert nicht durch eine persönliche Handhabung dieses spezifischen Gehäuses bestätigen. Die Herstellerangaben werden unverändert übernommen.
Was überprüfbar ist: Der OM-3 Astro verfügt über 1 053 AF-Punkte, die 100 % der Sensorfläche abdecken, mit Erkennung von menschlichen und tierischen Augen. Für die Astrofotografie ist der AF auf einem hellen Stern für die initiale Fokussierung verwendbar, bevor auf manuell umgeschaltet wird. Die Augenerkennung ist für den Deep Sky nebensächlich, aber nützlich für gemischte Sessions (Nachtporträt, Milchstraße mit menschlichem Motiv im Vordergrund).
Vergleich AF bei schwachem Licht gegenüber der Konkurrenz
Die Nikon Zf erreicht laut unserer Datenbank -10 EV – zwei Stops mehr als der OM-3 Astro. Die Nikon Z8 kommt ebenfalls auf -9 EV. Diese Vollformat-Gehäuse haben durch ihre größere Sensorfläche einen strukturellen Vorteil bei schwachem Licht. Das Canon EOS R8 stoppt bei -6,5 EV, der Panasonic Lumix GH7 bei -4 EV. Bei diesem spezifischen Kriterium positioniert sich der OM-3 Astro gut in seiner MFT-Kategorie und hält dem Vergleich mit Vollformat-Mittelklasse-Gehäusen stand.
- OM-3 Astro: AF bis -8 EV, 1 053 Punkte, Abdeckung 100 %
- Nikon Zf: AF bis -10 EV, Vollformat, 273 Punkte
- Nikon Z8: AF bis -9 EV, Vollformat, 493 Punkte
- Panasonic Lumix GH7: AF bis -4 EV, MFT, 779 Punkte
- Canon EOS R8: AF bis -6,5 EV, Vollformat, 1 053 Punkte
Die Anzahl der AF-Punkte (1 053) ist identisch mit der des Canon EOS R8 und des Canon EOS R5 Mark II. Das ist ein hoher Wert, der eine feine Abdeckung der Fokuszone gewährleistet – nützlich, um präzise auf ein Himmelsobjekt am Bildrand zu rahmen. Die Phasendetektions-AF auf dem Stacked-CMOS-Sensor sorgt für eine höhere Reaktionsfähigkeit als reine Kontrastsysteme, was für die Verfolgung eines bewegten Motivs auch bei Nacht relevant ist.
Serienaufnahme und IBIS-Stabilisierung
Der Stacked-CMOS-Sensor ermöglicht eine elektronische Serienaufnahme von 120 fps. Der IBIS kompensiert 7,5 Stops. Diese beiden Werte definieren die Fähigkeiten des Gehäuses weit über die Astrofotografie hinaus.
120 fps Serienaufnahme: Stacked CMOS ohne offensichtliche Kompromisse
Die elektronische Serienaufnahme mit 120 fps wird durch die Stacked-CMOS-Architektur ermöglicht, die den Pufferspeicher direkt in den Sensor integriert. Diese Architektur reduziert den Rolling Shutter, ein wiederkehrendes Problem bei klassischen BSI-Sensoren im schnellen elektronischen Modus. Für die Astrofotografie ist 120 fps nebensächlich: Man arbeitet mit Langzeitbelichtungen, nicht mit Serienaufnahmen. Aber dieser Wert positioniert das Gehäuse als vielseitiges Werkzeug für Sport oder Wildtiere als Ergänzung zu nächtlichen Sessions. Die mechanische Serienaufnahme ist auf 6 fps begrenzt, was für ein Gehäuse in dieser Preisklasse bescheiden ist.
Die maximale Verschlusszeit des elektronischen Verschlusses beträgt 1/32 000 s. Dieser Wert ist bei hellem Sonnenlicht mit sehr lichtstarken Objektiven (f/1,4 oder f/1,8) nützlich, um Überbelichtung ohne ND-Filter zu vermeiden. Für die Astrofotografie übersteigt die Verschlusszeit selten einige Sekunden. Die Maximalgeschwindigkeit ist in diesem Kontext daher ein sekundäres Argument.
IBIS 7,5 Stops: das Hauptargument für Langzeitbelichtungen aus der Hand
Der IBIS mit 7,5 Stops ist einer der höchsten Werte im MFT-Markt. Der Panasonic Lumix GH7 beansprucht ebenfalls 7,5 Stops. Hochwertige Vollformat-Gehäuse wie das Canon EOS R5 Mark II erreichen 8,5 Stops und die Nikon Z8 8 Stops. Für die Astrofotografie aus der Hand ermöglicht der IBIS Belichtungen von mehreren Sekunden bei hellen Motiven (Mond, Planeten) ohne Stativ. Bei flächenschwachen Objekten (Nebel, Galaxien) bleibt das Stativ unverzichtbar, da die Grenze das Photonenrauschen ist, nicht die Verwacklung.
Für nächtliche Videoaufnahmen und Zeitrafferaufnahmen aus der Hand ist der IBIS mit 7,5 Stops ein konkreter Vorteil. Eine langsam bewegte Milchstraßenaufnahme, elektronisch und optisch stabilisiert, ist ohne Gimbal realisierbar. Das ist ein starkes Argument für den Reisevideografen, der ein leichtes Kit sucht. Die Kombination aus Gehäuse-IBIS und optischer Stabilisierung kompatibler MFT-Objektive (Dual IS) kann bei bestimmten Kombinationen theoretisch 7,5 Stops überschreiten, laut Herstellerangaben.
Video: C4K 10 Bit Log
Der von camera-duel.com berechnete Video-Score von 8,9/10 spiegelt ernsthafte Fähigkeiten wider. Das Gehäuse nimmt C4K bis 240 fps in 10 Bit mit Log auf.
Auflösung, Bildraten und Codecs
Die maximale Auflösung ist C4K (4 096 x 2 160 Pixel) mit einer maximalen Bildrate von 240 fps. Die verfügbaren Codecs sind H.265 und H.264 in 10 Bit. Log ist verfügbar, was eine colorimetrische Korrektur in der Nachbearbeitung mit größerem Belichtungsspielraum als beim Standardprofil ermöglicht. Diese Eigenschaften positionieren den OM-3 Astro auf dem Niveau von Mittelklasse-Hybrid-Videogehäusen, weit über Einsteigermodellen, die auf 4K/30p in 8 Bit beschränkt sind.
Die Bildrate von 240 fps in C4K ist ein hoher Wert. Zum Vergleich: Der Panasonic Lumix GH7 erreicht laut unserer Datenbank 300 fps in 5,8K, ebenfalls im MFT-Format. Die Sony FX30, ein videoorientierter Konkurrent im APS-C-Format, stoppt bei 120 fps in DCI 4K. Der OM-3 Astro positioniert sich damit bei hohen Bildraten für ein Gehäuse dieser Größe und dieses Gewichts günstig.
Nachtvideo: IBIS und Log als Differenzierungsmerkmale
Für Nachtvideos ist die Kombination aus IBIS 7,5 Stops und Log-10-Bit-Aufnahme relevant. Log ermöglicht es, beim Grading Details in den Lichtern (Stadtbeleuchtung) und in den Schatten (dunkle Himmelsbereiche) zurückzuholen. Der IBIS verhindert Verwacklung bei Weitwinkelaufnahmen. Die Grenze bleibt das Rauschen bei hoher Empfindlichkeit: Bei maximal 25 600 ISO nativ erzeugt der MFT-Sensor sichtbares Rauschen in dunklen Aufnahmen. Der Panasonic Lumix S5 II im Vollformat für 2 199 USD erreicht 51 200 ISO nativ bei einer viermal größeren Sensorfläche.
Der USB-C-3.2-Anschluss mit 10 Gbps ermöglicht Stromversorgung und schnelle Datenübertragung. Der HDMI-Ausgang ist vom Typ Micro (Typ D) – eine Konzession bei einem Gehäuse in dieser Preisklasse: Typ D ist fragiler und weniger verbreitet als Typ A oder Typ C an professionellen Feldmonitoren. Für den ernsthaften Videoeinsatz mit Feldmonitor wird ein Adapter benötigt.
| Max. Auflösung | C4K |
|---|---|
| Max. Bildrate | 240 fps |
| Codecs | H.265, H.264 |
| Bittiefe | 10 Bit |
| Log-Profil | Ja |
| Bildstabilisierung (IBIS) | 7.5 Stufen |
| HDMI-Ausgang | HDMI Micro (Type D) |
| USB-Anschluss | USB-C 3.2 (10 Gbps) |
Konnektivität und Akkulaufzeit
Die CIPA-Akkulaufzeit von 590 Auslösungen ist für ein Hybridgehäuse akzeptabel. Die Konnektivität ist modern, weist aber einen Schwachpunkt beim HDMI-Ausgang auf.
| Erscheinungsjahr | 2025 |
|---|---|
| Gewicht (mit Akku) | 496 g |
| Abmessungen | 139.3 x 88.9 x 45.8 |
| Wetterfestigkeit | Ja |
| Sucher | EVF |
| Sucherauflösung | 2360000 Pixel |
| Bildschirm | 3 Zoll |
| Bildschirm-Artikulation | vari-angle |
| Touchscreen | Ja |
| Akku (CIPA) | 590 Bilder |
| Dual-SD-Steckplatz | Nein |
| Objektivanschluss | Micro Four Thirds |
Die Akkulaufzeit von 590 Auslösungen nach CIPA-Norm ist eine Messung unter Standardbedingungen, nicht in der Astrofotografie. Eine 4-stündige Astro-Session mit dauerhaftem Live-View, aktivem IBIS und wiederholten Langzeitbelichtungen verbraucht den Akku deutlich schneller. In der Praxis ist eine externe USB-C-Powerbank für lange Nachtsessions unverzichtbar. Der USB-C-3.2-Anschluss mit 10 Gbps ermöglicht die Stromversorgung während des Betriebs – ein echter Vorteil gegenüber Gehäusen, die auf USB 2.0 beschränkt sind.
Drahtlose Konnektivität (WLAN und Bluetooth) ist für die Bildübertragung und Fernsteuerung über die OM-System-App vorhanden. Die Fernsteuerung ist bei der Astrofotografie nützlich, um das Gehäuse berührungslos auszulösen und Vibrationen zu vermeiden. Die Kompatibilität mit externen Intervallometern über den Fernauslöseranschluss ist in unserer Datenbank nicht dokumentiert: Prüfen Sie dies vor dem Kauf, wenn Sie einen kabelgebundenen Fremdauslöser verwenden.
Im Vergleich zur Konkurrenz: MFT, APS-C und Vollformat
Der OM-3 Astro hat keinen direkten Konkurrenten, der auf Astrofotografie spezialisiert ist. Der relevante Vergleich erfolgt auf drei Ebenen: allgemeines MFT, nächtliches Vollformat und das allgemeine Preis-Leistungs-Verhältnis.
Gegen den Panasonic Lumix GH7: das MFT-Duell
Der Panasonic Lumix GH7 ist der direkteste MFT-Konkurrent in Bezug auf Preis (2 199 USD) und hybride Positionierung. Er bietet 25,2 MP gegenüber 20,4 MP, einen identischen IBIS von 7,5 Stops und vor allem einen Doppelkartenschlitz, der beim OM-3 Astro fehlt. Sein AF reicht bis -4 EV gegenüber -8 EV beim OM-3 Astro. Für die Astrofotografie ist der AF-Vorteil des OM-3 Astro real. Für die Datensicherheit und allgemeine Vielseitigkeit ist der GH7 überlegen. Der GH7 hat keinen modifizierten IR-Filter: H-alpha-Nebel erfordern einen externen Clip-Filter (~300 EUR zusätzlich).
Gegen die Nikon Zf: das nächtliche Vollformat
Die Nikon Zf ist ein Vollformat-Gehäuse für 1 999 USD mit einem AF bis -10 EV – zwei Stops mehr als der OM-3 Astro. Ihr Sensor mit 24,5 MP im Vollformat sammelt strukturell mehr Licht pro Pixel. Sie verfügt über einen Doppelschlitz und einen IBIS von 8 Stops. Für die Astrofotografie ohne nativen H-alpha-Filter ist die Zf beim Signal-Rausch-Verhältnis leistungsfähiger. Aber sie verfügt nicht über den modifizierten IR-Filter des OM-3 Astro: Emissionsnebel bleiben ohne externen Filter unterrepräsentiert. Die Zf ist beim Launch auch 500 USD günstiger.
| Daten | OM System OM-3 ASTROHier getestet | Panasonic Lumix GH7 | Nikon Zf | OM System OM-3 |
|---|---|---|---|---|
| Erscheinung | 2025 | 2024 | 2023 | 2025 |
| Sensor | MFT | MFT | Full Frame | MFT |
| Auflösung | 20.4 MP | 25.2 MP | 24.5 MP | 20.4 MP |
| Max. native ISO | 25600 | 12800 | 64000 | 25600 |
| Dynamikumfang | — | 10.2 EV | 11.1 EV | — |
| AF-Felder | — | 779 | 273 | 1053 |
| Serie (elek.) | 120 fps | 75 fps | 30 fps | 120 fps |
| IBIS | 7.5 stops | 7.5 stops | 8 stops | 7.5 stops |
| Max. Video | C4K/240p | 5.8K/300p | 4K/60p | C4K/240p |
| Wetterfest | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Dual-SD | Nein | Ja | Ja | Nein |
| Gewicht | 496 g | 805 g | 710 g | 496 g |
| Startpreis | 2499 EUR | 2199 USD | 1999 USD | 264000 USD |
Vergleich OM-3 Astro gegenüber dem Panasonic GH7 (direkter MFT-Konkurrent), der Nikon Zf (nächtliches Vollformat) und dem Standard-OM-3 (gemeinsame Basis ohne modifizierten Filter).
Der Standard-OM-3: die unbequeme Frage
Der Standard-OM-3 teilt exakt denselben Sensor, denselben IBIS, denselben AF und dieselbe Ergonomie wie der OM-3 Astro. Der einzige Unterschied ist der IR-Filter. Der Preis des Standard-OM-3 ist in unserer Datenbank derzeit nicht kommuniziert, aber die Logik der OM-System-Produktlinie legt einen Preis unter 2 499 EUR nahe. Wenn der Preisunterschied 400 EUR übersteigt, muss sich der OM-3 Astro allein durch den nativen H-alpha-Filter rechtfertigen. Für einen Astrofotografen, der auch regelmäßig bei Tageslicht fotografiert, kann der Standard-OM-3 mit einem externen H-alpha-Clip-Filter eine flexiblere Alternative sein.
Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
Mit 2 499 EUR ist der OM-3 Astro im oberen MFT-Segment positioniert. Dieser Preis ist nur gerechtfertigt, wenn die Astrofotografie Ihre Hauptanwendung ist.
Der Preis von 2 499 EUR platziert den OM-3 Astro in einem schwierigen Wettbewerbsumfeld. Für dieses Budget ist eine Nikon Zf im Vollformat für 1 999 USD (zum aktuellen Kurs etwa 1 850 EUR) erhältlich – mit Doppelschlitz, IBIS von 8 Stops und AF bis -10 EV. Der Unterschied von etwa 650 EUR deckt den Kauf eines H-alpha-Clip-Filters für die Zf locker ab. Die Rechtfertigung des Mehrpreises des OM-3 Astro beruht daher auf der Kompaktheit (496 g gegenüber 710 g für die Zf), der vollständigen Wetterfestigkeit und der Praktikabilität des integrierten Filters (keine Handhabung im Dunkeln).
Auf dem Gebrauchtmarkt sind H-alpha-modifizierte Gehäuse (Drittanbieter-Konversionen) ab 800 bis 1 200 EUR für OM-D E-M1 Mark III oder E-M5 Mark III erhältlich. Diese Konversionen bieten eine vergleichbare H-alpha-Empfindlichkeit, aber ohne Herstellergarantie und ohne die neuesten AF- und IBIS-Funktionen. Für einen Einsteiger in die Astrofotografie bleibt die Konversion eines Gebrauchtgehäuses eine ernsthafte wirtschaftliche Alternative. Für einen Profi, der Garantie und aktuelle Spezifikationen möchte, ist der neue OM-3 Astro gerechtfertigt.
Fazit
Das OM System OM-3 Astro ist ein bewusst auf eine Nische ausgerichtetes Gehäuse. Es macht eine Sache besser als jedes andere Gehäuse auf dem Markt in dieser Preisklasse: H-alpha-Nebel ohne externen Filter aufzunehmen.
Der Gesamtscore von 7,4/10 spiegelt ein technisch solides Gehäuse wider, das durch sein MFT-Format und seine ultra-spezialisierte Positionierung eingeschränkt wird. Der Foto-Score von 6,8/10 wird durch das Fehlen eines Doppelschlitzes, den MFT-Dynamikumfang und die beeinträchtigte Farbwiedergabe bei Tageslicht bestraft. Der Video-Score von 8,9/10 ist verdient: C4K 240 fps, 10 Bit Log, IBIS 7,5 Stops und 496 g bilden eine seltene Kombination.
Die Stärken sind klar: der native H-alpha-Filter, der AF bis -8 EV, die Wetterfestigkeit, die Kompaktheit und die Serienaufnahme mit 120 fps auf Stacked CMOS. Die Schwächen sind ebenso klar: Der einzelne SD-UHS-II-Schlitz ist bei 2 499 EUR inakzeptabel, das MFT-Format setzt physikalische Grenzen bei schwachem Licht, und das Gehäuse ist ohne colorimetrische Korrektur im normalen Tageslichtbetrieb nicht sinnvoll einsetzbar.
Kaufen Sie den OM-3 Astro, wenn die Astrofotografie 80 % oder mehr Ihrer Praxis ausmacht, wenn Sie bereits mit MFT-Objektiven ausgestattet sind und wenn Sie die Kompaktheit und Praktikabilität des integrierten Filters schätzen. Kaufen Sie den OM-3 Astro nicht, wenn Sie ein vielseitiges Gehäuse suchen, wenn Sie regelmäßig bei Tageslicht fotografieren oder wenn das Fehlen eines Doppelschlitzes ein Datensicherheitsproblem für Sie darstellt.
Häufige Fragen
Kann das OM System OM-3 Astro für die Tageslichtfotografie verwendet werden?▾
Technisch ja, aber mit erheblichen Einschränkungen. Der modifizierte IR-Filter lässt bei Tageslicht einen Überschuss an Nah-Infrarot durch, der die Farbbalance in Richtung Rot-Magenta verschiebt. OM System bietet integrierte Korrekturprofile an, aber die Korrektur ist bei Hauttönen und blauen Himmeln unvollständig. Im RAW-Format ist eine Nachbearbeitungskorrektur mit einem dedizierten Kalibrierungsprofil möglich. Für regelmäßige Tageslichtnutzung (Porträt, Landschaft, Reportage) ist der OM-3 Astro nicht die richtige Wahl. Greifen Sie zum Standard-OM-3.
Was ist der Unterschied zwischen dem OM-3 Astro und dem Standard-OM-3?▾
Der einzige dokumentierte Unterschied ist der vor dem Sensor platzierte Infrarot-Sperrfilter. Beim Standard-OM-3 schneidet dieser Filter Wellenlängen um 656 nm (H-alpha) ab. Beim OM-3 Astro wird dieser Filter durch einen Filter mit erweiterter Transmission ersetzt, der diese Wellenlänge durchlässt. Der Stacked-CMOS-Sensor mit 20,4 MP, der IBIS mit 7,5 Stops, der AF bis -8 EV, die Serienaufnahme mit 120 fps und die Ergonomie sind bei beiden Gehäusen identisch.
Ist der OM-3 Astro mit einem Teleskop kompatibel?▾
Ja. Das Micro-Four-Thirds-Bajonett akzeptiert Standard-T2-Adapter (T-Mount), die zur Verbindung eines Gehäuses mit einem Teleskop verwendet werden. Das MFT-Format ergibt einen Crop-Faktor von 2x gegenüber Vollformat, was die effektive Brennweite des Teleskops um den Faktor 2 erhöht. Das ist ein Vorteil für kleine Himmelsobjekte (Planeten, Kugelsternhaufen) und eine Einschränkung für große Felder (ausgedehnte Nebel). Das Fehlen einer integrierten Äquatorialmontierung bedeutet, dass Langzeitbelichtungen eine externe motorisierte Nachführung erfordern, um Sternspuren zu vermeiden.
Ist mit dem OM-3 Astro noch ein externer H-alpha-Filter erforderlich?▾
Für die Mehrheit der H-alpha-Emissionsobjekte (Rosettennebel, Orionnebel, Herz- und Seelennebel) ist der integrierte Filter des OM-3 Astro ohne externen Filter ausreichend. Bei sehr schwachen Objekten oder unter starker Lichtverschmutzung kann ein externer Schmalbandfilter (OIII, SII oder dedizierter H-alpha) den Kontrast weiter verbessern. Der integrierte Filter ersetzt den H-alpha-Breitband-Clip-Filter (~300 EUR), nicht die professionellen Schmalbandfilter (~500 bis 1 000 EUR), die in der Wettkampf-Astrofotografie eingesetzt werden.
Welches Objektiv sollte man für den Einstieg in die Astrofotografie mit dem OM-3 Astro wählen?▾
Für Weitfeld-Aufnahmen (Milchstraße, Sternbilder) wird ein lichtstarkes Weitwinkelobjektiv empfohlen: Das Olympus 8 mm f/1,8 Fisheye Pro oder das Laowa 7,5 mm f/2 MFT sind Referenzen. Für Deep-Sky ohne Teleskop bieten das Olympus 17 mm f/1,2 Pro oder das 25 mm f/1,2 Pro einen guten Kompromiss zwischen Lichtstärke und Bildfeld. Diese Angaben basieren auf den Herstellerspezifikationen der Objektive, nicht auf einer persönlichen Handhabung in der Astrofotografie mit dem OM-3 Astro im Speziellen.
Ist das Fehlen eines Doppelschlitzes wirklich ein Problem für die Astrofotografie?▾
Ja, und mehr noch als bei anderen Anwendungen. Eine Astrofotografie-Session dauert typischerweise 3 bis 6 Stunden, oft unter abgelegenen Bedingungen (Berge, Wüste, Landschaft). Ein SD-Kartenausfall während der Session bedeutet den Verlust aller Bilder ohne Möglichkeit zur sofortigen Wiederherstellung. Der Doppelschlitz ermöglicht entweder eine redundante Echtzeit-Sicherung oder das automatische Überlaufen auf die zweite Karte. Bei 2 499 EUR ist das Fehlen dieser Funktion eine schwer zu rechtfertigende Designentscheidung. Verwenden Sie eine professionelle SD-UHS-II-Karte und überprüfen Sie deren Zustand vor jeder Session.
Ähnliche Tests

Test Sony α7CR: 61 Megapixel in einem Reisekameragehäuse
Reise- und Landschaftsfotografen, die die Auflösung einer α7R V in einem leichten Rucksack wollen, finden hier ihr Gehäuse – sofern sie einen einzelnen SD-Slot und eine auf 8 fps begrenzte Serienbildfunktion akzeptieren.
Test lesen
Test Fujifilm X100VI: die Kompaktkamera, die kaum Kompromisse eingeht
Der X100VI ist die beste APS-C-Kompaktkamera für Experten auf dem Markt – vorausgesetzt, Sie akzeptieren das feste 23-mm-Objektiv und den fehlenden zweiten Kartenschlitz.
Test lesen
Test Hasselblad X2D II 100C: 102 MP ohne Kompromisse
Der beste Mittelformat-Sensor auf dem Markt für Studio-, Landschafts- oder Porträtfotografen, die kein Video brauchen.
Test lesen